S-BAHN WEST-BERLIN

FAHRPLAN 1974/1975 - Gültig ab: 1.Oktober 1974

Unter der Kursbuchnummer ist das Datum der letzten Änderung in der Linienführung angegeben. Hinter der Streckenführung ist die Hauptzuggruppe angegeben. Der durchgehende Nachtverkehr erfolgte in den Nächsten von Samstag zu Sonntag.
 
KBS 150

Gesundbrunnen<>Sonnenallee oder Köllnische Heide (A = Anton)
(auch im Samstags-Nachtverkehr zwischen Gesundbrunnen und Sonnenallee)

26.09.71

Gesundbrunnen – Wedding – Putlitzstr. – Beusselstr. – Jungfernheide – Westend – Witzleben – Westkreuz – Halensee – Hohenzollerndamm – Schmargendorf – Wilmersdorf – Schöneberg – Papestr. – Tempelhof – Hermannstr. – Neukölln – Sonnenallee oder – Neukölln – Köllnische Heide

 
KBS 151

(Friedrichstraße<>) Zoologischer Garten<>Köllnische Heide (G = Gustav)

28.05.72

Friedrichstr. – Lehrter Stadtbahnhof – Bellevue – Tiergarten – Zoologischer Garten – Savignyplatz – Charlottenburg – Halensee – Hohenzollerndamm – Schmargendorf – Wilmersdorf – Schöneberg – Papestr. – Tempelhof – Hermannstr. – Neukölln – Köllnische Heide

 
KBS 152

Heiligensee > Schönholz<>Lichtenrade (3 = Cobra)
(auch im Samstags-Nachtverkehr zwischen Heiligensee > Papestraße und Lichtenrade)

KBS 153

Heiligensee < Schönholz<>Lichterfelde Süd (2 = Bussard)
(auch im Samstags-Nachtverkehr zwischen Heiligensee < Papestraße und Lichterfelde Süd)

28.05.72

Heiligensee > Schulzendorf (b Tegel) > Tegel > Eichbornstr. > Wittenau (Kremmener Bahn) > Reinickendorf > Schönholz – Wollankstr. – Gesundbrunnen – Humboldthain – Friedrichstr. – Anhalter Bahnhof – Yorckstr. – Papestr. – Priesterweg – Mariendorf – Marienfelde – Buckower Ch. – Lichtenrade 

 

Heiligensee < Schulzendorf (b Tegel) < Tegel < Eichbornstr. < Wittenau (Kremmener Bahn) < Reinickendorf < Schönholz – Wollankstr. – Gesundbrunnen – Humboldthain – Friedrichstr. – Anhalter Bahnhof – Yorckstr. – Papestr. – Priesterweg – Südende – Lankwitz – Lichterfelde Ost – Lichterfelde Süd

Zuglauf

Heiligensee > Lichtenrade > Schönholz > Lichterfelde Süd > Heiligensee

 
KBS 154

Frohnau<>Wannsee (1 = Adler)
(auch im Samstags-Nachtverkehr)

15.08.61

Frohnau – Hermsdorf – Waidmannslust – Wittenau (Nordbahn) – Wilhelmsruh – Schönholz – Wollankstr. – Gesundbrunnen – Humboldthain – Friedrichstr. – Anhalter Bahnhof – Großgörschenstr. – Schöneberg – Friedenau – Feuerbachstr. – Steglitz – Botanischer Garten – Lichterfelde West – Sundgauer Str. – Zehlendorf – Lindenthaler Allee – Schlachtensee – Nikolassee – Wannsee

 
KBS 155

Zehlendorf<>Düppel (5)

15.06.48

Zehlendorf – Zehlendorf Süd – Düppel

 
KBS 156

Friedrichstraße<>Wannsee (L = Ludwig)
(auch im Samstags-Nachtverkehr)

13.08.61

Friedrichstr. – Lehrter Stadtbahnhof – Bellevue – Tiergarten – Zoologischer Garten – Savignyplatz – Charlottenburg – Westkreuz – Grunewald – Nikolassee – Wannsee

 
KBS 157

Friedrichstraße<>Staaken (H = Heinrich)
(auch im Samstags-Nachtverkehr)

28.05.72

Friedrichstr. – Lehrter Stadtbahnhof – Bellevue – Tiergarten – Zoologischer Garten – Savignyplatz – Charlottenburg – Westkreuz – Eichkamp – Heerstr. – Olympiastadion – Pichelsberg – Spandau – Spandau West – Staaken

 
KBS 158

(Gesundbrunnen<>) Beusselstraße<>Spandau (<>Spandau West) (N = Nordpol)

28.05.72

Gesundbrunnen – Wedding – Putlitzstr. – Beusselstr. – Jungfernheide – Siemensstadt-Fürstenbrunn – Spandau – Spandau West

 
KBS 159

Jungfernheide<>Gartenfeld (B = Berta)
(auch im Samstags-Nachtverkehr) 

19.09.45

Jungfernheide – Wernerwerk – Siemensstadt – Gartenfeld