S-BAHN

FAHRPLAN 1943 - Gültig ab: 1.November 1943

Unter der Kursbuchnummer ist das Datum der letzten Änderung in der Linienführung angegeben. 
Hinter der Streckenführung ist die Stammzuggruppe angegeben.
 
KBS 100

Potsdam<>Erkner (L)
Stahnsdorf<>Wannsee (M)

22.08.28

Potsdam – Babelsberg – Babelsberg-Ufastadt – Wannsee – Nikolassee – Grunewald – Westkreuz – Charlottenburg – Savignyplatz – Zoologischer Garten – Tiergarten – Bellevue – Lehrter Stadtbahnhof – Friedrichstr. – Börse – Alexanderplatz – Jannowitzbrücke – Schlesischer Bahnhof – Warschauer Str. – Ostkreuz – Rummelsburg – Karlshorst – Wuhlheide – Köpenick – Hirschgarten – Friedrichshagen – Rahnsdorf – Wilhelmshagen – Erkner

 

Stahnsdorf – Dreilinden – Wannsee

 
KBS 100c

Friedrichshagen<>Ostkreuz (F)

17.05.43
 

Friedrichshagen – Hirschgarten – Köpenick – Wuhlheide – Karlshorst – Rummelsburg – Ostkreuz – Warschauer Str. – Schlesischer Bahnhof – Jannowitzbrücke – Alexanderplatz – Börse – Friedrichstr. – Lehrter Stadtbahnhof – Bellevue – Tiergarten – Zoologischer Garten – Savignyplatz – Charlottenburg – Witzleben – Westend – Jungfernheide – Beusselstr. – Putlitzstr. – Wedding – Gesundbrunnen – Schönhauser Allee – Prenzlauer Allee – Weißensee – Landsberger Allee – Zentralviehhof – Frankfurter Allee – Ostkreuz

 
KBS 101

Ring (A)

18.04.29

Potsdamer Ringbahnhof – Kolonnenstr. – Schöneberg – Innsbrucker Platz – Wilmersdorf – Schmargendorf – Hohenzollerndamm – Halensee – Westkreuz – Witzleben – Westend – Jungfernheide – Beusselstr. – Putlitzstr. – Wedding – Gesundbrunnen – Schönhauser Allee – Prenzlauer Allee – Weißensee – Landsberger Allee – Zentralviehhof – Frankfurter Allee – Ostkreuz – Treptower Park – Braunauer Str. – Neukölln – Hermannstr. – Tempelhof – Papestr. – Kolonnenstr. – Potsdamer Ringbahnhof

 
KBS 101a

Gartenfeld<>Jungfernheide (B, C)
in der HVZ über Weißensee nach Papestraße

18.12.29

Gartenfeld – Siemensstadt – Wernerwerk – Jungfernheide 

 
KBS 101b

Mahlsdorf<>Halensee oder Grünau (oder Grunewald oder Pichelsberg) (G)

01.11.43

Mahlsdorf – Kaulsdorf – Biesdorf – Friedrichsfelde Ost – Lichtenberg – Neu-Lichtenberg – Ostkreuz – Warschauer Str. – Schlesischer Bahnhof – Jannowitzbrücke – Alexanderplatz – Börse – Friedrichstr. – Lehrter Stadtbahnhof – Bellevue – Tiergarten – Zoologischer Garten – Savignyplatz – Charlottenburg – Halensee oder – Neukölln – Köllnische Heide – Baumschulenweg – Schöneweide – Adlershof – Grünau oder – Charlottenburg – Westkreuz – Grunewald oder – Westkreuz – Deutschlandhalle – Heerstr. – Reichssportfeld – Pichelsberg

 
KBS 103

Bernau<>Rangsdorf (3)

06.10.40

Bernau (b Bln) – Zepernick (Kr Niederbarnim) – Röntgental – Buch – Karow – Blankenburg – Pankow-Heinersdorf – Pankow-Schönhausen – Bornholmer Str. – Gesundbrunnen – Humboldthain – Stettiner Bahnhof – Oranienburger Str. – Friedrichstr. – Unter den Linden – Potsdamer Platz – Anhalter Bahnhof – Yorckstr. – Papestr. Priesterweg – Mariendorf – Marienfelde – Lichtenrade – Mahlow – Dahlewitz – Rangsdorf

 
KBS 103b

Velten<>Lichterfelde Süd (2)

08.09.43

Velten (Mark) – Hohenschöpping – Hennigsdorf (Kr Oberhavel) – Heiligensee – Schulzendorf (b Tegel) – Tegel – Eichbornstr. – Wittenau (Kremmener Bahn) – Reinickendorf – Schönholz – Wollankstr. – Bornholmer Str. – Gesundbrunnen – Humboldthain – Stettiner Bahnhof – Oranienburger Str. – Friedrichstr. – Unter den Linden – Potsdamer Platz – Anhalter Bahnhof – Yorckstr. – Papestr. – Priesterweg – Südende – Lankwitz – Lichterfelde Ost – Lichterfelde Süd

 
KBS 104a

Spandau West<>Grünau (H)

20.03.29

Spandau West – Spandau – Pichelsberg – Reichssportfeld – Heerstr. – Deutschlandhalle – Westkreuz – Charlottenburg – Savignyplatz – Zoologischer Garten – Tiergarten – Bellevue – Lehrter Stadtbahnhof – Friedrichstr. – Börse – Alexanderplatz – Jannowitzbrücke – Schlesischer Bahnhof – Warschauer Str. Ostkreuz – Treptower Park – Baumschulenweg – Schöneweide – Adlershof – Grünau

 
KBS 104b

Schöneweide<>Spindersfeld (J)

01.02.29

Schöneweide – Oberspree – Spindlersfeld

 
KBS 105

Oranienburg<>Wannsee (1)

09.10.39

Oranienburg – Lehnitz – Borgsdorf – Birkenwerder – Hohen-Neuendorf (b Bln) – Frohnau – Hermsdorf – Waidmannslust – Wittenau (Nordbahn) – Wilhelmsruh – Schönholz – Wollankstr. – Bornholmer Str. – Gesundbrunnen – Humboldthain – Stettiner Bahnhof – Oranienburger Str. – Friedrichstr. – Unter den Linden – Potsdamer Platz – Anhalter Bahnhof – Großgörschenstr. – Schöneberg – Friedenau – Feuerbachstr. – Steglitz – Botanischer Garten – Lichterfelde West – Sundgauer Str. – Zehlendorf – Zehlendorf West – Schlachtensee – Nikolassee – Wannsee