BUS OST-BERLIN

FAHRPLAN 1976 - Gültig ab: 3.Mai 1976

Unter der Liniennummer ist das Datum der letzten Änderung in der Linienführung angegeben.
Kein Datum bedeutet, dass die Änderung am 3.Mai 1976 erfolgte.


7

U-Bf. Pankow (Vinetastr.)<>Glienicke (Nordbahn)

27.08.71

Berliner Str. – Johannes-R.-Becher-Str.1 – Schönholzer Str. – Grabbeallee (zurück: Kreuzstr. – Wilhelm-Kuhr-Str. – Johannes-R.-Becher-Str.1) – Kurt-Fischer-Str.2 – Dietzgenstr. – Blankenfelder Str.3 – Blankenfelder Ch. – Schildower Str. – Hauptstr. – Bahnhofstr. – Glienicker Str. – Karl-Liebknecht-Str. – Leninstr. – Leninplatz

 

1 Breite Str.  2 Hermann-Hesse-Str.   3 Dietzgenstr.

 
8

Bf. Lichtenberg/Irenenstr.<>Waldesruh, Mahlsdorfer Allee

02.11.75

Wönnichstr. – Irenenstr. – Rosenfelder Str. – Einbecker Str. – Robert-Uhrig-Str. Str. der Befreiung1 – Am Tierpark – Massower Str. – Str. der Befreiung1 (zurück: Robert-Uhrig-Str.)Alt-Biesdorf – Köpenicker Str. – Zimmermannstr. – Lindenstr. – Chemnitzer Str. – Ulmenstr. – Kohlisstr. – Hultschiner Damm – Akazienallee – Karl-Marx-Str. Fichtestr. – Schopenhauerstr. (zurück Karl-Marx-Str.) Köpenicker Allee

 

1 Alt-Friedrichsfelde

 
9

John-Schehr-Str.<>Unter den Linden/Otto-Grotewohl-Str.

Mo-Fr
1973

Bötzowstr. – Am Friedrichshain – Hans-Beimler-Str.1 – Alexanderplatz – Gruner Str. – Mühlendamm – Breite Str. – Marx-Engels-Platz2 – Werderstr. – Französische Str. – Glinkastr. – Unter den Linden

 

1 Otto-Braun-Str.  2 Schloßplatz

 
23

S-Bf. Adlershof/Volkswohlstr.<>Falkenhöhe

18.12.72

Volkswohlstr.1 Dörpfeldstr. – Adlergestell (zurück: Peter-Kast-Str.2 – Volkswohlstr.1) – Glienicker Weg – Schleife VEB Berlin-Chemie – Glienicker Weg – Köpenicker Str. Alter Schönefelder Weg – Schönefelder Ch. (zurück: Köpenicker Str.) – Gerosteig – Ortolfstr. – Bohnsdorfer Weg – Cimbernstr. – Normannenstr. – Germanenstr. – Ewaldstr. – Str. 1093 – Str. 9973 – Grünbergallee

 

1 Anna-Seghers-Str.   2 Radickestr.   3 Grünbergallee

 
27

S-Bf. Kaulsdorf<>Alt-Müggelheim (<>Müggelheim, Odernheimer Str. oder Gosen)

26.05.74

Planitzstr. – Myslowitzer Str. – Alt-Kaulsdorf – Chemnitzer Str. – Kaulsdorfer Str. – Gehsener Str. – Mahlsdorfer Str. – Bahnhofstr. – Lindenstr. – Alt-Köpenick – Grünstr. – Kietzer Str. – Müggelheimer Str. (zurück: Wendenschloßstr. –  Landjägerstr. – Alter Markt – Lüdersstr. – Freiheit – Lindenstr.) – Müggelheimer Damm – Alt-Müggelheim – Odernheimer Str. oder – Alt-Müggelheim – Gosener Damm – Gosener Landstr. – Köpenicker Str.

