BUS OST-BERLIN

FAHRPLAN 1970 - Gültig ab: 4.Mai 1970

Unter der Liniennummer ist das Datum der letzten Änderung in der Linienführung angegeben.
 Kein Datum bedeutet, dass die Änderung am 4.Mai 1970 erfolgte.

 
7

U-Bf. Pankow (Vinetastr.)<>Glienicke (Nordbahn)

05.10.69

Maximilianstr. – Mühlenstr. – Breite Str. – Schönholzer Str. – Grabbeallee (zurück: Kreuzstr. – Wilhelm-Kuhr-Str. – Breite Str.) – Kurt-Fischer-Str.1 – Dietzgenstr. – Blankenfelder Str.2 – Blankenfelder Ch. – Schildower Str. – Hauptstr. – Bahnhofstr. – Glienicker Str. – Karl-Liebknecht-Str. – Leninstr. – Leninplatz

 

1 Hermann-Hesse-Str.   Dietzgenstr.

 
8

U-Bf. Friedrichsfelde (Tierpark)<>Waldesruh, Mahlsdorfer Allee 

06.02.62

Zachertstr. – Wilhelmstr.1 – Am Tierpark – Alt-Friedrichsfelde (zurück: Luisenstr.2 – Uhrigstr.– Zachertstr.) – Alt-Biesdorf – Köpenicker Str. – Zimmermannstr. – Lindenstr. – Chemnitzer Str. – Ulmenstr. – Kohlisstr. – Hultschiner Damm – Akazienallee – Karl-Marx-Str. Fichtestr. – Schopenhauerstr. (zurück Karl-Marx-Str.) – Köpenicker Allee 

 

1 Alfred-Kowalke-Str.   2 Robert-Uhrig-Str.   

 
9

Kurische Str.<>Unter den Linden/Otto-Grotewohl-Str.

16.10.69

Kurische Str.1 – Bötzowstr. (zurück: Braunsberger Str.2 – Kurische Str.1) – Am Friedrichshain – Hans-Beimler-Str.3 – Straßentunnel – Gruner Str. – Mühlendamm – Breite Str. – Marx-Engels-Platz4 – Werderstr. – Französische Str. – Glinkastr. – Unter den Linden

 

John-Schehr-Str.   Hans-Otto-Str.   Otto-Braun-Str. 4 Schloßplatz

 
16

Arkonaplatz<>Adalbertstr.

13.10.69

Swinemünder Str. – Rheinsberger Str. – Brunnenstr. (zurück: Anklamer Str. – Granseer Str. – Swinemünder Str.) – Rosenthaler Str. – Weinmeisterstr. – Münzstr. – Memhardstr. – Alexanderplatz – Alexanderstr. – Jannowitzbrücke – Brückenstr. – Heinrich-Heine-Str. – Annenstr. – Michaelkirchplatz – Melchiorstr. – Adalbertstr. (zurück: Köpenicker Str. – Michaelkirchstr. – Holzmarktstr. – Alexanderstr. – Blumenstr. – Schillingstr. – Karl-Marx-Allee – Alexanderplatz)

 
18

Robert-Koch-Platz<>Adalbertstr.

13.10.69

Luisenstr. – Reinhardtstr. – Friedrichstr. – Unter den Linden – Marx-Engels-Platz1 – Breite Str. – Gertraudenstr. – Spittelmarkt – Wallstr. – Neue Roßstr. – Annenstr. – Michaelkirchplatz – Melchiorstr. – Adalbertstr. (zurück: Köpenicker Str. – Heinrich-Heine-Str. – Annenstr.)

 

Schloßplatz

 
22

Fichtenau, Post<>Hessenwinkel, Lutherstr.

1966

Lübecker Str. – Str. der Jugend – Philipp-Müller-Str. – Ernst-Thälmann-Str. (zurück: Lübecker Str.) – Käthe-Kollwitz-Str. – Str. der Jugend – Str. nach Fichtenau – Rahnsdorfer Forst – Fürstenwalder Allee – Püttbergeweg – Am Schonungsberg – Fürstenwalder Allee – Schönblicker Str. – Schleife S Wilhelmshagen – Schönblicker Str. – Fürstenwalder Allee – Lutherstr. (zurück: Lindenstr. – Eichenstr. – Hubertusstr. – Fahlenbergstr. – Fürstenwalder Allee) 

 
23

Altglienicke, Kirche<>Falkenhöhe

02.01.68

Köpenicker Str. – Alter Schönefelder Weg – Schönefelder Ch. (zurück: Köpenicker Str.) – Gerosteig – Ortolfstr. – Bohnsdorfer Weg – Cimbernstr. – Normannenstr. – Germanenstr. – Ewaldstr. – Str. 1091 – Str. 9971 – Grünbergallee  

