BUS

FAHRPLAN 1951 - Gültig ab: 14.August 1951

Unter der Liniennummer ist die Zugehörigkeit BVG Ost/West und das Datum der letzten Änderung in der Linienführung angegeben.
 
A1

Waldstr./Turmstr.<>Lichterfelde-Süd, Lindenstr.

West
02.01.51

 

Waldstr. – Gotzkowskystr. – Gotzkowskybrücke – Helmholtzstr. – Dovestr. – Dovebrücke – Cauerstr. – Leibnizstr. – Konstanzer Str. – Brandenburgische Str. – Hohenzollerndamm – Sächsische Str. – Brandenburgische Str. – Blissestr. – Laubacher Str. – Südwestkorso – Breitenbachplatz – Schorlemerallee – Im Dol – Clayallee – Sophie-Charlotte-Str. – Riemeisterstr. – Clayallee – Berliner Str. – Seehofstr. – Finckensteinallee– Teltower Damm – Beeskowdamm – Goerzallee Wismarer Str. Berliner Str.2 – Müllerstr. – Lindenstr. (zurück: Wismarer Str.)   

 

Hampsteadstr.    2 Ostpreußendamm   

 
A2

Zehlendorf, Rathaus<>Lankwitz, Trippsteinstr.

West
01.07.50

 

Kirchstr. – Teltower Damm – Berliner Str. (zurück: Potsdamer Str. – Kaiserstr.1 – Kirchstr.) – Unter den Eichen – Schloßstr. – Schöneberger Str. – Feuerbachstr. – Bismarckstr. – Mariendorfer Str.2 – Halskestr. – Siemensstr. – Leonorenstr. – Lutherstr.3 – Gallwitzallee – Tautenburger Str. – Brotteroder Str. – Trippsteinstr. (zurück: Blankenhainer Str. – Tautenburger Str.)

 

Martin-Buber-Str.    2 Steglitzer Damm   3 Paul-Schneider-Str.   

 
A3

Stölpchensee, Wilhelmplatz<>Zehlendorf, Rathaus

West
02.07.51

 

Wilhelmplatz – Chausseestr. (zurück: Schäferstr. – Wilhelmplatz) – Königstr. – Bahnhofstr.2 –  Kronprinzessinnenweg – Spanische Allee – Potsdamer Ch. – Lindenthaler Allee – Argentinische Allee – Clayallee – Potsdamer Str. – Kaiserstr.2 – Kirchstr. (zurück: Teltower Damm – Clayallee) 

 

Kronprinzessinnenweg  Martin-Buber-Str.

 
A3E

Lichterfelde, Osteweg<>U-Bhf. Oskar-Helene-Heim/Saargemünder Str.

West
Mo-Sa
01.11.49

Osteweg – Seehofstr. – Berliner Str. – Clayallee – Saargemünder Str.

 
A4

Bhf. Halensee<>Rathaus Neukölln

West
13.08.51

Henriettenplatz – Westfälische Str. – Brandenburgische Str. – Berliner Str. – Badensche Str. – Martin-Luther-Str. – Hauptstr. – Kolonnenstr. – Hohenfriedbergstr. – Monumentenstr. – Katzbachstr. – Dudenstr. – Mussehlstr. – Schulenburgring – Bayernring – Tempelhofer Damm – Platz der Luftbrücke – Columbiadamm – Flughafenstr. – Hermannstr. – Kienitzer Str. – Karl-Marx-Str. (zurück: Werbellinstr. – Hermannstr.) – Fuldastr. – Donaustr. – Schönstedtstr. (zurück: Karl-Marx-Str.) 

 
A5

Spandau, Markt<>Spandau, Waldkrankenhaus

West

Carl-Schurz-Str. – Seegefelder Str. – Hochgerichtstr. – Zeppelinstr. – Falkenhagener Ch.1

07.01.51

Falkenseer Ch.

 
A6

Hottengrund<>Groß-Glienicke

West

Sakrower Landstr. – Ritterfelddamm – Kladower Damm1 – Potsdamer Ch. – Sakrower Allee

14.10.50

Ritterfelddamm


A7

U-Bhf. Vinetastr.<>Schildow

Ost
01.10.49

Elsa-Brändström-Str. – Berliner Str. – Breite Str. – Schönholzer Str. – Grabbeallee – Kurt-Fischer-Str.1 – Dietzgenstr. – Blankenfelder Str.2 – Blankenfelder Ch. – Schildower Str. – Hauptstr. 

