S-BAHN

FAHRPLAN 2003

Gültig ab: 24.Februar 2003

Unter der Liniennummer ist das Datum der letzten Änderung in der Linienführung angegeben.
Kein Datum bedeutet, dass die Änderung am 24.Februar 2003 erfolgte.

S Potsdam Hbf DB<>S Oranienburg DB
(auch im Wochenend-Nachtverkehr)
-

Potsdam Hbf – Babelsberg – Griebnitzsee – Wannsee – Nikolassee – Schlachtensee – Mexikoplatz – Zehlendorf – Sundgauer Str. – Lichterfelde West – Botanischer Garten – Rathaus Steglitz – Feuerbachstr. – Friedenau – Schöneberg – Yorckstr. (Großgörschenstr.) – Anhalter Bahnhof – Potsdamer Platz – Unter den Linden – Friedrichstr. – Oranienburger Str. – Nordbahnhof – Humboldthain – Gesundbrunnen – Bornholmer Str. – Wollankstr. – Schönholz – Wilhelmsruh – Wittenau (Wilhelmsruher Damm) – Waidmannslust – Hermsdorf – Frohnau – Hohen Neuendorf (b Bln) – Birkenwerder – Borgsdorf – Lehnitz – Oranienburg

 

S Blankenfelde (Kr. TF)<>S Bernau DB
(auch im Wochenend-Nachtverkehr)

16.09.01

Blankenfelde (Kr. TF) – Mahlow – Lichtenrade – Schichauweg – Buckower Ch. – Marienfelde – Attilastr. – Priesterweg – Papestr. – Yorckstr. – Anhalter Bahnhof – Potsdamer Platz – Unter den Linden – Friedrichstr. – Oranienburger Str. – Nordbahnhof – Humboldthain – Gesundbrunnen – Bornholmer Str. – Pankow – Pankow-Heinersdorf – Blankenburg – Buch – Karow – Röntgental – Zepernick (b Bernau) – Bernau-Friedensthal – Bernau (b Bln)

 

(S Lichterfelde Süd<>) S+U Potsdamer Platz<>S Hennigsdorf
(auch im Wochenend-Nachtverkehr zwischen S+U Gesundbrunnen<>S Hennigsdorf)

16.09.01

Lichterfelde Süd – Osdorfer Str. – Lichterfelde Ost – Lankwitz – Südende – Priesterweg – Papestr. – Yorckstr. – Anhalter Bahnhof – Potsdamer Platz – Unter den Linden – Friedrichstr. – Oranienburger Str. – Nordbahnhof – Humboldthain – Gesundbrunnen – Bornholmer Str. – Wollankstr. – Schönholz – Alt-Reinickendorf – Karl-Bonhoeffer-Nervenklinik – Eichborndamm – Tegel – Schulzendorf (b Tegel) – Heiligensee – Hennigsdorf (b Bln)

 

S Lichterfelde Süd<>S Birkenwerder
(auch im Wochenend-Nachtverkehr zwischen  S Lichterfelde Süd<>S+U Pankow) 

16.09.01

Lichterfelde Süd – Osdorfer Str. – Lichterfelde Ost – Lankwitz – Südende – Priesterweg – Papestr. – Yorckstr. – Anhalter Bahnhof – Potsdamer Platz – Unter den Linden – Friedrichstr. – Oranienburger Str. – Nordbahnhof – Humboldthain – Gesundbrunnen – Bornholmer Str. – Pankow – Pankow-Heinersdorf – Blankenburg – Mühlenbeck-Mönchmühle – Schönfließ – Bergfelde (b Bln) – Hohen Neuendorf (b Bln) – Birkenwerder

 

S Erkner<>S Ostbahnhof DB
(auch im Wochenend-Nachtverkehr zwischen S Erkner<>S Ostkreuz)

-

Erkner – Wilhelmshagen – Rahnsdorf – Friedrichshagen – Hirschgarten – Köpenick – Wuhlheide – Karlshorst – Betriebsbhf. Rummelsburg – Rummelsburg – Ostkreuz – Warschauer Str. – Ostbahnhof

 

Ring im Uhrzeigersinn
(auch im Wochenend-Nachtverkehr)

16.06.02

Gesundbrunnen – Schönhauser Allee – Prenzlauer Allee – Greifswalder Str. – Landsberger Allee – Storkower Str. – Frankfurter Allee – Ostkreuz – Treptower Park – Sonnenallee – Neukölln – Hermannstr. – Tempelhof – Papestr. – Schöneberg – Innsbrucker Platz – Bundesplatz – Heidelberger Platz – Hohenzollerndamm – Halensee – Westkreuz – Messe Nord/ICC – Westend – Jungfernheide – Beusselstr. – Westhafen – Wedding – Gesundbrunnen

  
Ring gegen Uhrzeigersinn
(auch im Wochenend-Nachtverkehr)
16.06.02

Gesundbrunnen – Wedding – Westhafen – Beusselstr. – Jungfernheide – Westend – Messe Nord/ICC –  Westkreuz – Halensee –  Hohenzollerndamm – Heidelberger Platz – Bundesplatz – Innsbrucker Platz – Schöneberg – Papestr. – Tempelhof – Hermannstr. – Neukölln – Sonnenallee – Treptower Park – Ostkreuz – Frankfurter Allee – Storkower Str. – Landsberger Allee – Greifswalder Str. – Prenzlauer Allee – Schönhauser Allee – Gesundbrunnen

 

S Flughafen Berlin-Schönefeld DB<>S+U Hermannstr. (<>S+U Gesundbrunnen)