 

1 Grünbergallee    

 
26

Bf. Schöneweide/Sterndamm<>Groß-Berliner Damm/VEB Autotrans

30.10.59

Sternplatz – Sterndamm – Groß-Berliner Damm 

 
27

S-Bf. Kaulsdorf<>Müggelheim

01.09.68

Planitzstr. – Myslowitzer Str. – Alt-Kaulsdorf – Chemnitzer Str. – Kaulsdorfer Str. – Gehsener Str. – Mahlsdorfer Str. – Bahnhofstr. – Lindenstr. – Alt-Köpenick – Grünstr. – Kietzer Str. – Müggelheimer Str. (zurück: Wendenschloßstr. –  Landjägerstr. – Alter Markt – Lüdersstr. – Freiheit – Lindenstr.) – Müggelheimer Damm – Alt-Müggelheim

 
30
Robert-Koch-Platz<>Ostbahnhof (O-Bus)
04.10.68

Robert-Koch-Platz – Invalidenstr. – Hessische Str. – Hannoversche Str. (zurück: Robert-Koch-Platz) – Wilhelm-Pieck-Str.– Prenzlauer Str. – Prenzlauer Berg – Greifswalder Str. – Kurische Str.– Kniprodestr. – Thorner Str.3 – Ebertystr. – Eldenaer Str. – Scheffelstr. – Möllendorffstr. – Herzbergstr. – Siegfriedstr. – Frankfurter Allee – Rosenfelder Str. – Irenenstr. – Weitlingstr. – Lückstr. – Nöldnerstr. – Karlshorster Str. – Marktstr. – Boxhagener Str. – Grünberger Str. – Wedekindstr. – Rüdersdorfer Str. – Koppenstr. (zurück: Erich-Steinfurth-Str. – Str. der Pariser Kommune – Rüdersdorfer Str.)

 

1 Torstr.   John-Schehr-Str.    3 Conrad-Blenkle-Str.

 
34

Frankfurter Tor<>Alt-Stralau

1969

Boxhagener Str. – Warschauer Str. (zurück: Grünberger Str. – Kadiner Str. – Boxhagener Str.) – Revaler Str. – Modersohnstr. – Corinthstr. – Markgrafendamm (zurück: Persiusstr. – Corinthstr.) – Alt-Stralau – Tunnelstr. 

 
34E

Ostbahnhof<>Revaler Str.

HVZ
01.07.69

Andreasstr. Am Ostbahnhof – Str. der Pariser Kommune – Mühlenstr. (zurück: Stralauer Platz – Andreasstr.) – Warschauer Str. Revaler Str. – Helsingforser Platz (zurück: Warschauer Str.) 

 
35

S-Bf. Nöldnerplatz<>Biesdorf-Süd, Pirolstr.

Mo-Fr
02.01.68

 

Archibaldweg – Stadthausstr. – Nöldnerstr. – Lückstr. (zurück: Archibaldweg) – Rummelsburger Str. – Uhrigstr.1 Zachertstr. – Wilhelmstr.2 – Am Tierpark – Alt-Friedrichsfelde (zurück: Luisenstr.1 – Uhrigstr.1– Alt-Biesdorf – Köpenicker Str. Dohlengrund – Grabensprung (zurück:  Gleiwitzer Str. – Köpenicker Str.) 

 

1 Robert-Uhrig-Str.   2 Alfred-Kowalke-Str.

 
36

S-Bf. Grünau<>Zentralflughafen Berlin-Schönefeld

16.12.63
 

Richterstr. – Buntzelstr. – Dorfplatz – Grünbergallee – Schnellstr. – Am Seegraben – Gartenstr. – Bohnsdorfer Ch. – Mittelstr. – Dorfstr.

 
37

Bf. Lichtenberg<>Dimitroffstr. (O-Bus)

01.08.60
 

Einbecker Str. – Weitlingstr. – Irenenstr. – Rosenfelder Str. (zurück: Einbecker Str.) – Alt-Friedrichsfelde – Alt-Biesdorf – Oberfeldstr. – Elisabethstr. – Geißenweide – Alt-Marzahn – Berliner Ch.1 – Schleife Bürknersfelde – Berliner Ch.1 – Landsberger Ch.1 – Leninallee1 – Dimitroffstr.2

 

Landsberger Allee   Danziger Str.

