STRAßENBAHN

FAHRPLAN 1949 - Gültig ab: 1.August 1949

Unter der Liniennummer ist die Zugehörigkeit Ost/West und das Datum der letzten Änderung in der Linienführung angegeben.


1

Stadtring
Schaffnerwechsel Anhalter Bahnhof und Moritzplatz

Ost
12.05.49

 

Hallesches Tor – Hallesches Ufer – Stresemannstr. – Potsdamer Platz – Ebertstr. – Brandenburger Tor – Dorotheenstr. – Prinz-Louis-Ferdinand-Str.1 – Am Weidendamm – Friedrichstr. – Chausseestr. – Invalidenstr. – Brunnenstr. – Rosenthaler Str. – Weinmeisterstr. – Münzstr. – Memhardstr. – Alexanderplatz – Alexanderstr. – Jacobystr. – Große Frankfurter Str.2 (zurück: Landsberger Str. – Alexanderplatz) – Andreasstr. – Schillingbrücke – Engeldamm – Köpenicker Str. – Neanderstr.3 – Prinzenstr. – Gitschiner Str. – Hallesches Tor

 

1 Planckstr.  2 Karl-Marx-Allee  3 Heinrich-Heine-Str.

 
2

Sandkrugbrücke<>Mansteinstr.

West
12.05.49

 

Invalidenstr. – Alt-Moabit – Rathenower Str. – Turmstr. – Gotzkowskystr. – Gotzkowskybrücke – Franklinstr. – Marchbrücke – Marchstr. – Am Knie1 – Hardenbergstr. – Breitscheidplatz – Tauentzienstr. – Wittenbergplatz – Kleiststr. – Nollendorfplatz – Bülowstr. – Mansteinstr.

 

1 Ernst-Reuter-Platz

 
3

Hermannplatz<>Seestraßenbrücke

West
01.10.48

 

Hobrechtstr. – Sonnenallee – Hermannplatz Hasenheide (zurück: Karl-Marx-Str. – Hobrechtstr.) – Südstern – Gneisenaustr. – Yorckstr. – Goebenstr. – Pallasstr. – Goltzstr. – Grunewaldstr. – Berliner Str. – Brandenburgische Str. – Wilmersdorfer Str. – Berliner Str.1 – Luisenplatz – Schloßbrücke – Tauroggener Str. – Osnabrücker Str. – Kaiserin-Augusta-Allee – Alt-Moabit – Gotzkowskystr. – Turmstr. – Beusselstr. – Seestr.

3

Seestr./Friedhöfe<>Treptow, Elsenstr.
Schaffnerwechsel Bösebrücke

Ost
04.07.49

 

Seestr. – Osloer Str. – Bornholmer Str. – Wisbyer Str. – Spitze – Gustav-Adolf-Str. – Langhansstr. – Berliner Allee – Lichtenberger Str.2 – Weißenseer Weg – Möllendorffstr. – Gürtelstr. – Scharnweberstr. – Weichselstr. – Holteistr. – Wühlischstr. – Kopernikusstr. – Warschauer Str. – Oberbaumbrücke – Falckensteinstr. – Schlesische Str. – Vor dem Schlesischen Tor – Puschkinallee – Am Treptower Park – Elsenstr.

 

1 Otto-Suhr-Allee  2 Indira-Gandhi-Str.

 
4

Strelitzer Str.<>Schlesisches Tor

Ost
13.09.48

Strelitzer Str. – Bernauer Str. – Eberswalder Str. – Danziger Str. – Elbinger Str. – Bersarinstr.1 – Warschauer Str. – Oberbaumbrücke – Falckensteinstr. – Schlesische Str.

 

1 Petersburger Str.

 
6

Schöneberg, Wartburgplatz<>Treptow, Elsenstr.

