BUS OST-BERLIN

FAHRPLAN 1961 - Gültig ab: 14.August 1961

Unter der Liniennummer ist das Datum der letzten Änderung in der Linienführung angegeben.
 Kein Datum bedeutet, dass die Änderung am 14.August 1961 erfolgte.
 
A7

U-Bhf. Pankow (Vinetastr.)<>Glienicke (Nordbahn)

09.10.56

Elsa-Brändström-Str. – Berliner Str. – Maximilianstr. – Mühlenstr. – Breite Str. – Schönholzer Str. – Grabbeallee (zurück: Kreuzstr. – Wilhelm-Kuhr-Str.) – Kurt-Fischer-Str.1 – Dietzgenstr. – Blankenfelder Str.– Blankenfelder Ch. – Schildower Str. – Hauptstr. – Bahnhofstr. – Glienicker Str. – Karl-Liebknecht-Str. – Leninstr. – Leninplatz

 

1 Hermann-Hesse-Str.   2 Dietzgenstr.

 
A8

U-Bhf. Friedrichsfelde (Tierpark)<>Waldesruh, Mahlsdorfer Allee

21.06.61

Zachertstr. – Wilhelmstr.1 (zurück: Rummelsburger Str. – Uhrigstr.2 – Zachertstr.) – Am Tierpark – Alt-Friedrichsfelde – Alt-Biesdorf – Köpenicker Str. – Zimmermannstr. – Lindenstr. – Chemnitzer Str. – Ulmenstr. – Kohlisstr. – Hultschiner Damm – Akazienallee – Karl-Marx-Str. – Fichtestr. – Schopenhauerstr. (zurück: Karl-Marx-Str.) – Köpenicker Allee

 

1 Alfred-Kowalke-Str.  2 Robert-Uhrig-Str.

 
A9

Kurische Str.<>Scharnhorststr./Kieler Str.

02.02.59

Kurische Str.1 – Bötzowstr. (zurück: Dimitroffstr.2 – Braunsberger Str.3 – Kurische Str.1) – Am Friedrichshain – Neue Königstr.4 – Alexanderplatz – Rathausstr. – Marx-Engels-Platz5 – Unter den Linden – Friedrichstr. – Chausseestr. – Invalidenstr. – Scharnhorststr.

 

1 John-Schehr-Str.   2 Danziger Str.   3 Hans-Otto-Str.  4 Otto-Braun-Str.  5 Schloßplatz

 
A22

Fichtenau, Stadtgrenze<>Hessenwinkel

24.07.57

Str. nach Fichtenau – Rahnsdorfer Forst – Fürstenwalder Allee – Püttbergeweg – Am Schonungsberg – Fürstenwalder Allee – Schönblicker Str. – Schleife S-Bf. Wilhelmshagen – Schönblicker Str. – Fürstenwalder Allee – Fahlenbergstr. – Hubertusstr. – Eichenstr. – Lindenstr. – Ahornstr. (zurück: Lindenstr.)

 
A23

Rundverkehr Altglienicke, Kirche – Gerosteig

17.09.57

Köpenicker Str. – Schönefelder Ch. – Gerosteig – Ortolfstr. – Bohnsdorfer Weg – Köpenicker Str.

 
A26

Bhf. Schöneweide<>Groß-Berliner Damm/VEB Bautransporte

30.10.59

Sterndamm – Groß-Berliner-Damm

 
A27

S-Bhf. Kaulsdorf/Planitzstr.<>Müggelheim

30.06.56

Planitzstr. – Myslowitzer Str. – Alt-Kaulsdorf – Chemnitzer Str. – Kaulsdorfer Str. – Gehsener Str. – Mahlsdorfer Str. – Bahnhofstr. – Lindenstr. Alt-Köpenick – Grünstr. – Kietzer Str. – Müggelheimer Str. (zurück: Wendenschloßstr. – Landjägerstr. – Alter Markt – Lüdersstr. – Freiheit – Lindenstr.– Müggelheimer Damm  Alt-Müggelheim

