BUS OST-BERLIN

FAHRPLAN 1980 - Gültig ab: 1.April 1980

Unter der Liniennummer ist das Datum der letzten Änderung in der Linienführung angegeben.
 Kein Datum bedeutet, dass die Änderung am 1.April 1980 erfolgte.
 
7

U-Bf. Pankow (Vinetastr.)<>Glienicke 

01.04.78

Berliner Str. – Johannes-R.-Becher-Str.1 – Schönholzer Str. – Grabbeallee (zurück: Kreuzstr. – Wilhelm-Kuhr-Str. – Johannes-R.-Becher-Str.1) – Kurt-Fischer-Str.2 – Dietzgenstr. – Blankenfelder Str.3 – Blankenfelder Ch. – Schildower Str. – Hauptstr. – Bahnhofstr. – Glienicker Str. – Karl-Liebknecht-Str. – Leninstr. – Gartenstr. (zurück: Hattwichstr. – Schönfließer Str. – Breitscheidstr. – Ernst-Thälmann-Str. – Leninstr.)

 

1 Breite Str.  2 Hermann-Hesse-Str.  3 Dietzgenstr.

 
8

Bf. Lichtenberg<>Waldesruh, Mahlsdorfer Allee

02.10.79

Einbecker Str. – Robert-Uhrig-Str. – Rummelsburger Str. – Alfred-Kowalke-Str. – Charlottenstr. – Köpitzer Str. – Str. der Befreiung1 (zurück: Rosenfelder Str. – Skandinavische Str. – Einbecker Str.) – Alt-Biesdorf – Köpenicker Str. – Zimmermannstr. – Lindenstr. – Chemnitzer Str. – Ulmenstr. – Kohlisstr. – Hultschiner Damm – Akazienallee – Karl-Marx-Str. – Fichtestr. – Schopenhauerstr. (zurück Karl-Marx-Str.) – Köpenicker Allee 

 

1 Alt-Friedrichsfelde

 
9

John-Schehr-Str./Bötzowstr.<>Unter den Linden/Otto-Grotewohl-Str.

Mo-Fr
1973

Bötzowstr. – Am Friedrichshain – Hans-Beimler-Str.1 – Alexanderplatz – Gruner Str. – Mühlendamm – Breite Str. – Marx-Engels-Platz2 – Werderstr. – Französische Str. – Glinkastr. – Unter den Linden

 

1 Otto-Braun-Str.  2 Schloßplatz

 
23

Rudower Ch.<>Falkenhöhe

01.02.78

Rudower Ch. – Dörpfeldstr. – Volkswohlstr.1 Peter-Kast-Str.(zurück: Gellertstr. – Dörpfeldstr.– Nipkowstr. – Schleife VEB Berlin-Chemie – Glienicker Weg – Köpenicker Str. Alter Schönefelder Weg – Schönefelder Ch. (zurück: Köpenicker Str.) – Gerosteig – Ortolfstr. – Bohnsdorfer Weg – Cimbernstr. – Normannenstr. – Germanenstr. – Ewaldstr. – Str. 1093 – Str. 9973 – Grünbergallee

 

1 Anna-Seghers-Str.    2 Radickestr.  3 Grünbergallee

 
27

S-Bf. Kaulsdorf<>Alt-Müggelheim (<>Müggelheim, Odernheimer Str. oder Gosen)

1977

Planitzstr. – Myslowitzer Str. – Alt-Kaulsdorf – Chemnitzer Str. – Kaulsdorfer Str. – Gehsener Str. – Mahlsdorfer Str. – Bahnhofstr. – Lindenstr. – Alt-Köpenick – Müggelheimer Str. (zurück: Landjägerstr. – Alter Markt – Lüdersstr. – Freiheit – Lindenstr.) – Müggelheimer Damm – Alt-Müggelheim – Odernheimer Str. oder – Alt-Müggelheim – Gosener Damm – Gosener Landstr. – Köpenicker Str.

