S-BAHN FAHRPLAN 1958 - Gültig ab: 1.Juni 1958 |
Unter der Kursbuchnummer ist das Datum der letzten Änderung in der Linienführung angegeben. Hinter der Streckenführung ist die Stammzuggruppe angegeben. |
KBS 100 | Vollring (A) |
19.12.45 | Gesundbrunnen – Schönhauser Allee – Prenzlauer Allee – Greifswalder Str. – Leninallee – Zentralviehhof – Stalinallee – Ostkreuz – Treptower Park – Sonnenallee – Neukölln – Hermannstr. – Tempelhof – Papestr. – Schöneberg – Innsbrucker Platz – Wilmersdorf – Schmargendorf – Hohenzollerndamm – Halensee – Westkreuz – Witzleben – Westend – Jungfernheide – Beusselstr. – Putlitzstr. – Wedding – Gesundbrunnen |
KBS 100a | Westend<>Grünau (D) |
22.05.55 | Westend – Witzleben – Westkreuz – Halensee – Hohenzollerndamm – Schmargendorf – Wilmersdorf – Innsbrucker Platz – Schöneberg – Papestr. – Tempelhof – Hermannstr. – Neukölln – Köllnische Heide – Baumschulenweg – Schöneweide – Betriebsbahnhof Schöneweide – Adlershof – Grünau |
KBS 100b | Blankenburg<>Warschauer Straße (K) |
23.10.55 | Blankenburg – Pankow-Heinersdorf – Pankow – Schönhauser Allee – Prenzlauer Allee – Greifswalder Str. – Leninallee – Zentralviehhof – Stalinallee – Ostkreuz – Warschauer Str. |
KBS 100c | Gartenfeld oder Halensee<>Warschauer Straße (C) |
02.06.58 | Gartenfeld – Siemensstadt – Wernerwerk – Jungfernheide – oder Halensee – Westkreuz – Witzleben – Westend – Jungfernheide – Beusselstr. – Putlitzstr. – Wedding – Gesundbrunnen – Schönhauser Allee – Prenzlauer Allee – Greifswalder Str. – Leninallee – Zentralviehhof – Stalinallee – Ostkreuz – Warschauer Str. |
KBS 100d | Jungfernheide<>Gartenfeld (B) |
19.12.45 | Jungfernheide – Wernerwerk – Siemensstadt – Gartenfeld |
KBS 101 | Staaken<>Strausberg (E) |
03.08.51 | Staaken – Spandau West – Spandau – Pichelsberg – Reichssportfeld – Heerstr. – Eichkamp – Westkreuz – Charlottenburg – Savignyplatz – Zoologischer Garten – Tiergarten – Bellevue – Lehrter Stadtbahnhof – Friedrichstr. – Marx-Engels-Platz – Alexanderplatz – Jannowitzbrücke – Ostbahnhof – Warschauer Str. – Ostkreuz – Nöldnerplatz – Lichtenberg – Friedrichsfelde Ost – Biesdorf – Kaulsdorf – Mahlsdorf – Hoppegarten (Mark) – Neuenhagen (b Bln) – Fredersdorf (b Bln) – Giebelsee – Strausberg |
KBS 101a | Strausberg<>Strausberg Nord (E) |
03.06.56 | Strausberg – Strausberg Stadt – Strausberg Nord |
KBS 102 | Potsdam<>Erkner (L) |
16.01.49 | Potsdam – Babelsberg – Griebnitzsee – Wannsee – Nikolassee – Grunewald – Westkreuz – Charlottenburg – Savignyplatz – Zoologischer Garten – Tiergarten – Bellevue – Lehrter Stadtbahnhof – Friedrichstr. – Marx-Engels-Platz – Alexanderplatz – Jannowitzbrücke – Ostbahnhof – Warschauer Str. – Ostkreuz – Rummelsburg – Betriebsbahnhof Rummelsburg – Karlshorst – Wuhlheide – Köpenick – Hirschgarten – Friedrichshagen – Rahnsdorf – Wilhelmshagen – Erkner |