 
O30

Ostring (O-Bus)  
in beide Richtungen

09.08.58

Klosterstr. – Rathausstr. – Alexanderplatz – Neue Königstr.1 – Greifswalder Str. – Kurische Str.2 – Kniprodestr. – Thorner Str.– Ebertystr. – Eldeaner Str. – Scheffelstr. – Möllendorffstr. – Herzbergstr. – Siegfriedstr. – Stalinallee4 – Rosenfelder Str. – Irenenstr. – Weitlingstr. – Lückstr. – Nöldnerstr. – Karlshorster Str. – Marktstr. – Boxhagener Str. – Grünberger Str. – Wedekindstr. – Rüdersdorfer Str. – Koppenstr. – Singerstr. – Blumenstr. – Schicklerstr. – Stralauer Str. – Klosterstr.

 

1 Otto-Braun-Str.  2 John-Schehr-Str.  3 Conrad-Blenkle-Str.  4 Frankfurter Allee 

 
AD/36

S-Bhf. Grünau<>Diepensee, Flughafen

01.12.59

Richterstr. – Buntzelstr. – Dorfplatz – Grünbergallee – Bohnsdorfer Ch. – Waltersdorfer Ch. – Diepenseer Str. – Kienbergstr. – Rotbergstr.

 
O37

Bhf. Lichtenberg<>Dimitroffstr./Leninallee (O-Bus)

01.08.60

Einbecker Str. – Weitlingstr. – Irenenstr. – Rosenfelder Str. (zurück: Einbecker Str.) – Alt-Friedrichsfelde – Alt-Biesdorf – Oberfeldstr. – Elisabethstr. – Geißenweide – Alt-Marzahn – Berliner Ch.1 – Landsberger Ch.1 – Leninallee1 – Dimitroffstr.2

 

1 Landsberger Allee  2 Danziger Str.

 
A38

S-Bhf. Grünau<>Bohnsdorf (<>Waltersdorf)

01.12.54

Adlergestell – Wassersportallee – Richterstr. (zurück: Adlergestell) – Buntzelstr. – Schulzendorfer Str. – Parchwitzer Str. – Waltersdorfer Str. – Grünauer Str. – Berliner Str.

 
A39

Hohenschönhausen, Falkenberger Str.<>Wartenberg, Siedlung

02.01.55

Wartenberger Str. – Dorfstr. – Lindenberger Str. – Birkholzer Weg

 
O40

Robert-Koch-Platz<>Ostbahnhof (O-Bus)

01.08.51

Hannoversche Str. – Wilhelm-Pieck-Str.1 – Prenzlauer Str. – Prenzlauer Berg – Friedenstr. – Fruchtstr.2 – Am Ostbahnhof (zurück: Koppenstr. – Madaistr.3 – Fruchtstr.2)

 

1 Torstr.  2 Str. der Pariser Kommune  3 Erich-Steinfurth-Str.

 
A42

Prenzlauer Promenade/Ostseestr.<>Buch

20.10.60

Ostseestr. – Prenzlauer Promenade – Am Steinberg – Berliner Str.1 – Romain-Rolland-Str. – Blankenburger Str. – Heinersdorfer Str. – Krugstege – Alt-Blankenburg – Karower Damm – Blankenburger Ch. – Alt-Karow – Bucher Ch. – Karower Ch. – Karower Str. – Alt-Buch – Zepernicker Str.

 

1 Tino-Schwierzina-Str.

 
A43

U-Bhf. Friedrichsfelde (Tierpark)<>Marzahn, Berliner Ch. (<>Bürknersfelde)

21.06.61

Zachertstr. – Wilhelmstr.1 (zurück: Rummelsburger Str. – Uhrigstr.2 – Zachertstr.) – Am Tierpark – Alt-Friedrichsfelde – Marzahner Ch. – Berliner Ch.3

 

1 Alfred-Kowalke-Str.  2 Robert-Uhrig-Str.  Landsberger Allee

 
A44

S-Bhf. Mahlsdorf<>Hönow, Dorfstr.