 
30
Robert-Koch-Platz<>Ostbahnhof
27.04.78

Hannoversche Str. – Wilhelm-Pieck-Str.– Prenzlauer Str. – Prenzlauer Berg – Greifswalder Str. – John-Schehr-Str. – Artur-Becker-Str.2 – Conrad-Blenkle-Str. – Ebertystr. – Eldenaer Str. – Scheffelstr. – Jacques-Duclos-Str.3 – Herzbergstr. – Siegfriedstr. – Rüdigerstr. – Schottstr. – Alfredstr. – Frankfurter Allee (zurück: Atzpodienstr. – Rüdigerstr.) – Rosenfelder Str. – Irenenstr. (zurück: Wönnichstr. – Skandinavische Str. – Rosenfelder Str.) – Weitlingstr. – Lückstr. – Nöldnerstr. – Karlshorster Str. – Marktstr. – Boxhagener Str. – Grünberger Str. – Wedekindstr. – Rüdersdorfer Str. – Str. der Pariser Kommune – Erich-Steinfurth-Str. – Koppenstr. – Am Ostbahnhof (zurück: Str. der Pariser Kommune)

 

Torstr.    2 Kniprodestr.    3 Möllendorffstr.

 
31

Prenzlauer Promenade/Ostseestr.<>Buch, Hobrechtsfelder Ch. 

01.04.76

Ostseestr. – Prenzlauer Promenade – Am Steinberg – Berliner Str.1 – Romain-Rolland-Str. – Blankenburger Str. – Heinersdorfer Str. – Krugstege – Alt-Blankenburg – Karower Damm – Blankenburger Ch. – Alt-Karow – Bucher Ch. – Karower Ch. – Karower Str. – Alt-Buch – Wiltbergstr. – Hobrechtsfelder Ch. – Zufahrt zum Dr.-Heim-Krankenhaus

 

1 Tino-Schwierzina-Str.

 
32

Hans-Beimler-Str.<>Leipziger Str./Otto-Grotewohl-Str.

1977

Mollstr. – Hans-Beimler-Str.1 – Am Friedrichshain – Friedenstr. – Lichtenberger Str. – Leninplatz2 (zurück: Mollstr.) – Friedenstr. – Friedrichsberger Str. – Lebuser Str. – Andreasstr. – Holzmarktstr. – Alexanderstr. – Jannowitzbrücke – Brückenstr. – Köpenicker Str. – Inselstr. – Wallstr. – Neue Roßstr. – Fischerinsel – Gertraudenstr. – Leipziger Str.

 

1 Otto-Braun-Str.   2 Platz der Vereinten Nationen

 
33

U-Bf. Pankow (Vinetastr.)<>Niederschönhausen, Grumbkowstr. 

HVZ
01.10.74

 

Berliner Str. – Johannes-R.-Becher-Str.1 – Schönholzer Str. – Grabbeallee (zurück: Kreuzstr. – Wilhelm-Kuhr-Str. – Johannes-R.-Becher-Str.1) – Kurt-Fischer-Str.2 – Blankenburger Str. – Buchholzer Str. – Grumbkowstr. (zurück: Blankenburger Str.)

                

1 Breite Str.  2 Hermann-Hesse-Str.

 
34

U-Bf. Marchlewskistr.<>Alt-Stralau

1978

Marchlewskistr. Hildegard-Jadamowitz-Str. – Kadiner Str. – Grünberger Str. (zurück: Wedekindstr. – Marchlewskistr.) – Warschauer Str. Stralauer Allee Rochowstr. – Corinthstr. – Markgrafendamm (zurück: Persiusstr. – Corinthstr. – Am Rudolfplatz – Danneckerstr. – Stralauer Allee) – Alt-Stralau – Tunnelstr.

 
35

S-Bf. Nöldnerplatz<>Biesdorf-Süd, Köpenicker Str.

HVZ
02.10.79

 

Archibaldweg – Stadthausstr. – Nöldnerstr. – Lückstr. (zurück: Archibaldweg) – Rummelsburger Str. – Alfred-Kowalke-Str. – Charlottenstr. – Köpitzer Str. – Str. der Befreiung(zurück: Robert-Uhrig-Str. – Rummelsburger Str.) – Alt-Biesdorf – Köpenicker Str. Dohlengrund – Grabensprung – Gleiwitzer Str. – Köpenicker Str. 

 

1 Alt-Friedrichsfelde

 
36

S-Bf. Grünau<>Schönefeld, Dorfstr.

01.06.76

Bruno-Taut-Str. – Am Falkenberg – Richterstr. (zurück: Bruno-Taut-Str) – Buntzelstr. – Dorfplatz – Grünbergallee – Schnellstr. – Am Seegraben – Gartenstr. – Bohnsdorfer Ch. – Mittelstr. (zurück: Am Seegraben) – Dorfstr.