West
13.07.49

 

Martin-Luther-Str. – Dominicusstr. – Sachsendamm – Schöneberger Str. – Berlinickeplatz – Alt-Tempelhof – Germaniastr. – Gottlieb-Dunkel-Str. – Mariendorfer Weg – Hertastr. – Knesebeckstr.1 – Karl-Marx-Str. – Erkstr. – Wildenbruchstr. – Harzer Str. – Elsenstr.

 

1 Silbersteinstr.

 
13

Bersarinplatz<>Kraftwerk Klingenberg

Ost
01.09.47

Bersarinstr.1 – Warschauer Str. – Boxhagener Str. – Marktstr. – Karlshorster Str. – Hauptstr. – Köpenicker Ch.

 

1 Petersburger Str.

 
15

Bhf. Neukölln<>Marienfelde, Daimlerstr.

West
16.02.48

Thüringer Str.1 – Karl-Marx-Str. – Knesebeckstr.2 – Hertastr. – Mariendorfer Weg – Gottlieb-Dunkel-Str. – Rixdorfer Str. – Dorfstr.3 – Großbeerenstr. – Daimlerstr.

 

1 Braunschweiger Str.  2 Silbersteinstr.   3 Alt-Mariendorf

 
21
Wiebestr.<>Hallesches Tor
Ost
12.05.49

Wiebestr. – Huttenstr. – Turmstr. – Rathenower Str. – Alt-Moabit – Moltkestr. – Fürst-Bismarck-Str. – Roonstr. – Reichstagsplatz – Ebertstr. – Potsdamer Platz – Stresemannstr. – Hallesches Ufer

 
23

Augustenburger Platz<>Rosenthal
Schaffnerwechsel Bf. Wollankstr.

Ost/West
09.05.49

Triftstr. – Tegeler Str. – Fennstr. – Weddingplatz – Reinickendorfer Str. – Nettelbeckplatz – Pankstr. – Prinzenallee – Wollankstr. – Schönholzer Str. – Grabbeallee – Bismarckplatz1 – Kaiserweg2 – Reichskanzlerdamm2 – Wilhelmsruher Damm – Quickborner Str.

 

1 Pastor-Niemöller-Platz  2 Friedrich-Engels-Str.

 
24

Buchholz<>Bhf. Gesundbrunnen, Rügener Str.
Schaffnerwechsel Bf. Wollankstr.

Ost/West
27.07.46

Hauptstr. – Berliner Str. – Pasewalker Str. – Prenzlauer Ch. – Damerowstr. – Breite Str. – Wollankstr. – Prinzenallee – Badstr. – Brunnenstr. – Ramlerstr. – Swinemünder Str. – Rügener Str. (zurück: Brunnenstr.)

 
25

Tegel, Alt-Tegel<>Nettelbeckplatz, Gerichtstr.

West
01.06.49

Alt-Tegel – Treskowstr. – Schlieperstr. – Berliner Str. (zurück: Alt-Tegel) – Seidelstr. – Scharnweberstr. – Müllerstr. – Gerichtstr. (zurück: Reinickendorfer Str. – Weddingplatz – Fennstr. – Müllerstr.)

 
26

Tempelhof, Industriestr.<>Görlitzer Bahnhof/Spreewaldplatz

West
02.10.50

Gottlieb-Dunkel-Str. – Mariendorfer Weg – Hertastr. – Silbersteinstr. – Karl-Marx-Str. – Hermannplatz – Sonnenallee – Pannierstr. – Glogauer Str. – Reichenberger Str. – Ohlauer Str. – Spreewaldplatz

 
27

Hermannplatz<>Buckow-West

West
12.05.49

Hobrechtstr. – Karl-Marx-Str. – Hasenheide – Wissmannstr. – Karlsgartenstr. – Hermannstr. (zurück: Hermannplatz – Sonnenallee – Hobrechtstr.) – Britzer Damm – Buckower Damm

 
28

Tegelort<>Bhf. Gesundbrunnen, Rügener Str.

