BUS

Linienänderungen seit dem
9.Dezember 2018

 
M48

Zehlendorf, Busseallee<>U Mohrenstr.
(im Nachtverkehr nur zwischen Zehlendorf Eiche<>U Mohrenstr.)

04.08.19

Busseallee – Potsdamer Str. (zurück: Fischerhüttenstr. – Bergmannstr. – Busseallee) – Berliner Str. – Unter den Eichen – Schloßstr. – Rheinstr. – Hauptstr. – Potsdamer Str. – Ebertstr. – Voßstr. – Wilhelmstr. (zurück: Leipziger Str. – Potsdamer Str.)

 
M76

U Walther-Schreiber-Platz<>S Lichtenrade
(Nachtverkehr)

20.06.19

Bundesallee – Schöneberger Str. – Feuerbachstr. – Thorwaldsenstr. – Prellerweg – Röblingstr. – Gersdorfstr. – Ringstr. – Rathausstr. – Großbeerenstr. – Friedenstr. – Mariendorfer Damm (zurück: Alt-Mariendorf – Rathausstr.) – Lichtenrader Damm – Goltzstr. – Bahnhofstr. – Pfarrer-Lütkehaus-Platz


TXL

Flughafen Tegel (Airport)<>S+U Hauptbahnhof

04.08.19

Flughafen Tegel – Zufahrt zum Flughafen – Saatwinkler Damm – Beusselstr. – Turmstr. – Thusnelda-Allee – Alt-Moabit (zurück: Rathenower Str. – Turmstr.) – Invalidenstr. – Luisenstr. – Hannoversche Str. (zurück: Hessische Str. – Invalidenstr.)

 
X69

Marzahn-West, Köthener Str.<>Neuer Weg/Salvador-Allende-Str.

24.01.19

Wuhletalstr. – Märkische Allee – Mehrower Allee – Blumberger Damm – Köpenicker Str. – Heesestr. – Heerstr. – Chemnitzer Str. – Kaulsdorfer Str. – Mahlsdorfer Str. (zurück: Am Bahndamm – Alte Kaulsdorfer Str. – Kaulsdorfer Str.) – Bahnhofstr. – Friedrichshagener Str. – Salvador-Allende-Str. (zurück: Bellevuestr. – Seelenbinderstr. – Bahnhofstr.)

 
X76

(U Walther-Schreiber-Platz<>) U Alt-Mariendorf<>Lichtenrade, Nahariyastr.

20.06.19

Bundesallee – Schöneberger Str. – Feuerbachstr. – Thorwaldsenstr. – Prellerweg – Röblingstr. – Gersdorfstr. – Ringstr. – Rathausstr. – Großbeerenstr. – Friedenstr. – Mariendorfer Damm (zurück: Alt-Mariendorf – Rathausstr.) – Lichtenrader Damm – Groß-Ziethener-Str. – Nahariyastr.

 
107

Hermann-Hesse-Str./Waldstr.<>Schildow, Kirche oder Arkenberge

03.06.19

Waldstr. – Hermann-Hesse-Str. – Dietzgenstr. – Blankenfelder Ch. – Schildower Str. – Hauptstr. – Breite Str. oder – Blankenfelder Ch. – Hauptstr.

 
112

S Nikolassee<>Marienfelde, Nahmitzer Damm

15.12.18

Prinz-Friedrich-Leopold-Str. – Alemannenstr. (zurück: Teutonenstr. – Prinz-Friedrich-Leopold-Str.) – Spanische Allee – Potsdamer Ch. – Potsdamer Str. – Teltower Damm – Mühlenstr. – Seehofstr. – Osteweg – Luzerner Str. – Appenzeller Str. – Wismarer Str. – Ostpreußendamm – Osdorfer Str. – Blankertzweg – Hildburghauser Str. – Nahmitzer Damm

 
120

Märkisches Viertel, Wilhelmsruher Damm<>S+U Hauptbahnhof

21.05.19

Wilhelmsruher Damm – Senftenberger Ring [West] – Calauer Str. – Finsterwalder Str. – Wittenauer Str. – Oranienburger Str. – Roedernallee – Lindauer Allee – Aroser Allee – Barfusstr. – Müllerstr. – Boyenstr. – Scharnhorststr. – Invalidenstr. – Lehrter Str. – Seydlitzstr.

