STRAßENBAHN

FAHRPLAN 1919 - Gültig ab: 20.September 1919

Unter der Liniennummer ist der Betreiber und das Datum der letzten Änderung in der Linienführung angegeben.

Linien der GBS   Linien der anderen Unternehmen


A

Potsdamer Platz/Linkstr.<>Grunewald, Hundekehle<>Grunewald, Roseneck<>
Potsdamer Platz/Linkstr.

WBV
30.06.15

Linkstr. – Schöneberger Ufer – Flottwellstr. – Dennewitzstr. – Kurfürstenstr. – Potsdamer Str. – Bülowstr. – Nollendorfplatz – Kleiststr. – Wittenbergplatz – Tauentzienstr. – Auguste-Viktoria-Platz1 – Kurfürstendamm – Koenigsallee – Kurmärker Str.2 – Hagenstr. – Teplitzer Str. – Hubertusbader Str.3 – Hubertusallee – Kurfürstendamm – Augsute-Viktoria-Platz1 – Tauentzienstr. – Wittenbergplatz – Kleiststr. – Nollendorfplatz – Bülowstr. – Potsdamer Str. – Kurfürstenstr. – Dennewitzstr. – Flottwellstr. – Schöneberger Ufer – Linkstr.

 

1 Breitscheidplatz    2 Hagenplatz   3 Hubertusallee

 
B

Potsdamer Platz/Linkstr.<>Grunewald, Roseneck

WBV
1917

Linkstr. – Schöneberger Ufer – Flottwellstr. – Dennewitzstr. – Bülowstr. – Mansteinstr. – Bahnstr.1 – Kaiser-Friedrich-Str.2 – Grunewaldstr. – Berliner Str. – Augustastr.3 – Mecklenburgische Str. – Breite Str. – Hundekehlestr.

 

1 Crellestr.   2 Willmanndamm   3 Blissestr.

 
C

Bahnhof Halensee<>Bahnhof Neukölln

WBV
01.12.12

Seesener Str. – Kurfürstendamm – Auguste-Viktoria-Platz1 – Tauentzienstr. – Wittenbergplatz – Kleiststr. – Nollendorfplatz – Bülowstr. – Yorckstr. – Belle-Alliance-Str.2 – Blücherplatz – Blücherstr. – Kaiser-Friedrich-Platz3 – Hasenheide – Wißmannstr. – Karlsgartenstr. – Hermannstr. (zurück: Hasenheide) – Steinmetzstr.4 (zurück: Ziethenstr.5 – Hermannstr.) – Bergstr.6 – Saalestr.

 

1 Breitscheidplatz    2 Mehringdamm    3 Südstern   4 Kienitzer Str.  5 Werbellinstr.    6 Karl-Marx-Str.

 
D

Bahnhof Heerstr.<>Lichterfelde, Händelplatz

WBV
28.06.14

Kaiserdamm – Reichskanzlerplatz1 – Kaiserdamm – Bismarckstr. – Hardenbergstr. – Auguste-Viktoria-Platz2 – Tauentzienstr. – Wittenbergplatz – Kleiststr. – Nollendorfplatz – Maaßenstr. – Winterfeldtplatz – Goltzstr. – Akazienstr. – Hauptstr. – Rheinstr. – Schloßstr. – Lichterfelder Ch.3 – Händelplatz

 

1 Theodor-Heuss-Platz   2 Breitscheidplatz    3 Hindenburgdamm

 
E

Potsdamer Platz/Linkstr.<>Steglitz, Lichterfelder Ch.

WBV
18.04.16

Linkstr. – Schöneberger Ufer – Flottwellstr. – Dennewitzstr. – Dennewitzplatz – Bülowstr. – Mansteinstr. – Bahnstr.1 – Hauptstr. – Rheinstr. – Schloßstr. – Lichterfelder Ch.2

 

1 Crellestr.    2 Hindenburgdamm

 
F

Bahnhof Zoologischer Garten<>Lichterfelde, Händelplatz

WBV
01.09.10

Joachimsthaler Str. – Kaiserallee1 – Schloßstr. – Lichterfelder Ch.2 – Händelplatz

 

1 Bundesallee    2 Hindenburgdamm

 
G

Brunnenstr./Demminer Str.<>Wilmersdorf, Gemeindefriedhof

WBV
15.02.17

Demminer Str. – Brunnenstr. – Invalidenstr. – Luisenstr. – Neue Wilhelmstr.1 – Dorotheenstr. – Sommerstr.2 – Platz vor dem Brandenburger Tor – Charlottenburger Ch.3 – Großer Stern – Hofjägerallee – Friedrich-Wilhelm-Str.4 – Schillstr. – Kurfürstenstr. – Kurfürstendamm5 – Auguste-Viktoria-Platz6 – Hardenbergstr. – Joachimsthaler Str. – Kurfürstendamm – Uhlandstr. – Berliner Str.

