BUS

FAHRPLAN 1954 - Gültig ab: 1.Oktober 1954

Unter der Liniennummer ist die Zugehörigkeit BVG Ost/West und das Datum der letzten Änderung in der Linienführung angegeben.
 Kein Datum bedeutet, dass die Änderung am 1.Oktober 1954 erfolgte.
 
A1

Moabit, Waldstr.<>Lichterfelde-Süd, Lindenstr.

West
01.10.53

Waldstr. – Gotzkowskystr. – Gotzkowskybrücke – Helmholtzstr. – Dovestr. – Dovebrücke – Cauerstr. – Leibnizstr. – Konstanzer Str. – Brandenburgische Str. – Hohenzollerndamm – Sächsische Str. – Brandenburgische Str. – Blissestr. – Laubacher Str. – Südwestkorso – Breitenbachplatz – Schorlemerallee – Englerallee – Königin-Luise-Str. – Clayallee – Sophie-Charlotte-Str. – Riemeisterstr. – Clayallee – Berliner Str. – Seehofstr. – Finckensteinallee– Teltower Damm – Beeskowdamm – Goerzallee – Wismarer Str. – Berliner Str.2 – Müllerstr. – Lindenstr. (zurück: Wismarer Str.)   

 

Hampsteadstr.    2 Ostpreußendamm   

 
A2

Ernst-Reuter-Platz<>Lankwitz, Trippsteinstr.

West
-
 

Str. des 17.Juni – Ernst-Reuter-Platz – Hardenbergstr. – Joachimstaler Str. – Bundesallee – Schloßstr. – Feuerbachstr. – Bismarckstr. – Mariendorfer Str.1 – Halskestr. – Siemensstr. – Leonorenstr. – Lutherstr.2 – Gallwitzallee – Tautenburger Str. – Frankenhauser Str. – Trippsteinstr. (zurück: Blankenhainer Str. – Tautenburger Str.) 

 

Steglitzer Damm    2 Paul-Schneider-Str.   

 
A3

Stölpchensee, Wilhelmplatz<>Zehlendorf, Rathaus

West
02.07.51

 

Wilhelmplatz – Chausseestr. (zurück: Schäferstr. – Wilhelmplatz) – Königstr. – Bahnhofstr.2 –  Kronprinzessinnenweg – Spanische Allee – Potsdamer Ch. – Lindenthaler Allee – Argentinische Allee – Clayallee – Potsdamer Str. – Kaiserstr.2 – Kirchstr. (zurück: Teltower Damm – Clayallee) 

 

Kronprinzessinnenweg    Martin-Buber-Str.

 
A3E

Lichterfelde, Osteweg<>U-Bhf. Oskar-Helene-Heim/Saargemünder Str.

West
Mo-Sa
01.11.49

Osteweg – Seehofstr. – Berliner Str. – Clayallee – Saargemünder Str.

 
A4

Westend, Brixplatz<>Sonnenallee/Finowstr.

West
-
 

Reichsstr. – Reichskanzlerplatz1 – Masurenallee – Messedamm – Halenseestr. – Rathenauplatz – Kurfürstendamm – Westfälische Str. – Brandenburgische Str. – Berliner Str. – Badensche Str. – Martin-Luther-Str. – Hauptstr. – Kolonnenstr. – Hohenfriedbergstr. – Monumentenstr. – Katzbachstr. – Dudenstr. – Tempelhofer Damm – Platz der Luftbrücke – Columbiadamm – Flughafenstr. – Hermannstr. – Kienitzer Str. – Karl-Marx-Str. (zurück: Werbellinstr. – Hermannstr.) – Erkstr. – Sonnenallee – Finowstr. (zurück: Weserstr. – Wildenbruchstr. – Erkstr.)

 

Theodor-Heuss-Platz

 
A5

Spandau, Markt<>Spandau, Waldkrankenhaus

West
01.04.53

Markt – Breite Str. – Stabholzgarten – Am Wall – Carl-Schurz-Str. (zurück: Markt) – Seegefelder Str. – Hochgerichtstr. – Zeppelinstr. – Falkenhagener Ch.1 – Stadtrandstr. 

 

Falkenseer Ch.

 
A6

Bhf. Wannsee<>Wannsee, Glienicker Brücke

West

Bahnhofstr.1 – Königstr.

01.04.53

1 Kronprinzessinnenweg


A7

U-Bhf. Vinetastr.<>Glienicke, Kirche

Ost
1954

 

Elsa-Brändström-Str. – Mühlenstr. (zurück: Maximilianstr. – Berliner Str. – Elsa-Brändström-Str.) – Breite Str. – Schönholzer Str. – Grabbeallee (zurück: Kreuzstr. – Wilhelm-Kuhr-Str.) – Kurt-Fischer-Str.1 – Dietzgenstr. – Blankenfelder Str.2 – Blankenfelder Ch. – Schildower Str. – Hauptstr. – Bahnhofstr. – Glienicker Str. – Karl-Liebknecht-Str. – Leninstr. – Leninplatz

 

Hermann-Hesse-Str.  2 Dietzgenstr.

