BUS OST-BERLIN

FAHRPLAN 1964 - Gültig ab: 1.Oktober 1964

Unter der Liniennummer ist das Datum der letzten Änderung in der Linienführung angegeben.
Kein Datum bedeutet, dass die Änderung am 1.Oktober 1964 erfolgte.


A1P

Alexanderplatz<>Adalbertstr.

14.09.64

Alexanderstr. – Holzmarktstr. – An der Michaelbrücke – Michaelkirchstr. – Köpenicker Str. – Adalbertstr. (zurück: Melchiorstr. – Michaelkirchplatz – Annenstr. – Heinrich-Heine-Str. – Brückenstr. – Jannowitzbrücke Alexanderstr.)

 
A7

U-Bf. Pankow (Vinetastr.)<>Glienicke, Kirche

09.10.56

Elsa-Brändström-Str. – Berliner Str. – Maximilianstr. – Mühlenstr. – Breite Str. – Schönholzer Str. – Grabbeallee (zurück: Kreuzstr. – Wilhelm-Kuhr-Str.) – Kurt-Fischer-Str.1 – Dietzgenstr. – Blankenfelder Str.2 – Blankenfelder Ch. – Schildower Str. – Hauptstr. – Bahnhofstr. – Glienicker Str. – Karl-Liebknecht-Str. – Leninstr. – Leninplatz

 

1 Hermann-Hesse-Str.   2 Dietzgenstr.

 
A8

U-Bf. Friedrichsfelde (Tierpark)<>Waldesruh, Mahlsdorfer Allee

06.02.62

Zachertstr. – Wilhelmstr.1 – Am Tierpark – Alt-Friedrichsfelde (zurück: Luisenstr.2 – Uhrigstr.2 – Zachertstr.) – Alt-Biesdorf – Köpenicker Str. – Zimmermannstr. – Lindenstr. – Chemnitzer Str. – Ulmenstr. – Kohlisstr. – Hultschiner Damm – Akazienallee – Karl-Marx-Str. – Fichtestr. – Schopenhauerstr. (zurück: Karl-Marx-Str.) – Köpenicker Allee

 

1 Alfred-Kowalke-Str.  2 Robert-Uhrig-Str.

 
A9

Kurische Str.<>Scharnhorststr./Kieler Str.

02.02.59

Kurische Str.1 – Bötzowstr. (zurück: Dimitroffstr.2 – Braunsberger Str.3 – Kurische Str.2) – Am Friedrichshain – Neue Königstr.4 – Alexanderplatz – Rathausstr. – Marx-Engels-Platz5 – Unter den Linden – Friedrichstr. – Chausseestr. – Invalidenstr. – Scharnhorststr.

 

1 John-Schehr-Str.   2 Danziger Str.   3 Hans-Otto-Str.   4 Otto-Braun-Str.   5 Marx-Engels-Platz

 
A22

Fichtenau, Stadtgrenze<>Hessenwinkel, Lutherstr.

1963

Str. nach Fichtenau – Rahnsdorfer Forst – Fürstenwalder Allee – Püttbergeweg – Am Schonungsberg – Fürstenwalder Allee – Schönblicker Str. – Schleife S-Bf. Wilhelmshagen – Schönblicker Str. – Fürstenwalder Allee – Lutherstr. (zurück: Lindenstr. – Eichenstr. – Hubertusstr. – Fahlenbergstr. – Fürstenwalder Allee)

 
A23

Altglienicke, Kirche<>S-Bf. Altglienicke

1963

Köpenicker Str. – Alter Schönefelder Weg – Schönefelder Ch. (zurück: Köpenicker Str.) – Gerosteig – Ortolfstr. – Cimbernstr. – Normannenstr. – Germanenstr.