 

Hermann-Hesse-Str.  2 Dietzgenstr.

 
A8

U-Bhf. Friedrichsfelde<>Chemnitzer Str./Ulmenstr.

Ost
12.12.49

 

Urigstr.1 – Einbecker Str. – Wilhelmstr.2 (zurück: Zachertstr. – Urigstr.1) – Schloßstr.3 – Treskowallee – Gregoroviusweg – Warmbacher Str. – Gleiwitzer Str. – Köpenicker Str. – Zimmermannstr. – Lindenstr. – Chemnitzer Str. – Ulmenstr.

 

Robert-Uhrig-Str.  2 Alfred-Kowalke-Str.  Am Tierpark

 
A9
Arnswalder Platz<>Scharnhorststr.
Ost
29.01.51

 

Bötzowstr. – Dimitroffstr.1 – Pasteurstr. – Bötzowstr. (zurück: Bötzowstr.) – Am Friedrichshain – Neue Königstr.2 – Alexanderplatz – Rathausstr. – Marx-Engels-Platz3 – Unter den Linden – Charlottenstr. – Dorotheenstr. – Friedrichstr. (zurück: Unter den Linden) – Chausseestr. – Invalidenstr. – Scharnhorststr.

 

Danziger Str.  2 Otto-Braun-Str.  Schloßplatz

 
A10

Krankenhaus Westend<>Zehlendorf, Andréezeile

West
02.01.50

 

Königin-Elisabeth-Str. – Spandauer Damm – Bolivarallee – Reichsstr. – Reichskanzlerplatz1 – Messedamm – Masurenallee2 – Neue Kantstr. – Suarezstr. – Witzlebenstr. – Holtzendorffstr. (zurück: Amtsgerichtsplatz – Neue Kantstr.) – Joachim-Friedrich-Str. – Kurfürstendamm – Rathenauplatz – Hubertusallee – Franzensbader Str. – Berkaer Str. – Kissinger Str. – Auguste-Viktoria-Str. – Berkaer Str. – Warnemünder Str. – Pacelliallee – Thielallee – Am Anger – Im Schwarzen Grund – Löhleinstr. – Ihnestr. (zurück: Brümmerstr. – Thielallee) – Garystr. – Thielallee – Berliner Str. – Seehofstr. – Finckensteinallee1 – Machnower Str.

 

Theodor-Heuss-Platz    2 Neue Kantstr.   Hampsteadstr.  

 
A11

U-Bhf. Dahlem-Dorf<>Lankwitz, Trippsteinstr.

West
1950

 

Königin-Luise-Str. – Takustr. – Lansstr. – Königin-Luise-Str. (zurück: Thielallee) – Brümmerstr. – Ihnestr. – Garystr. – Corrensplatz – Ladenbergstr. – Habelschwerdter Allee – Drakestr. – Giesensdorfer Str.– Wilhelmstr.1 – Lankwitzer Str. – Lorenzstr. – Mariannenstr. – Hildburghauser Str. – Sondershauser Str. – Apoldaer Str. – Trippsteinstr. (zurück: Geraer Str. – Sondershauser Str.)

 

Königsberger Str. 

 
A12

Seestr.<>Frohnau, Maximiliankorso

West
02.01.50

Seestr. – Müllerstr. – Barfußstr. – Aroser Allee – Hauptstr.1 – Roedernallee – Hauptstr.2 – Hermsdorfer Str. – Oranienburger Str. – Oraniendamm – Berliner Str. – Oranienburger Ch. – Zeltinger Str. – Zeltinger Platz – Ludolfingerplatz – Sigismundkorso

 

Alt-Reinickendorf    2 Alt-Wittenau

 
A12S

Bhf. Seestr.<>S-Bhf. Frohnau

West
Mo-Sa
01.07.50

Seestr. – Müllerstr. – Barfußstr. – Aroser Allee – Hauptstr.1 – Roedernallee – Hauptstr.2 – Hermsdorfer Str. – Oranienburger Str. – Oraniendamm – Berliner Str. – Oranienburger Ch. – Zeltinger Str. – Zeltinger Platz 

 

Alt-Reinickendorf    2 Alt-Wittenau

 
A13

Bhf. Tegel<>Tegeler Brücke
Tegeler Brücke<>Spandau, Adamstr. (<>Spandau, Weinmeisterhornweg)

West

Bahnhofplatz – Bahnhofstr.– Berliner Str. (zurück: Brunowstr. – Bahnhofplatz) – Bernauer Str.