 
122

U Kurt-Schumacher-Platz<>Waidmannslust, Titiseestr.

21.05.19

Str. 462 – Nordlichtstr. – Str. 442 – Kurt-Schumacher-Damm (zurück: Str. 462) – Ollenhauerstr. – Humboldtstr. – Lindauer Allee – Teichstr. – Gotthardstr. – Emmentaler Str. – Residenzstr. – Kopenhagener Str. – Hauptstr. – Hertzstr. – Fontanestr. – Lessingstr. – Hauptstr. – Wilhelmsruher Damm – Senftenberger Ring [Ost] – Calauer Str. – Finsterwalder Str. – Wilhelmsruher Damm – Oranienburger Str. (zurück: Hermsdorfer Str. – Alt-Wittenau – Eichborndamm – Wilhelmsruher Damm) – Oraniendamm – Zabel-Krüger-Damm – Schluchseestr. – Titiseestr. (zurück: Zabel-Krüger-Damm)

 
139

Hakenfelde, Werderstr.<>S Messe Nord/ICC

24.05.19

Niederneuendorfer Allee (zurück: Eschenweg – Niederneuendorfer Allee) – Mertensstr. – Goltzstr. – Rauchstr. – Wasserstadtbrücke – Daumstr. – Rhenaniastr. – Haselhorster Damm – Gartenfelder Str. – Paulsternstr. – Nonnendammallee – Siemensdamm – Wohlrabedamm – Rohrdamm – Fürstenbrunner Weg – Königin-Elisabeth-Str. – Messedamm – Neue Kantstr. – Herbartstr. (zurück: Wundtstr. – Neue Kantstr.)

 
147

(S Ostbahnhof<>) U Märkisches Museum<>S+U Hauptbahnhof

02.07.19

Am Ostbahnhof – Str. der Pariser Kommune – Stralauer Platz – An der Schillingbrücke – Engeldamm – Annenstr. (zurück: Leuschnerdamm – Bethaniendamm – Engeldamm) – Neue Roßstr. – Fischerinsel – Breite Str. – Schloßplatz – Werdescher Markt – Französische Str. – Friedrichstr. – Reinhardtstr. – Luisenstr. – Invalidenstr. – Clara-Jaschke-Str. – Emma-Herwegh-Str.

 
161

Schöneiche, Goethepark<>S Erkner

18.03.19

Am Goethepark – Goethestr. – Brandenburgische Str. – Karl-Liebknecht-Str. – Geschwister-Scholl-Str. – Str. nach Fichtenau – Ingeborg-Hunzinger-Str. – Fürstenwalder Allee – Püttbergeweg – Am Schonungsberg – Fürstenwalder Allee – Schönblicker Str. – Schleife S Wilhelmshagen – Schönblicker Str. – Fürstenwalder Allee – Fahlenbergstr. – Hubertusstr. – Waldstr. – Dämeritzstr. – Lindenstr. (zurück: Eichenstr. – Hubertusstr.) – Lutherstr. – Fürstenwalder Allee – Berliner Str. – Friedensplatz – Bahnhofstr. – Julius-Rütgers-Str. – ZOB

 
163

(S Schöneweide<>S Adlershof<>) S Grünau<>S Flughafen Berlin-Schönefeld

25.05.19

Sterndamm – Groß-Berliner Damm – Rudower Ch. – Adlergestell – Köpenicker Str. – Grünauer Str. – Am Falkenberg – Richterstr. – Bruno-Taut-Str. – Am Falkenberg – Bruno-Taut-Str. – Adlergestell – Parkplatz – Wassersportallee – Bruno-Taut-Str. (zurück: Adlergestell – Parkplatz – Wassersportallee – Bruno-Taut-Str.) – Am Falkenberg – Richterstr. – Buntzelstr. – Dorfplatz – Grünbergallee – Rosenweg – Ringweg – Am Seegraben – Vorplatz S Flughafen Bln-Schönefeld

