REGIONALVERKEHR

FAHRPLAN 2019

Gültig ab: 9.Dezember 2018

Unter der Liniennummer ist der Betreiber und das Datum der letzten Änderung in der Linienführung angegeben.
Kein Datum bedeutet, dass die Änderung am 9.Dezember 2018 erfolgte. Nur alle Halte in Berlin sind aufgeführt.


Magdeburg Hbf/Brandenburg Hbf<>Frankfurt (Oder) (<>Cottbus Hbf)

DB
09.12.12


 

Magdeburg Hbf – Wusterwitz – Brandenburg Hbf – Werder (Havel) – Potsdam Hbf – Berlin Wannsee – Berlin-Charlottenburg – Berlin Zoologischer Garten – Berlin Hbf – Berlin Friedrichstr. – Berlin Alexanderplatz – Berlin Ostbahnhof – Berlin Ostkreuz – Erkner – Fürstenwalde (Spree) – Frankfurt (Oder) – Eisenhüttenstadt – Cottbus Hbf

 
Wismar/Wittenberge<>Cottbus Hbf
ODEG
11.12.11

Wismar – Bad Kleinen – Schwerin Hbf – Ludwigslust – Wittenberge – Neustadt (Dosse) – Nauen – Falkensee Berlin-Spandau – Berlin Zoologischer Garten – Berlin Hbf – Berlin Friedrichstr. – Berlin Alexanderplatz – Berlin Ostkreuz – Königs Wusterhausen – Lübben (Spreewald) – Lübbenau (Spreewald) – Cottbus Hbf

 

Stralsund Hbf/Schwedt (Oder)<>Falkenberg (Elster)/Lutherstadt Wittenberg Hbf

DB

Stralsund Hbf > Falkenberg (Elster) > Schwedt (Oder) > Lutherstadt Wittenberg Hbf > Stralsund Hbf

10.12.17

Stralsund Hbf – Greifswald – Züssow – Pasewalk – Angermünde – / Schwedt (Oder) – Angermünde – Eberswalde Hbf – Bernau (b Bln) – Berlin Gesundbrunnen – Berlin Hbf – Berlin Potsdamer Platz – Berlin Südkreuz – Berlin Lichterfelde Ost – Ludwigsfelde – Luckenwalde – Jüterbog – Falkenberg (Elster) / – Jüterbog – Zahna – Lutherstadt Wittenberg Hbf

 
Rathenow<>Ludwigsfelde (<>Jüterbog)
ODEG
11.12.11

 

Rathenow – Wustermark – Staaken Berlin-Spandau – Berlin Jungfernheide – Berlin Hbf – Berlin Potsdamer Platz – Berlin Südkreuz – Berlin Lichterfelde Ost – Teltow – Ludwigsfelde – Luckenwalde – Jüterbog

 
Rostock Hbf/Stralsund Hbf<>Wünsdorf-Waldstadt/Elsterwerda
DB

Rostock Hbf<>Elsterwerda und Stralsund Hbf<>Wünsdorf-Waldstadt

13.12.15

Rostock Hbf – Güstrow – Waren (Müritz) – Neustrelitz Hbf – / Stralsund Hbf – Neubrandenburg – Neustrelitz Hbf  – Oranienburg – Berlin Gesundbrunnen – Berlin Hbf – Berlin Potsdamer Platz – Berlin Südkreuz – Berlin Lichterfelde Ost – Blankenfelde (Kr. TF) – Wünsdorf-Waldstadt – Luckau-Uckro – Doberlug-Kirchhain – Elsterwerda

 
Berlin Gesundbrunnen<>Wittenberge
DB
-

Berlin Gesundbrunnen – Berlin Jungfernheide – Berlin-Spandau – Falkensee – Hennigsdorf (b Bln) – Kremmen – Neuruppin West – Wittstock (Dosse) – Pritzwalk – Perleberg – Wittenberge

 

Wünsdorf-Waldstadt<>Dessau Hbf

DB
28.05.06

 

Wünsdorf-Waldstadt – Blankenfelde (Kr. TF) – Berlin-Schönefeld Flughafen – Berlin Ostkreuz – Berlin Ostbahnhof – Berlin Alexanderplatz – Berlin Friedrichstr. – Berlin Hbf – Berlin Zoologischer Garten – Berlin-Charlottenburg – Berlin Wannsee – Michendorf – Borkheide – Bad Belzig – Thießen – Dessau Hbf

 
Berlin Südkreuz<>Nauen
DB
13.12.15

Berlin Südkreuz – Berlin Hbf – Berlin Jungfernheide – Berlin-Spandau – Albrechtshof – Falkensee – Finkenkrug – Nauen