 
D/38

S-Bf. Grünau<>Bohnsdorf, Waldstr. (<>Diepensee)

02.09.63

Wassersportallee – Richterstr. – Buntzelstr. – Schulzendorfer Str. – Parchwitzer Str.– Waltersdorfer Str. – Grünauer Str. – Waltersdorfer Ch. – Diepenseer Str. – Goethestr. – Rotberger Str.

 
D/38-S

Am Falkenberg/Schirnerstr.<>Bohnsdorf, Dorfplatz

Einzelf.
neu

Am Falkenberg – Schirnerstr. Germanenstr. – Rosestr. – Am Falkenberg (zurück: Am Falkenberg) – Richterstr. – Buntzelstr. – Dorfplatz

 
39

Wartenberg, Siedlung<>Hohenschönhausen, Falkenberger Str.

01.10.64

Birkholzer Weg (zurück: Str. 3 – Str. 6 – Birkholzer Weg) – Lindenberger Str. – Dorfstr. – Wartenberger Str.

 
40
Robert-Koch-Platz<>Ostbahnhof
14.09.66

Robert-Koch-Platz – Invalidenstr. – Hessische Str. – Hannoversche Str. (zurück: Robert-Koch-Platz) – Wilhelm-Pieck-Str.– Prenzlauer Str. – Prenzlauer Berg – Am Friedrichshain – Friedenstr. – Str. der Pariser Kommune – Am Ostbahnhof (zurück: Koppenstr. – Erich-Steinfurth-Str. – Str. der Pariser Kommune) 

 

1 Torstr.  

 
L/41

(Neu-Lindenberg<>) Malchow<>Ahrensfelde, Kirche

31.03.69

Thomas-Müntzer-Str. – Karl-Marx-Str. – Dorfstr. – Malchower Ch. – Klement-Gottwald-Allee1 – Falkenberger Str. (zurück: Gartenstr. – Buschallee – Klement-Gottwald-Allee1) – Falkenberger Ch. – Dorfstr. – Ahrensfelder Ch. – Dorfstr. – Lindenberger Str.

 

1 Berliner Allee

 
42

Ostseestr.<>Buch

1967

Ostseestr. – Prenzlauer Promenade – Am Steinberg – Berliner Str.1 – Romain-Rolland-Str. – Blankenburger Str. – Heinersdorfer Str. – Krugstege – Alt-Blankenburg – Karower Damm – Blankenburger Ch. – Alt-Karow – Bucher Ch. – Karower Ch. – Karower Str. – Alt-Buch – Zepernicker Str.

 

1 Tino-Schwierzina-Str.

 
43

S-Bf. Nöldnerplatz<>Marzahner Ch./Springpfuhl

07.07.69

Lückstr. – Archibaldweg – Stadthausstr. – Nöldnerstr. – Lückstr. (zurück: Lückstr.) – Hans-Loch-Str.1 – Volkradstr. – Rummelsburger Str. – Wilhelmstr.– Am Tierpark – Alt-Friedrichsfelde (zurück: Luisenstr.3 – Uhrigstr.3 – Rummelsburger Str.) – Marzahner Ch. – Neubaustr.– Rhinstr. – Berliner Ch.5 – Schleife Bürknerfselde – Berliner Ch.– Marzahner Ch.6 

 

Sewanstr.   2 Alfred-Kowalke-Str.    3 Robert-Uhrig-Str. 4 Allee der Kosmonauten  5 Landsberger Allee   6 Bruno-Baum-Str.    

 
44

S-Bf. Mahlsdorf<>Hönow, Dorfstr. (<>Hönow-Nord) 

03.10.66

Wodanstr. – Hönower Str. (zurück: Giesestr. – Hörselbergstr. – Wodanstr.) – Mahlsdorfer Str. – Dorfstr. – Mehrower Str. – Am Schleipfuhl

 
44E

Rundverkehr Mahlsdorf

16.07.56

Wodanstr. – Hönower Str. – Am Rosenhag – An den Siedlergärten – Greifswalder Str. – Hönower Str. – Giesestr. – Hörselbergstr. – Wodanstr.

 
45

Weißensee, Schwarzelfenweg<>Wilhelmsruh, Schillerstr.