West
02.09.46

 

Kurze Str.1 – Moltkestr.2 – Jörsstr. – Bismarckstr.3 (zurück: Kurze Str.1) – Eichenallee3 – Eichelhäherstr. – Habichtstr. – Konradshöher Ch.4 – Kirschallee5 – Schwarzer Weg5 – Karolinenstr. – Schloßstr. – Berliner Str. – Seidelstr. – Scharnweberstr. – Müllerstr. – Schulstr. – Exerzierstr. – Badstr. – Brunnenstr. – Ramlerstr. – Swinemünder Str. – Rügener Str. (zurück: Brunnenstr.)

 

1 Almazeile  2 Beatestr.  3 Friederikestr.  4 Konradshöher Str.  5 Heiligenseestr.

 
29

Heiligensee<>Bhf. Gesundbrunnen, Rügener Str.

West
01.06.49

 

Alt-Heiligensee – Kirschallee1 – Schwarzer Weg1 – Karolinenstr. – Schloßstr. – Berliner Str. – Seidelstr. – Scharnweberstr. – Müllerstr. – Schulstr. – Exerzierstr. – Badstr. – Brunnenstr. – Ramlerstr. – Swinemünder Str. – Rügener Str. (zurück: Brunnenstr.)

 

1 Heiligenseestr.

 
35

Wilhelmsruh<>Wiebestr.

West
11.07.49

Hauptstr. – Kopenhagener Str. – Residenzstr. – Markstr. – Reinickendorfer Str. – Nettelbeckplatz – Weddingplatz – Fennstr. – Fennbrücke – Perleberger Str. – Stromstr. – Turmstr. – Huttenstr. – Wiebestr.

 
35E
Wilhelmsruh<>Gartenfeld
West
HVZ
08.07.48

 

Hauptstr. – Kopenhagener Str. – Residenzstr. – Markstr. – Reinickendorfer Str. – Nettelbeckplatz – Weddingplatz – Fennstr. – Fennbrücke – Perleberger Str. – Stromstr. – Turmstr. – Huttenstr. – Wiebestr. – Kaiserin-Augusta-Allee – Mierendorffplatz – Osnabrücker Str. – Tegeler Weg – Nonnendamm – Siemensdamm – Nonnendammallee – Paulsternstr. – Gartenfelder Str.

 

Moabit, Zwinglistr.<>Spandau, Markt


 

Zwinglistr. – Gotzkowskystr. (zurück: Turmstr. – Beusselstr. – Zwinglistr.) – Alt-Moabit – Kaiserin-Augusta-Allee – Mierendorffplatz – Osnabrücker Str. – Tegeler Weg – Nonnendamm – Siemensdamm – Nonnendammallee – Paulsternstr. – Gartenfelder Str. – Am Juliusturm – Carl-Schurz-Str. – Markt (zurück: Breite Str. – Am Juliusturm)

 
36

Wilhelmsruh<>Bhf. Gesundbrunnen, Rügener Str.

West
01.06.49

Hauptstr. – Kopenhagener Str. – Residenzstr. – Schwedenstr. – Badstr. – Brunnenstr. – Ramlerstr. – Swinemünder Str. – Rügener Str. (zurück: Brunnenstr.)

 
40

Steglitz, Birkbuschstr.<>Dahlem, Clayallee

West
12.05.49

Birkbuschstr. – Kuhligkshofstr. – Albrechtstr. – Grunewaldstr. – Königin-Luise-Str. – Clayallee

 
41

Tegel, Alt-Tegel<>Bhf. Gesundbrunnen, Rügener Str.

West
12.05.49

 

Alt-Tegel – Treskowstr. – Schlieperstr. – Berliner Str. (zurück: Alt-Tegel) – Seidelstr. – Scharnweberstr. – Berliner Str.1 – Humboldtstr. – Hauptstr.2 – Residenzstr. – Schwedenstr. – Badstr. – Brunnenstr. – Bernauer Str.

 

1 Ollenhauerstr.  2 Alt-Reinickendorf

 
45

Nordend, Schillerstr.<>Bhf. Gesundbrunnen, Rügener Str.
Schaffnerwechsel Bhf. Wollankstr.