 
361

Rundverkehr Flughafen Berlin-Schönefeld – Bahnhof – Hotel 

-

Flughafen Berlin-Schönefeld – Am Seegraben – Mittelstr. – Schleife S-Bf. Flughafen Berlin-Schönefeld – Mittelstr. – Schleife Mitropa-Hotel – Flughafen Berlin-Schönefeld

 
362

Rundverkehr Flughafen Berlin-Schönefeld – S-Bf. Flughafen Berlin-Schönefeld

Mo-Fr
 -

Flughafen Berlin-Schönefeld – Am Seegraben – Mittelstr. – Schleife S-Bf. Flughafen Berlin-Schönefeld – Mittelstr. – Flughafen Berlin-Schönefeld

 
38

S-Bf. Grünau<>Bohnsdorf, Waldstr. (<>Diepensee oder Kiekebusch)

1977

Bruno-Taut-Str. – Am Falkenberg – Richterstr. (zurück: Bruno-Taut-Str.) – Buntzelstr. – Schulzendorfer Str. – Parchwitzer Str. – Waltersdorfer Str. – Grünauer Str. – Waltersdorfer Ch. – Diepenseer Str. – Goethestr. – Rotberger Str.

Schnell-
verkehr

Bruno-Taut-Str. – Am Falkenberg – Richterstr. (zurück: Bruno-Taut-Str.) – Buntzelstr. – Waltersdorfer Str. – Grünauer Str. – Waltersdorfer Ch. – Diepenseer Str. – Goethestr. – Rotberger Str. oder – Rotberger Str. – Mühlenstr. – Dorfstr.

 
39

Wartenberg, Siedlung<>Hohenschönhausen, Falkenberger Str.

06.05.75

Birkholzer Weg (zurück: Str. 3 – Str. 6 – Birkholzer Weg) – Lindenberger Str. – Dorfstr. – Falkenberger Ch. – Wartenberger Str.

 
40
Robert-Koch-Platz<>Ostbahnhof
28.12.76

Hannoversche Str. – Wilhelm-Pieck-Str.– Prenzlauer Str. – Prenzlauer Berg – Am Friedrichshain – Friedenstr. – Lichtenberger Str. – Leninplatz2 – Friedenstr. – Str. der Pariser Kommune – Erich-Steinfurth-Str. – Koppenstr. – Am Ostbahnhof (zurück: Str. der Pariser Kommune) 

 

1 Torstr.     Platz der Vereinten Nationen  

 
41

(Neu-Lindenberg<>) Malchow<>Ahrensfelde, Kirche (<>Eiche)

01.01.76

Thomas-Müntzer-Str. – Karl-Marx-Str. – Dorfstr. – Malchower Ch. – Klement-Gottwald-Allee1 – Falkenberger Str. (zurück: Gartenstr. – Buschallee – Klement-Gottwald-Allee1) – Falkenberger Ch. – Dorfstr. – Ahrensfelder Ch. – Dorfstr. – Mehrower Str. – Ahrensfelder Ch. – Dorfstr.

 

1 Berliner Allee

 
42

Prenzlauer Promenade/Ostseestr.<>Buch, Zepernicker Str.

1967

Ostseestr. – Prenzlauer Promenade – Am Steinberg – Berliner Str.1 – Romain-Rolland-Str. – Blankenburger Str. – Heinersdorfer Str. – Krugstege – Alt-Blankenburg – Karower Damm – Blankenburger Ch. – Alt-Karow – Bucher Ch. – Karower Ch. – Karower Str. – Alt-Buch – Zepernicker Str.