10.04.65

Schwarzelfenweg – Roelckestr. – Nüßlerstr. – Klement-Gottwald-Allee1 – Pistoriusstr. – Am Steinberg – Prenzlauer Promenade – Kissingenstr. – Berliner Str. – Breite Str. – Schönholzer Str. – Heinrich-Mann-Str. (zurück: Kreuzstr. – Wilhelm-Kuhr-Str. – Breite Str.) – Kurt-Fischer-Str.2 – Str. vor Schönholz – Germanenstr. – Schönholzer Weg – Schillerstr. – Hauptstr. – Lessingstr. – Fontanestr. (zurück: Hertzstr. – Hauptstr. – Edelweißstr. – Schönholzer Weg) 

                

1 Berliner Allee    2 Hermann-Hesse-Str.  

 
47

Treptow, Eichenstr.<>Bf. Schöneweide/Sterndamm

1969

Puschkinallee – Elsenstr. – Am Treptower Park – Bulgarische Str. – Neue Krugallee (zurück: Alt-Treptow – Puschkinallee) – Baumschulenstr. – Königsheideweg – Segelfliegerdamm – Engelhardstr. – Nieberstr. – Groß-Berliner Damm (zurück: Engelhardstr.) – Sterndamm – Sternplatz

 
48

Rundverkehr Bf. Schöneweide/Sterndamm

18.11.63

Sternplatz – Sterndamm – Lindhorstweg – Springbornstr. – Stubenrauchstr. – Sterndamm – Sternplatz

 
49

Rundverkehr S-Bf. Kaulsdorf/Bausdorfstr.

1955

Bausdorfstr. – Stöwestr. – Zanderstr. – Giesestr. – Briesener Weg – Ridbacher Str. – Grottkauer Str. – Am Baltenring – Uckermarkstr. – Hönower Str.1 – Bausdorfstr.

                

1 Heinrich-Grüber-Str. 

 
50

U-Bf. Pankow (Vinetastr.)<>Niederschönhausen, Rolandstr.

05.10.69

Maximilianstr. – Mühlenstr. – Florastr. – Wollankstr. – Schönholzer Str. – Grabbeallee (zurück: Kreuzstr. – Wollankstr.) – Kurt-Fischer-Str.1 – Blankenburger Str. – Elisabeth-Christinen-Str. – Rolandstr. (zurück: Grumbkowstr. – Blankenburger Str.) 

                

1 Hermann-Hesse-Str.

 
51/B

Ortsverkehr Buch

HVZ
02.01.67

Hobrechtsfelder Ch. – Wiltbergstr. – Alt-Buch – Zepernicker Str. – Bucher Str. – Bernhard-Fischer-Str. – Schönower Str. – Am Anger (zurück: Bernhard-Fischer-Str.) oder – Alt-Buch – Karower Str. – Lindenberger Weg

 
52

U-Bf. Pankow (Vinetastr.)<>Pankow, Achtermannstr.

HVZ
21.10.68

Berliner Str. – Kissingenstr. – Prenzlauer Promenade – Prenzlauer Ch. – Galenusstr. – Paracelsusstr. – Achtermannstr. (zurück: Vesaliusstr. – Galenusstr.)

 
55

Weißensee, Piesporter Str.<>Wilhelmsruh, Fontanestr. (<>Rosenthal, Kirche) 

02.01.69

Piesporter Platz – Liebermannstr. – Parkstr. – Rennbahnstr. – Romain-Rolland-Str. – Rothenbachstr. – Granitzstr. – Berliner Str. – Breite Str. – Schönholzer Str. – Heinrich-Mann-Str. (zurück: Kreuzstr. – Wilhelm-Kuhr-Str. – Breite Str.) – Kurt-Fischer-Str.1 – Str. vor Schönholz – Germanenstr. – Schönholzer Weg – Schillerstr. – Hauptstr. – Goethestr. – Fontanestr. – Lessingstr. – Hauptstr. (zurück: Goethestr. – Fontanestr. – Schillerstr. – Hauptstr. – Edelweißstr. – Schönholzer Weg)

 

1 Hermann-Hesse-Str.   

 
56

Dimitroffstr.<>Weißensee, Nüßlerstr.

12.08.68

Dimitroffstr.1 – Cotheniusstr. – Thorner Str.2 – Leninallee3 (zurück: Dimitroffstr.1) – Storkower Str. – Kniprodestr. – Michelangelostr. – Ostseestr. – Ostseeplatz – Hosemannstr. – Grellstr. – Prenzlauer Allee – Gustav-Adolf-Str. – Rennbahnstr. – Roelckestr. – Nüßlerstr. – Klement-Gottwald-Allee(zurück: Gehringstr. – Roelckestr.) 