 
30
Robert-Koch-Platz<>Ostbahnhof
05.04.76

Hannoversche Str. – Wilhelm-Pieck-Str.1 – Prenzlauer Str. – Prenzlauer Berg – Greifswalder Str. – John-Schehr-Str. – Artur-Becker-Str.2 – Conrad-Blenkle-Str. – Ebertystr. – Eldenaer Str. – Scheffelstr. – Jacques-Duclos-Str.3 – Herzbergstr. – Siegfriedstr. – Rüdigerstr. – Schottstr. – Alfredstr. – Frankfurter Allee (zurück: Atzpodienstr. – Rüdigerstr.) – Rosenfelder Str. – Irenenstr. – Weitlingstr. – Lückstr. – Nöldnerstr. – Karlshorster Str. – Marktstr. – Boxhagener Str. – Grünberger Str. – Wedekindstr. – Rüdersdorfer Str. – Koppenstr. (zurück: Erich-Steinfurth-Str. – Str. der Pariser Kommune – Rüdersdorfer Str.)

 

1 Torstr.    2 Kniprodestr.    3 Möllendorffstr. 

 
31

Ostseestr.<>Buch, Hobrechtsfelder Ch.

01.04.76

Ostseestr. – Prenzlauer Promenade – Am Steinberg – Berliner Str.1 – Romain-Rolland-Str. – Blankenburger Str. – Heinersdorfer Str. – Krugstege – Alt-Blankenburg – Karower Damm – Blankenburger Ch. – Alt-Karow – Bucher Ch. – Karower Ch. – Karower Str. – Alt-Buch – Wiltbergstr. – Hobrechtsfelder Ch. – Zufahrt zum Dr.-Heim-Krankenhaus

 

1 Tino-Schwierzina-Str.

 
32

Hans-Beimler-Str.<>U-Bf. Thälmannplatz

10.07.75

Mollstr. – Hans-Beimler-Str.1 – Am Friedrichshain – Friedenstr. – Lichtenberger Str. – Leninplatz2 (zurück: Mollstr.) – Friedenstr. – Friedrichsberger Str. – Lebuser Str. – Andreasstr. – Holzmarktstr. – Alexanderstr. – Jannowitzbrücke – Brückenstr. – Köpenicker Str. – Inselstr. – Wallstr. – Spittelmarkt – Leipziger Str.

 

1 Otto-Braun-Str.   2 Platz der Vereinten Nationen

 
33

U-Bf. Pankow (Vinetastr.)<>Niederschönhausen, Grumbkowstr.

HVZ
01.10.74

 

Berliner Str. – Johannes-R.-Becher-Str.1 – Schönholzer Str. – Grabbeallee (zurück: Kreuzstr. – Wilhelm-Kuhr-Str. – Johannes-R.-Becher-Str.1) – Kurt-Fischer-Str.2 – Blankenburger Str. – Buchholzer Str. – Grumbkowstr. (zurück: Blankenburger Str.)

               

1 Breite Str.  2 Hermann-Hesse-Str.

 
34

U-Bf. Marchlewskistr.<>Alt-Stralau

24.04.72

Marchlewskistr. Hildegard-Jadamowitz-Str. – Boxhagener Str. – Warschauer Str. (zurück: Grünberger Str. – Wedekindstr. – Marchlewskistr.)Stralauer Allee Rochowstr. – Corinthstr. – Markgrafendamm (zurück: Persiusstr. – Corinthstr. – Modersohnstr. – Stralauer Allee) – Alt-Stralau – Tunnelstr.

 
34E

Ostbahnhof<>Revaler Str.

HVZ
01.07.69

Andreasstr. Am Ostbahnhof – Str. der Pariser Kommune – Mühlenstr. (zurück: Stralauer Platz – Andreasstr.) Warschauer Str. Revaler Str. – Helsingforser Platz (zurück: Warschauer Str.)

 
35

S-Bf. Nöldnerplatz<>Biesdorf-Süd, Pirolstr.

Mo-Fr
01.11.75

 

Archibaldweg Stadthausstr. – Nöldnerstr. – Lückstr. (zurück: Archibaldweg) – Rummelsburger Str. – Alfred-Kowalke-Str. (zurück: Zachertstr. – Robert-Uhrig-Str. – Rummelsburger Str.) Am Tierpark – Massower Str. Str. der Befreiung (zurück: Am Tierpark) – Alt-Biesdorf – Köpenicker Str. Dohlengrund – Grabensprung (zurück:  Gleiwitzer Str. – Köpenicker Str.)

 

1 Alt-Friedrichsfelde

 
36

S-Bf. Grünau<>Zentralflughafen Berlin-Schönefeld

27.06.75
 

Neubaustr.1 – Am Falkenberg – Richterstr. (zurück: Neubaustr.1) – Buntzelstr. – Dorfplatz – Grünbergallee – Schnellstr. – Am Seegraben – Gartenstr. – Bohnsdorfer Ch. – Mittelstr. – Dorfstr.