13.08.56

Wodanstr. – Hönower Str. (zurück: Giesestr. – Hörselbergstr. – Wodanstr.) – Mahlsdorfer Str. – Dorfstr.

 
A44E

S-Bhf. Mahlsdorf<>Mahlsdorf, Greifswalder Str./Hönower Str.

16.07.56

Wodanstr. – Hönower Str. – Am Rosenhag – An den Siedlergärten – Greifswalder Str. (zurück: Hönower Str. – Giesestr. – Hörselbergstr. – Wodanstr.)

 
A45

Weißensee, Schwarzelfenweg<>Wilhelmsruh, Fontanestr.

01.04.60

Roelckestr. – Nüßlerstr. – Klement-Gottwald-Allee1 – Pistoriusstr. – Gustav-Adolf-Str. – Langhansstr. – Prenzlauer Promenade – Kissingenstr. – Berliner Str. – Breite Str. – Schönholzer Str. – Heinrich-Mann-Str. (zurück: Kreuzstr. – Wilhelm-Kuhr-Str. – Breite Str.) – Kurt-Fischer-Str.2 – Str. vor Schönholz – Germanenstr. – Schönholzer Weg – Schillerstr. – Hauptstr. (zurück: Edelweißstr. – Schönholzer Weg) – Lessingstr. – Fontanestr.

 

1 Berliner Allee  2 Hermann-Hesse-Str.

 
A46

Ahrensfelde, Kirche<>Malchow, Dorfstr.

1953

Dorfstr. – Ahrensfelder Ch. – Dorfstr. – Falkenberger Ch. – Falkenberger Str.1 – Gartenstr. – Buschallee – Klement-Gottwald-Allee2 (zurück: Falkenberger Str.1) – Dorfstr.

 

1 Hansastr.  2 Berliner Allee

 
A47

S-Bhf. Treptower Park<>Bhf. Schöneweide

13.12.59

Elsenstr. – Puschkinallee – Alt-Treptow – Neue Krugallee – Baumschulenstr. – Königsheideweg – Segelfliegerdamm – Groß-Berliner Damm – Sterndamm

 
A49

Rundverkehr Kaulsdorf, Bausdorfstr. – Grottkauer Str.

1955

Bausdorfstr. – Stöwestr. – Zanderstr. – Giesestr. – Briesener Weg – Ridbacher Str. – Grottkauer Str. – Am Baltenring – Uckermarkstr. – Hönower Str. – Bausdorfstr.

 
A55

Weißensee, Piesporter Str.<>Wilhelmsruh, Fontanestr.

- 

Liebermannstr. – Klement-Gottwald-Allee1 – Große Seestr. – Schönstr. – Rennbahnstr. – Gustav-Adolf-Str. – Langhansstr. – Prenzlauer Promenade – Granitzstr. – Berliner Str. – Breite Str. – Schönholzer Str. – Heinrich-Mann-Str. (zurück: Kreuzstr. – Wilhelm-Kuhr-Str. – Breite Str.) – Kurt-Fischer-Str.2 – Str. vor Schönholz – Germanenstr. – Schönholzer Weg – Schillerstr. – Hauptstr. (zurück: Edelweißstr. – Schönholzer Weg) – Lessingstr. – Fontanestr.

 

1 Berliner Allee  2 Kurt-Fischer-Str.

 
A56

Prenzlauer Allee/Wichertstr.<>Weißensee, Nüßlerstr.

27.09.60

Wichertstr. – Prenzlauer Allee (zurück: Zelterstr. – Dunckerstr. – Wichertstr.) – Gustav-Adolf-Str. – Rennbahnstr. – Roelckestr. – Nüßlerstr. – Klement-Gottwald-Allee1 (zurück: Gehringstr. – Roelckestr.)