23.07.51

Gartenfelder Str. – Daumstr. – Am Juliusturm – Carl-Schurz-Str. – Klosterstr. – Wilhelmstr.

 

Grußdorfstr.

 
A14

Bhf. Tegel<>Reinickendorf, Hauptstr.

West
Mo-Sa

Bahnhofplatz – Bahnhofstr.– Berliner Str. (zurück: Brunowstr. – Bahnhofplatz) – Waidmannsluster Damm – Buddestr. – Gorkistr. – Hauptstr.2 – Kopenhagener Str. – Flottenstr. (zurück: Roedernallee)

22.07.51

Grußdorfstr.   Alt-Reinickendorf

 
A15

Bhf. Wittenau<>S-Bhf. Frohnau

West
23.07.51

Bahnhofplatz – Bahnhofstr.– Berliner Str. (zurück: Brunowstr. – Bahnhofplatz) – Holzhauser Str. – Jacobsenweg – Borsigwalder Weg – Schubartstr. – Breitenbachstr. – Eichborndamm – Holzhauser Str.2 – Oranienburger Str.

 

Grußdorfstr.   Eichborndamm

 
A16

Seestr.<>Breitenbachplatz

West
02.01.51

 

Seestr. – Amrumer Str. – Augustenburger Platz – Torfstr. – Friedrich-Krauser-Ufer – Perleberger Str. – Rathenower Str. – Turmstr. – Thusnelda-Allee – Krefelder Str. – Essener Str. – Stromstr. – Lessingstr. – Altonaer Str. – Großer Stern – Hofjägerallee – Friedrich-Wilhelm-Str.1 – Herkulesbrücke – Lützowplatz – Einemstr.2 – Nollendorfplatz – Motzstr. – Martin-Luther-Str. – Hauptstr. – Wexstr. – Bundesallee – Südwestkorso – Breitenbachplatz

 

Klingelhöferstr.    2 Karl-Heinrich-Ulrichs-Str.

 
A17

Roseneck<>Saaleckplatz

West
02.07.51

 

Hohenzollerndamm – Hundekehlestr. – Breite Str. – Wiesbadener Str. – Friedrich-Wilhelm-Platz – Kirchstr.– Rheinstr. – Schloßstr. – Albrechtstr. – Siemensstr. – Berliner Str.2 – Wilhelmstr.3 – Oberhofer Weg – Heinersdorfer Str. – Saaleckplatz 

 

 Schmiljanstr.   2 Ostpreußendamm   3 Königsberger Str.  

 
A18

Zehlendorf, Rathaus<>Kohlhasenbrück

West
02.07.51

Kirchstr. – Teltower Damm – Potsdamer Str. (zurück: Kaiserstr.1 – Kirchstr.) – Potsdamer Ch. – Königstr. – Chausseestr. – Schäferstr. – Kohlhasenbrücker Str. (zurück: Chausseestr.) – Neue Kreisstr.

 

Martin-Buber-Str.

 
A19

U-Bhf. Thälmannplatz<>Nordbahnhof

Ost
Mo-Sa

Leipziger Str. – Thälmannplatz – Wilhelmstr. – Neue Wilhelmstr.1 – Luisenstr. – Invalidenstr. – Chausseestr. – Zinnowitzer Str. – Am Nordbahnhof (zurück: Invalidenstr.)

29.01.51

Wilhelmstr.