 

1 Bruno-Taut-Str.

 
36E

S-Bf. Zentralflughafen Berlin-Schönefeld<>Zentralflughafen Berlin-Schönefeld

11.12.72

Vorplatz S Flughafen Berlin-Schönefeld – Mittelstr. – Flughafen-Verbindungsstr.

 
37

S-Bf. Friedrichsfelde Ost<>Hohenschönhausen, Chemie-Handel

HVZ
17.02.75

Hohenschönhauser Weg – Marzahner Ch. (zurück: Seddiner Str. – Hohenschönhauser Weg) – Springpfuhlstr.1 – Rhinstr. – Marzahner Str.

 

1 Allee der Kosmonauten

 
37E

S-Bf. Friedrichsfelde Ost<>Hohenschönhausen, Bennostr.

HVZ
neu

Hohenschönhauser Weg – Marzahner Ch. (zurück: Seddiner Str. – Hohenschönhauser Weg) – Springpfuhlstr.1 – Rhinstr. – Plauener Str. – Marzahner Str. – Gärtnerstr. – Große-Leege-Str. – Hauptstr. – Warteberger Str. – Falkenberger Str.1 – Bennostr. (zurück: Markfriedstr. – Norbertstr. – Falkenberger Str.1)

 

1 Allee der Kosmonauten   2 Gehrenseestr.

 
38

S-Bf. Grünau<>Bohnsdorf, Waldstr. (<>Diepensee oder Kiekebusch)

19.01.76

Neubaustr.1 – Am Falkenberg – Richterstr. (zurück: Neubaustr.1) – Buntzelstr. – Schulzendorfer Str. – Parchwitzer Str. – Waltersdorfer Str. – Grünauer Str. – Waltersdorfer Ch. – Diepenseer Str. – Goethestr. – Rotberger Str. oder – Rotberger Str. – Mühlenstr. – Dorfstr.

               

1 Bruno-Taut-Str.

 
39

Wartenberg, Siedlung<>Hohenschönhausen, Falkenberger Str.

06.05.75

Birkholzer Weg (zurück: Str. 3 – Str. 6 – Birkholzer Weg) – Lindenberger Str. – Dorfstr. – Falkenberger Ch. – Wartenberger Str.

 
40
Robert-Koch-Platz<>Ostbahnhof
05.04.76

Hannoversche Str. – Wilhelm-Pieck-Str.1 – Prenzlauer Str. – Prenzlauer Berg – Am Friedrichshain – Friedenstr. – Lichtenberger Str. – Leninplatz2Friedenstr. – Str. der Pariser Kommune – Am Ostbahnhof (zurück: Koppenstr. – Erich-Steinfurth-Str. – Str. der Pariser Kommune)

 

1 Torstr.   Platz der Vereinten Nationen  

 
41

(Neu-Lindenberg<>) Malchow<>Ahrensfelde, Kirche (<>Eiche)

01.01.76

Thomas-Müntzer-Str. – Karl-Marx-Str. – Dorfstr. – Malchower Ch. Klement-Gottwald-Allee1 – Falkenberger Str. (zurück: Gartenstr. – Buschallee – Klement-Gottwald-Allee1) – Falkenberger Ch. – Dorfstr. – Ahrensfelder Ch. – Dorfstr. Mehrower Str. – Ahrensfelder Ch. – Dorfstr.

 

1 Berliner Allee

 
42

Ostseestr.<>Buch, Zepernicker Str.

1967

Ostseestr. – Prenzlauer Promenade – Am Steinberg – Berliner Str.1 – Romain-Rolland-Str. – Blankenburger Str. – Heinersdorfer Str. – Krugstege – Alt-Blankenburg – Karower Damm – Blankenburger Ch. – Alt-Karow – Bucher Ch. – Karower Ch. – Karower Str. – Alt-Buch – Zepernicker Str.