 

1 Tino-Schwierzina-Str.

 
43

S-Bf. Nöldnerplatz<>S-Bf. Marzahn

17.03.80

Lückstr. – Archibaldweg – Stadthausstr. – Nöldnerstr. – Lückstr. (zurück: Lückstr.) – Hans-Loch-Str.1 – Volkradstr. – Rummelsburger Str. –  Alfred-Kowalke-Str. – Charlottenstr. – Massower Str. – Köpitzer Str. – Str. der Befreiung(zurück: Robert-Uhrig-Str. – Rummelsburger Str.) – Rhinstr. – Seddiner Str. – Marzahner Ch. – Allee der Kosmonauten – Karl-Maron-Str.3 – Bruno-Baum-Str. – Leninallee4 Heinrich-Rau-Str.5

 

1 Sewanstr.   Alt-Friedrichsfelde   3 Poelchaustr.  4 Landsberger Allee  5 Märkische Allee 

 
44

S-Bf. Mahlsdorf<>Hönow, Dorf (<>Hönow-Nord) 

03.10.66

Wodanstr. – Hönower Str. (zurück: Giesestr. – Hörselbergstr. – Wodanstr.) – Mahlsdorfer Str. – Str. der Freundschaft – Mehrower Str. – Am Schleipfuhl

 
444E

Rundverkehr S-Bf. Mahlsdorf – An den Siedlergärten

01.02.77

Wodanstr. – Hönower Str. – Am Rosenhag – Kieler Str. – Lemkestr. – Greifswalder Str. – Hönower Str. – Giesestr. – Hörselbergstr. – Wodanstr.

 
45

Weißensee, Schwarzelfenweg<>Wilhelmsruh, Schillerstr.

10.04.65

Schwarzelfenweg – Roelckestr. – Nüßlerstr. – Klement-Gottwald-Allee1 – Pistoriusstr.  – Am Steinberg – Prenzlauer Promenade – Kissingenstr. – Berliner Str. Johannes-R.-Becher-Str.2 Schönholzer Str. – Heinrich-Mann-Str. (zurück: Kreuzstr. – Wilhelm-Kuhr-Str. – Johannes-R.-Becher-Str.2) – Kurt-Fischer-Str.3 Str. vor Schönholz – Germanenstr. – Schönholzer Weg Schillerstr. – Hauptstr. – Lessingstr. – Fontanestr. (zurück: Hertzstr. – Hauptstr. – Edelweißstr. – Schönholzer Weg)

                

1 Berliner Allee    2 Breite Str.   3 Hermann-Hesse-Str. 

 
47

Treptow, Eichenstr.<>Bf. Schöneweide

11.1975

Puschkinallee – Elsenstr. – Am Treptower Park – Bulgarische Str. – Neue Krugallee (zurück: Alt-Treptow – Puschkinallee) – Baumschulenstr. – Königsheideweg – Segelfliegerdamm – Engelhardstr. – Pilotenstr. – Groß-Berliner Damm (zurück: Nieberstr. – Engelhardstr.) – Sterndamm

 
48

Richard-Sorge-Str.<>Hohenschönhausen, Chemie-Handel

HVZ
17.03.80

Richard-Sorge-Str. (zurück: Straßmannstr. – Wilhelm-Stolze-Str. – Kochhannstr. – Richard-Sorge-Str.) – Leninallee1 – Rhinstr. – Plauener Str. – Ferdinand-Schultze-Str. – Gärtnerstr. – Marzahner Str.

                

1 Landsberger Allee

 
50

U-Bf. Pankow (Vinetastr.)<>Niederschönhausen, Rolandstr.

16.01.73

Berliner Str. – Maximilianstr. – Heynstr. – Florastr. – Wollankstr. – Schönholzer Str. – Grabbeallee (zurück: Kreuzstr. – Wollankstr.) – Kurt-Fischer-Str.1 – Blankenburger Str. – Elisabeth-Christinen-Str. – Rolandstr. (zurück: Grumbkowstr. – Blankenburger Str.) 

                

1 Hermann-Hesse-Str.

 
51

(Lindenhof<>) S-Bf. Buch<>Akademie der Wissenschaften oder Buch, Zepernicker Str. (<>Zepernick)
Buchholz, Berliner Str.<>Alt-Blankenburg

07.1979

Schönerlinder Str. – Schönerlinder Ch. – Wiltbergstr. – Alt-Buch – Karower Str. – Lindenberger Weg oder – Alt-Buch – Zepernicker Str. – Bucher Str. – Bernhard-Fischer-Str. – Schönower Str. – Am Anger (zurück: Bernhard-Fischer-Str.)

Einzelf.

Berliner Str. – Bahnhofstr. – Krugstege – Alt-Blankenburg

 
52

U-Bf. Pankow (Vinetastr.)<>Pankow, Achtermannstr.

