S-BAHN

FAHRPLAN 1929 - Gültig ab: 1.Januar 1929

Die Bezeichnung "S-Bahn" wurde erst zu einem späteren Zeitpunkt verwendet.
 Unter der Liniennummer ist das Datum der letzten Änderung in der Linienführung angegeben (zuggruppenbezogen).
 
 

Potsdam<>Erkner

11.06.28

Potsdam – Nowawes – Neubabelsberg – Wannsee – Nikolassee – Grunewald – Ausstellung – Charlottenburg – Savignyplatz – Zoologischer Garten – Tiergarten – Bellevue – Lehrter Stadtbahnhof – Friedrichstr. – Börse – Alexanderplatz – Jannowitzbrücke – Schlesischer Bahnhof – Warschauer Str. – Stralau-Rummelsburg – Rummelsburg – Karlshorst – Sadowa – Cöpenick – Hirschgarten – Friedrichshagen – Rahnsdorf – Wilhelmshagen – Erkner

 
 

Stahnsdorf<>Wannsee

22.08.28

Stahnsdorf – Dreilinden – Wannsee

 
 

Spandau West<>Köpenick (<>Friedrichshagen)

07.10.28

Spandau West – Spandau Hauptbahnhof – Pichelsberg – Rennbahn – Heerstr. – Eichkamp – Ausstellung – Charlottenburg – Savignyplatz – Zoologischer Garten – Tiergarten – Bellevue – Lehrter Stadtbahnhof – Friedrichstr. – Börse – Alexanderplatz – Jannowitzbrücke – Schlesischer Bahnhof – Warschauer Str. – Stralau-Rummelsburg – Rummelsburg – Karlshorst – Sadowa – Köpenick – Hirschgarten – Friedrichshagen

 
 

Kaulsdorf<>Warschauer Straße oder Grünau

11.12.28

Kaulsdorf – Biesdorf – Friedrichsfelde Ost – Lichtenberg-Friedrichsfelde – Neu-Lichtenberg – Stralau-Rummelsburg – Warschauer Str. – Schlesischer Bahnhof – Jannowitzbrücke – Alexanderplatz – Börse – Friedrichstr. – Lehrter Stadtbahnhof – Bellevue – Tiergarten – Zoologischer Garten – Savignyplatz – Charlottenburg – Halensee – Hohenzollerndamm – Schmargendorf – Wilmersdorf-Friedenau – Ebersstr. – Papestr. – Tempelhof – Hermannstr. – Neukölln – Kaiser-Friedrich-Str. – Treptow – Stralau-Rummelsburg – Warschauer Str. oder – Neukölln – Köllnische Heide – Baumschulenweg – Niederschöneweide-Johannisthal – Adlershof-Alt Glienicke – Grünau (Mark)

 
 

Velten<>Stettiner Vorortbahnhof

16.03.27

Velten (Mark) – Hennigsdorf (Kr Oberhavel)– Heiligensee – Schulzendorf (b Tegel) – Tegel – Eichbornstr. – Wittenau (Kremmener Bahn) – Reinickendorf – Schönholz-Reinickendorf – Pankow (Nordbahn) – Gesundbrunnen – Stettiner Vorortbahnhof

 
 

Oranienburg<>Stettiner Vorortbahnhof

04.10.25

Oranienburg – Lehnitz – Borgsdorf – Birkenwerder (b Bln) – Hohen-Neuendorf (b Bln) – Frohnau (Mark) – Hermsdorf (b Bln) – Waidmannslust – Wittenau (Nordbahn) – Reinickendorf-Rosenthal – Schönholz-Reinickendorf – Pankow (Nordbahn) – Gesundbrunnen – Stettiner Vorortbahnhof

 
 

Bernau<>Stettiner Vorortbahnhof

08.08.24

Bernau (b Bln) – Zepernick (Kr Niederbarnim) – Röntgental – Buch – Karow – Blankenburg – Pankow-Heinersdorf – Pankow-Schönhausen – Gesundbrunnen – Stettiner Vorortbahnhof

 
 

Potsdamer Ringbahnhof<>Lichterfelde Ost

16.07.03

Potsdamer Ringbahnhof Yorckstr. – Papestr. – Priesterweg – Südende – Lankwitz – Lichterfelde Ost