S-BAHN FAHRPLAN 1949 - Gültig ab: 1.August 1949 |
Unter der Kursbuchnummer ist das Datum der letzten Änderung in der Linienführung angegeben. Hinter der Streckenführung ist die Stammzuggruppe angegeben. |
KBS 100 | Vollring (A) |
19.12.45 | Gesundbrunnen – Schönhauser Allee – Prenzlauer Allee – Greifswalder Str. – Landsberger Allee – Frankfurter Allee – Ostkreuz – Treptower Park – Sonnenallee – Neukölln – Hermannstr. – Tempelhof – Papestr. – Schöneberg – Innsbrucker Platz – Wilmersdorf – Schmargendorf – Hohenzollerndamm – Halensee – Westkreuz – Witzleben – Westend – Jungfernheide – Beusselstr. – Putlitzstr. – Wedding – Gesundbrunnen |
KBS 100a | Wilmersdorf<>Grünau (D) |
09.05.48 | Wilmersdorf – Innsbrucker Platz – Schöneberg – Papestr. – Tempelhof – Hermannstr. – Neukölln – Köllnische Heide – Baumschulenweg – Schöneweide – Betriebsbahnhof Schöneweide – Adlershof – Grünau |
KBS 100b | Jungfernheide<>Siemensstadt<>Gartenfeld (B) |
19.09.45 | Jungfernheide – Wernerwerk – Siemensstadt – Gartenfeld |
KBS 100c | Spandau West<>Grünau (H) |
15.08.47 | Spandau West – Spandau – Pichelsberg – Reichssportfeld – Heerstr. – Eichkamp – Westkreuz – Charlottenburg – Savignyplatz – Zoologischer Garten – Tiergarten – Bellevue – Lehrter Stadtbahnhof – Friedrichstr. – Börse – Alexanderplatz – Jannowitzbrücke – Schlesischer Bahnhof – Warschauer Str. – Ostkreuz – Treptower Park – Baumschulenweg – Schöneweide – Betriebsbahnhof Schöneweide – Adlershof – Grünau |
KBS 100d | Schöneweide<>Spindersfeld (J) |
26.07.45 | Schöneweide – Oberspree – Spindlersfeld |
KBS 101 | Spandau<>Strausberg (E) |
16.01.49 | Spandau – Pichelsberg – Reichssportfeld – Heerstr. – Eichkamp – Westkreuz – Charlottenburg – Savignyplatz – Zoologischer Garten – Tiergarten – Bellevue – Lehrter Stadtbahnhof – Friedrichstr. – Börse – Alexanderplatz – Jannowitzbrücke – Schlesischer Bahnhof – Warschauer Str. – Ostkreuz – Neu-Lichtenberg – Lichtenberg – Friedrichsfelde Ost – Biesdorf – Kaulsdorf – Mahlsdorf – Hoppegarten (Mark) – Neuenhagen (b Bln) – Fredersdorf (b Bln) – Giebelsee – Strausberg |
KBS 102 | Potsdam<>Erkner (L) |
16.01.49 | Potsdam – Babelsberg – Griebnitzsee – Wannsee – Nikolassee – Grunewald – Westkreuz – Charlottenburg – Savignyplatz – Zoologischer Garten – Tiergarten – Bellevue – Lehrter Stadtbahnhof – Friedrichstr. – Börse – Alexanderplatz – Jannowitzbrücke – Schlesischer Bahnhof – Warschauer Str. – Ostkreuz – Rummelsburg – Rummelsburg Betriebsbhf. – Karlshorst – Wuhlheide – Köpenick – Hirschgarten – Friedrichshagen – Rahnsdorf – Wilhelmshagen – Erkner |
KBS 103 | Bernau<>Lichterfelde Süd (2) |
27.03.49 | Bernau (b Bln) – Zepernick (Kr Niederbarnim) – Röntgental – Buch – Karow – Blankenburg – Pankow-Heinersdorf – Pankow-Schönhausen – Bornholmer Str. – Gesundbrunnen – Humboldthain – Stettiner Bahnhof – Oranienburger Str. – Friedrichstr. – Unter den Linden – Potsdamer Platz – Anhalter Bahnhof – Yorckstr. – Papestr. – Priesterweg – Südende – Lankwitz – Lichterfelde Ost – Lichterfelde Süd |
KBS 104 | Oranienburg<>Birkenwerder<>Stahnsdorf (1) |
06.06.48 | Oranienburg – Lehnitz – Borgsdorf – Birkenwerder – Hohen-Neuendorf (b Bln) – Frohnau – Hermsdorf – Waidmannslust – Wittenau (Nordbahn) – Wilhelmsruh – Schönholz – Wollankstr. – Bornholmer Str. – Gesundbrunnen – Humboldthain – Stettiner Bahnhof – Oranienburger Str. – Friedrichstr. – Unter den Linden – Potsdamer Platz – Anhalter Bahnhof – Großgörschenstr. – Schöneberg – Friedenau – Feuerbachstr. – Steglitz – Botanischer Garten – Lichterfelde West – Sundgauer Str. – Zehlendorf – Zehlendorf West – Schlachtensee – Nikolassee – Wannsee – Dreilinden – Stahnsdorf |
KBS 104a | Zehlendorf<>Düppel (5) |
15.06.48 | Zehlendorf – Düppel |
KBS 105 | Velten<>Anhalter Bahnhof (4) |
09.05.48 | Velten (Mark) – Hohenschöpping – Hennigsdorf (Kr Oberhavel) – Heiligensee – Schulzendorf (b Tegel) – Tegel – Eichbornstr. – Wittenau (Kremmener Bahn) – Reinickendorf – Schönholz – Wollankstr. – Bornholmer Str. – Gesundbrunnen – Humboldthain – Stettiner Bahnhof – Oranienburger Str. – Friedrichstr. – Unter den Linden – Potsdamer Platz – Anhalter Bahnhof |
KBS 105a | Stettiner Bahnhof<>Rangsdorf (3) |
15.05.49 | Stettiner Bahnhof – Oranienburger Str. – Friedrichstr. – Unter den Linden – Potsdamer Platz – Anhalter Bahnhof – Yorckstr. – Papestr. – Priesterweg – Mariendorf – Marienfelde – Buckower Ch. – Lichtenrade – Mahlow – Dahlewitz – Rangsdorf |