Ost
01.06.49

 

Schillerstr. – Kaiser-Wilhelm-Str.1 – Bismarckstr.2 – Grabbeallee – Schönholzer Str. – Wollankstr. – Prinzenallee – Badstr. – Brunnenstr. – Ramlerstr. – Swinemünder Str. – Rügener Str. (zurück: Brunnenstr.)

 

1 Dietzgenstr.  2 Hermann-Hesse-Str.

 
46

Nordend<>Am Kupfergraben

Ost
01.06.49

 

Kaiser-Wilhelm-Str.1 – Bismarckstr.2 – Grabbeallee – Schönholzer Str. – Breite Str. – Berliner Str. – Schönhauser Allee – Kastanienallee – Zionskirchstr. – Veteranenstr. – Invalidenstr. – Chausseestr. – Friedrichstr. – Am Weidendamm – Prinz-Louis-Ferdinand-Str.3 – Dorotheenstr. – Am Kupfergraben

 

1 Dietzgenstr.  2 Hermann-Hesse-Str.  3 Planckstr.

 
47

Bhf. Neukölln<>Schulenburgbrücke
Schulenburgbrücke<>Rudow, Bahnhofstr.
Rudow, Bahnhofstr.<>Schönefeld

West

Thüringer Str.1 – Karl-Marx-Str.

05.06.49

Buschkrugallee – Rudower Str. – Neuköllner Str.

 

Waltersdorfer Ch. – Altglienicker Ch. – Bohnsdorfer Ch. – Mittelstr.

 

1 Braunschweiger Str.

 
47E

Neukölln, Teupitzer Str./Sonnenallee<>Schulenburgbrücke
Schulenburgbrücke<>Rudow, Bahnhofstr.

West

Teupitzer Str. – Kanner Str.1 – Thüringer Str.1 – Karl-Marx-Str.

werktags

Buschkrugallee – Rudower Str. – Neuköllner Str.

11.07.49

1 Braunschweiger Str.

 
49

Buchholz<>U-Bhf. Danziger Str.

Ost
21.04.47

Hauptstr. – Berliner Str. – Pasewalker Str. – Prenzlauer Ch. – Damerowstr. – Breite Str. – Berliner Str. – Schönhauser Allee – Schleife Kastanienallee

 
51

Roseneck<>Bhf. Zoo, Hardenbergstr.

West
12.05.49

 

Hundekehlestr. – Breite Str. – Mecklenburgische Str. – Blissestr. – Berliner Str. – Uhlandstr. – Kurfürstendamm – Joachimstaler Str. – Hardenbergstr. – Gedächtniskirche – Hardenbergstr. (zurück: Joachimstaler Str.)

 
54

Spandau, Johannesstift<>Richard-Wagner-Platz

West
12.05.49

 

Schönwalder Allee – Schönwalder Str. – Neuendorfer Str. – Carl-Schurz-Str. – Markt – Breite Str. (zurück: Am Juliusturm – Neuendorfer Str.) – Charlottenstr. – Stresowstr. – Grenadierstr. – Grunewaldstr. – Ruhlebener Str. – Charlottenburger Ch. – Spandauer Ch.1 – Spandauer Berg1 – Spandauer Str.1 – Luisenplatz – Berliner Str.2 – Wintersteinstr.

 

1 Spandauer Damm  2 Otto-Suhr-Allee

 
55

Spandau, Nauener Str.<>Moabit, Zwinglistr.

West
09.12.46

 

Seegefelder Str. – Carl-Schurz-Str. – Markt – Breite Str. – Am Juliusturm (zurück: Carl-Schurz-Str.) – Gartenfelder Str. – Paulsternstr. – Nonnendammallee – Siemensdamm – Nonnendamm – Tegeler Weg – Osnabrücker Str. – Kaiserin-Augusta-Allee – Alt-Moabit – Gotzkowskystr. – Turmstr. – Beusselstr. – Zwinglistr. (zurück: Gotzkowskystr.)