 

1 Wilhelmstr.   2 Königgrätzer Str.   3 Str. des 17.Juni    4 Klingelhöferstr.   5 Budapester Str.    6 Breitscheidplatz

 
H

Westring

WBV
27.05.07

Grunewaldstr. – Goltzstr. – Winterfeldtplatz – Maaßenstr. – Nollendorfplatz – Kleiststr. – Wittenbergplatz – Tauentzienstr. – Auguste-Viktoria-Platz1 – Hardenbergstr. – Joachimsthaler Str. – Kurfürstendamm – Uhlandstr. – Berliner Str. – Grunewaldstr.

 

1 Breitscheidplatz

 
J

Bahnhof Zoologischer Garten<>Lichterfelde, Drakestr.
jeder 2.Wagen der Linie F

WBV
26.04.13

Joachimsthaler Str. – Kaiserallee1 – Schloßstr. – Unter den Eichen

 

1 Bundesallee  

 
K

Potsdamer Platz/Linkstr.<>Lichterfelde, Drakestr.
jeder 2.Wagen der Linie E

WBV
26.04.13

Linkstr. – Schöneberger Ufer – Flottwellstr. – Dennewitzstr. – Dennewitzplatz – Bülowstr. – Mansteinstr. – Bahnstr.1 – Hauptstr. – Rheinstr. – Schloßstr. – Unter den Eichen

 

1 Crellestr. 

 
L

Stettiner Bahnhof<>Lichterfelde, Händelplatz

WBV
15.11.16

Invalidenstr. – Alt-Moabit – Stromstr. – Lessingstr. – Altonaer Str. – Brückenallee1 – Großer Stern – Hofjägerallee – Friedrich-Wilhelm-Str.2 – Schillstr. – Nettelbeckstr.3 – Kleiststr. – Wittenbergplatz – Tauentzienstr. – Nürnberger Str. – Spichernstr. – Kaiserallee4 – Schloßstr. – Lichterfelder Ch.5 – Händelplatz

 

1 Altonaer Str.   2 Budapester Str.   3 An der Urania   4 Bundesallee    5 Hindenburgdamm

 
N

Kupfergraben<>Charlottenburg, Straßenbahnhof (<>Spandau, Triftstr.)

BCS
10.01.18

Am Kupfergraben – Dorotheenstr. – Sommerstr.1 – Platz vor dem Brandenburger Tor – Charlottenburger Ch.2 – Berliner Str.2 – Am Knie3 – Berliner Str.4 – Spandauer Str.5 – Spandauer Berg6 – Spandauer Ch.6 – Charlottenburger Ch. – Ruhlebener Str. – Grunewaldstr. – Stresowplatz – Brückenstr.7 – Charlottenstr. – Breite Str. – Havelstr. – Hafenplatz (zurück: Potsdamer Str.8 – Markt – Breite Str.) – Neuendorfer Str. – Triftstr.

 

1 Ebertstr.   2 Str. des 17.Juni   3 Ernst-Reuter-Platz  4 Otto-Suhr-Allee  5 Spandauer Damm   6 Spandauer Damm 
7 Stresowstr.   8 Carl-Schurz-Str.

 
O

Kupfergraben<>Friedenau, Südwestkorso/Laubacher Str.

BCS
15.11.16

Am Kupfergraben – Dorotheenstr. – Sommerstr.1 – Platz vor dem Brandenburger Tor – Charlottenburger Ch.2 – Großer Stern – Hofjägerallee – Friedrich-Wilhelm-Str.3 – Schillstr. – Kurfürstenstr. – Kurfürstendamm4 – Auguste-Viktoria-Platz5 – Rankestr. – Kaiserallee6 – Südwestkorso

 

1 Ebertstr.   2 Str. des 17.Juni   3 Klingelhöferstr.    4 Budapester Str.  5 Breitscheidplatz    6 Bundesallee

 
P

Bahnhof Neukölln<>Spandau, Triftstr.