 

1 Tino-Schwierzina-Str.

 
43

S-Bf. Nöldnerplatz<>Bürknersfelde

01.11.75

Lückstr. – Archibaldweg – Stadthausstr. – Nöldnerstr. – Lückstr. (zurück: Lückstr.) – Hans-Loch-Str.1 – Volkradstr. – Rummelsburger Str. –  Alfred-Kowalke-Str. (zurück; Zachertstr. – Robert-Uhrig-Str. – Rummelsburger Str.) – Am Tierpark – Massower Str. – Köpitzer Str. – Marzahner Ch. (zurück: Str. der Befreiung2 – Am Tierpark) – Marzahner Ch. (zurück: Seddiner Str. – Hohenschönhauser Weg – Marzahner Ch.) – Springpfuhlstr.3 – Neubaustr.3 – Marzahner Ch.4 – Berliner Ch.5

 

1 Sewanstr.   2 Alt-Friedrichsfelde    3 Allee der Kosmonauten   4 Bruno-Baum-Str.   5 Landsberger Allee

 
44

S-Bf. Mahlsdorf<>Hönow, Dorf (<>Hönow-Nord)

03.10.66

Wodanstr. – Hönower Str. (zurück: Giesestr. – Hörselbergstr. – Wodanstr.) – Mahlsdorfer Str. – Dorfstr. – Mehrower Str. – Am Schleipfuhl

 
44E

Rundverkehr Mahlsdorf

16.07.56

Wodanstr. – Hönower Str. – Am Rosenhag – An den Siedlergärten – Greifswalder Str. – Hönower Str. – Giesestr. – Hörselbergstr. – Wodanstr.

 
45

Weißensee, Schwarzelfenweg<>Wilhelmsruh, Schillerstr.

10.04.65

Schwarzelfenweg – Roelckestr. – Nüßlerstr. – Klement-Gottwald-Allee1Pistoriusstr. – Am Steinberg – Prenzlauer Promenade – Kissingenstr. – Berliner Str. Johannes-R.-Becher-Str.2 Schönholzer Str. – Heinrich-Mann-Str. (zurück: Kreuzstr. – Wilhelm-Kuhr-Str. – Johannes-R.-Becher-Str.2) – Kurt-Fischer-Str.3 Str. vor Schönholz – Germanenstr. – Schönholzer Weg Schillerstr. – Hauptstr. – Lessingstr. – Fontanestr. (zurück: Hertzstr. – Hauptstr. – Edelweißstr. – Schönholzer Weg)

               

1 Berliner Allee    2 Breite Str.   3 Hermann-Hesse-Str.

 
47

Treptow, Eichenstr.<>S-Bf. Schöneweide

11.1975

Puschkinallee – Elsenstr. – Am Treptower Park – Bulgarische Str. – Neue Krugallee (zurück: Alt-Treptow – Puschkinallee) – Baumschulenstr. – Königsheideweg – Segelfliegerdamm – Engelhardstr. – Pilotenstr. – Groß-Berliner Damm (zurück: Nieberstr. – Engelhardstr.) – Sterndamm

 
48

Richard-Sorge-Str.<>Hohenschönhausen, Chemie-Handel

HVZ
01.10.75

Richard-Sorge-Str. – Leninallee(zurück: Bersarinstr.2 – Kochhannstr. – Richard-Sorge-Str.) – Landsberger Ch.1 – Ferdinand-Schultze-Str. – Gärtnerstr. – Marzahner Str.

               

1 Landsberger Allee    2 Petersburger Str.

 
50

U-Bf. Pankow (Vinetastr.)<>Niederschönhausen, Rolandstr.

16.01.73

Berliner Str. – Maximilianstr. – Heynstr. – Florastr. – Wollankstr. – Schönholzer Str. – Grabbeallee (zurück: Kreuzstr. – Wollankstr.) – Kurt-Fischer-Str.1 – Blankenburger Str. – Elisabeth-Christinen-Str. – Rolandstr. (zurück: Grumbkowstr. – Blankenburger Str.)

               

1 Hermann-Hesse-Str.

 
51

Ortsverkehr Buch

01.04.76

Wiltbergstr. – Alt-Buch – Karower Str. – Lindenberger Weg

Wiltbergstr. – Alt-Buch (zurück: Pölnitzweg – Röbellweg – Wiltbergstr.) – Zepernicker Str. – Bucher Str. – Bernhard-Fischer-Str. – Schönower Str. – Am Anger (zurück: Bernhard-Fischer-Str.)

Einzelf.

Berliner Str. – Bahnhofstr. – Krugstege – Alt-Blankenburg

 
52

U-Bf. Pankow (Vinetastr.)<>Pankow, Achtermannstr.