 
57

Emser Platz<>Roseneck

West
16.04.49

Güntzelstr. – Hohenzollerndamm

 
60

Bhf. Zoo<>Lindenhof

West
08.04.49

 

Kurfürstendamm Joachimstaler Str. – Hardenbergstr. – Tauentzienstr. (zurück: Kurfürstendamm) – Wittenbergplatz – Kleiststr. – Lutherstr.1 Martin-Luther-Str. – Dominicusstr. – Sachsendamm – Alboinstr. – Eythstr.   

 

1 Martin-Luther-Str.

 
62

Königin-Elisabeth-Str.<>Emser Platz

West
12.05.49

Spandauer Str.1 – Schloßstr. – Suarezstr. – Amtsgerichtsplatz – Kantstr. – Kaiser-Friedrich-Str. – Stuttgarter Platz – Wilmersdorfer Str. – Brandenburgische Str. – Hohenzollerndamm – Güntzelstr.

 

1 Spandauer Damm

 
64

Hohenschönhausen, Falkenberger Str.<>Rathaus/Jüdenstr.

Ost
01.08.46

 

Falkenberger Str.1 – Wartenberger Str. – Hauptstr. – Berliner Str.2 – Hohenschönhauser Str. – Oderbruchstr. – Landsberger Allee – Landsberger Str. – Alexanderplatz (zurück: Alexanderstr. – Kaiserstr. – Kleine Frankfurter Str. – Landsberger Str.) – Königstr.3 – Spandauer Str. – Stralauer Str. – Jüdenstr. (zurück: Königstr.3)

 

1 Gehrenseestr.  2 Konrad-Wolf-Str.  3 Rathausstr.

 
65

Scheffelstr.<>Rathaus/Jüdenstr.

Ost
08.06.47

 

Eldenaer Str. – Liebigstr. – Weidenweg – Bersarinplatz – Bersarinstr.1 – Landsberger Allee – Landsberger Str. – Alexanderplatz (zurück: Alexanderstr. – Kaiserstr. – Kleine Frankfurter Str. – Landsberger Str.) – Königstr.2 – Spandauer Str. – Stralauer Str. – Jüdenstr. (zurück: Königstr.2)

 

1 Petersburger Str.  2 Rathausstr.

 
66

Thorwaldsenstr./Auguste-Viktoria-Krankenhaus<>Schöneberg, Belziger Str.

West
27.05.48

Thorwaldsenstr. – Rubensstr. – Hauptstr. – Eisenacher Str. – Belziger Str. (zurück: Dominicusstr. – Koburger Str. – Hauptstr.)

 
68

Wittenau (Nordbahn)<>Nettelbeckplatz

West
12.05.49

Cyclopstr. – Oranienburger Str. – Berliner Str.1 – Scharnweberstr. – Müllerstr. – Gerichtstr. (zurück: Reinickendorfer Str. – Weddingplatz – Müllerstr.)

 

1 Ollenhauerstr.

 
69
Elbinger Str./Landsberger Allee<>Schöneweide, Wilhelminenhofstr.
Ost
24.01.46

Landsberger Allee – Roederstr.1 – Herzbergstr. – Siegfriedstr. – Frankfurter Allee – Alt-Friedrichsfelde – Schloßstr.2 – Treskowallee – Karlshorster Ch.3 – Edionstr.

 

1 Karl-Lade-Str.  2 Am Tierpark   3 Treskowallee 

 
71
Heinersdorf<>Rathaus/Jüdenstr.
Ost
01.06.49

 

Kronprinzenstr.1 – Kaiser-Wilhelm-Str.1 – Berliner Str.2 – Am Steinberg – Prenzlauer Promenade – Prenzlauer Allee – Prenzlauer Str.3 – Memhardstr. – Alexanderplatz (zurück: Neue Königstr.4 – Jostystr. – Prenzlauer Str.3) – Königstr.5 – Spandauer Str. – Stralauer Str. – Jüdenstr. (zurück: Königstr.5)

 

1 Romain-Rolland-Str.   2 Tino-Schwierzina-Str.    3 Karl-Liebknecht-Str.   4 Otto-Braun-Str.   5 Rathausstr.

 
72

Weißensee, Rennbahnstr.<>Rathaus/Jüdenstr.