BCS
13.05.17

Bergstr.1 – Berliner Str.1 – Fuldastr. – Kaiser-Friedrich-Str.2 – Pannierstr. – Glogauer Str. – Reichenberger Str. – Ritterstr. – Lindenstr. – Jerusalemer Str. – Zimmerstr. – Prinz-Albrecht-Str.3 – Königgrätzer Str.4 – Potsdamer Platz – Potsdamer Str. – Lützowstr. – Lützowplatz – Schillstr. – Kurfürstenstr. – Kurfürstendamm5 – Auguste-Viktoria-Platz6 – Hardenbergstr. – Am Knie7 – Berliner Str.8 – Spandauer Str.9 – Spandauer Berg9 – Spandauer Ch.9 – Charlottenburger Ch. – Ruhlebener Str. – Grunewaldstr. – Stresowplatz – Brückenstr.10 – Charlottenstr. – Breite Str. – Havelstr. – Hafenplatz (zurück: Potsdamer Str.11 – Markt – Breite Str.) – Neuendorfer Str. – Triftstr.

 

1 Karl-Marx-Str.   2 Sonnenallee   3 Niederkirchnerstr.    4 Stresemannstr.   5 Budapester Str.    6 Breitscheidplatz    
7 Ernst-Reuter-Platz   8 Otto-Suhr-Allee   9 Spandauer Damm   10 Stresowstr.  11 Carl-Schurz-Str.

 
Q

Kniprodestr./Elbinger Str.<>Bahnhof Halensee

BCS
01.09.07

Kniprodestr. – Am Friedrichshain – Prenzlauer Berg – Lothringer Str.1 – Brunnenstr. – Invalidenstr. – Alt-Moabit – Gotzkowskystr. – Gotzkowskybrücke – Franklinstr. – Marchstr. – Am Knie2 – Berliner Str.3 – Scharrenstr.4 – Wilmersdorfer Str. – Stuttgarter Platz – Leonhardtstr. – Holtzendorffstr. – Joachim-Friedrich-Str. – Kurfürstendamm – Seesener Str.

 

1 Torstr.   2 Ernst-Reuter-Platz    3 Otto-Suhr-Allee    4 Schustehrusstr.

 
R

Neukölln, Wildenbruchplatz<>Spandau, Triftstr.

BCS
13.05.17

Wildenbruchstr. – Kaiser-Friedrich-Str.1 – Kottbusser Damm – Kottbusser Str. – Kottbusser Tor – Dresdener Str. – Oranienstr. – Jerusalemer Str. – Zimmerstr. – Prinz-Albrecht-Str.2 – Königgrätzer Str.3 – Potsdamer Platz – Potsdamer Str. – Lützowstr. – Lützowplatz – Schillstr. – Kurfürstenstr. – Kurfürstendamm4 – Auguste-Viktoria-Platz5 – Hardenbergstr. – Am Knie6 – Berliner Str.7 – Spandauer Str.8 – Spandauer Berg8 – Spandauer Ch.8 – Charlottenburger Ch. – Ruhlebener Str. – Grunewaldstr. – Stresowplatz – Brückenstr.9 – Charlottenstr. – Breite Str. – Havelstr. – Hafenplatz (zurück: Potsdamer Str.10 – Markt – Breite Str.) – Neuendorfer Str. – Triftstr.

 

1 Sonnenallee    2 Niederkirchnerstr.   3 Stresemannstr.   4 Budapester Str.    5 Breitscheidplatz    6 Ernst-Reuter-Platz   
7 Otto-Suhr-Allee   8 Spandauer Damm  9 Stresowstr.   10 Carl-Schurz-Str.

 
T

Kupfergraben<>Bahnhof Halensee

BCS
24.12.15

Am Kupfergraben – Dorotheenstr. – Sommerstr.1 – Platz vor dem Brandenburger Tor – Charlottenburger Ch.2 – Am Knie3 – Berliner Str.4 – Bismarckstr. – Leibnizstr. – Kantstr. – Wilmersdorfer Str. – Stuttgarter Platz – Leonhardtstr. – Holtzendorffstr. – Joachim-Friedrich-Str. – Kurfürstendamm – Seesener Str.

 

1 Ebertstr.   2 Str. des 17.Juni    3 Ernst-Reuter-Platz   4 Otto-Suhr-Allee

 
U

Kupfergraben<>Bahnhof Halensee
jeder 2.Wagen der Linie T

BCS
24.12.15

Am Kupfergraben – Dorotheenstr. – Sommerstr.1 – Platz vor dem Brandenburger Tor – Charlottenburger Ch.2 – Am Knie3 – Berliner Str.4 – Bismarckstr. – Suarezstr. – Amtsgerichtsplatz – Holtzendorffstr. – Joachim-Friedrich-Str. – Kurfürstendamm – Seesener Str.