HVZ
21.10.68

Berliner Str. – Kissingenstr. – Prenzlauer Promenade – Prenzlauer Ch. – Galenusstr. – Paracelsusstr. – Achtermannstr. (zurück: Vesaliusstr. – Galenusstr.)

 
53

Hohenschönhausen, Degnerstr.<>Mellenseestr.

Mo-Fr
01.11.75

Degnerstr. – Berliner Str.1 (zurück: Suermondtstr. – Degnerstr.) – Große-Leege-Str. – Gärtnerstr. – Ferdinand-Schultze-Str. – Landsberger Ch.3 – Rhinstr. – Springpfuhlstr.4 – Marzahner Ch. – Seddiner Str. – Hohenschönhauser Weg – Marzahner Ch. (zurück: Marzahner Ch.) – Str. der Befreiung5 – Am Tierpark (zurück: Massower Str. – Köpitzer Str. – Marzahner Ch.) – Alfred-Kowalke-Str. – Zachertstr. – Robert-Uhrig-Str. – Rummelsburger Str. (zurück: Alfred-Kowalke-Str.) – Volkradstr. – Hans-Loch-Str.6 – Dolgenseestr. – Mellenseestr.

               

1 Konrad-Wolf-Str.  2 Gehrenseestr.  3 Landsberger Allee  4 Allee der Kosmonauten    5 Alt-Friedrichsfelde    6 Sewanstr.

 
54

Artur-Becker-Str.<>Bf. Lichtenberg/Irenenstr.

02.11.75

Artur-Becker-Str.1 – Dimitroffstr.2Leninallee3 – Landsberger Ch.3Rhinstr. – Springpfuhlstr.4 Marzahner Ch.5 – Berliner Ch.3 Alt-Marzahn – Geißenweide – Elisabethstr. – Oberfeldstr. – Alt-Biesdorf Str. der Befreiung6Rosenfelder Str. – Einbecker Str. – Wönnichstr. (zurück: Irenenstr. – Rosenfelder Str. – Einbecker Str. – Robert-Uhrig-Str. – Str. der Befreiung6 – Am Tierpark – Massower Str. – Str. der Befreiung6)

 

1 Kniprodestr.   2 Danziger Str.    3 Landsberger Allee   4 Allee der Kosmonauten    5 Bruno-Baum-Str.   6 Robert-Uhrig-Str. 

 
55

Weißensee, Piesporter Str.<>Wilhelmsruh, Fontanestr. (<>Rosenthal, Kirche)

16.04.73

Piesporter Platz – Liebermannstr. – Parkstr. – Rennbahnstr. – Romain-Rolland-Str. – Rothenbachstr. – Granitzstr. Berliner Str. [ab 20 Uhr/Wochenende:  – Schleife U Pankow (Vinetastr.) – Berliner Str.] – Johannes-R.-Becher-Str.1 Schönholzer Str. – Heinrich-Mann-Str. (zurück: Kreuzstr. – Wilhelm-Kuhr-Str. – Johannes-R.-Becher-Str.1) Kurt-Fischer-Str.2Str. vor Schönholz – Germanenstr. – Schönholzer Weg Schillerstr. – Hauptstr. – Hertzstr. – Fontanestr. – Lessingstr. – Hauptstr. (zurück: Hertzstr. – Fontanestr. – Lessingstr. – Hauptstr. – Edelweißstr. – Schönholzer Weg)

 

1 Breite Str.      2 Hermann-Hesse-Str. 

 
56

Artur-Becker-Str.<>Weißensee, Nüßlerstr.

03.07.72

Artur-Becker-Str.1 – Dimitroffstr.2Leninallee3– Storkower Str. – Kniprodestr. – Michelangelostr. – Ostseestr. – Ostseeplatz – Hosemannstr. – Grellstr. – Prenzlauer Allee – Gustav-Adolf-Str. – Rennbahnstr. – Roelckestr. Nüßlerstr. – Klement-Gottwald-Allee4 (zurück: Gehringstr. – Roelckestr.)

               

1 Kniprodestr.   2 Danziger Str.   3 Landsberger Allee   4 Berliner Allee   

 
57
Artur-Becker-Str.<>Scharnhorststr.
13.10.69

Artur-Becker-Str.1 – Am Friedrichshain – Hans-Beimler-Str.2 – Mollstr. – Karl-Liebknecht-Str. (zurück: Prenzlauer Str.3 – Prenzlauer Berg – Am Friedrichshain) – Marx-Engels-Platz4 – Unter den Linden – Friedrichstr. – Chausseestr. – Invalidenstr. – Schwarzer Weg – Habersaathstr. – Scharnhorststr.