Ost
15.07.45

 

Rennbahnstr. – Berliner Allee – Langhansstr. – Gustav-Adolf-Str. – Prenzlauer Allee – Prenzlauer Str.1 – Memhardstr. – Alexanderplatz (zurück: Neue Königstr.2 – Jostystr.) – Königstr.3 – Spandauer Str. – Stralauer Str. – Jüdenstr. (zurück: Königstr.3)

 

1 Karl-Liebknecht-Str.  2 Otto-Braun-Str.  3 Rathausstr.

 
73

Weißensee, Rennbahnstr.<>Bhf. Lichterfelde-Ost
Schaffnerwechsel Potsdamer Platz/Linkstr.

Ost/West
01.06.49

 

Rennbahnstr. – Berliner Allee – Greifswalder Str. – Neue Königstr.1 – Jostystr. – Prenzlauer Str.2 – Memhardstr. – Alexanderplatz (zurück: Neue Königstr.1) – Königstr.3 – Spandauer Str. – Mühlendamm – Gertraudenstr. – Spittelmarkt – Leipziger Str. – Leipziger Platz – Potsdamer Platz – Potsdamer Str. – Hauptstr. – Rheinstr. – Schloßstr. – Hindenburgdamm – Giesensdorfer Str.4 – Wilhelmstr.4 – Jungfernstieg

 

1 Otto-Braun-Str.  2 Karl-Liebknecht-Str.  3 Rathausstr.  4 Königsberger Str.

 
74

Weißensee, Rennbahnstr.<>Lichterfelde-Ost, Finckensteinallee
Schaffnerwechsel Potsdamer Platz/Linkstr.

Ost
24.02.47

 

Rennbahnstr. – Berliner Allee – Greifswalder Str. – Neue Königstr.1 – Jostystr. – Prenzlauer Str.2 – Memhardstr. – Alexanderplatz (zurück: Neue Königstr.1) – Königstr.3 – Spandauer Str. – Mühlendamm – Gertraudenstr. – Spittelmarkt – Leipziger Str. – Leipziger Platz – Potsdamer Platz – Potsdamer Str. – Hauptstr. – Rheinstr. – Schloßstr. – Hindenburgdamm – Finckensteinallee

 

1 Otto-Braun-Str.  2 Karl-Liebknecht-Str.  3 Rathausstr.

 
74E

Taubenstr./Friedrichstr.<>Händelplatz
Schaffnerwechsel Potsdamer Platz/Linkstr.

West
06.1949

Taubenstr. – Kanonierstr.1 – Französische Str. – Charlottenstr. (zurück: Taubenstr.) – Leipziger Str. – Leipziger Platz – Potsdamer Platz – Potsdamer Str. – Hauptstr. – Rheinstr. – Schloßstr. – Hindenburgdamm

 

1 Glinkastr.

 
75

Hakenfelde<>Bhf. Zoo

West
12.04.49

 

Niederneuendorfer Allee – Streitstr. – Neuendorfer Str. – Carl-Schurz-Str. – Rathaus Spandau – Klosterstr. – Pichelsdorfer Str. – Heerstr. – An der Heerstr.1 – Kaiserdamm1 – Reichskanzlerplatz2 – Masurenallee – Neue Kantstr. – Amtsgerichtsplatz – Kantstr. – Joachimstaler Str.