 

1 Ebertstr.   2 Str. des 17.Juni    3 Ernst-Reuter-Platz   4 Otto-Suhr-Allee

 
W

Bahnhof Schönhauser Allee<>Lichterfelde, Händelplatz

BCS
01.09.10

Schönhauser Allee – Kastanienallee – Zionskirchplatz – Veteranenstr. – Invalidenstr. – Alt-Moabit – Gotzkowskybrücke – Franklinstr. – Marchbrücke – Marchstr. – Am Knie1 – Berliner Str.2 – Scharrenstr.3 – Wilmersdorfer Str. – Brandenburgische Str. – Augustastr.4 – Schrammstr. – Hildegardstr. – Kaiserallee5 – Schloßstr. – Lichterfelder Ch.6

 

1 Ernst-Reuter-Platz   2 Otto-Suhr-Allee   3 Schustehrusstr.   4 Blissestr.   5 Bundesallee    6 Hindenburgdamm

 
I
Südring
SBV
01.02.10

Bergstr.1 – Walterstr.1 – Rudower Str.2 – Stubenrauchring3 – Dorfstr.4 – Kirchstr.5 – Tempelhofer Weg – Germaniastr. – Dorfstr.6 – Berlinickeplatz – Schöneberger Str.  – Sachsendamm – Königsweg7 – Tempelhofer Weg – Tempelhofer Str.8 – Hauptstr. – Kolonnenstr. – Dreibundstr.9 – Katzbachstr. – Yorckstr. – Belle-Alliance-Str.10 – Blücherplatz – Blücherstr. – Kaiser-Friedrich-Platz11 – Hasenheide – Berliner Str.1 – Bergstr.1

 

1 Karl-Marx-Str.   2 Buschkrugallee    3 Blaschkoallee   4 Alt-Britz   5 Fulhamer Allee    6 Alt-Tempelhof   7 Naumannstr.   
8 Dominicusstr.  9 Dudenstr.  10 Mehringdamm   11 Südstern 

 
III

Swinemünder Str./Ramlerstr.<>General-Pape-Str.
jeder 2.Wagen der Linie 40

SBV
19.12.16

Swinemünder Str. – Zionskirchplatz – Kastanienallee – Weinbergsweg – Rosenthaler Str. – Hackescher Markt – Neue Promenade – Burgstr. – Museumstr.1 – Am Kupfergraben – Dorotheenstr. – Lindentunnel – Hinter der Katholischen Kirche – Französische Str. – Kanonierstr.2 – Mauerstr. – Leipziger Str. – Potsdamer Platz – Potsdamer Str. – Bülowstr. – Mansteinstr. – Bahnstr.3 – Kolonnenstr. – General-Pape-Str.

 

1 Bodestr.   2 Glinkastr.    3 Crellestr.

 
V

Bahnhof Neukölln<>Lichterfelde, Händelplatz

SBV
01.09.10

Saalestr. – Bergstr.1 – Thüringer Str.2 – Richardstr. – Richardplatz – Hertzbergstr. – Kaiser-Friedrich-Str.3 – Hermannplatz – Hasenheide – Kaiser-Friedrich-Platz4 – Blücherstr. – Blücherplatz – Belle-Alliance-Str.5 – Yorckstr. – Katzbachstr. – Kreuzbergstr. – Monumentenstr. – Siegfriedstr.6 – Kolonnenstr. – Hauptstr. – Rheinstr. – Schloßstr.

 

1 Karl-Marx-Str.   2 Braunschweiger Str.   3 Sonnenallee    4 Südstern   5 Mehringdamm    6 Czeminskistr.

 
NO
Kurze Str./Landsberger Str.<>Hohenschönhausen, Orankestr.
NöBV
09.1914

Kurze Str. – Elisabethstr. – Waßmannstr. – Landsberger Str. – Landsberger Platz1 – Landsberger Allee – Oderbruchstr. – Hohenschönhauser Str. – Berliner Str.2

 

1 Platz der Vereinten Nationen   2 Konrad-Wolf-Str.

 
 

Treptow, Graetzstr.<>Pankow, Damerowstr./Mendelstr.

Bestag
17.12.16

Graetzstr.1 – Wiener Str. – Grünauer Str.2 – Kottbusser Ufer3 – Britzer Str.4 – Wassertorstr. – Alexandrinenstr. – Hollmannstr. – Lindenstr. – Markgrafenstr. – Behrenstr. – Lindentunnel – Dorotheenstr. – Universitätsstr. – Prinz-Friedrich-Karl-Str.5 – Artilleriestr.6 – Elsasser Str.7 – Gartenstr. – Feldstr. – Hussitenstr. – Wiesenstr. – Hochstr. – Badstr. – Grüntaler Str. – Bellermannstr. – Prinzenallee – Wollankstr. – Breite Str. (zurück: Wilhelm-Kuhr-Str. – Kreuzstr. – Wollankstr.) – Damerowstr.

