S-BAHN

FAHRPLAN 1951 - Gültig ab: 14.August 1951

Unter der Liniennummer ist das Datum der letzten Änderung in der Linienführung angegeben (zuggruppenbezogen).
Kein Datum bedeutet, dass die Änderung am 14.August 1951 erfolgte.
 
KBS 100

Vollring

19.12.45

Gesundbrunnen – Schönhauser Allee – Prenzlauer Allee – Greifswalder Str. – Leninallee – Zentralviehhof – Stalinallee – Ostkreuz – Treptower Park – Sonnenallee – Neukölln – Hermannstr. – Tempelhof – Papestr. – Schöneberg – Innsbrucker Platz – Wilmersdorf – Schmargendorf – Hohenzollerndamm – Halensee – Westkreuz – Witzleben – Westend – Jungfernheide – Beusselstr. – Putlitzstr. – Wedding – Gesundbrunnen

 
KBS 100a

Wilmersdorf<>Grünau

09.05.48

Wilmersdorf – Innsbrucker Platz – Schöneberg – Papestr. – Tempelhof – Hermannstr. – Neukölln – Köllnische Heide – Baumschulenweg – Schöneweide – Betriebsbahnhof Schöneweide – Adlershof – Grünau

 
KBS 100b

Jungfernheide<>Siemensstadt<>Gartenfeld

19.09.45

Jungfernheide – Wernerwerk – Siemensstadt – Gartenfeld

 
KBS 100d

Schöneweide<>Spindlersfeld

26.07.45

Schöneweide – Oberspree – Spindlersfeld

 
KBS 101

Staaken<>Strausberg

03.08.51

Staaken – Spandau West – Spandau – Pichelsberg – Reichssportfeld – Heerstr. – Eichkamp – Westkreuz – Charlottenburg – Savignyplatz – Zoologischer Garten – Tiergarten – Bellevue – Lehrter Stadtbahnhof – Friedrichstr. – Marx-Engels-Platz – Alexanderplatz – Jannowitzbrücke – Ostbahnhof – Warschauer Str. – Ostkreuz – Neu-Lichtenberg – Lichtenberg – Friedrichsfelde Ost – Biesdorf – Kaulsdorf – Mahlsdorf – Hoppegarten (Mark) – Neuenhagen (b Bln) – Fredersdorf (b Bln) – Giebelsee – Strausberg

 
KBS 102

Potsdam<>Erkner

16.01.49

Potsdam – Babelsberg – Griebnitzsee – Wannsee – Nikolassee – Grunewald – Westkreuz – Charlottenburg – Savignyplatz – Zoologischer Garten – Tiergarten – Bellevue – Lehrter Stadtbahnhof – Friedrichstr. – Marx-Engels-Platz – Alexanderplatz – Jannowitzbrücke – Ostbahnhof – Warschauer Str. – Ostkreuz – Rummelsburg – Betriebsbahnhof Rummelsburg – Karlshorst – Wuhlheide – Köpenick – Hirschgarten – Friedrichshagen – Rahnsdorf – Wilhelmshagen – Erkner

 
KBS 103

Falkensee<>Königs Wusterhausen

-

Falkensee – Albrechtshof – Spandau West – Spandau – Pichelsberg – Reichssportfeld – Heerstr. – Eichkamp – Westkreuz – Charlottenburg – Savignyplatz – Zoologischer Garten – Tiergarten – Bellevue – Lehrter Stadtbahnhof – Friedrichstr. – Marx-Engels-Platz – Alexanderplatz – Jannowitzbrücke – Ostbahnhof – Warschauer Str. Ostkreuz – Treptower Park – Baumschulenweg – Schöneweide – Betriebsbahnhof Schöneweide – Adlershof – Grünau – Eichwalde (Kreis Teltow) – Zeuthen – Wildau – Königs Wusterhausen

 
KBS 104

Oranienburg<>Wannsee

08.02.50

Oranienburg – Lehnitz – Borgsdorf – Birkenwerder – Hohen-Neuendorf (b Bln) – Frohnau – Hermsdorf – Waidmannslust – Wittenau (Nordbahn) – Wilhelmsruh – Schönholz – Wollankstr. – Bornholmer Str. – Gesundbrunnen – Humboldthain – Nordbahnhof – Oranienburger Str. – Friedrichstr. – Unter den Linden – Potsdamer Platz – Anhalter Bahnhof – Großgörschenstr. – Schöneberg – Friedenau – Feuerbachstr. – Steglitz – Botanischer Garten – Lichterfelde West – Sundgauer Str. – Zehlendorf – Zehlendorf West – Schlachtensee – Nikolassee – Wannsee

 
KBS 104a

Zehlendorf<>Düppel

15.06.48

Zehlendorf – Düppel

 
KBS 105

Velten<>Anhalter Bahnhof

21.05.49

Velten (Mark) – Hohenschöpping – Hennigsdorf (Kr Oberhavel) – Heiligensee – Schulzendorf (b Tegel) – Tegel – Eichbornstr. – Wittenau (Kremmener Bahn) – Reinickendorf – Schönholz – Wollankstr. – Bornholmer Str. – Gesundbrunnen – Humboldthain – Nordbahnhof – Oranienburger Str. – Friedrichstr. – Unter den Linden – Potsdamer Platz – Anhalter Bahnhof

 
KBS 105b

Nordbahnhof<>Rangsdorf

30.06.49

Nordbahnhof – Oranienburger Str. – Friedrichstr. – Unter den Linden – Potsdamer Platz – Anhalter Bahnhof – Yorckstr. – Papestr. – Priesterweg – Mariendorf – Marienfelde – Buckower Ch. – Lichtenrade – Mahlow – Blankenfelde (Kr. Teltow) – Dahlewitz – Rangsdorf

 
KBS 106

Bernau<>Teltow

07.07.51

Bernau (b Bln) – Zepernick (Kr Niederbarnim) – Röntgental – Buch – Karow – Blankenburg – Pankow-Heinersdorf – Pankow-Schönhausen – Bornholmer Str. – Gesundbrunnen – Humboldthain – Nordbahnhof – Oranienburger Str. – Friedrichstr. – Unter den Linden – Potsdamer Platz – Anhalter Bahnhof – Yorckstr. – Papestr. – Priesterweg – Südende – Lankwitz – Lichterfelde Ost – Lichterfelde Süd – Teltow