 

1 Heerstr.   2 Theodor-Heuss-Platz

 
76

Bhf. Zoo<>Hundekehle

West
12.05.49

Hardenbergstr. – Joachimstaler Str. – Kurfürstendamm – Rathenauplatz – Hubertusallee – Hubertusbader Str.1 – Teplitzer Str. – Hagenstr. – Hagenplatz (zurück: Koenigsallee – Rathenauplatz)

 

1 Hubertusallee

 
77

Bhf. Zoo<>Lichterfelde-Süd

West
07.03.46

Joachimstaler Str. Str. – Kaiserallee1 – Schloßstr. – Hindenburgdamm – Gardeschützenweg – Drakestr. – Ringstr. – Carstennstr. – Luzerner Str. – Appenzeller Str. – Goerzallee

 

1 Bundesallee

 
77E

Bf. Zoo/Joachimstaler Str.<>Lichterfelde-Süd, Lindenstr.

West
07.03.46

Joachimstaler Str. – Kaiserallee1 – Schloßstr. – Hindenburgdamm – Gardeschützenweg – Drakestr. – Ringstr. – Carstennstr. – Luzerner Str. – Appenzeller Str. – Wismarer Str. – Lindenstr.

 

1 Bundesallee

 
82

Köllnischer Fischmarkt<>Alt-Stralau (Bus)

Ost
04.07.49

Breite Str. – Mühlendamm – Stralauer Str. – Schicklerstr. – Alexanderstr. – Holzmarktstr. – Breslauer Str. – Am Schlesischen Bahnhof1 – Fruchtstr.2 – Mühlenstr. – Stralauer Allee – Alt-Stralau

 

1 Am Ostbahnhof   2 Str. der Pariser Kommune

 
83

Bhf. Mahlsdorf<>Wendenschloß

Ost
03.01.47

 

Treskowstr. – Hönower Str. – Hultschiner Damm – Mahlsdorfer Str. – Bahnhofstr. – Lindenstr. – Alt-Köpenick – Grünstr. – Kietzer Str. (zurück: Kirchstr. – Lindenstr.) – Müggelheimer Str. – Wendenschloßstr.

 
84

Altglienicke, Köpenicker Str.<>Bhf. Friedrichshagen

Ost
08.06.47

 

Köpenicker Str. – Adlergestell – Bismarckstr.1 – Konstadter Weg2 – Oberspreestr. – Lange Brücke – Grünstr. – Kietzer Str. – Kirchstr. – Lindenstr. (zurück: Alt-Köpenick – Lange Brücke) – Bahnhofstr. – Seelenbinderstr. – Bellevuestr. – Berliner Str.3 – Fürstenwalder Damm

 

1 Dörpfeldstr.  2 Ottomar-Geschke-Str.  3 Fürstenwalder Damm

 
86

Mahlsdorf-Süd, Hubertus<>Alt-Schmöckwitz

Ost
12.08.48

 

Mahlsdorfer Str. – Bahnhofstr. – Lindenstr. – Alt-Köpenick – Lange Brücke (zurück: Grünstr. – Kietzer Str. – Kirchstr. – Lindenstr.) – Grünauer Str. – Regattastr. – Wassersportallee – Grünauer Forst – Regattastr. – Sportpromenade – Vetschauer Allee – Berliner Str.1 – Alt-Schmöckwitz

 

1 Adlergestell

 
87

Dönhoffplatz<>Rahnsdorf

Ost
22.07.47

 

Krausenstr. – Kommandantenstr. – Beuthstr. – Spittelmarkt (zurück: Leipziger Str. – Jerusalemer Str. – Krausenstr.) – Wallstr. – Inselstr. – Köpenicker Str. – Schlesische Str. – Puschkinallee – Am Treptower Park – Köpenicker Landstr. – Schnellerstr. – Karlshorster Str. – Siemensstr. – Wilhelminenhofstr. – Ostendstr. – Weiskopffstr. – An der Wuhlheide – Lindenstr. – Bahnhofstr. – Seelenbinderstr. – Bellevuestr. – Berliner Str.1 – Müggelseedamm – Bölschestr. – Fürstenwalder Damm

 