 
A27

S-Bhf. Kaulsdorf<>Müggelheim

Ost
17.06.51

 

Mädewalder Weg – Georgstr. – Adolfstr. (zurück: Brodauer Str. – Mädewalder Weg) – Alt-Kaulsdorf – Chemnitzer Str. – Kaulsdorfer Str. – Gehsener Str. – Mahlsdorfer Str. – Bahnhofstr. – Lindenstr. – Alt-Köpenick – Grünstr. – Kietzer Str. (zurück: Kirchstr. – Lindenstr.) – Müggelheimer Str. – Müggelheimer Damm – Alt-Müggelheim

 
A31

Bhf. Spandau<>Staaken, Heidebergplan (O-Bus)

West
01.08.49

FFreiheit – Stresowstr. – Charlottenstr. – Breite Str. – Stabholzgarten – Klosterstr. – Brunsbütteler Damm – Nennhauser Damm – Finkenkruger Weg – Torweg – Am Heideberg – Heidebergplan

 
A32

Breitenbachplatz<>Bhf. Marienfelde (O-Bus)

West
04.07.49

 

Breitenbachplatz – Schildhornstr. – Schloßstr. – Albrechtstr. – Siemensstr. – Leonorenstr. – Lutherstr.1 – Marienfelder Str.– Lankwitzstr.2 – Marienfelder Allee – Kiepertplatz – Bahnstr. (zurück: Marienfelder Allee)

 

Paul-Schneider-Str.    Malteserstr.  

 
A33
Bhf. Steglitz<>Mariendorf, Kaiserstr. (O-Bus)
West
02.01.51

 

Berlinickestr. Albrechtstr. (zurück: Schützenstr. – Mittelstr. – Berlinickestr. ) – Mariendorfer Str.– Steglitzer Damm – Atillastr. – Ringstr. – Kaiserstr. Cantorsteig – Königstr. – Mariendorfer Damm – Kaiserstr. (zurück: Kaiserstr.) 

 

Steglitzer Damm

 
A34

Spandau, Friedhof oder Spandau, Askanierring<>Kladow

West
02.01.50

Pionierstr. – Falkenhagener Tor – Falkenhagener Str. – Bismarckplatz – Neuendorfer Str. – Carl-Schurz-Str. – Rathaus Spandau – oder Askanierring – Rathaus Spandau – Klosterstr. – Pichelsdorfer Str. – Heerstr. – Gatower Str. – Alt-Gatow – Kladower Damm

 
A35

Bhf. Tegel<>Lübars, Dorfplatz

West
werktags

Bahnhofplatz – Bahnhofstr.– Berliner Str. (zurück: Brunowstr. – Bahnhofplatz) – Waidmannsluster Damm – Zabel-Krüger-Damm – Hauptstr.2

23.01.51

Grußdorfstr.   Alt-Lübars

 
A36

Bhf. Grünau<>Schönefeld, Dorfplatz oder Diepensee

Ost
06.1951

Richterstr. – Buntzelstr. – Dorfplatz – Grünbergallee – Bohnsdorfer Ch. – Mittelstr. – Dorfstr. oder – Bohnsdorfer Ch. – Waltersdorfer Ch. – Diepenseer Str. – Kienbergstr. – Rotbergstr.

 
A37

U-Bhf. Lichtenberg<>Marzahn

Ost
17.10.49

Einbecker Str. – Weitlingstr. – Irenenstr. – Rosenfelder Str. (zurück: Einbecker Str.) – Alt-Friedrichsfelde – Alt-Biesdorf – Oberfeldstr. – Elisabethstr. – Geißenweide – Alt-Marzahn

 
A38

Bhf. Grünau<>Bohnsdorf, Waldstr.

Ost
1951

Richterstr. – Buntzelstr. – Schulzendorfer Str. – Parchwitzer Str. – Waltersdorfer Str.

 
A39

Hohenschönhausen, Falkenberger Str.<>Ahrensfelde, Lindenberger Str.

Ost
02.08.51

Wartenberger Str. – Falkenberger Ch. – Dorfstr. – Ahrensfelder Ch. – Dorfstr. – Lindenberger Str.

 
O40

Robert-Koch-Platz<>Ostbahnhof (O-Bus)

Ost
01.08.51

Hannoversche Str. – Wilhelm-Pieck-Str.1 – Prenzlauer Str. – Prenzlauer Berg – Friedenstr. – Fruchtstr.2 – Am Ostbahnhof (zurück: Koppenstr. – Madaistr.3 – Fruchtstr.2)

 

Torstr.  2 Str. der Pariser Kommune  Erich-Steinfurth-Str.