 
A26

Bf. Schöneweide/Sternplatz<>Groß-Berliner Damm/VEB Bautransporte

30.10.59

Sterndamm – Groß-Berliner-Damm

 
A27

S-Bf. Kaulsdorf/Planitzstr.<>Müggelheim

26.08.64

Planitzstr. – Myslowitzer Str. – Alt-Kaulsdorf – Chemnitzer Str. – Kaulsdorfer Str. – Gehsener Str. – Mahlsdorfer Str. – Bahnhofstr. – Lindenstr. Alt-Köpenick – Grünstr. – Kietzer Str. – Müggelheimer Str. (zurück: Wendenschloßstr. – Landjägerstr. – Alter Markt – Lüdersstr. – Freiheit – Lindenstr.) Müggelheimer Damm Alt-Müggelheim

 
A30
O30

Küstriner Platz<>Gruner Str./Klosterstr.
Gruner Str./Klosterstr.<>Koppenstr./Ostbahnhof (O-Bus)

25.06.64

Singerstr. – Markusstr. – Holzmarktstr. – Alexanderstr. – Schicklerstr. – Stralauer Str. – Klosterstr. – Gruner Str. (zurück: Littenstr. – Schicklerstr.)

27.07.64

Gruner Str. – Klosterstr. – Rathausstr. (zurück: Littenstr. – Gruner Str.) – Alexanderplatz – Neue Königstr.1 – Greifswalder Str. – Kurische Str.2 – Kniprodestr. Thorner Str.3 – Ebertystr. – Eldeaner Str. – Scheffelstr. – Möllendorffstr. – Herzbergstr. – Siegfriedstr. – Frankfurter Allee – Rosenfelder Str. – Irenenstr. – Weitlingstr. – Lückstr. – Nöldnerstr. – Karlshorster Str. – Marktstr. – Boxhagener Str. – Grünberger Str. – Wedekindstr. – Rüdersdorfer Str. – Koppenstr. (zurück: Erich-Steinfurth-Str. – Fruchtstr.4 – Rüdersdorfer Str.)

 

1 Otto-Braun-Str.   2 John-Schehr-Str.   3 Conrad-Blenkle-Str.   4 Str. der Pariser Kommune

 
A36

S-Bf. Grünau<>Schönefeld, Flughafen Nord

16.12.63

Richterstr. – Buntzelstr. – Dorfplatz – Grünbergallee – Schnellstr. – Gartenstr. – Bohnsdorfer Ch. – Mittelstr. – Schleife S Zentralflughafen Berlin-Schönefeld – Dorfstr.

 
O37

Bf. Lichtenberg<>Dimitroffstr./Leninallee (O-Bus)

01.08.60

Einbecker Str. – Weitlingstr. – Irenenstr. – Rosenfelder Str. (zurück: Einbecker Str.) – Alt-Friedrichsfelde – Alt-Biesdorf – Oberfeldstr. – Elisabethstr. – Geißenweide – Alt-Marzahn – Berliner Ch.1 – Landsberger Ch.1 – Leninallee1 – Dimitroffstr.2

 

1 Landsberger Allee   2 Danziger Str.

 
AD/38

S-Bf. Grünau<>Bohnsdorf (<>Diepensee)

02.09.63

Adlergestell – Wassersportallee – Richterstr. (zurück: Adlergestell) – Buntzelstr. – Schulzendorfer Str. – Parchwitzer Str. – Waltersdorfer Str. – Grünauer Str. – Waltersdorfer Ch. – Diepenseer Str. – Kienbergstr. – Rotbergstr.

 
A39

Hohenschönhausen, Falkenberger Str.<>Wartenberg, Siedlung

-

Wartenberger Str. – Dorfstr. – Lindenberger Str. – Birkholzer Weg – Str. 3 – Str. 6 – Birkholzer Weg (zurück: Birkholzer Weg)

 
A40

Robert-Koch-Platz<>Ostbahnhof (O-Bus)

01.08.51

Hannoversche Str. – Wilhelm-Pieck-Str.1 – Prenzlauer Str. – Prenzlauer Berg – Friedenstr. – Fruchtstr.2 – Am Ostbahnhof (zurück: Koppenstr. – Erich-Steinfurth-Str. – Fruchtstr.2)

