STRAßENBAHN

FAHRPLAN 1945 - Gültig ab: 1.Juli 1945

Unter der Liniennummer ist das Datum der letzten Änderung in der Linienführung angegeben.
Kein Datum bedeutet, dass die Änderung am 1.Juli 1945 erfolgte.


4

Stettiner Bahnhof<>Warschauer Brücke (Bus)

neu

Invalidenstr. – Gartenstr. – Bernauer Str. – Eberswalder Str. – Danziger Str. – Elbinger Str. – Petersburger Str. – Warschauer Str.

 
5

Hermannplatz<>Treptow, Eichenstr. (Bus)

neu

Berliner Str.1 – Erkstr. – Wildenbruchstr. – Harzer Str. – Elsenstr.

 

1 Karl-Marx-Str.

 
6

Britz, Gradestr.<>Britz, Rudower Str.

30.06.45

Gradestr. – Böwedamm1 – Rudower Str.2

 

1 Blaschkoallee  2 Buschkrugallee

 
8
Waldstr.<>U-Bhf. Seestr. (Bus)
-

Turmstr. – Beusselstr. – Seestr.

 
21

Wiebestr.<>Werftstr.

25.06.45

Wiebestr. – Huttenstr. – Turmstr. – Rathenower Str. – Alt-Moabit – Werftstr.

 
23

Rosenthal<>Pankstr./Badstr.

26.06.45

Reichskanzlerdamm1 – Kaiserweg1 – Bismarckplatz2 – Grabbeallee – Schönholzer Str. – Wollankstr. – Prinzenallee – Pankstr.

 

1 Friedrich-Engels-Str.  2 Pastor-Niemöller-Platz

 
25

Tegel, Alt-Tegel<>Togostr.

26.06.45
 

Alt-Tegel – Treskowstr. – Schlieperstr. – Berliner Str. (zurück: Alt-Tegel) – Seidelstr. – Scharnweberstr. – Müllerstr. – Seestr. – Togostr.

 
27

Buckow<>Britz, Chausseestr.

01.06.45

Chausseestr.1 – Buckower Ch.1 – Chausseestr.2

 

1 Buckower Damm  2 Britzer Damm

 
28

Tegelort<>Pankstr./Badstr.

26.06.45
 

Kurze Str.1 – Moltkestr.2 – Jörsstr. – Bismarckstr.3 (zurück: Kurze Str.1) – Eichenallee3 – Eichelhäherstr. – Habichtstr. – Konradshöher Ch.4 – Kirschallee5 – Schwarzer Weg5 – Karolinenstr. – Schloßstr. – Berliner Str. – Seidelstr. – Scharnweberstr. – Müllerstr. – Seestr. – Iranische Str. – Exerzierstr. – Badstr. – Pankstr.

 

1 Almazeile  2 Beatestr.  3 Friederikestr. 4 Konradshöher Str.  5 Heiligenseestr.

 
128

Heiligensee<>Pankstr./Badstr.

26.06.45
 

Alt-Heiligensee – Kirschallee1 – Schwarzer Weg1 – Karolinenstr. – Schloßstr. – Berliner Str. – Seidelstr. – Scharnweberstr. – Müllerstr. – Seestr. – Iranische Str. – Exerzierstr. – Badstr. – Pankstr.

 

1 Heiligenseestr.

 
47

Schulenburgbrücke<>Rudow, Bahnhofstr.

30.06.45

Rudower Str.1 – Rudower Allee1 – Rudower Str. – Neuköllner Str.

 

1 Buschkrugallee

 
54

Spandau Hbf<>U-Bhf. Ruhleben

18.06.45

Grenadierstr. – Grunewaldstr. – Ruhlebener Str. – Charlottenburger Ch.

 

1 Dietzgenstr.  2 Hermann-Hesse-Str.  3 Planckstr.

 
58

U-Bhf. Neu-Westend<>Pichelsdorf, Stößenseebrücke (Bus)

01.06.45

An der Heerstr.1 – Kaiserdamm1 – Reichskanzlerplatz2 – Reichsstr.

 

1 Heerstr.   2 Theodor-Heuss-Platz

 
60

Weißensee, Rennbahnstr.<>Rathaus (Jüdenstr.)