HVZ
24.03.78

Berliner Str. – Kissingenstr. – Prenzlauer Promenade – Prenzlauer Ch. – Neubaustr. – Zufahrtsstr. – Prenzlauer Ch. – Galenusstr. – Paracelsusstr. – Achtermannstr. (zurück: Vesaliusstr. – Galenusstr.)

 
53

Hohenschönhausen, Degnerstr.<>U-Bf. Tierpark

17.03.80

Degnerstr. – Berliner Str.1 – Hauptstr. (zurück: Suermondtstr. – Degnerstr.) – Wartenberger Str. – Falkenberger Str.2 – Wollenberger Str. – Marzahner Str. – Schleife Marzahner Str. – Marzahner Str. – Plauener Str. – Ferdinand-Schultze-Str. – Leninallee3 – Rhinstr. – Allee der Kosmonauten – Marzahner Ch. – Seddiner Str. – Rhinstr. – Str. der Befreiung4 – Robert-Uhrig-Str. – Rummelsburger Str. (zurück: Alfred-Kowalke-Str. – Charlottenstr. – Massower Str. – Köpitzer Str. – Str. der Befreiung4) – Volkradstr. – Hans-Loch-Str.5

                

1 Konrad-Wolf-Str.  2 Gehrenseestr.  3 Landsberger Allee   4 Alt-Friedrichsfelde  5 Sewanstr.

 
54

Artur-Becker-Str.<>Bf. Lichtenberg

03.1980

Conrad-Blenkle-Str. – Artur-Becker-Str.1 – Dimitroffstr.(zurück: Paul-Heyse-Str. – Conrad-Blenkle-Str.) – Leninallee3 – Alt-Marzahn – Allee der Kosmonauten – Vierlandenstr. – Geißenweide – Elisabethstr. – Oberfeldstr. – Alt-Biesdorf – Str. der Befreiung4 – Rosenfelder Str. – Skandinavische Str. – Einbecker Str. (zurück: Robert-Uhrig-Str. – Rummelsburger Str. – Alfred-Kowalke-Str. – Charlottenstr. – Köpitzer Str. – Str. der Befreiung4)

                

1 Kniprodestr.    Danziger Str.   3 Landsberger Allee   4 Alt-Friedrichsfelde 

 
55

Weißensee, Piesporter Str.<>Wilhelmsruh, Fontanestr. (<>Rosenthal) 

02.10.78

Piesporter Platz – Liebermannstr. – Parkstr. – Rennbahnstr. – Romain-Rolland-Str. – Rothenbachstr. – Granitzstr. – Berliner Str. – Schleife U-Bf. Pankow (Vinetastr.) – Berliner Str. – Johannes-R.-Becher-Str.1 – Schönholzer Str. – Heinrich-Mann-Str. (zurück: Kreuzstr. – Wilhelm-Kuhr-Str. – Johannes-R.-Becher-Str.1) – Kurt-Fischer-Str.2 – Str. vor Schönholz – Germanenstr. – Schönholzer Weg – Schillerstr. – Hauptstr. – Hertzstr. – Fontanestr. – Lessingstr. – Hauptstr. (zurück: Hertzstr. – Fontanestr. – Lessingstr. – Hauptstr. – Edelweißstr. – Schönholzer Weg)

                

Breite Str.      2 Hermann-Hesse-Str.  

 
56

S-Bf. Storkower Str.<>Weißensee, Gehringstr.

01.11.79

Storkower Str. – Artur-Becker-Str.1 – Michelangelostr. – Ostseestr. – Ostseeplatz – Hosemannstr. – Grellstr. – Prenzlauer Allee – Ostseestr. – Goethestr. – Lehderstr. – Gustav-Adolf-Str. (zurück: Pistoriusstr. – Am Steinberg – Prenzlauer Promenade – Prenzlauer Allee) – Rennbahnstr. – Roelckestr. – Nüßlerstr. – Klement-Gottwald-Allee– Gehringstr. (zurück: Roelckestr.)

                

1 Kniprodestr.     Berliner Allee  

 
57
Artur-Becker-Str./Michelangelostr.<>Scharnhorststr.
02.10.79

Hanns-Eisler-Str. – Michelangelostr. – Artur-Becker-Str.1 – Am Friedrichshain – Hans-Beimler-Str.2 – Mollstr. – Karl-Liebknecht-Str. (zurück: Prenzlauer Allee – Prenzlauer Berg – Am Friedrichshain) – Marx-Engels-Platz3 – Unter den Linden – Friedrichstr. – Chausseestr. – Invalidenstr. – Schwarzer Weg – Habersaathstr. – Scharnhorststr.