 

1 Torstr.  2 Str. der Pariser Kommune

 
A42

Prenzlauer Promenade/Ostseestr.<>Buch, Kiesgruben

20.10.60

Ostseestr. – Prenzlauer Promenade – Am Steinberg – Berliner Str.1 – Romain-Rolland-Str. – Blankenburger Str. – Heinersdorfer Str. – Krugstege – Alt-Blankenburg – Karower Damm – Blankenburger Ch. – Alt-Karow – Bucher Ch. – Karower Ch. – Karower Str. – Alt-Buch – Zepernicker Str.

 

1 Tino-Schwierzina-Str.

 
A43

S-Bf. Nöldnerplatz<>Marzahn, Berliner Ch. (<>Bürknersfelde)

29.04.63

Archibaldweg – Stadthausstr. – Nöldnerstr. – Lückstr. (zurück: Archibaldweg) – Rummelsburger Str. – Wilhelmstr.1 – Am Tierpark – Alt-Friedrichsfelde (zurück: Luisenstr. – Uhrigstr.2 – Rummelsburger Str.) – Marzahner Ch. – Berliner Ch.3

 

1 Alfred-Kowalke-Str.  2 Robert-Uhrig-Str.  3 Landsberger Allee

 
A44

S-Bf. Mahlsdorf<>Hönow, Dorf

13.08.56

Wodanstr. – Hönower Str. (zurück: Giesestr. – Hörselbergstr. – Wodanstr.) – Mahlsdorfer Str. – Dorfstr.

 
A44E

S-Bf. Mahlsdorf<>Mahlsdorf, Greifswalder Str.

16.07.56

Wodanstr. – Hönower Str. – Am Rosenhag – An den Siedlergärten – Greifswalder Str. (zurück: Hönower Str. – Giesestr. – Hörselbergstr. – Wodanstr.)

 
A45

Weißensee, Schwarzelfenweg<>Wilhelmsruh, Fontanestr.

18.11.63

Roelckestr. – Nüßlerstr. – Klement-Gottwald-Allee1 – Pistoriusstr. – Gustav-Adolf-Str. – Langhansstr. – Prenzlauer Promenade – Kissingenstr. – Berliner Str. – Breite Str. – Schönholzer Str. – Heinrich-Mann-Str. (zurück: Kreuzstr. – Wilhelm-Kuhr-Str. – Breite Str.) – Kurt-Fischer-Str.2 – Str. vor Schönholz – Germanenstr. – Schönholzer Weg – Schillerstr. – Hauptstr. (zurück: Edelweißstr. – Schönholzer Weg) – Lessingstr. – Fontanestr. (zurück: Hertzstr. – Hauptstr.)

 

1 Berliner Allee   2 Hermann-Hesse-Str.

 
A46

Ahrensfelde, Kirche<>Malchow, Dorfstr.

1953

Dorfstr. – Ahrensfelder Ch. – Dorfstr. – Falkenberger Ch. – Falkenberger Str.1 – Gartenstr. – Buschallee Klement-Gottwald-Allee2 (zurück: Falkenberger Str.1) – Dorfstr.

 

1 Hansastr.  2 Berliner Allee

 
A47

S-Bf. Treptower Park<>Bf. Schöneweide/Sternplatz

13.12.59

Elsenstr. – Puschkinallee – Alt-Treptow – Neue Krugallee – Baumschulenstr. – Königsheideweg – Segelfliegerdamm – Groß-Berliner Damm – Sterndamm

 
A48

Rundverkehr Bf. Schöneweide/Sterndamm – Springbornstr.

21.01.64

Sterndamm – Lindhorstweg – Springbornstr. – Stubenrauchstr. – Sterndamm

 
A49

Rundverkehr Kaulsdorf, Bausdorfstr. – Grottkauer Str.