               

1 Kniprodestr.  2 Otto-Braun-Str.  3 Prenzlauer Allee   4 Schloßplatz 

 
57E
Artur-Becker-Str.<>Scharnhorststr.
HVZ
13.10.69

 

Artur-Becker-Str.1 – Am Friedrichshain – Hans-Beimler-Str.2 – Mollstr. – Karl-Liebknecht-Str. (zurück: Prenzlauer Str.3 – Prenzlauer Berg – Am Friedrichshain) – Marx-Engels-Platz4 – Unter den Linden – Friedrichstr. – Chausseestr. – Habersaathstr. – Scharnhorststr.

               

1 Kniprodestr.  2 Otto-Braun-Str.  3 Prenzlauer Allee   4 Schloßplatz 

 
58
U-Bf. Pankow (Vinetastr.)<>Wilhelmsruh, Fontanestr.
Mo-Fr
16.04.73

Berliner Str. – Johannes-R.-Becher-Str.1 – Schönholzer Str. – Heinrich-Mann-Str. (zurück: Kreuzstr. – Wilhelm-Kuhr-Str. – Johannes-R.-Becher-Str.1) – Kurt-Fischer-Str.2 – Str. vor Schönholz – Germanenstr. – Schönholzer Weg – Schillerstr. – Hauptstr. – Goethestr. (zurück: Fontanestr. – Lessingstr. – Hauptstr. – Edelweißstr. – Schönholzer Weg)

               

1 Breite Str.   2 Hermann-Hesse-Str.

 
59

Stadion der Weltjugend<>U-Bf. Thälmannplatz

Mo-Fr
19.02.73

Pflugstr. – Wöhlertstr. – Chausseestr. (zurück: Schwartzkopffstr. – Pflugstr.) – Friedrichstr. – Leipziger Str.

 
60

S-Bf. Kaulsdorf (Rundverkehr)<>Hellersdorf

01.05.73

Rundverkehr: Bausdorfstr. – Stöwestr. – Zanderstr. – Giesestr. – Briesener Weg – Ridbacher Str. – Grottkauer Str. – Am Baltenring – Uckermarkstr. – Hönower Str.1 – Bausdorfstr.

               

Bausdorfstr. – Stöwestr. – Doßstr. – Hönower Str.1 (zurück: Bausdorfstr.) – Hellersdorfer Str.2

               

1 Heinrich-Grüber-Str.  2 Eisenacher Str.

 
61

(Schöneiche, Dorfaue<>) Schöneiche, Lübecker Str.<>Hessenwinkel

26.05.74

Dorfaue Ernst-Thälmann-Str. Karl-Liebknecht-Str. – Str. der Jugend – Str. nach Fichtenau – Rahnsdorfer Forst – Fürstenwalder Allee – Püttbergeweg – Am Schonungsberg – Fürstenwalder Allee – Schönblicker Str. – Schleife S Wilhelmshagen – Schönblicker Str. – Fürstenwalder Allee Lutherstr. (zurück: Lindenstr. – Eichenstr. – Hubertusstr. – Fahlenbergstr. – Fürstenwalder Allee)

 
62

Johannisthal-Süd, Springbornstr.<>VEB Kombinat Auto-Trans

HVZ
10.07.75

Springbornstr. – Stubenrauchstr. – Sterndamm (zurück: Lindhorstweg – Springbornstr.) – Schleife S Schöneweide – Sterndamm – Groß-Berliner Damm

 
64

Rundverkehr Treptow

Mo-Fr
30.06.75

Kiefholzstr. – Krüllsstr. – Karl-Kunger-Str. – Elsenstr. – Am Treptower Park – Bulgarische Str. – Alt-Treptow – Puschkinallee – Elsenstr. – Kiefholzstr. – Plesser Str. – Karl-Kunger-Str. – Lohmühlenstr. – Kiefholzstr.