                

1 Danziger Str.   2 Conrad-Blenkle-Str.   Landsberger Allee   4 Berliner Allee 

 
57
Kniprodestr.<>Scharnhorststr.
13.10.69

Kniprodestr. – Am Friedrichshain – Hans-Beimler-Str.1 – Mollstr. – Karl-Liebknecht-Str. (zurück: Prenzlauer Str.2 – Prenzlauer Berg – Am Friedrichshain) – Marx-Engels-Platz3 – Unter den Linden – Friedrichstr. – Chausseestr. – Invalidenstr. – Schwarzer Weg – Habersaathstr. – Scharnhorststr.

                

1 Otto-Braun-Str.   2 Prenzlauer Allee   3 Schloßplatz

 
57E
Kniprodestr.<>Scharnhorststr.
HVZ
13.10.69

 

Kniprodestr. – Am Friedrichshain – Hans-Beimler-Str.1 – Mollstr. – Karl-Liebknecht-Str. (zurück: Prenzlauer Str.2 – Prenzlauer Berg – Am Friedrichshain) – Marx-Engels-Platz3 – Unter den Linden – Friedrichstr. – Chausseestr. – Habersaathstr. – Scharnhorststr.

                

1 Otto-Braun-Str.   2 Prenzlauer Allee   3 Schloßplatz

 
58
U-Bf. Pankow (Vinetastr.)<>Wilhelmsruh, Fontanestr.
05.10.69
 

Berliner Str. – Johannes-R.-Becher-Str.1 – Schönholzer Str. – Heinrich-Mann-Str. (zurück: Kreuzstr. – Wilhelm-Kuhr-Str. – Johannes-R.-Becher-Str.1) – Kurt-Fischer-Str.2 – Str. vor Schönholz – Germanenstr. – Schönholzer Weg – Schillerstr. – Hauptstr. – Hertzstr. – Fontanestr. (zurück: Lessingstr. – Hauptstr. – Edelweißstr. – Schönholzer Weg)

                

1 Breite Str.   2 Hermann-Hesse-Str.

 
59
Walter-Ulbricht-Stadion<>Thälmannplatz
Mo-Fr
02.09.63

Pflugstr. – Wöhlertstr. – Chausseestr. (zurück: Schwartzkopffstr. – Pflugstr.) – Friedrichstr. – Leipziger Str. – Otto-Grotewohl-Str.1 – Thälmannplatz (zurück: Mauerstr. – Leipziger Str.)

                

1 Wilhelmstr.

 

S-Bf. Zentralflughafen Berlin-Schönefeld<>Zentralflughafen Berlin-Schönefeld 

05.05.69

Vorplatz S Flughafen Berlin-Schönefeld – Mittelstr. – Flughafen-Verbindungsstr. 

 

S-Bf. Buch<>Städtisches Klinikum Buch V

HVZ
1970

Röbellweg – Wiltbergstr. – Hobrechtsfelder Ch. (zurück: Pölnitzweg – Röbellweg)

 

Deutsche Staatsoper<>Weißensee, Rennbahnstr.
Komische Oper             <>Weißensee, Antonplatz
                                                 <>Pankow, Kirche
                                                 <>S-Bf. Treptower Park

1970

Behrenstr. – Friedrichstr. – Unter den Linden – Marx-Engels-Platz1 – Breite Str. – Grunerstr. – Hans-Beimler-Str.2 – Greifswalder Str. – Klement-Gottwald-Allee3 – Rennbahnstr.

1970

Behrenstr. – Friedrichstr. – Unter den Linden – Marx-Engels-Platz1 – Karl-Liebknecht-Str. – Prenzlauer Allee – Gustav-Adolf-Str.  –  Langhansstr.

1970

Behrenstr. – Friedrichstr. – Unter den Linden – Marx-Engels-Platz1 – Karl-Liebknecht-Str. – Wilhelm-Pieck-Str.4 – Schönhauser Allee – Berliner Str. – Breite Str.

1970

Behrenstr. – Friedrichstr. – Unter den Linden – Marx-Engels-Platz1 – Breite Str. – Grunerstr. – Alexanderplatz – Karl-Marx-Allee – Frankfurter Allee – Alt-Friedrichfelde – Am Tierpark – Hermann-Duncker-Str.5 – Edisonstr. – Brückenstr. – Schnellerstr. – Köpenicker Landstr. – Bulgarische Str. – Alt-Treptow – Puschkinallee

 
1 Schloßplatz   2 Otto-Braun-Str.   Berliner Allee   4 Torstr.    5 Treskowallee
 
Umlandlinien
   
 

Schmöckwitz<>Eichwalde (VEB Kraftverkehr Schöneiche-Rüdersdorf)

 
 

Schmöckwitz<>Ziegenhals (VEB Kraftverkehr Schöneiche-Rüdersdorf)