25.06.45
 

Berliner Allee – Greifswalder Str. – Neue Königstr.1 – Jostystr. – Prenzlauer Str. – Memhardstr. – Alexanderplatz (zurück: Neue Königstr.1)

 

1 Otto-Braun-Str.

 
64

Alexanderplatz<>Hohenschönhausen, Degnerstr. (Bus)

12.06.45

Alexanderplatz – Landsberger Str. – Landsberger Allee – Oderbruchstr. – Hohenschönhauser Str. – Berliner Str.1 – Degnerstr.

 

1 Konrad-Wolf-Str.

 
69

Lichtenberg, Siegfriedstr.<>Oberschöneweide, Edisonstr.

01.06.45

Siegfriedstr. – Frankfurter Allee – Alt-Friedrichsfelde – Schloßstr.1 – Treskowallee – Karlshorster Ch.2 – Edisonstr.

 

1 Am Tierpark   2 Treskowallee 

 
73

Bhf. Prenzlauer Allee<>Rathaus/Jüdenstr.

26.06.45
 

Prenzlauer Allee – Prenzlauer Str.1 – Memhardstr. – Alexanderplatz (zurück: Neue Königstr.2 – Jostystr. – Prenzlauer Allee) – Königstr.3 – Jüdenstr.

 

1 Karl-Liebknecht-Str.  2 Otto-Braun-Str.  3 Rathausstr.

 
74

Steglitz, Hindenburgdamm<>Rheinstr./Ringstr.
Rheinstr./Ringstr.<>Potsdamer Platz (Bus)

26.06.45

Hindenburgdamm – Schloßstr. – Rheinstr.

 

Rheinstr. – Hauptstr. – Potsdamer Str.

 
76

Potsdamer Platz<>Bhf. Zoo (Bus)

20.05.45

Potsdamer Str. – Bülowstr. – Nollendorfplatz – Kleiststr. – Wittenbergplatz – Tauentzienstr. – Hardenbergstr.

 
77

Bhf. Zoo<>Kaiserplatz (Bus)

20.05.45

Joachimstaler Str. Str. – Kaiserallee1

 

1 Bundesallee

 
83
Rathaus Köpenick<>Köpenick, Marienhain
28.06.45
 

Litzmanndamm1 – Grünstr. – Kietzer Str. (zurück: Kirchstr. – Litzmanndamm1) – Müggelheimer Str. – Wendenschloßstr.

 

1 Alt-Köpenick

 
87
Potsdamer Platz<>Köpenicker Str./Adalbertstr.
Köpenicker Str./Adalbertstr.<>Bf. Schöneweide
Oberschöneweide, Nalepastr.<>Köpenick, Lindenstr. (Bus)
20.06.45

Leipziger Str. – Spittelmarkt – Wallstr. – Inselstr. – Köpenicker Str.


 

Köpenicker Str. – Schlesische Str. – Treptower Ch.1 – Am Treptower Park – Elsenstr. – Am Treptower Park – Köpenicker Landstr. – Berliner Str.2

 

Nalepastr. – Wilhelminenhofstr. – Ostendstr. – Weiskopffstr. – An der Wuhlheide – Lindenstr.

 

1 Puschkinallee  2 Schnellerstr.

 
95
Bf. Köllnische Heide<>Bf. Baumschulenweg
Rathaus Köpenick<>Köpenick, Krankenhaus
28.06.45

Braunauer Str.1 – Baumschulenstr.


 

Litzmanndamm1 – Grünstr. – Kietzer Str. (zurück: Kirchstr. – Litzmanndamm1) – Müggelheimer Str. – Müggelheimer Damm

 

1 Sonnenallee  2 Alt-Köpenick

 
99

Belle-Alliance-Str./Kreuzbergstr.<>Tempelhof, Kaiserin-Augusta-Str.

17.06.45

Belle-Alliance-Str.1 – Berliner Str.2 – Kaiserin-Augusta-Str.

 

1 Mehringdamm  2 Tempelhofer Damm

 
199

Nordend<>Pankstr./Badstr.

27.06.45
 

Kaiser-Wilhelm-Str.1 –Bismarckstr.2 – Grabbeallee – Schönholzer Str. – Wollankstr. – Prinzenallee – Pankstr.

 

1 Dietzgenstr.   2 Hermann-Hesse-Str.