 

Berlin Ostkreuz<>Templin Stadt

NEB
13.12.15

Berlin Ostkreuz – Berlin-Lichtenberg – Berlin-Hohenschönhausen – Oranienburg – Nassenheide – Löwenberg (Mark) – Zehdenick (Mark) – Templin Stadt

 
Berlin-Jungfernheide<>Wustermark
DB
HVZ
13.12.15

Berlin-Jungfernheide – Berlin-Spandau – Staaken – Wustermark

 
Nauen<>Berlin-Schönefeld Flughafen
DB
15.12.13

Nauen – Falkensee – Albrechtshof – Berlin-Spandau – Berlin-Charlottenburg – Berlin Zoologischer Garten – Berlin Hbf – Berlin Friedrichstr. – Berlin Alexanderplatz – Berlin Ostbahnhof – Berlin Ostkreuz – Berlin-Schönefeld Flughafen

 

Potsdam Hbf<>Oranienburg

DB
Mo-Fr
11.12.11

Potsdam Hbf – Golm – Hennigsdorf (b Bln) – Hohen Neuendorf West – Birkenwerder (b Bln) – Oranienburg

 
(Berlin Friedrichstraße<>) Potsdam Hbf<>Wustermark
DB
09.12.12

Berlin Friedrichstr. – Berlin Hbf – Berlin Zoologischer Garten – Berlin-Charlottenburg – Berlin Wannsee (< Potsdam-Griebnitzsee) – Potsdam Hbf – Golm – Priort – Wustermark

 

(Berlin Friedrichstraße<>) Potsdam Hbf<>Königs Wusterhausen

DB
15.12.13

 

Berlin Friedrichstr. – Berlin Hbf – Berlin Zoologischer Garten – Berlin-Charlottenburg – Berlin Wannsee (< Potsdam-Griebnitzsee) – Potsdam Hbf – Golm – Ludwigsfelde-Struveshof – Berlin-Schönefeld Flughafen – Königs Wusterhausen

 

Michendorf<>Potsdam Hbf

DB
11.12.16

Michendorf Ferch-Lienewitz Potsdam Pirschheide – Potsdam Hbf

 

Eberswalde Hbf<>Senftenberg

DB
13.12.15

Eberswalde Hbf – Biesenthal – Bernau (b Bln) – Berlin-Hohenschönhausen – Berlin-Lichtenberg – Berlin Ostkreuz – Berlin-Schöneweide – Königs Wusterhausen – Halbe – Brand – Lübben (Spreewald) – Lübbenau (Spreewald) – Calau (NL) – Senftenberg

 
Berlin Ostkreuz<>Werneuchen
NEB
13.12.15

Berlin Ostkreuz (unten) – Berlin-Lichtenberg – Ahrensfelde – Blumberg (b Bln) – Werneuchen

 
Berlin Ostkreuz<>Kostrzyn (<>Gorzow Wlkp.)
NEB
-

Berlin Ostkreuz (unten) – Berlin-Lichtenberg – Berlin-Mahlsdorf – Strausberg – Müncheberg (Mark) – Werbig – Gorgast – Küstrin-Kietz – Kostrzyn – Gorzów Wielkopolski

 

Groß Schönebeck (Schorfheide)/Schmachtenhagen/Wensickendorf<>Berlin-Karow
(/Berlin Gesundbrunnen)

NEB
11.12.11

Groß Schönebeck (Schorfheide) – Klosterfelde – Wandlitz – Basdorf – / Schmachtenhagen – Wensickendorf – Basdorf – Schönerlinde – Berlin-Karow / – Schönerlinde – Berlin Gesundbrunnen

 
Berlin-Wannsee<>Jüterbog
ODEG
24.05.98

Berlin-Wannsee – Potsdam Rehbrücke – Michendorf – Beelitz Stadt – Treuenbrietzen – Jüterbog

 

Königs Wusterhausen<>Frankfurt (Oder)

NEB
14.12.14

Königs Wusterhausen – Niederlehme – Friedersdorf (b Königs W) – Beeskow – Müllrose – Frankfurt (Oder)

 

Kremmen<>Hennigsdorf (b Bln)

DB
30.05.99

Kremmen – Vehlefanz – Velten (Mark) – Hennigsdorf (b Bln)

 

Berlin Gesundbrunnen<>Szczecin Glówny

DB
11.12.16

Berlin Gesundbrunnen – Bernau (b Bln) – Eberswalde Hbf – Angermünde – Casekow – Szczecin Glówny