 

1 Berliner Allee

 
A57

Kniprodestr.<>Robert-Koch-Platz

02.01.57

Kniprodestr. – Am Friedrichshain – Neue Königstr.1 – Alexanderplatz – Rathausstr. – Marx-Engels-Platz2 – Unter den Linden – Friedrichstr. – Reinhardtstr. – Luisenstr.

 

1 Otto-Braun-Str.  2 Schloßplatz

 
A82 SEV

S-Bhf. Jannowitzbrücke<>Ostbahnhof

werkatgs
10.06.61

Schicklerstr. – Littenstr. – Rolandufer – Holzmarktstr. (zurück: Dircksenstr. – Schicklerstr.) – Breslauer Str. – Am Ostbahnhof

 
A82P

Markgrafendamm<>Stralau, Kinderheim

02.09.57

Markgrafendamm – Alt-Stralau (zurück: Stralauer Allee – Bödikerstr. – Corinthstr. – Markgrafendamm) – Tunnelstr.

 
 

U-Bhf. Thälmannplatz<>Bhf. Friedrichstr.

neu

Wilhelmstr. – Leipziger Str. – Friedrichstr.

 
AL

Malchow, Dorfstr.<>Neu-Lindenberg

28.07.58

Dorfstr. – Karl-Marx-Str. – Bernauer Str. – Thomas-Münzer-Str.

 
AS

Schildow<>Zühlsdorf

31.08.59

Hauptstr. – Mühlenbecker Str. – Mühlenbeck – Summt – Zühlslake

 
AZ

S-Bhf. Grünau<>Groß-Ziethen

02.05.60

Richterstr. – Buntzelstr. – Grünbergallee – Bohnsdorfer Ch. – Mittelstr. – Waßmannsdorf – Klein-Ziethen – Groß-Ziethen – Karl-Marx-Str. – Ernst-Thälmann-Platz

 

S-Bhf. Buch<>Städtisches Klinikum Buch V

HVZ
01.10.50

Wiltbergstr. – Hobrechtsfelder Ch.

 

Deutsche Staatsoper oder Komische Oper<>Weißensee, Rennbahnstr.
Deutsche Staatsoper<>Weißensee, Antonplatz
                                                 <>Pankow, Kirche
                                                 <>S-Bf. Treptower Park

07.12.59

Behrenstr. – Friedrichstr. – Unter den Linden – Marx-Engels-Platz1 – Rathausstr. – Alexanderplatz – Neue Königstr.2 – Greifswalder Str. – Klement-Gottwald-Allee3 – Rennbahnstr.

14.11.55

Unter den Linden – Marx-Engels-Platz1 – Liebknechtstr.4 – Luxemburgstr.5 – Weydingerstr. – Prenzlauer Allee – Gustav-Adolf-Str.  –  Langhansstr.

04.09.55

Unter den Linden – Marx-Engels-Platz1 – Liebknechtstr.4 – Luxemburgstr.5 – Schönhauser Allee – Berliner Str. – Breite Str.

04.09.55

Unter den Linden – Marx-Engels-Platz1 – Rathausstr. – Alexanderplatz – Leninallee – Stalinallee6 – Frankfurter Allee – Alt-Friedrichfelde – Am Tierpark – Hermann-Duncker-Str.7 – Edisonstr. – Brückenstr. – Schnellerstr. – Köpenicker Landstr. – Am Treptower Park – Elsenstr.

 
1 Schloßplatz   2 Otto-Braun-Str.    3 Berliner Allee   4 Karl-Liebknecht-Str.    Rosa-Luxemburg-Str.    6 Karl-Marx-Allee
Treskowallee
 
Umlandlinien
   
 

Schmöckwitz<>Eichwalde (VEB Kraftverkehr Schöneiche-Rüdersdorf)

 
 

Schmöckwitz<>Ziegenhals (VEB Kraftverkehr Schöneiche-Rüdersdorf)