 
A41
Dimitroffstr.<>Marzahn, Bürknersfelde
Ost

Landsberger Allee – Landsberger Ch.1 – Berliner Ch.1

17.07.50

Landsberger Allee

 
A42
Weißensee, Ostseestr.<>Buch, Kiesgruben
Ost
14.09.50

Ostseestr. – Gustav-Adolf-Str. – Rennbahnstr. – Romain-Rolland-Str. – Blankenburger Str. – Heinersdorfer Str. – Krugstege – Alt-Blankenburg – Karower Damm – Blankenburger Ch. – Alt-Karow – Bucher Ch. – Karower Ch. – Karower Str. – Alt-Buch – Zepernicker Str.

 
A42S
Weißensee, Ostseestr.<>Buch, Kiesgruben
Ost
1951

Ostseestr. – Gustav-Adolf-Str. – Rennbahnstr. – Romain-Rolland-Str. – Blankenburger Str. – Heinersdorfer Str. – Krugstege – Alt-Blankenburg – Karower Damm – Blankenburger Ch. – Alt-Karow – Bucher Ch. – Karower Ch. – Karower Str. – Alt-Buch – Zepernicker Str.

 
A43

U-Bhf. Friedrichsfelde<>Pekrunstr. (<>Bürknersfelde)

Ost
12.06.50

Urigstr.1 – Einbecker Str. – Wilhelmstr.2 (zurück: Zachertstr. – Urigstr.1) – Schloßstr.3 – Alt-Friedrichsfelde – Marzahner Ch.

 

Robert-Uhrig-Str.  2 Alfred-Kowalke-Str.   Am Tierpark 


A44

S-Bhf. Mahlsdorf<>Hönow

Ost
12.06.50

Wodanstr. – Hönower Str. (zurück: Giesestr. – Hörselbergstr. – Wodanstr.) – Mahlsdorfer Str. – Dorfstr.

 
A45

Weißensee, Lindenallee<>Wilhelmsruh, Lindenallee

Ost
02.10.50

Lindenallee – Berliner Allee – Pistoriusstr. (zurück: Smetanastr. – Binzstr. – Lindenallee) – Gustav-Adolf-Str. – Langhansstr. – Prenzlauer Promenade – Kissingenstr. – Berliner Str. – Breite Str. – Schönholzer Str. – Heinrich-Mann-Str. (zurück: Kreuzstr. – Wilhelm-Kuhr-Str. – Breite Str.) – Kurt-Fischer-Str.1 – Str. vor Schönholz – Germanenstr. – Edelweißstr. – Hauptstr. – Lindenallee2 (zurück: Fontanestr. – Lindenallee2)

 

Hermann-Hesse-Str.  Hertzstr.

 
A46
Weißensee, Falkenberger Str.<>Malchow
Ost

Falkenberger Str.1 – Berliner Allee – Dorfstr.

02.08.51

Hansastr. 

 
A82P

Markgrafendamm/Stralauer Allee<>Stralau, Kinderheim

Ost
02.08.51

Markgrafendamm – Alt-Stralau – Tunnelstr.

 

S-Bhf. Buch<>Städtisches Klinikum Buch V

Ost
HVZ
01.10.50

Wiltbergstr. – Hobrechtsfelder Ch.



Bhf. Tegel<>Bhf. Heiligensee

Schmicke
22.07.51

Bahnhofplatz – Bahnhofstr.– Berliner Str. (zurück: Brunowstr. – Bahnhofplatz) – Schloßstr. – Karolinenstr. – Ruppiner Ch.


Grußdorfstr.

                

Bhf. Tegel<>Frohnau, Invalidensiedlung

Schneider
1949/50

Bahnhofplatz – Bahnhofstr.– Berliner Str. (zurück: Brunowstr. – Bahnhofplatz) – Hermsdorfer Damm – Frohnauer Str. – Welfenallee – Ludolfingerplatz – Zeltinger Platz – Zeltinger Str. –  Oranienburger Ch. –  Hubertusweg


Grußdorfstr.



Wannsee<>Heckeshorn

Bracht
11.03.48

Königstr. – Am Großen Wannsee



(Bhf. Spandau West<>) Spandau, Johannesstift<>Spandau, Stadtgrenze

Spand.
Omn.gem.
17.10.49

Moltkestr. – Askanierring – Schönwalder Allee 

 
Fährlinie
 
 

Wannsee<>Kladow

 

Wannsee – Kladow