S-BAHN

FAHRPLAN 1936 - Gültig ab: 29.Juli 1936

Unter der Liniennummer ist das Datum der letzten Änderung in der Linienführung angegeben (zuggruppenbezogen).
 
KBS 594

Potsdam<>Erkner
Stahnsdorf<>Wannsee

22.08.28

Potsdam – Nowawes – Neubabelsberg – Wannsee – Nikolassee – Grunewald – Westkreuz – Charlottenburg – Savignyplatz – Zoologischer Garten – Tiergarten – Bellevue – Lehrter Stadtbahnhof – Friedrichstr. – Börse – Alexanderplatz – Jannowitzbrücke – Schlesischer Bahnhof – Warschauer Str. – Ostkreuz – Rummelsburg – Karlshorst – Wuhlheide – Köpenick – Hirschgarten – Friedrichshagen – Rahnsdorf – Wilhelmshagen – Erkner

 

Stahnsdorf – Dreilinden – Wannsee

 
KBS 594c

Friedrichshagen<>Charlottenburg oder Spindlersfeld

HVZ
20.03.29

 

Friedrichshagen – Hirschgarten – Köpenick – Wuhlheide – Karlshorst – Rummelsburg – Ostkreuz – Warschauer Str. – Schlesischer Bahnhof – Jannowitzbrücke – Alexanderplatz – Börse – Friedrichstr. – Lehrter Stadtbahnhof – Bellevue – Tiergarten – Zoologischer Garten – Savignyplatz – Charlottenburg – Witzleben – Westend – Jungfernheide – Beusselstr. – Putlitzstr. – Wedding – Gesundbrunnen – Schönhauser Allee – Prenzlauer Allee – Weißensee – Landsberger Allee – Zentralviehhof – Frankfurter Allee – Ostkreuz – Warschauer Str. – Schlesischer Bahnhof – Jannowitzbrücke – Alexanderplatz – Börse – Friedrichstr. – Lehrter Stadtbahnhof – Bellevue – Tiergarten – Zoologischer Garten – Savignyplatz – Charlottenburg oder – Ostkreuz – Treptow – Baumschulenweg – Schöneweide – Oberspree – Spindlersfeld

 
KBS 595

Ring

18.04.29

Potsdamer Ringbahnhof – Kolonnenstr. – Schöneberg – Innsbrucker Platz – Wilmersdorf-Friedenau – Schmargendorf – Hohenzollerndamm – Halensee – Westkreuz – Witzleben – Westend – Jungfernheide – Beusselstr. – Putlitzstr. – Wedding – Gesundbrunnen – Schönhauser Allee – Prenzlauer Allee – Weißensee – Landsberger Allee – Zentralviehhof – Frankfurter Allee – Ostkeuz – Treptow – Kaiser-Friedrich-Str. – Neukölln – Hermannstr. – Tempelhof – Papestr. – Kolonnenstr. – Potsdamer Ringbahnhof

 
KBS 595a

Gartenfeld<>Jungfernheide
in der HVZ über Weißensee nach Papestraße

18.12.29

Gartenfeld – Siemensstadt – Wernerwerk – Jungfernheide

 
KBS 595b

Mahlsdorf<>Warschauer Straße oder Grünau (oder Grunewald)

15.12.30

Mahlsdorf – Kaulsdorf – Biesdorf – Friedrichsfelde Ost – Lichtenberg-Friedrichsfelde – Neu-Lichtenberg – Ostkreuz – Warschauer Str. – Schlesischer Bahnhof – Jannowitzbrücke – Alexanderplatz – Börse – Friedrichstr. – Lehrter Stadtbahnhof – Bellevue – Tiergarten – Zoologischer Garten – Savignyplatz – Charlottenburg – Halensee – Hohenzollerndamm – Schmargendorf – Wilmersdorf-Friedenau – Innsbrucker Platz – Schöneberg – Papestr. – Tempelhof – Hermannstr. – Neukölln – Kaiser-Friedrich-Str. – Treptow – Ostkreuz – Warschauer Str. oder – Neukölln – Köllnische Heide – Baumschulenweg – Schöneweide – Adlershof – Grünau oder – Charlottenburg – Westkreuz – Grunewald 

 
KBS 597

Velten<>Unter den Linden

28.07.36

Velten (Mark) – Hennigsdorf (Kr Oberhavel) – Heiligensee – Schulzendorf (b Tegel) – Tegel – Eichbornstr. – Wittenau (Kremmener Bahn) – Reinickendorf – Schönholz-Reinickendorf – Pankow (Nordbahn) – Bornholmer Str. – Gesundbrunnen – Humboldthain – Stettiner Bahnhof – Oranienburger Str. – Friedrichstr. – Unter den Linden

 
KBS 597b

Oranienburg<>Unter den Linden

28.07.36

Oranienburg – Lehnitz – Borgsdorf – Birkenwerder – Hohen-Neuendorf (b Bln) – Frohnau (Mark) – Hermsdorf – Waidmannslust – Wittenau (Nordbahn) – Reinickendorf-Rosenthal – Schönholz-Reinickendorf – Pankow (Nordbahn) – Bornholmer Str. – Gesundbrunnen – Humboldthain – Stettiner Bahnhof – Oranienburger Str. – Friedrichstr. – Unter den Linden

 
KBS 597c

Bernau<>Unter den Linden

28.07.36

Bernau (b Bln) – Zepernick (Kr Niederbarnim) – Röntgental – Buch – Karow – Blankenburg – Pankow-Heinersdorf – Pankow-Schönhausen – Bornholmer Str. – Gesundbrunnen – Humboldthain – Stettiner Bahnhof – Oranienburger Str. – Friedrichstr. – Unter den Linden

 
KBS 598a

Spandau West<>Grünau
Schöneweide<>Spindlersfeld

20.03.29

Spandau West – Spandau – Pichelsberg – Reichssportfeld – Heerstr. – Deutschlandhalle – Westkreuz – Charlottenburg – Savignyplatz – Zoologischer Garten – Tiergarten – Bellevue – Lehrter Stadtbahnhof – Friedrichstr. – Börse – Alexanderplatz – Jannowitzbrücke – Schlesischer Bahnhof – Warschauer Str. Ostkreuz – Treptow – Baumschulenweg – Schöneweide – Adlershof – Grünau

 

Schöneweide – Oberspree – Spindlersfeld

 
KBS 599

Wannseebahnhof<>Wannsee
Potsdamer Fernbahnhof<>Wannsee

15.03.33

Wannseebahnhof – Großgörschenstr. – Schöneberg – Friedenau – Feuerbachstr. – Steglitz – Botanischer Garten – Lichterfelde West – Sundgauer Str. – Zehlendorf Mitte – Zehlendorf West – Schlachtensee – Nikolassee – Wannsee

 

Potsdamer Fernbahnhof – Zehlendorf Mitte – Zehlendorf West – Schlachtensee – Nikolassee – Wannsee

 
KBS 599c

Potsdamer Ringbahnhof<>Lichterfelde Ost

16.07.03

Potsdamer Ringbahnhof – Yorckstr. – Papestr. – Priesterweg – Südende – Lankwitz – Lichterfelde Ost