 
169

U Elsterwerdaer Platz<>Neuer Weg/Salvador-Allende-Str.
Köpenick, Müggelschlößchenweg<>Müggelheim, Odernheimer Str. oder Alt-Müggelheim

11.02.19

Vorplatz U Elsterwerdaer Platz – Köpenicker Str. – Heesestr. – Heerstr. – Chemnitzer Str. – Kaulsdorfer Str. – Gehsener Str. – Mahlsdorfer Str. – Bahnhofstr. – Lindenstr. – Alt-Köpenick – Müggelheimer Str. (zurück: Kietzer Str. – Kirchstr. Lindenstr.) – Wendenschloßstr. – Salavdor-Allende-Str. – Schleife Müggelschlößchenweg – Salvador-Allende-Str. – Müggelheimer Damm – Alt-Müggelheim – Odernheimer Str. oder – Alt-Müggelheim – Gosener Damm

 
181

U Walther-Schreiber-Platz<>Britz, Kielingerstr.

20.06.19

Bundesallee – Schöneberger Str. – Feuerbachstr. – Bismarckstr. – Steglitzer Damm – Halskestr. – Siemensstr. – Leonorenstr. – Paul-Schneider-Str. – Kamenzer Damm – Lankwitzer Str. – Friedenstr. – Reißeckstr. – Britzer Str. (zurück: Alt-Mariendorf – Großbeerenstr. – Lankwitzer Str.) – Mohriner Allee – Buckower Damm – Gutschmidtstr. – Grüner Weg – Kielingerstr. (zurück: Parchimer Allee – Buschkrugallee – Grüner Weg)

 
186

S Grunewald<>S Lichterfelde Süd

25.03.19

Karmielplatz – Fontanestr. – Hagenstr. – Teplitzer Str. – Rheinbabenallee – Hundekehlestr. – Breite Str. – Wiesbadener Str. – Schmiljanstr. – Rheinstr. – Schloßstr. – Albrechtstr. – Steglitzer Damm – Bismarckstr. – Albrechtstr. – Siemensstr. (zurück: Birkbuschstr. – Wolfensteindamm) – Ostpreußendamm – Osdorfer Str. – Réaumurstr.

 
188

S+U Rathaus Steglitz<>Lichterfelde, Appenzeller Str.

23.05.19

Steglitzer Kreisel – Wolfensteindamm (zurück: Schloßstr. – Albrechtstr. –Steglitzer Kreisel) – Hindenburgdamm – Gardeschützenweg – Drakestr. – Ringstr. – Carstennstr. – Luzerner Str. – Appenzeller Str. (zurück: Goerzallee – Luzerner Str.)


200

S+U Zoologischer Garten<>Prenzlauer Berg, Michelangelostr.

04.08.19

Hertzallee – Hardenbergplatz – Hardenbergstr. (zurück: Jebensstr. – Hertzallee) – Budapester Str. – Kurfürstenstr. – Budapester Str. – Stülerstr. – Tiergartenstr. – Ben-Gurion-Str. – Potsdamer Str. – Leipziger Str. – Gertraudenstr. – Mühlendamm – Spandauer Str. – Karl-Liebknecht-Str. – Mollstr. – Otto-Braun-Str. – Am Friedrichshain – Kniprodestr. – Michelangelostr. – Hanns-Eisler-Str.