 

1 Karl-Kunger-Str.   2 Ohlauer Str.   3 Paul-Lincke-Ufer   4 Kohlfurter Str.   5 Geschwister-Scholl-Str.  6 Tucholskystr.   7 Torstr.  

 
 

Behrenstr./Mauerstr.<>Treptow, Rathaus

Bestag
01.09.11

Behrenstr. – Mauerstr. (zurück: Kanonierstr.1 – Behrenstr.) – Schützenstr. – Markgrafenstr. – Lindenstr. – Hollmannstr. – Alexandrinenstr. – Wassertorstr. – Wassertorplatz – Britzer Str.2 – Kottbusser Ufer3 – Grünauer Str.4 – Wiener Str. – Graetzstr.5 – Bouchéstr. – Am Treptower Park – Parkstr.6

 

1 Glinkastr.   2 Kohlfurter Str.  3 Paul-Lincke-Ufer  4 Ohlauer Str.  5 Karl-Kunger-Str.    6 Bulgarische Str.

 
 

Mittelstr./Friedrichstr.<>Niederschönhausen, Platanenstr.

Bestag
13.05.05

Mittelstr. – Charlottenstr. – Prinz-Louis-Ferdinand-Str.1 – Georgenstr. – Prinz-Friedrich-Karl-Str.2 – Artilleriestr.3 – Elsasser Str.4 – Gartenstr. – Feldstr. – Hussitenstr. – Wiesenstr. – Hochstr. – Badstr. – Grüntaler Str. – Bellermannstr. – Prinzenallee – Wollankstr. – Schönholzer Str. – Lindenstr.5 (zurück: Kreuzstr. – Wollankstr.) – Bismarckplatz6 – Kaiserweg7

 

1 Planckstr.     2 Geschwister-Scholl-Str.  3 Tucholskystr.   4 Torstr.    5 Grabbeallee  6 Pastor-Niemöller-Platz  
7 Friedrich-Engels-Str. 

 
 

Treptow, Graetzstr.<>Buchholz, Kirche

Bestag
17.12.16

Graetzstr.1 – Wiener Str. – Grünauer Str.2 – Kottbusser Ufer3 – Britzer Str.4 – Wassertorstr. – Alexandrinenstr. – Hollmannstr. – Lindenstr. – Markgrafenstr. – Behrenstr. – Lindentunnel – Dorotheenstr. – Universitätsstr. – Prinz-Friedrich-Karl-Str.5 – Artilleriestr.6 – Elsasser Str.7 – Gartenstr. – Feldstr. – Hussitenstr. – Wiesenstr. – Hochstr. – Badstr. – Grüntaler Str. – Bellermannstr. – Prinzenallee – Wollankstr. – Breite Str. (zurück: Wilhelm-Kuhr-Str. – Kreuzstr. – Wollankstr.) – Damerowstr. – Prenzlauer Ch. – Pasewalker Str. – Berliner Str. – Hauptstr.

 

1 Karl-Kunger-Str.   2 Ohlauer Str.   3 Paul-Lincke-Ufer   4 Kohlfurter Str.   5 Geschwister-Scholl-Str.  6 Tucholskystr.   7 Torstr. 

 
 

Mittelstr./Friedrichstr.<>Bahnhof Rosenthal

Bestag
23.06.14

Mittelstr. – Charlottenstr. – Prinz-Louis-Ferdinand-Str.1 – Georgenstr. – Prinz-Friedrich-Karl-Str.2 – Artilleriestr.3 – Elsasser Str.4 – Gartenstr. – Feldstr. – Hussitenstr. – Wiesenstr. – Hochstr. – Badstr. – Grüntaler Str. – Bellermannstr. – Prinzenallee – Wollankstr. – Schönholzer Str. – Lindenstr.5 (zurück: Kreuzstr. – Wollankstr.) – Bismarckplatz6 – Kaiserweg7 – Verlängerter Kaiserweg7 – Wittenauer Str.8 – Lübarser Weg9

 

1 Planckstr.     2 Geschwister-Scholl-Str.  3 Tucholskystr.   4 Torstr.    5 Grabbeallee   6 Pastor-Niemöller-Platz  
7 Friedrich-Engels-Str.   8 Wilhelmsruher Damm   9 Quickborner Str.