 
65
(Treptow, Wiener Brücke<>) S Baumschulenweg<>Oberspree
30.06.75

Kiefholzstr. – Krüllsstr. – Karl-Kunger-Str. (zurück: Lohmühlenstr. – Kiefholzstr.) – Elsenstr. (zurück: Kiefholzstr. – Plesser Str. – Karl-Kunger-Str.) – Am Treptower Park – Köpenicker Landstr. (zurück: Bulgarische Str. – Alt-Treptow – Puschkinallee – Elsenstr.) – Schnellerstr. – Grünauer Str.1 – Fennstr. – Schnellerstr. (zurück: Hasselwerderstr. – Grünauer Str.) – Bruno-Bürgel-Weg

               

1 Michael-Brückner-Str. 

 
66

Treptow, Wiener Brücke<>Johannisthal-Süd, Springbornstr.

30.06.75

Kiefholzstr. – Krüllsstr. – Karl-Kunger-Str. (zurück: Lohmühlenstr. – Kiefholzstr.) – Elsenstr. (zurück: Kiefholzstr. – Plesser Str. – Karl-Kunger-Str.) – Am Treptower Park – Köpenicker Landstr. (zurück: Bulgarische Str. – Alt-Treptow – Puschkinallee – Elsenstr.) – Schnellerstr. – Grünauer Str.1 – Sterndamm – Schleife S Schöneweide – Sterndamm –Lindhorstweg – Springbornstr. (zurück: Stubenrauchstr. – Sterndamm)

               

1 Michael-Brückner-Str. 

 
67

S-Bf. Treptower Park<>VEB Kombinat Auto-Trans

10.07.75

Elsenstr. – Am Treptower Park – Köpenicker Landstr. (zurück: Bulgarische Str. – Alt-Treptow – Puschkinallee – Elsenstr.) – Eichbuschallee – Kiefholzstr. – Südostallee – Sterndamm – Schleife S Schöneweide – Sterndamm – Groß-Berliner Damm

 
68

S-Bf. Köpenick<>Salvador-Allende-Str./Wendenschloßstr.

HVZ
08.10.75

 

Kaulsdorfer Str. – Mahlsdorfer Str. (zurück: Am Bahndamm – Alte Kaulsdorfer Str. – Kaulsdorfer Str.) – Bahnhofstr. – Lindenstr. – Alt-Köpenick – Grünstr. – Kietzer Str. – Müggelheimer Str. (zurück: Wendenschloßstr. – Landjägerstr. – Alter Markt – Lüdersstr. – Freiheit – Lindenstr.) – Pablo-Neruda-Str. – Salvador-Allende-Str.

 
78
Arkonaplatz<>Robert-Koch-Platz
05.04.76

Swinemünder Str. – Rheinsberger Str. – Brunnenstr. (zurück: Anklamer Str. – Granseer Str. – Swinemünder Str.) – Rosenthaler Str. – Weinmeisterstr. – Münzstr. – Memhardstr. – Alexanderplatz – Grunerstr. – Alexanderstr. – Jannowitzbrücke – Brückenstr. – Köpenicker Str. – Michaelkirchstr. – Michaelkirchplatz (zurück: Melchiorstr. – Adalbertstr. – Köpenicker Str.) – Annenstr. – Neue Roßstr. – Fischerinsel – Breite Str. – Marx-Engels-Platz1 – Werderstr. – Französische Str. – Friedrichstr. – Reinhardtstr. – Charitéstr. – Schumannstr. (zurück: Hermann-Matern-Str.2 – Reinhardtstr.)

               

1 Schloßplatz   2 Luisenstr. 

 
78E
Arkonaplatz<>Adalbertstr.
HVZ
01.04.76

 

Swinemünder Str. – Rheinsberger Str. – Brunnenstr. (zurück: Anklamer Str. – Granseer Str. – Swinemünder Str.) – Rosenthaler Str. – Weinmeisterstr. – Münzstr. – Memhardstr. – Alexanderplatz – Grunerstr. – Alexanderstr. – Jannowitzbrücke – Brückenstr. – Heinrich-Heine-Str. – Annenstr. – Michaelkirchplatz – Melchiorstr. – Adalbertstr. (zurück: Köpenicker Str. – Brückenstr.)

 
79

S-Bf. Jannowitzbrücke<>U-Bf. Thälmannplatz

HVZ
10.07.75

Alexanderstr. – Jannowitzbrücke Brückenstr. – Köpenicker Str. – Inselstr. – Wallstr. – Fischerinsel – Breite Str. – Marx-Engels-Platz1 – Werderstr. – Französische Str. – Friedrichstr. – Leipziger Str.

               

1 Schloßplatz