S-BAHN

FAHRPLAN 1932 - Gültig ab: 1.März 1932

Unter der Liniennummer ist das Datum der letzten Änderung in der Linienführung angegeben (zuggruppenbezogen).
 
KBS 201

Potsdam<>Erkner
Stahnsdorf<>Wannsee

22.08.28

Potsdam – Nowawes – Neubabelsberg – Wannsee – Nikolassee – Grunewald – Westkreuz – Charlottenburg – Savignyplatz – Zoologischer Garten – Tiergarten – Bellevue – Lehrter Stadtbahnhof – Friedrichstr. – Börse – Alexanderplatz – Jannowitzbrücke – Schlesischer Bahnhof – Warschauer Str. – Stralau-Rummelsburg – Rummelsburg – Karlshorst – Wuhlheide – Cöpenick – Hirschgarten – Friedrichshagen – Rahnsdorf – Wilhelmshagen – Erkner

 

Stahnsdorf – Dreilinden – Wannsee

 
KBS 201c

Friedrichshagen<>Charlottenburg oder Spindlersfeld

HVZ
20.03.29

 

Friedrichshagen – Hirschgarten – Köpenick – Wuhlheide – Karlshorst – Rummelsburg – Stralau-Rummelsburg – Warschauer Str. – Schlesischer Bahnhof – Jannowitzbrücke – Alexanderplatz – Börse – Friedrichstr. – Lehrter Stadtbahnhof – Bellevue – Tiergarten – Zoologischer Garten – Savignyplatz – Charlottenburg – Witzleben – Westend – Jungfernheide – Beusselstr. – Putlitzstr. – Wedding – Gesundbrunnen – Schönhauser Allee – Prenzlauer Allee – Weißensee – Landsberger Allee – Zentralviehhof – Frankfurter Allee – Stralau-Rummelsburg – Warschauer Str. – Schlesischer Bahnhof – Jannowitzbrücke – Alexanderplatz – Börse – Friedrichstr. – Lehrter Stadtbahnhof – Bellevue – Tiergarten – Zoologischer Garten – Savignyplatz – Charlottenburg oder  – Stralau-Rummelsburg – Treptow – Baumschulenweg – Schöneweide – Oberspree – Spindlersfeld

 
KBS 202

Ring

18.04.29

Potsdamer Ringbahnhof – Schöneberg – Ebersstr. – Wilmersdorf-Friedenau – Schmargendorf – Hohenzollerndamm – Halensee – Westkreuz – Witzleben – Westend – Jungfernheide – Beusselstr. – Putlitzstr. – Wedding – Gesundbrunnen – Schönhauser Allee – Prenzlauer Allee – Weißensee – Landsberger Allee – Zentralviehhof – Frankfurter Allee – Stralau-Rummelsburg – Treptow – Kaiser-Friedrich-Str. – Neukölln – Hermannstr. – Tempelhof – Papestr. – Schöneberg – Potsdamer Ringbahnhof

 
KBS 202a

Gartenfeld<>Jungfernheide
in der HVZ über Weißensee nach Papestraße

18.12.29

Gartenfeld – Siemensstadt – Wernerwerk – Jungfernheide 

 
KBS 202b

Mahlsdorf<>Warschauer Straße oder Grünau (oder Grunewald)

15.12.30

Mahlsdorf – Kaulsdorf – Biesdorf – Friedrichsfelde Ost – Lichtenberg-Friedrichsfelde – Neu-Lichtenberg – Stralau-Rummelsburg – Warschauer Str. – Schlesischer Bahnhof – Jannowitzbrücke – Alexanderplatz – Börse – Friedrichstr. – Lehrter Stadtbahnhof – Bellevue – Tiergarten – Zoologischer Garten – Savignyplatz – Charlottenburg – Halensee – Hohenzollerndamm – Schmargendorf – Wilmersdorf-Friedenau – Ebersstr. – Papestr. – Tempelhof – Hermannstr. – Neukölln – Kaiser-Friedrich-Str. – Treptow – Stralau-Rummelsburg – Warschauer Str. oder – Neukölln – Köllnische Heide – Baumschulenweg – Schöneweide – Adlershof-Alt Glienicke – Grünau oder – Charlottenburg – Westkreuz – Grunewald 

 
KBS 204

Velten<>Stettiner Vorortbahnhof

16.03.27

Velten (Mark) – Hennigsdorf (Kr Oberhavel) – Heiligensee – Schulzendorf (b Tegel) – Tegel – Eichbornstr. – Wittenau (Kremmener Bahn) – Reinickendorf – Schönholz-Reinickendorf – Pankow (Nordbahn) –  Gesundbrunnen – Stettiner Vorortbahnhof

 
KBS 204b

Oranienburg<>Stettiner Vorortbahnhof

04.10.25

Oranienburg – Lehnitz – Borgsdorf – Birkenwerder – Hohen-Neuendorf (b Bln) – Frohnau (Mark) – Hermsdorf – Waidmannslust – Wittenau (Nordbahn) – Reinickendorf-Rosenthal – Schönholz-Reinickendorf – Pankow (Nordbahn) –  Gesundbrunnen – Stettiner Vorortbahnhof

 
KBS 204c

Bernau<>Stettiner Vorortbahnhof

08.08.24

Bernau (b Bln) – Zepernick (Kr Niederbarnim) – Röntgental – Buch – Karow – Blankenburg – Pankow-Heinersdorf – Pankow-Schönhausen – Gesundbrunnen – Stettiner Vorortbahnhof

 
KBS 205a

Spandau West<>Grünau
Schöneweide<>Spindlersfeld

20.03.29

Spandau West – Spandau Hauptbahnhof – Pichelsberg – Stadion-Rennbahn Grunewald – Heerstr. – Eichkamp – Westkreuz – Charlottenburg – Savignyplatz – Zoologischer Garten – Tiergarten – Bellevue – Lehrter Stadtbahnhof – Friedrichstr. – Börse – Alexanderplatz – Jannowitzbrücke – Schlesischer Bahnhof – Warschauer Str. Stralau-Rummelsburg – Treptow – Baumschulenweg – Schöneweide – Adlershof-Alt Glienicke – Grünau

 

Schöneweide – Oberspree – Spindlersfeld

 
KBS 206c

Potsdamer Ringbahnhof<>Lichterfelde Ost

16.07.03

Potsdamer Ringbahnhof – Yorckstr. – Papestr. – Priesterweg – Südende – Lankwitz – Lichterfelde Ost