KBS 103 | Falkensee<>Königs Wusterhausen (H) |
14.08.51 | Falkensee – Albrechtshof – Spandau West – Spandau – Pichelsberg – Reichssportfeld – Heerstr. – Eichkamp – Westkreuz – Charlottenburg – Savignyplatz – Zoologischer Garten – Tiergarten – Bellevue – Lehrter Stadtbahnhof – Friedrichstr. – Marx-Engels-Platz – Alexanderplatz – Jannowitzbrücke – Ostbahnhof – Warschauer Str. – Ostkreuz – Treptower Park – Plänterwald – Baumschulenweg – Schöneweide – Betriebsbahnhof Schöneweide – Adlershof – Grünau – Eichwalde – Zeuthen – Wildau – Königs Wusterhausen |
KBS 103a | Spandau West<>Spindersfeld (N) |
16.03.52 | Spandau West – Spandau – Siemensstadt-Fürstenbrunn – Jungfernheide – Beusselstr. – Putlitzstr. – Wedding – Gesundbrunnen – Schönhauser Allee – Prenzlauer Allee – Greifswalder Str. – Leninallee – Zentralviehhof – Stalinallee – Ostkreuz – Treptower Park – Plänterwald – Baumschulenweg – Schöneweide – Oberspree – Spindlersfeld |
KBS 104 | Oranienburg<>Wannsee (1) |
08.02.50 | Oranienburg – Lehnitz – Borgsdorf – Birkenwerder – Hohen-Neuendorf (b Bln) – Frohnau – Hermsdorf – Waidmannslust – Wittenau (Nordbahn) – Wilhelmsruh – Schönholz – Wollankstr. – Bornholmer Str. – Gesundbrunnen – Humboldthain – Nordbahnhof – Oranienburger Str. – Friedrichstr. – Unter den Linden – Potsdamer Platz – Anhalter Bahnhof – Großgörschenstr. – Schöneberg – Friedenau – Feuerbachstr. – Steglitz – Botanischer Garten – Lichterfelde West – Sundgauer Str. – Zehlendorf – Zehlendorf West – Schlachtensee – Nikolassee – Wannsee |
KBS 104a | Zehlendorf<>Düppel-Kleinmachnow (5) |
15.06.48 | Zehlendorf – Düppel-Kleinmachnow |
KBS 104b | Wannsee<>Stahnsdorf (6) |
11.09.54 | Wannsee – Dreilinden – Stahnsdorf |
KBS 105 | Velten<>Rangsdorf (3) |
18.05.52 | Velten (Mark) – Hohenschöpping – Hennigsdorf (b Bln) – Heiligensee – Schulzendorf (b Tegel) – Tegel – Eichbornstr. – Wittenau (Kremmener Bahn) – Reinickendorf – Schönholz – Wollankstr. – Bornholmer Str. – Gesundbrunnen – Humboldthain – Nordbahnhof – Oranienburger Str. – Friedrichstr. – Unter den Linden – Potsdamer Platz – Anhalter Bahnhof – Yorckstr. – Papestr. – Priesterweg – Mariendorf – Marienfelde – Buckower Ch. – Lichtenrade – Mahlow – Blankenfelde – Dahlewitz – Rangsdorf |
KBS 106 | Bernau<>Teltow (2) |
07.07.51 | Bernau (b Bln) – Zepernick (Kr Niederbarnim) – Röntgental – Buch – Karow – Blankenburg – Pankow-Heinersdorf – Pankow – Bornholmer Str. – Gesundbrunnen – Humboldthain – Nordbahnhof – Oranienburger Str. – Friedrichstr. – Unter den Linden – Potsdamer Platz – Anhalter Bahnhof – Yorckstr. – Papestr. – Priesterweg – Südende – Lankwitz – Lichterfelde Ost – Lichterfelde Süd – Teltow |