1955

Bausdorfstr. – Stöwestr. – Zanderstr. – Giesestr. – Briesener Weg – Ridbacher Str. – Grottkauer Str. – Am Baltenring – Uckermarkstr. – Hönower Str. – Bausdorfstr.

 
A54

Storkower Str./Greifswalder Str.<>Dimitroffstr./Leninallee

14.10.63

Storkower Str. – Leninallee1 – Dimitroffstr.2 (zurück: Cotheniusstr. – Thorner Str.3 – Leninallee1)

 

1 Landsberger Allee   2 Danziger Str.   3 Conrad-Blenkle-Str.

 
A55

Weißensee, Piesporter Str.<>Wilhelmsruh, Fontanestr.

01.09.64

Liebermannstr. – Klement-Gottwald-Allee1 – Große Seestr. – Schönstr. – Rennbahnstr. – Gustav-Adolf-Str. – Langhansstr. – Prenzlauer Promenade – Am Steinberg – Berliner Str.2 – Romain-Rolland-Str. – Rothenbachstr. – Granitzstr. – Berliner Str. – Breite Str. – Schönholzer Str. – Heinrich-Mann-Str. (zurück: Kreuzstr. – Wilhelm-Kuhr-Str. – Breite Str.) – Kurt-Fischer-Str.3 – Str. vor Schönholz – Germanenstr. – Schönholzer Weg – Schillerstr. – Hauptstr. – Hertzstr. – Fontanestr. (zurück: Lessingstr. – Hauptstr. – Edelweißstr. – Schönholzer Weg)

 

1 Berliner Allee   2 Tino-Schwierzina-Str.   3 Hermann-Hesse-Str.

 
A56

Prenzlauer Allee/Wichertstr.<>Weißensee, Nüßlerstr.

27.09.60

Wichertstr. – Prenzlauer Allee (zurück: Zelterstr. – Dunckerstr. – Wichertstr.) – Gustav-Adolf-Str. – Rennbahnstr. – Roelckestr. – Nüßlerstr. – Klement-Gottwald-Allee1 (zurück: Gehringstr. – Roelckestr.)

 

1 Berliner Allee

 
A57

Kniprodestr./Ermländische Str.<>Robert-Koch-Platz

02.01.57

Kniprodestr. – Am Friedrichshain – Neue Königstr.1 – Alexanderplatz – Rathausstr. – Marx-Engels-Platz2 – Unter den Linden – Friedrichstr. – Reinhardtstr. – Luisenstr.

 

1 Otto-Braun-Str.   2 Schloßplatz

 
A58

U-Bf. Pankow (Vinetastr.)<>Wilhelmsruh, Fontanestr.

18.11.63

Elsa-Brändström-Str. – Berliner Str. – Breite Str. – Schönholzer Str. – Heinrich-Mann-Str. (zurück: Kreuzstr. – Wilhelm-Kuhr-Str. – Breite Str.) – Kurt-Fischer-Str.1 – Str. vor Schönholz – Germanenstr. – Schönholzer Weg – Schillerstr. – Hauptstr. – Hertzstr. – Fontanestr. (zurück: Lessingstr. – Hauptstr. – Edelweißstr. – Germanenstr.)

 

1 Hermann-Hesse-Str.

 
A59
U-Bf. Thälmannplatz<>Walter-Ulbricht-Stadion
02.09.63

Thälmannplatz – Mauerstr. – Leipziger Str. (zurück: Otto-Grotewohl-Str.1 – Thälmannplatz) – Friedrichstr. – Chausseestr. – Schwartzkopffstr. – Pflugstr. (zurück: Wöhlertstr. – Chausseestr.)

 

1 Wilhelmstr.

 
A82P

Markgrafendamm<>Stralau, Kinderheim

31.08.59

Markgrafendamm – Alt-Stralau (zurück: Stralauer Allee – Bödikerstr. – Corinthstr. – Markgrafendamm) – Tunnelstr.

 

S-Bf. Buch<>Städtisches Klinikum Buch V

HVZ
01.10.50

Wiltbergstr. – Hobrechtsfelder Ch.