 
Rot/Weiß
Moabit, Ottostr.<>Hermannplatz/Urbanstr.
SSB
01.05.15

Ottostr. – Oldenburger Str. – Wiclefstr. – Wilhelmshavener Str. – Birkenstr. – Putlitzstr. – An der Putlitzbrücke – Föhrer Str. – Triftstr. – Tegeler Str. – Fennbrücke – Fennstr. – Am Nordhafen – Sellerstr. – Schulzendorfer Str. – Grenzstr. – Hussitenstr. – Voltastr. – Wattstr. – Strelitzer Str. – Bernauer Str. – Eberswalder Str. – Danziger Str. – Elbinger Str.1 – Landsberger Allee – Ebertystr. – Thaerstr. – Petersburger Str. – Warschauer Str. – Am Oberbaum – Falckensteinstr. – Wrangelstr. – Taborstr. – Görlitzer Ufer – Wiener Str. – Grünauer Str.2 – Friedelstr. – Weserstr. – Urbanstr.

 

1 Danziger Str.     2 Ohlauer Str.

 
Grün
Ostring
SSB
17.12.16

Borsigstr. – Invalidenstr. – Gartenstr. – Bernauer Str. – Eberswalder Str. – Elbinger Str.1 – Landsberger Allee – Ebertystr. – Thaerstr. – Petersburger Str. – Warschauer Str. – Am Oberbaum – Falckensteinstr. – Wrangelstr. – Taborstr. – Görlitzer Ufer – Wiener Str. – Grünauer Str.2 – Friedelstr. – Weserstr. – Urbanstr. – Tempelherrenstr. – Johanniterstr. – Alexandrinenstr. – Neuenburger Str. – Alte Jakobstr. – Hollmannstr. – Lindenstr. – Markgrafenstr. – Behrenstr. – Lindentunnel – Dorotheenstr. – Universitätsstr. – Prinz-Friedrich-Karl-Str.3 – Artilleriestr.4 – Elsasser Str.5 – Borsigstr.

 

1 Danziger Str.    2 Ohlauer Str.  3 Geschwister-Scholl-Str.   4 Tucholskystr.   5 Torstr.

 
 

Warschauer Brücke<>Lichtenberg, Wagnerplatz

Flb
13.08.14

Rudolfstr. – Warschauer Str. – Revaler Str. – Libauer Str. – Wühlischstr. – Holteistr. – Weichselstr. Scharnweberstr. – Gürtelstr. – Möllendorfstr. – Normannenstr.

 
I

Schlesischer Bahnhof<>Cöpenick, Lindenstr./Bahnhofstr.

BO
22.06.09

Am Schlesischen Bahnhof1 – Fruchtstr.2 – Mühlenstr. – Stralauer Allee – Alt-Stralau – Tunnelstr. – Spreetunnel – Platz am Spreetunnel – Treptower Ch.3 – Neue Krugallee – Baumschulenstr. – Glanzstr. – Cecilienstr.3 – Cöpenicker Landstr.4 – Berliner Str.5 – Brückenstr. – Edisonstr. – Wilhelminenhofstr. – Ostendstr. – Weiskopffstr. – Cöpenicker Str.6 – Lindenstr.

 

1 Am Ostbahnhof   2 Str. der Pariser Kommune   3 Rodelbergweg    4 Köpenicker Landstr.  5 Schnellerstr.    6 An der Wuhlheide

 
III

Friedrichsfelde, Kirche<>Johannisthal, Friedrichstr.

BO
06.1913

Schloßstr.1 – Treskowallee2 – Karlshorster Ch.3 – Edisonstr. – Brückenstr. – Grünauer Str.4 – Bahnstr.5 – Kaiser-Wilhelm-Str.5 – Johannes-Werner-Str. – Roonstr.6 – Friedrichstr.7 (zurück: Kaiser-Wilhelm-Str.5)

 

1 Am Tierpark   2 tlw. Am Tierpark   3 Treskowallee    4 Michael-Brückner-Str.   5 Sterndamm   6 Haeckelstr.  
7 Winckelmannstr.

 
2

Spandau Hauptbahnhof<>Stadtpark

SpS
29.07.17

Bahnhofstr.1 – Brückenstr.1 – Charlottenstr. – Breite Str. – Havelstr. – Neue Brücke (zurück: Potsdamer Str.2 – Markt – Breite Str.) – Hafenplatz – Neuendorfer Str. – Schönwalder Str. – Schönwalder Allee

 

1 Stresowstr.  2 Carl-Schurz-Str.

 
3

Bahnhof Spandau West<>Hakenfelde

SpS
29.07.17

Seegefelder Str. – Potsdamer Str.1 – Neue Brücke – Hafenplatz – Neuendorfer Str. – Streitstr.