 
220

Frohnau, Hainbuchenstr.<>Wittenau, Humboldt-Klinikum (<>U Alt-Tegel)

21.05.19

Stolzingstr. – Maximiliankorso – Sigismundkorso – Ludolfingerplatz – Frohnauer Brücke – Zeltinger Platz – Burgfrauenstr. – Berliner Str. – Oraniendamm – Oranienburger Str. – Am Nordgraben – Gorkistr. – Buddestr. – Bernstorffstr. – Berliner Str. – Karolinenstr. – An der Mühle

 
245

S+U Zoologischer Garten<>S+U Alexanderplatz

04.08.19

Hertzallee – Hardenbergplatz – Hardenbergstr. – Ernst-Reuter-Platz – Marchstr. – Einsteinufer – Dovebrücke – Dovestr. – Helmholtzstr. – Gotzkowskybrücke – Gotzkowskystr. – Alt-Moabit Invalidenstr. – Luisenstr. – Wilhelmstr. – Unter den Linden – Schloßplatz – Karl-Liebknecht-Str. – Memhardstr.

 
248

(U Breitenbachplatz<>) S Südkreuz<>S+U Alexanderplatz

04.08.19

Dillenburger Str. – Breitenbachplatz – Südwestkorso – Bundesallee – Wexstr. – Hauptstr. – Dominicusstr. – Sachsendamm – Ballonfahrerweg – Werner-Voß-Damm – Manfred-von-Richthofen-Str. – Tempelhofer Damm – Mehringdamm – Bergmannstr. (zurück: Friesenstr. – Columbiadamm – Platz der Luftbrücke –  Tempelhofer Damm) – Zossener Str. – Zossener Brücke – Gitschiner Str. – Hallesche Tor-Brücke – Waterloo-Ufer – Zossener Brücke – Lindenstr. (zurück: Gitschiner Str. – Hallesche Tor-Brücke – Waterloo-Ufer – Zossener Str.) – Axel-Springer-Str. – Leipziger Str. – Gertraudenstr. – Mühlendamm – Gruner Str.

 
259

(Pankow-Nord, Schönerlinder Str.<>) S Buch<>Stadion Buschallee/Hansastr.

19.06.19

Arkenberger Damm – Am Posseberg – Schönerlinder Ch. – Wiltbergstr. – Lindenberger Weg (zurück: Karower Str. – Alt-Buch – Wiltbergstr.) – Karower Str. – Kirschenallee – Bucher Ch. (zurück: Kleiststr.) – Dorfstr. – Schleife Schwanebeck, Schule – Bernauer Str. – Karl-Marx-Str. – Dorfstr. – Malchower Ch. – Berliner Allee – Indira-Gandhi-Str. – Hansastr. – Giersstr. – Falkenberger Str.

 
269

U Kaulsdorf-Nord<>Köpenick, Müggelschlößchenweg

11.02.19

Vorplatz U Kaulsdorf-Nord – Hellersdorfer Str. – Heinrich-Grüber-Str. – Schleife S Kaulsdorf – Heinrich-Grüber-Str. – Heinrich-Grüber-Platz – Planitzstr. – Myslowitzer Str. – Alt-Kaulsdorf – Chemnitzer Str. – Kaulsdorfer Str. – Gehsener Str. – Mahlsdorfer Str. – Bahnhofstr. – Seelenbinderstr. – Bellevuestr. – Salkvador-Allende-Str. – Friedrichshagener Str. – Bahnhofstr. – Lindenstr.

 
283

S+U Rathaus Steglitz<>S Marienfelde (<>Marienfelde, Daimlerstr.)

25.03.19

Steglitzer Kreisel – Albrechtstr. – Schloßstr. – Wolfensteindamm – Hindenburgdamm – Klingsorstr. – Albrechtstr. – Steglitzer Damm – Bismarckstr. – Albrechtstr. – Siemensstr. (zurück: Birkbuschstr. – Klingorstr.) – Leonorenstr. – Paul-Schneider-Str. – Malteserstr. – Belßstr. – Bahnstr. – Schleife S Marienfelde – Bahnstr. – Marienfelder Allee – Daimlerstr.