                

1 Kniprodestr.   2 Otto-Braun-Str.  3 Schloßplatz  

 
57E
Conrad-Blenkle-Str.<>Scharnhorststr.
HVZ
01.02.78

 

Conrad-Blenkle-Str. – Artur-Becker-Str.1 (zurück: Dimitroffstr.2 – Paul-Heyse-Str. – Conrad-Blenkle-Str.) – Am Friedrichshain – Hans-Beimler-Str.3 – Mollstr. – Karl-Liebknecht-Str. (zurück: Prenzlauer Allee – Prenzlauer Berg – Am Friedrichshain) – Marx-Engels-Platz4 – Unter den Linden – Friedrichstr. – Chausseestr. – Habersaathstr. – Scharnhorststr.

                

1 Kniprodestr.   2 Danziger Str.  Otto-Braun-Str.  Schloßplatz  

 
59

Stadion der Weltjugend<>Leipziger Str./Otto-Grotewohl-Str.

19.02.73

Pflugstr. – Wöhlertstr. – Chausseestr. (zurück: Schwartzkopffstr. – Pflugstr.) – Friedrichstr. – Leipziger Str.

 
60

Rundverkehr S-Bf. Kaulsdorf

15.03.80

Bausdorfstr. – Stöwestr. – Zanderstr. – Giesestr. – Briesener Weg – Ridbacher Str. – Grottkauer Str. – Am Baltenring – Uckermarkstr. – Hönower Str.1 – Bausdorfstr.

                

1 Heinrich-Grüber-Str.  

 
61

(Schöneiche, Dorfaue<>) Fichtenau, Dr.-Wilhelm-Külz-Str.<>Hessenwinkel

26.05.74

Dorfaue Ernst-Thälmann-Str.  – Karl-Liebknecht-Str. – Str. der Jugend – Str. nach Fichtenau – Rahnsdorfer Forst – Fürstenwalder Allee – Püttbergeweg – Am Schonungsberg – Fürstenwalder Allee – Schönblicker Str. – Schleife S-Bf. Wilhelmshagen – Schönblicker Str. – Fürstenwalder Allee Lutherstr. (zurück: Lindenstr. – Eichenstr. – Hubertusstr. – Fahlenbergstr. – Fürstenwalder Allee)

 
62

Johannisthal-Süd, Springbornstr.<>VEB Kombinat Auto-Trans

HVZ
10.07.75

Springbornstr. – Stubenrauchstr. – Sterndamm (zurück: Lindhorstweg – Springbornstr.) – Schleife S-Bf. Schöneweide – Sterndamm – Groß-Berliner Damm

 
62E

Johannisthal-Süd, Springbornstr.<>VEB Kombinat Auto-Trans

HVZ
30.10.78

Springbornstr. – Stubenrauchstr. – Winckelmannstr. – Segelfliegerdamm – Waldstr. – Sterndamm (zurück: Lindhorstweg – Springbornstr.) – Schleife S-Bf. Schöneweide – Sterndamm – Groß-Berliner Damm

 
64

Rundverkehr Treptow

Mo-Sa
30.06.75

Kiefholzstr. – Krüllsstr. – Karl-Kunger-Str. – Elsenstr. – Am Treptower Park – Bulgarische Str. – Alt-Treptow – Puschkinallee – Elsenstr. – Kiefholzstr. – Plesser Str. – Karl-Kunger-Str. – Lohmühlenstr. – Kiefholzstr.

 
65
Treptow, Krüllsstr.<>Oberspree
30.06.75

Kiefholzstr. – Krüllsstr. – Karl-Kunger-Str. (zurück: Lohmühlenstr. – Kiefholzstr.) – Elsenstr. (zurück: Kiefholzstr. – Plesser Str. – Karl-Kunger-Str.) – Am Treptower Park – Köpenicker Landstr. (zurück: Bulgarische Str. – Alt-Treptow – Puschkinallee – Elsenstr.) – Schnellerstr. – Grünauer Str.1 – Fennstr. – Schnellerstr. (zurück: Hasselwerderstr. – Grünauer Str.) – Bruno-Bürgel-Weg

                

1 Michael-Brückner-Str.  

 
66

Treptow, Krüllsstr.<>Johannisthal-Süd, Springbornstr.