 

1 Carl-Schurz-Str.

 
4

Spandau Hauptbahnhof<>Pichelsdorf

SpS
29.07.17

Bahnhofstr.1 – Brückenstr.1 – Charlottenstr. – Breite Str. – Markt – Potsdamer Str.2 – Klosterstr. – Wilhelmstr. – Pichelsdorfer Str.

 

1 Stresowstr.  2 Carl-Schurz-Str.

 
5

Spandau, Markt<>Bahnhof Jungfernheide

SpS
21.01.18

Markt – Breite Str. – Berliner Str. (zurück: Havelstr. – Potsdamer Str.1 – Markt) – Berliner Ch.2 – Nonnendammallee (zurück: Schwarzer Weg3 – Gartenfelder Str. – Berliner Ch.2) – Siemensdamm – Nonnendamm

 

1 Carl-Schurz-Str.   2 Gartenfelder Str.   3 Paulsternstr.

 
7

Gartenfeld<>Bahnhof Jungfernheide

SpS
HVZ

Gartenfelder Str. – Schwarzer Weg1 – Nonnendammallee – Siemensdamm – Nonnendamm

 21.01.18

1 Paulsternstr.

 
1

Bahnhof Mahlsdorf<>Wendenschloß

SSC
01.05.09

Bahnhofstr.1 – Cöpenicker Str.2 – Cöpenicker Allee2 – Mahlsdorfer Str. – Bahnhofstr. – Lindenstr. – Schloßstr.3 – Schloßplatz – Grünstr. – Kietzer Str. – Müggelheimer Str. – Marienstr.4 – Rückertstr.4

 

1 Hönower Str.   2 Hultschiner Damm   3 Alt-Köpenick    4 Wendenschloßstr.

 
2

Bahnhof Cöpenick<>Bahnhof Grünau

SSC
1915

Mahlsdorfer Str. – Bahnhofstr. – Lindenstr. – Schloßstr.1 – Schloßplatz – Lange Brücke – Grünauer Str. – Cöpenicker Str.2 – Wilhelmstr.3 – Adlergestell

 

1 Alt-Köpenick   2 Regattastr.   3 Wassersportallee

 
4

Bahnhof Friedrichshagen<>Wasserwerk/Müggelsee

SSC
06.02.18

Friedrichstr.1 – Seestr.2 – Markgrafenstr.3

 

1 Bölschestr.   2 Müggelseedamm    3 Werlseestr.

 
5

Mahlsdorf-Süd, Hubertus<>Bahnhof Adlershof-Altglienicke

SSC
1914

Mahlsdorfer Str. – Bahnhofstr. – Lindenstr. – Schloßstr.1 – Schloßplatz – Lange Brücke – Berliner Str.2 – Str.213 – Bismarckstr.4 – Adlergestell 

 

1 Alt-Köpenick   2 Oberspreestr.  3 Ottomar-Geschke-Str.   4 Dörpfeldstr.

 
6

Cöpenick, Straßenbahnhof<>Friedrichshagen<>Cöpenick, Straßenbahnhof

SSC
01.04.19

Marienstr.1 – Müggelheimer Str. – Kietzer Str. – Grünstr. – Schloßplatz – Schloßstr.2 – Lindenstr. – Bahnhofstr. – Kaiser-Wilhelm-Str.3 – Bellevuestr. – Berliner Str.4 – Seestr.5 – Friedrichstr.6 – Cöpenicker Str.4 – Berliner Str.4 – Bellevuestr. – Kaiser-Wilhelm-Str.3 – Bahnhofstr. – Lindenstr. – Schloßstr.2  – Schloßplatz – Grünstr. – Kietzer Str. – Müggelheimer Str. – Marienstr.1

 

1 Wendenschloßstr.   2 Alt-Köpenick    3 Bellevuestr.   4 Fürstenwalder Damm   5 Müggelseedamm   6 Bölschestr.   

 
7

Bahnhof Spindlersfeld<>Friedrichshagen<>Bahnhof Spindlersfeld

SSC
22.12.06

Berliner Str.1 – Lange Brücke – Schloßplatz – Schloßstr.2 – Lindenstr. – Bahnhofstr. – Kaiser-Wilhelm-Str.3 – Bellevuestr. – Berliner Str.4 – Cöpenicker Str.4 – Friedrichstr.5 – Seestr.6 – Berliner Str.4 – Bellevuestr. – Kaiser-Wilhelm-Str.3 – Bahnhofstr. – Lindenstr. – Schloßstr.  – Schloßplatz – Lange Brücke – Berliner Str.1