 
296

S+U Lichtenberg<>S Karlshorst

23.05.19

Weitlingstr. – Irenenstr. – Rosenfelder Str. – Einbecker Str. (zurück: Weitlingstr.) – Robert-Uhrig-Str. – Rummelsburger Str. (zurück: Zachertstr. – Robert-Uhrig-Str.) – Volkradstr. – Sewanstr. – Vorplatz U Tierpark – Otto-Schmirgal-Str. – Am Tierpark (zurück: Sewanstr. – Vorplatz U Tierpark – Otto-Schmirgal-Str. – Am Tierpark – Sewanstr.) – Treskowallee – Gregoroviusweg – Robert-Siewert-Str. (zurück: Römerweg – Treskowallee) – Zwieseler Str. – Rheinsteinstr. – Treskowallee – Stolzenfelsstr. (zurück: Theatergasse – Ehrenfelsstr. – Rheinsteinstr.)

 
300

Tiergarten, Philharmonie<>S+U Warschauer Str.

NEU
04.08.19

Potsdamer Str. – Leipziger Str. – Wilhelmstr. – Behrenstr. – Glinkastr. – Unter den Linden – Schloßplatz – Karl-Liebknecht-Str. – Spanauer Str. – Gruner Str. – Alexanderstr. – Holzmarktstr. – Andreasstr. – Am Ostbahnhof – Str. der Pariser Kommune – Mühlenstr. – Tamara-Danz-Str. – Wanda-Kallenbach-Str. – Hedwig-Wachenheim-Str. – Helen-Ernst-Str. (zurück: Tamara-Danz-Str.)

 
370

Neukölln, Neuköllnische Brücke (oder U Grenzallee)<>S+U Hermannstr.

24.01.19

Niemetzstr. – Lahnstr. – Silbersteinstr. – oder Grenzallee – Naumburger Str. – Lahnstr.  – Silbersteinstr. (zurück: Buschkrugallee – Grenzallee) – Hermannstr. – Emser Str. – Boberstr. – Siegfriedstr. (zurück: Hermannstr.)

 
377

S Plänterwald<>S+U Hermannstr.

24.01.19

Köpenicker Landstr. – Dammweg – Grenzallee – Naumburger Str. – Lahnstr. – Silbersteinstr. – Bendastr. (zurück: Hertastr. Silbersteinstr.) – Ilsestr. – Emser Str. – Hermannstr. – Hertastr. (zurück: Silbersteinstr. – Hermannstr.)

 
386

S+U Rathaus Steglitz<>Klingsorplatz/Klinikum
Richtung Rathaus Steglitz nur in der HVZ

NEU
25.03.19

Steglitzer Kreisel – Albrechtstr. – Schloßstr. – Wolfensteindamm – Birkbuschstr. – Klingsorstr.

 
396

(S Nöldnerplatz<>) U Friedrichsfelde<>S Karlshorst

23.05.19

Lückstr. – Archibaldweg – Stadthausstr. – Nöldnerstr. – Lückstr. (zurück: Lückstr.) – Rummelsburger Str. – Zachertstr. – Robert-Uhrig-Str. – Rummelsburger Str. (zurück: Zachertstr. – Robert-Uhrig-Str. – Rummelsburger Str.) – Volkradstr. – Sewanstr. – Dolgenseestr. – Hönower Weg – Neuer Feldweg – Wallensteinstr. – Dönhoffstr. – Treskowallee – Stolzenfelsstr. (zurück: Theatergasse – Ehrenfelsstr. – Marksburgstr. – Walkürenstr. – Tannhäuserstr. – Wallensteinstr.)

 
893

Zepernick, Poststr.<>Hohenschönhausen, Prerower Platz

mit BBG
04.03.19

Schönower Str. – Poststr. – Schönerlinder Str. – Schönower Str. Am Anger – Alt-Zepernick – Bucher Str. – Zepernicker Str. – Alt-Buch – Wiltbergstr. – Röbellweg – Pölnitzweg – Alt-Buch – Schwanebecker Ch. – Schleife Klinikum Buch – Schwanebecker Ch. – Bucher Ch. – Dorfstr. – Bernauer Str. – Karl-Marx-Str. – Birkholzer Allee – Schleife Klarahöh – Birkholzer Allee – Birkholzer Weg – Lindenberger Str. – Dorfstr. – Prendener Str. – Falkenberger Ch.