30.06.75

Kiefholzstr. – Krüllsstr. – Karl-Kunger-Str. (zurück: Lohmühlenstr. – Kiefholzstr.) – Elsenstr. (zurück: Kiefholzstr. – Plesser Str. – Karl-Kunger-Str.) – Am Treptower Park – Köpenicker Landstr. (zurück: Bulgarische Str. – Alt-Treptow – Puschkinallee – Elsenstr.) – Schnellerstr. – Grünauer Str.1 – Sterndamm – Schleife S-Bf. Schöneweide – Sterndamm –Lindhorstweg – Springbornstr. (zurück: Stubenrauchstr. – Sterndamm)

                

1 Michael-Brückner-Str.  

 
67

S-Bf. Treptower Park<>Bf. Schöneweide (<>VEB Kombinat Auto-Trans)

10.07.75

Elsenstr. – Am Treptower Park – Köpenicker Landstr. (zurück: Bulgarische Str. – Alt-Treptow – Puschkinallee – Elsenstr.) – Eichbuschallee – Kiefholzstr. – Südostallee – Sterndamm – Schleife S-Bf. Schöneweide – Sterndamm – Groß-Berliner Damm

 
68

S-Bf. Köpenick<>Salvador-Allende-Str./Wendenschloßstr.

Mo-Fr
10.03.80

 

Kaulsdorfer Str. – Mahlsdorfer Str.  (zurück: Am Bahndamm – Alte Kaulsdorfer Str. – Kaulsdorfer Str.) – Bahnhofstr. – Lindenstr. – Alt-Köpenick – Müggelheimer Str. (zurück: Landjägerstr. – Alter Markt – Lüdersstr. – Freiheit – Lindenstr.) – Pablo-Neruda-Str. – Salvador-Allende-Str. – Wendenschloßstr. 

 
78
Arkonaplatz<>Schumannstr.
13.12.78

Granseer Str. – Anklamer Str. – Brunnenstr. (zurück: Rheinsberger Str. – Wolliner Str. – Granseer Str.) – Rosenthaler Str. – Weinmeisterstr. – Münzstr. – Memhardstr. – Alexanderplatz – Grunerstr. – Alexanderstr. – Jannowitzbrücke – Brückenstr. – Köpenicker Str. – Adalbertstr. – Fritz-Heckert-Str.1 – Annenstr. (zurück: Michaelkirchplatz – Melchiorstr. – Adalbertstr.) – Neue Roßstr. – Fischerinsel – Breite Str. – Marx-Engels-Platz2 – Werderstr. – Französische Str. – Friedrichstr. – Reinhardtstr. – Charitéstr. – Schumannstr. (zurück: Hermann-Matern-Str.3 – Reinhardtstr.)

                

1 Engeldamm   2 Schloßplatz   Luisenstr.  

 
78E
Arkonaplatz<>Adalbertstr.
Mo-Fr
13.12.78

 

Granseer Str. – Anklamer Str. – Brunnenstr. (zurück: Rheinsberger Str. – Wolliner Str. – Granseer Str.) – Rosenthaler Str. – Weinmeisterstr. – Münzstr. – Memhardstr. – Alexanderplatz – Grunerstr. – Alexanderstr. – Jannowitzbrücke – Brückenstr. – Heinrich-Heine-Str. – Annenstr. – Michaelkirchplatz – Melchiorstr. – Adalbertstr. (zurück: Köpenicker Str. – Brückenstr.)

 
79

S-Bf. Jannowitzbrücke<>Leipziger Str./Otto-Grotewohl-Str.

HVZ
10.07.75

Alexanderstr. – Jannowitzbrücke – Brückenstr. – Köpenicker Str. – Inselstr. – Wallstr. – Fischerinsel – Breite Str. – Marx-Engels-Platz1 – Werderstr. – Französische Str. – Friedrichstr. – Leipziger Str.

                

1 Schloßplatz 

 
92

S-Bf. Marzahn<>S-Bf. Biesdorf

17.03.80

Heinrich-Rau-Str.1 – Leninallee2 – Alt-Marzahn – Allee der Kosmonauten – Vierlandenstr. – Geißenweide – Elisabethstr. – Oberfeldstr. – Bentschener Weg – Eckermannstr. – Kulmseestr. (zurück: Oberfeldstr.)