1 Fürstenwalder Damm

 
88

Steglitz, Stadtpark<>Anhalter Bahnhof

West
12.05.49

Bismarckstr. – Knausstr. – Saarstr. – Rheinstr. – Hauptstr. – Potsdamer Str. – Lützowstr. – Flottwellstr. – Schöneberger Ufer – Köthener Str. – Stresemannstr. – Askanischer Platz

 
91

Treptow, Rathaus<>Johannisthal (Bus)

Ost
20.06.49

Spreeterrassen – Bulgarische Str. – Köpenicker Landstr. – Schnellerstr. – Grünauer Str.1 – Sterndamm – Johannes-Werner-Str. – Roonstr.2 (zurück: Friedrichstr.3 – Sterndamm)

 

1 Michael-Brückner-Str.  2 Haeckelstr.  3 Winckelmannstr.

 
92

Schlesisches Tor<>Bhf. Oberspree (Bus)

Ost
20.06.49

Schlesische Str. – Puschkinallee – Am Treptower Park – Köpenicker Landstr. – Schnellerstr. – Grünauer Str.1 – Hasselwerderstr. – Schnellerstr. – Sedanstr.2

 

1 Michael-Brückner-Str.  2 Bruno-Bürgel-Weg

 
93

Dönhoffplatz/Krausenstr.<>Wiener Brücke

West
12.05.49

Krausenstr. – Jerusalemer Str. – Oranienstr. – Wiener Str.

 
95

Köpenick, Krankenhaus<>Kreuzbergstr.
Schaffnerwechsel Sonnenallee/Schwarzer Weg

Ost/
West
12.05.49

 

Müggelheimer Damm – Müggelheimer Str. – Kietzer Str. – Kirchstr. – Lindenstr. (zurück: Alt-Köpenick – Grünstr. – Kietzer Str.) – An der Wuhlheide – Weiskopffstr. – Ostendstr. – Wilhelminenhofstr. – Siemensstr. – Karlshorster Str. – Schnellerstr. – Köpenicker Landstr. – Baumschulenstr. – Sonnenallee – Hermannplatz – Urbanstr. – Blücherstr. – Blücherplatz – Mehringdamm – Yorckstr. – Katzbachstr. – Kreuzbergstr. (zurück: Mehringdamm)

 
96

Bhf. Tempelhof<>Machnower Schleuse
Schaffnerwechsel Berliner Str./Lindenstr.

West
26.05.49

Berliner Str.1 – Friedrich-Karl-Str. – Attilastr. – Kaiser-Wilhelm-Str. – Lankwitzer Str. – Bismarckstr.2 – Berliner Str.3 – Lichterfelder Str. – Ruhlsdorfer Platz – Potsdamer Str. – Hauptstr. – Wannseestr.

 

1 Tempelhofer Damm  2 Morgensternstr.  3 Ostpreußendamm

 
96E

Bhf. Tempelhof<>Lichterfelde, Goerzallee

West
HVZ

Berliner Str.1 – Friedrich-Karl-Str. – Attilastr. – Kaiser-Wilhelm-Str. – Lankwitzer Str. – Bismarckstr.2 – Berliner Str.3 – Wismarer Str. – Goerzallee

24.04.49

1 Tempelhofer Damm  2 Morgensternstr.  3 Ostpreußendamm

 
99

Mehringplatz<>Bhf. Lichtenrade

West
08.09.47

Hallesches Tor – Blücherplatz – Mehringdamm – Berliner Str.1 – Chausseestr.2 – Lichtenrader Ch.2 – Berliner Str.3 – Umgehungsstr.3 – Goltzstr. – Bahnhofstr.

 

1 Tempelhofer Damm   2 Mariendorfer Damm  3 Lichtenrader Damm

 
99E

Mehringplatz<>Bhf. Lichtenrade

West
werktags

Berliner Str.1 – Chausseestr.2 – Dorfstr.3 – Großbeerenstr. – Daimlerstr.

16.02.48

1 Tempelhofer Damm   2 Mariendorfer Damm   3 Alt-Mariendorf