 

1 Oberspreestr.   2  Alt-Köpenick    3 Bellevuestr.   4 Fürstenwalder Damm   5 Bölschestr.     6 Müggelseedamm

 
10

Bahnhof Cöpenick<>Wendenschloß

SSC
01.10.09

Bahnhofstr. – Lindenstr. – Schloßstr.1 – Grünstr. – Kietzer Str. – Müggelheimer Str. – Marienstr.2 – Rückertstr.2

 

1 Alt-Köpenick   2 Wendenschloßstr.

 
 

Bahnhof Grünau<>Schmöckwitz

SGU
09.03.12

Adlergestell – Grünauer Forst – Friedrichstr. 1– Trasse an der Spree – Stubenrauchstr.2 – Schappachstr. – Berliner Str.3

 

1 Regattastr.   2 Vetschauer Allee    3 Adlergestell

 
 

Bahnhof Lichterfelde-Ost<>Bahnhof Lichterfelde-West (Meterspur)

TKB
18.11.08

Jungfernstieg – Wilhelmstr.1 – Giesensdorfer Str.1 – Zehlendorfer Str.2 – Sternstr.3 – Carlstr.

 

1 Königsberger Str.  2 Finckensteinallee   3 Kadettenweg    4 Baseler Str.

 
 

Bahnhof Steglitz<>Bahnhof Lichterfelde-Ost (Meterspur)

TKB
30.09.08

Berlinickestr. – Mittelstr. – Schützenstr. – Händelplatz – Chausseestr.1 – Giesensdorfer Str.2 – Wilhelmstr.2 – Jungfernstieg

 

1 Hindenburgdamm   2 Königsberger Str.

 
 

Bahnhof Steglitz<>Bahnhof Lichterfelde-Ost (Meterspur)

TKB
04.03.95

Kuhligkshofstr. – Albrechtstr. – Siemensstr. – Berliner Str.1 – Boothstr. – Jungfernstieg

 

1 Ostpreußendamm

 
 

Bahnhof Steglitz<>Mariendorf, Kaiserstr./Chausseestr. (Meterspur)

TKB
1916

Kuhligkshofstr. – Albrechtstr. – Mariendorfer Str.1 – Steglitzer Str.1 – Tempelhofer Str.2 – Ringstr. – Kaiserstr.

 

1 Steglitzer Damm    2 Attilastr.

 
 

Bahnhof Lichterfelde-Ost<>Machnower Schleuse

TKB
30.03.07

Jungfernstieg – Bismarckstr.1 – Berliner Str.2 – Lichterfelder Str. – Lindenstr. – Potsdamer Str. – Hauptstr. – Wannseestr.

 

1 Morgensternstr.    2 Ostpreußendamm

 
 

Lichterfelde, Händelplatz<>Lichterfelde, Lindenstr.

TKB
02.11.12

Steglitzer Str.1 – Drakestr. – Ringstr. – Carstennstr. – Luzerner Str. – Appenzeller Str. – Wismarer Str.

 

1 Gardeschützenweg 

 
 

Dahlem, Arndt-Gymnasium<>Steglitz, Birkbuschstr./Siemensstr.

TKB
17.08.12

Königin-Luise-Str. – Grunewaldstr. – Albrechtstr. – Kuhligkshofstr. – Birkbuschstr.

 
 

Bahnhof Adlershof-Altglienicke<>Altglienicke, Kirche

TKB
05.06.09

Adlergestell – Cöpenicker Str.1

 

1 Köpenicker Str.

 
 

Tegel, Schloßstr.<>Heiligensee

SGH
29.05.13

Ziekowstr. – Schloßstr. – Carolinenstr.1 – Trasse durch den Tegeler Forst – Dorfstr.2 – Dorfaue 

 

1 Karolinenstr.    2 Alt-Heiligensee

 
 

Tegel, Schloßstr.<>Tegelort

SGH
29.05.13

Ziekowstr. – Schloßstr. – Carolinenstr.1 – Trasse durch den Tegeler Forst – Gestellweg2 – Habichtstr. – Eichelhäherstr. – Eichenallee3 – Bismarckstr.3 – Kurze Str.4 – Moltkestr.5

 

1 Karolinenstr.    2 Konradshöher Str.    3 Friederikestr.   4 Almazeile    5 Beatestr.