                

1 Märkische Allee   2 Landsberger Allee  

 
92E

S-Bf. Biesdorf<>Zentrale Baustelleneinrichtung oder Wilhelm-Griesinger-Krankenhaus

HVZ
08.10.79

 

Kulmseestr. – Oberfeldstr. (zurück: Bentschener Weg – Eckermannstr. – Kulmseestr.) – Lappiner Str. – Luise-Zietz-Str. – Bentschener Weg – Heinrich-Rau-Str.1 – Zentrale Baustelleneinrichtung oder – Oberfeldstr. – Rapsweg – Zufahrt Zentralklinik

                

1 Märkische Allee 

 
93

Rundverkehr U-Bf. Lichtenberg – Kinderkrankenhaus Lindenhof 

Mo-Fr
 01.08.77

Frankfurter Allee – Gudrunstr. – Kriemhildstr. – Gotlindestr. – Siegfriedstr. – Frankfurter Allee

 
94

Rundverkehr U-Bf. Tierpark

HVZ
07.09.78

Hans-Loch-Str.1 – Am Tierpark – Hermann-Duncker-Str.2 – Gregoroviusweg – Robert-Siewert-Str. – Zwieseler Str. – Kötztinger Str. – Robert-Siewert-Str. – Römerweg – Hermann-Duncker-Str.2 – Am Tierpark – Hans-Loch-Str.1

                

1 Sewanstr.   2 Treskowallee  

 
95
S-Bf. Marzahn<>Hellersdorf
HVZ
17.03.80

Heinrich-Rau-Str.1 – Leninallee2 – Alt-Marzahn – Ch. nach Altlandsberg2 – Otto-Buchwitz-Str.3 – Hellersdorfer Weg4 – Marzahner Str.4 – Alt-Hellersdorf

                

1 Märkische Allee   2 Landsberger Allee  3 Blumberger Damm  4 Eisenacher Str.

 
96

Rundverkehr S-Bf. Nöldnerplatz – U-Bf. Tierpark

HVZ
16.04.79

 

Nöldnerstr. – Schlichtallee – Hauptstr. – Köpenicker Ch. – Rummelsburger Landstr. – Rummelsburger Str. – Hermann-Duncker-Str.1 – Am Tierpark – Hans-Loch-Str.2 – Lückstr. – Archibaldweg – Stadthausstr. – Nöldnerstr.

                

1 Treskowallee   2 Sewanstr.  

 

Deutsche Staatsoper<>Weißensee, Rennbahnstr.
Komische Oper             <>Pankow, Kirche
                                                 <>S-Bf. Treptower Park

1973

Behrenstr. – Friedrichstr. – Unter den Linden – Marx-Engels-Platz1 – Karl-Liebknecht-Str. – Prenzlauer Allee – Klement-Gottwald-Allee2 

1970

Behrenstr. – Friedrichstr. – Unter den Linden – Marx-Engels-Platz1 – Karl-Liebknecht-Str. – Wilhelm-Pieck-Str.3 – Schönhauser Allee – Berliner Str. – Breite Str.

1970

Behrenstr. – Friedrichstr. – Unter den Linden – Marx-Engels-Platz1 – Breite Str. – Grunerstr. – Alexanderplatz – Karl-Marx-Allee – Frankfurter Allee – Alt-Friedrichfelde – Am Tierpark – Hermann-Duncker-Str.4 – Edisonstr. – Brückenstr. – Schnellerstr. – Köpenicker Landstr. – Bulgarische Str. – Alt-Treptow – Puschkinallee

 
1 Schloßplatz   2 Berliner Allee   3 Torstr.    4 Treskowallee
 
Umlandlinien
 
D-761

Schmöckwitz<>Rauchfangswerder (VEB Kombinat KV Potsdam)

 
E-25

Schmöckwitz<>Ziegenhals (VEB Kombinat KV Frankfurt/Oder)

 
E-91

Bf. Buch<>Bf. Bernau (VEB Kombinat KV Frankfurt/Oder)

 
E-92

Bf. Buch<>Bf. Bernau via Schwanebeck (VEB Kombinat KV Frankfurt/Oder)