S-BAHN FAHRPLAN 2005/2006 Gültig ab: 8.August 2005 | |
Unter der Liniennummer ist das Datum der letzten Änderung in der Linienführung angegeben. |
S Potsdam Hbf<>S Oranienburg Bhf (auch im Wochenend-Nachtverkehrzwischen S Wannsee Bhf<>S Oranienburg Bhf) | |
24.02.03 | Potsdam Hbf – Babelsberg – Griebnitzsee – Wannsee – Nikolassee – Schlachtensee – Mexikoplatz – Zehlendorf – Sundgauer Str. – Lichterfelde West – Botanischer Garten – Rathaus Steglitz – Feuerbachstr. – Friedenau – Schöneberg – Yorckstr. (Großgörschenstr.) – Anhalter Bahnhof – Potsdamer Platz – Unter den Linden – Friedrichstr. – Oranienburger Str. – Nordbahnhof – Humboldthain – Gesundbrunnen – Bornholmer Str. – Wollankstr. – Schönholz – Wilhelmsruh – Wittenau (Wilhelmsruher Damm) – Waidmannslust – Hermsdorf – Frohnau – Hohen Neuendorf (b Bln) – Birkenwerder – Borgsdorf – Lehnitz – Oranienburg |
S Blankenfelde (Kr. TF) Bhf<>S Bernau Bhf | |
16.09.01 | Blankenfelde (Kr. TF) – Mahlow – Lichtenrade – Schichauweg – Buckower Ch. – Marienfelde – Attilastr. – Priesterweg – Papestr. – Yorckstr. – Anhalter Bahnhof – Potsdamer Platz – Unter den Linden – Friedrichstr. – Oranienburger Str. – Nordbahnhof – Humboldthain – Gesundbrunnen – Bornholmer Str. – Pankow – Pankow-Heinersdorf – Blankenburg – Buch – Karow – Röntgental – Zepernick (b Bernau) – Bernau-Friedensthal – Bernau (b Bln) |
S Nordbahnhof<>S Hennigsdorf Bhf (auch im Wochenend-Nachtverkehr) | |
24.02.05 | Nordbahnhof – Humboldthain – Gesundbrunnen – Bornholmer Str. – Wollankstr. – Schönholz – Alt-Reinickendorf – Karl-Bonhoeffer-Nervenklinik – Eichborndamm – Tegel – Schulzendorf (b Tegel) – Heiligensee – Hennigsdorf (b Bln) |
S Teltow Stadt<>S+U Potsdamer Platz | |
24.02.05 | Teltow Stadt – Lichterfelde Süd – Osdorfer Str. – Lichterfelde Ost – Lankwitz – Südende – Priesterweg – Papestr. – Yorckstr. – Anhalter Bahnhof – Potsdamer Platz |
S Erkner Bhf<>S Ostbahnhof Bhf | |
24.02.03 | Erkner – Wilhelmshagen – Rahnsdorf – Friedrichshagen – Hirschgarten – Köpenick – Wuhlheide – Karlshorst – Betriebsbhf. Rummelsburg – Rummelsburg – Ostkreuz – Warschauer Str. – Ostbahnhof |
Ring im Uhrzeigersinn | |
16.06.02 | Gesundbrunnen – Schönhauser Allee – Prenzlauer Allee – Greifswalder Str. – Landsberger Allee – Storkower Str. – Frankfurter Allee – Ostkreuz – Treptower Park – Sonnenallee – Neukölln – Hermannstr. – Tempelhof – Papestr. – Schöneberg – Innsbrucker Platz – Bundesplatz – Heidelberger Platz – Hohenzollerndamm – Halensee – Westkreuz – Messe Nord/ICC – Westend – Jungfernheide – Beusselstr. – Westhafen – Wedding – Gesundbrunnen |
Ring gegen Uhrzeigersinn | |
16.06.02 | Gesundbrunnen – Wedding – Westhafen – Beusselstr. – Jungfernheide – Westend – Messe Nord/ICC – Westkreuz – Halensee – Hohenzollerndamm – Heidelberger Platz – Bundesplatz – Innsbrucker Platz – Schöneberg – Papestr. – Tempelhof – Hermannstr. – Neukölln – Sonnenallee – Treptower Park – Ostkreuz – Frankfurter Allee – Storkower Str. – Landsberger Allee – Greifswalder Str. – Prenzlauer Allee – Schönhauser Allee – Gesundbrunnen |
S Flughafen Berlin-Schönefeld Bhf<>S+U Gesundbrunnen | |
Mo-Fr 16.06.02 | Flughafen Berlin-Schönefeld – Grünbergallee – Altglienicke – Adlershof – Betriebsbhf. Schöneweide – Schöneweide – Baumschulenweg – Köllnische Heide – Neukölln – Hermannstr. – Tempelhof – Papestr. – Schöneberg – Innsbrucker Platz – Bundesplatz – Heidelberger Platz – Hohenzollerndamm – Halensee – Westkreuz – Messe Nord/ICC – Westend – Jungfernheide – Beusselstr. – Westhafen – Wedding – Gesundbrunnen |
S Königs Wusterhausen Bhf<>S+U Gesundbrunnen | |
