U-BAHN FAHRPLAN 1929 - Gültig ab: 1.Januar 1929 | |
Unter der Liniennummer ist das Datum der letzten Änderung in der Linienführung angegeben. |
A I | Nordring<>Wilhelmplatz |
24.10.26 | Bahnhof Nordring – Danziger Str. – Senefelderplatz – Schönhauser Tor – Alexanderplatz – Klosterstr. – Inselbrücke – Spittelmarkt – Hausvogteiplatz – Friedrichstadt (Mohrenstr.) – Kaiserhof – Potsdamer Platz – Gleisdreieck – Bülowstr. – Nollendorfplatz – Wittenbergplatz – Zoologischer Garten – Knie – Bismarckstr. – Wilhelmplatz |
| Bismarckstraße<>Stadion |
Bismarckstr. – Sophie-Charlotte-Platz – Kaiserdamm – Reichskanzlerplatz – Neu-Westend – Stadion |
A II | Alexanderplatz<>Thielplatz |
01.07.28 | Alexanderplatz – Klosterstr. – Inselbrücke – Spittelmarkt – Hausvogteiplatz – Friedrichstadt (Mohrenstr.) – Kaiserhof – Potsdamer Platz – Gleisdreieck – Bülowstr. – Nollendorfplatz – Wittenbergplatz – Nürnberger Platz – Hohenzollernplatz – Fehrbelliner Platz – Heidelberger Platz – Rüdesheimer Platz – Breitenbachplatz – Podbieskiallee – Dahlem-Dorf – Thielplatz |
B I | Warschauer Brücke<>Hauptstraße |
24.10.26 | Warschauer Brücke – Osthafen (Stralauer Tor) – Schlesisches Tor – Görlitzer Bahnhof (Oranienstr.) – Kottbuser Tor – Prinzenstr. – Hallesches Tor – Möckernbrücke – Gleisdreieck – Kurfürstenstr. – Nollendorfplatz – Viktoria-Luise-Platz – Bayerischer Platz – Stadtpark – Hauptstr. |
B II | (Warschauer Brücke<>) Gleisdreieck<>Uhlandstraße |
24.10.26 | Warschauer Brücke – Osthafen (Stralauer Tor) – Schlesisches Tor – Görlitzer Bahnhof (Oranienstr.) – Kottbuser Tor – Prinzenstr. – Hallesches Tor – Möckernbrücke – Gleisdreieck – Kurfürstenstr. – Nollendorfplatz – Wittenbergplatz – Uhlandstr. |
C I | Seestraße<>Bergstraße |
14.10.26 | Seestr. – Leopoldplatz – Bahnhof Wedding – Reinickendorfer Str. – Schwartzkopffstr. – Stettiner Bahnhof – Oranienburger Tor – Stadtbahn (Friedrichstr.) – Französische Str. – Friedrichstadt (Leipziger Str.) – Kochstr. – Hallesches Tor – Belle-Alliance-Str. – Gneisenaustr. – Hasenheide – Hermannplatz – Rathaus Neukölln – Bergstr. |
C II | (Stettiner Bahnhof<>) Belle-Alliance-Straße<>Flughafen |
10.09.27 | Stettiner Bahnhof – Oranienburger Tor – Stadtbahn (Friedrichstr.) – Französische Str. – Friedrichstadt (Leipziger Str.) – Kochstr. – Hallesches Tor – Belle-Alliance-Str. – Kreuzberg – Flughafen |
D | Neanderstraße<>Boddinstraße |
06.04.28 | Neanderstr. – Moritzplatz – Kottbusser Tor – Schönleinstr. – Hermannplatz – Boddinstr. |