16.06.02

Flughafen Berlin-Schönefeld – Grünbergallee –  Altglienicke – Adlershof – Betriebsbhf. Schöneweide – Schöneweide – Baumschulenweg – Köllnische Heide – Neukölln – Hermannstr. – Tempelhof – Papestr. – Schöneberg – Innsbrucker Platz – Bundesplatz – Heidelberger Platz – Hohenzollerndamm – Halensee – Westkreuz – Messe Nord/ICC – Westend – Jungfernheide – Beusselstr. – Westhafen – Wedding – Gesundbrunnen

 

S Königs Wusterhausen<>S+U Gesundbrunnen
(auch im Wochenend-Nachtverkehr)

16.06.02

Königs Wusterhausen – Wildau – Zeuthen – Eichwalde – Grünau – Adlershof – Betriebsbhf. Schöneweide – Schöneweide – Baumschulenweg – Köllnische Heide – Neukölln – Hermannstr. – Tempelhof – Papestr. – Schöneberg – Innsbrucker Platz – Bundesplatz – Heidelberger Platz – Hohenzollerndamm – Halensee – Westkreuz – Messe Nord/ICC – Westend – Jungfernheide – Beusselstr. – Westhafen – Wedding – Gesundbrunnen

 

S Spindlersfeld<>S+U Gesundbrunnen
(auch im Wochenend-Nachtverkehr zwischen S Spindlersfeld<>S Schöneweide)

16.06.02

Spindlersfeld – Oberspree – Schöneweide – Baumschulenweg – Köllnische Heide – Neukölln – Hermannstr. – Tempelhof – Papestr. – Schöneberg – Innsbrucker Platz – Bundesplatz – Heidelberger Platz – Hohenzollerndamm – Halensee – Westkreuz – Messe Nord/ICC – Westend – Jungfernheide – Beusselstr. – Westhafen – Wedding – Gesundbrunnen

 

S Strausberg Nord<>S+U Zoologischer Garten DB
(auch im Wochenend-Nachtverkehr zwischen S Strausberg Nord<>S+U Lichtenberg DB)

-

Strausberg Nord – Strausberg Stadt – Hegermühle – Strausberg – Petershagen Nord – Fredersdorf (b Bln) – Neuenhagen (b Bln) – Hoppegarten (Mark) – Mahlsdorf – Kaulsdorf – Wuhletal – Biesdorf – Friedrichsfelde Ost – Lichtenberg – Nöldnerplatz – Ostkreuz – Warschauer Str. – Ostbahnhof – Jannowitzbrücke – Alexanderplatz – Hackescher Markt – Friedrichstr. – Hauptbahnhof - Lehrter Bahnhof – Bellevue – Tiergarten – Zoologischer Garten

 

S Ahrensfelde<>S+U Zoologischer Garten DB
(auch im Wochenend-Nachtverkehr zwischen S Ahrensfelde<>S+U Lichtenberg DB)
S Charlottenburg<>S Wannsee DB (auch im Wochenend-Nachtverkehr)

-

Ahrensfelde – Mehrower Allee – Raoul-Wallenberg-Str. – Marzahn – Poelchaustr. – Springpfuhl – Friedrichsfelde Ost – Lichtenberg – Nöldnerplatz – Ostkreuz – Warschauer Str. – Ostbahnhof – Jannowitzbrücke – Alexanderplatz – Hackescher Markt – Friedrichstr. – Hauptbahnhof - Lehrter Bahnhof  – Bellevue – Tiergarten – Zoologischer Garten

 

Charlottenburg – Westkreuz – Grunewald – Nikolassee – Wannsee

 

S Wartenberg<>S+U Zoologischer Garten DB (auch im Wochenend-Nachtverkehr)
S Charlottenburg<>S Spandau DB (auch im Wochenend-Nachtverkehr)

30.12.98

Wartenberg – Hohenschönhausen – Gehrenseestr. – Springpfuhl – Friedrichsfelde Ost – Lichtenberg – Nöldnerplatz – Ostkreuz – Warschauer Str. – Ostbahnhof – Jannowitzbrücke – Alexanderplatz – Hackescher Markt – Friedrichstr. – Hauptbahnhof - Lehrter Bahnhof – Bellevue – Tiergarten – Zoologischer Garten

 

Charlottenburg – Westkreuz – Messe Süd (Eichkamp) – Heerstr. – Olympiastadion – Pichelsberg – Stresow – Spandau

 

(S Zeuthen<>) S Grünau<>S Nordbahnhof

13.10.02

Zeuthen – Eichwalde – Grünau – Adlershof – Betriebsbhf. Schöneweide – Schöneweide – Baumschulenweg – Plänterwald – Treptower Park – Ostkreuz – Frankfurter Allee – Storkower Str. – Landsberger Allee – Greifswalder Str. – Prenzlauer Allee – Schönhauser Allee – Gesundbrunnen – Humboldthain – Nordbahnhof

 

S Flughafen Berlin-Schönefeld DB<>S+U Zoologischer Garten DB
(auch im Wochenend-Nachtverkehr zwischen S Flughafen Berlin-Schönefeld DB<>S+U Warschauer Str.)

-

Flughafen Berlin-Schönefeld – Grünbergallee – Altglienicke – Adlershof – Betriebsbhf. Schöneweide – Schöneweide – Baumschulenweg – Plänterwald – Treptower Park – (> Ostkreuz) – Warschauer Str. – Ostbahnhof – Jannowitzbrücke – Alexanderplatz – Hackescher Markt – Friedrichstr. – Hauptbahnhof - Lehrter Bahnhof – Bellevue – Tiergarten – Zoologischer Garten

 
SEV

S+U Zoologischer Garten DB<>S Charlottenburg

neu

Zoologischer Garten – Savignyplatz – Wilmersdorfer Str. – Charlottenburg