16.06.02 | Königs Wusterhausen – Wildau – Zeuthen – Eichwalde – Grünau – Adlershof – Betriebsbhf. Schöneweide – Schöneweide – Baumschulenweg – Köllnische Heide – Neukölln – Hermannstr. – Tempelhof – Papestr. – Schöneberg – Innsbrucker Platz – Bundesplatz – Heidelberger Platz – Hohenzollerndamm – Halensee – Westkreuz – Messe Nord/ICC – Westend – Jungfernheide – Beusselstr. – Westhafen – Wedding – Gesundbrunnen |
S Spindlersfeld<>S+U Gesundbrunnen | |
16.06.02 | Spindlersfeld – Oberspree – Schöneweide – Baumschulenweg – Köllnische Heide – Neukölln – Hermannstr. – Tempelhof – Papestr. – Schöneberg – Innsbrucker Platz – Bundesplatz – Heidelberger Platz – Hohenzollerndamm – Halensee – Westkreuz – Messe Nord/ICC – Westend – Jungfernheide – Beusselstr. – Westhafen – Wedding – Gesundbrunnen |
S Strausberg Nord<>S Spandau Bhf | |
19.04.04 | Strausberg Nord – Strausberg Stadt – Hegermühle – Strausberg – Petershagen Nord – Fredersdorf (b Bln) – Neuenhagen (b Bln) – Hoppegarten (Mark) – Birkenstein – Mahlsdorf – Kaulsdorf – Wuhletal – Biesdorf – Friedrichsfelde Ost – Lichtenberg – Nöldnerplatz – Ostkreuz – Warschauer Str. – Ostbahnhof – Jannowitzbrücke – Alexanderplatz – Hackescher Markt – Friedrichstr. – Hauptbahnhof - Lehrter Bahnhof – Bellevue – Tiergarten – Zoologischer Garten – Savignyplatz – Charlottenburg – Westkreuz – Messe Süd (Eichkamp) – Heerstr. – Olympiastadion – Pichelsberg – Stresow – Spandau |
S Ahrensfelde Bhf<>S Wannsee Bhf (auch im Wochenend-Nachtverkehr zwischen S Ahrensfelde Bhf<>S+U Lichtenberg Bhf u nd S Westkreuz<>S Potsdam Hbf) | |
24.02.03 | Ahrensfelde – Mehrower Allee – Raoul-Wallenberg-Str. – Marzahn – Poelchaustr. – Springpfuhl – Friedrichsfelde Ost – Lichtenberg – Nöldnerplatz – Ostkreuz – Warschauer Str. – Ostbahnhof – Jannowitzbrücke – Alexanderplatz – Hackescher Markt – Friedrichstr. – Hauptbahnhof - Lehrter Bahnhof – Bellevue – Tiergarten – Zoologischer Garten – Savignyplatz – Charlottenburg – Westkreuz – Grunewald – Nikolassee – Wannsee |
S Wartenberg <>S Spandau Bhf | |
30.12.98 | Wartenberg – Hohenschönhausen – Gehrenseestr. – Springpfuhl – Friedrichsfelde Ost – Lichtenberg – Nöldnerplatz – Ostkreuz – Warschauer Str. – Ostbahnhof – Jannowitzbrücke – Alexanderplatz – Hackescher Markt – Friedrichstr. – Hauptbahnhof - Lehrter Bahnhof – Bellevue – Tiergarten – Zoologischer Garten – Savignyplatz – Charlottenburg – Westkreuz – Messe Süd (Eichkamp) – Heerstr. – Olympiastadion – Pichelsberg – Stresow – Spandau |
(S Zeuthen<>) S Grünau<>S Birkenwerder Bhf | |
16.06.03 | Zeuthen – Eichwalde – Grünau – Adlershof – Betriebsbhf. Schöneweide – Schöneweide – Baumschulenweg – Plänterwald – Treptower Park – Ostkreuz – Frankfurter Allee – Storkower Str. – Landsberger Allee – Greifswalder Str. – Prenzlauer Allee – Schönhauser Allee – Bornholmer Str. – Pankow – Pankow-Heinersdorf – Blankenburg – Mühlenbeck-Mönchmühle – Schönfließ – Bergfelde (b Bln) – Hohen Neuendorf (b Bln) – Birkenwerder |
(S Grünau<>) S Schöneweide Bhf<>S Waidmannslust | |
12.06.04 | Grünau – Adlershof – Betriebsbhf. Schöneweide – Schöneweide – Baumschulenweg – Plänterwald – Treptower Park – Ostkreuz – Frankfurter Allee – Storkower Str. – Landsberger Allee – Greifswalder Str. – Prenzlauer Allee – Schönhauser Allee – Bornholmer Str. – Wollankstr. – Schönholz – Wilhelmsruh – Wittenau (Wilhelmsruher Damm) – Waidmannslust |
S Flughafen Berlin-Schönefeld Bhf<>S Grunewald | |
19.04.04 | Flughafen Berlin-Schönefeld – Grünbergallee – Altglienicke – Adlershof – Betriebsbhf. Schöneweide – Schöneweide – Baumschulenweg – Plänterwald – Treptower Park – (> Ostkreuz) – Warschauer Str. – Ostbahnhof – Jannowitzbrücke – Alexanderplatz – Hackescher Markt – Friedrichstr. – Hauptbahnhof - Lehrter Bahnhof – Bellevue – Tiergarten – Zoologischer Garten – Savignyplatz – Charlottenburg – Westkreuz – Grunewald |