 
A8

U-Bhf. Friedrichsfelde<>Mahlsdorf-Süd, Summter Str.

Ost
02.03.53

 

Urigstr.1 – Einbecker Str. – Wilhelmstr.2 (zurück: Zachertstr. – Urigstr.1) – Schloßstr.3 – Alt-Friedrichsfelde – Alt-Biesdorf – Köpenicker Str. – Zimmermannstr. – Lindenstr. – Chemnitzer Str. – Ulmenstr. – Kohlisstr. – Hultschiner Damm – Akazienallee

 

Robert-Uhrig-Str. 2 Alfred-Kowalke-Str. Am Tierpark

 
A9
Arnswalder Platz<>Scharnhorststr./Kieler Str.
Ost
03.1954

 

Bötzowstr. – Dimitroffstr.1 – Pasteurstr. – Bötzowstr. (zurück: Bötzowstr.) – Am Friedrichshain – Neue Königstr.2 – Alexanderplatz – Rathausstr. – Marx-Engels-Platz3 – Unter den Linden – Charlottenstr. – Clara-Zetkin-Str.4 – Friedrichstr. (zurück: Unter den Linden) – Chausseestr. – Invalidenstr. – Scharnhorststr.

 

Danziger Str.  2 Otto-Braun-Str.  Schloßplatz  4 Dorotheenstr.

 
A10

Siemensstadt, Nonnendammallee<>Zehlendorf, Andréezeile 

West
-

Nonnendammallee – Quellweg – Rohrdamm – Fürstenbrunner Weg – Königin-Elisabeth-Str. – Messedamm – Masurenallee1 – Neue Kantstr. – Suarezstr. – Witzlebenstr. – Holtzendorffstr. (zurück: Amtsgerichtsplatz – Neue Kantstr.) – Joachim-Friedrich-Str. – Kurfürstendamm – Rathenauplatz – Hubertusallee – Franzensbader Str. – Berkaer Str. – Warnemünder Str. – Pacelliallee – Thielallee – Am Anger – Im Schwarzen Grund – Löhleinstr. – Ihnestr. (zurück: Brümmerstr. – Thielallee) – Garystr. – Thielallee – Berliner Str. – Seehofstr. – Finckensteinallee2 – Machnower Str. – Andréezeile

 

Neue Kantstr.   Hampsteadstr.  

 
A11

U-Bhf. Oskar-Helene-Heim/Saargemünder Str.<>Lankwitz, Trippsteinstr.

West
01.10.53

 

Saargemünder Str. – Clayallee – Garystr. – Corrensplatz – Ladenbergstr. – Habelschwerdter Allee – Drakestr. – Giesensdorfer Str.– Wilhelmstr.1 – Lankwitzer Str. – Lorenzstr. – Mariannenstr. – Hildburghauser Str. – Sondershauser Str. – Apoldaer Str. – Trippsteinstr. (zurück: Geraer Str. – Sondershauser Str.)

 

Königsberger Str. 

 
A12

U-Bhf. Seestr.<>Frohnau, Sigismundkorso/Maximiliankorso oder Frohnau, Invalidensiedlung

West
01.04.53

 

Seestr. – Müllerstr. – Barfußstr. – Aroser Allee – Alt-Reinickendorf – Roedernallee – Alt-Wittenau – Hermsdorfer Str. – Oranienburger Str. – Oraniendamm – Berliner Str. – Oswinsteig – Hohefeldstr. (zurück: Odilostr. – Berliner Str.) – Burgfrauenstr. – Zeltinger Platz – Ludolfingerplatz – Sigismundkorso oder – Zeltinger Platz – Zeltinger Str. – Oranienburger Ch. – Hubertusweg1

 

Staehleweg

 
A12S

U-Bhf. Seestr.<>Bhf. Frohnau

West
HVZ
28.02.52

Seestr. – Müllerstr. – Barfußstr. – Aroser Allee – Alt-Reinickendorf – Roedernallee – Alt-Wittenau – Hermsdorfer Str. – Oranienburger Str. – Oraniendamm – Berliner Str. – Oswinsteig – Hohefeldstr. (zurück: Odilostr. – Berliner Str.) – Burgfrauenstr. – Zeltinger Platz 

 
A13

Bhf. Tegel<>Spandau, Weinmeisterhornweg

West
04.07.53

BBahnhofplatz – Bahnhofstr.– Berliner Str. (zurück: Brunowstr. – Bahnhofplatz) – Bernauer Str. – Gartenfelder Str. – Daumstr. – Am Juliusturm – Carl-Schurz-Str. – Klosterstr. – Wilhelmstr. – Rodensteinstr. – Kattfußstr. – Weinmeisterhornweg – Wilhelmstr. (zurück: Klosterstr.)

 

Grußdorfstr.

 
A14

Bhf. Heiligensee<>Reinickendorf, Pankower Allee

West
01.07.53

Ruppiner Ch. – Karolinenstr. – Schloßstr. – Gorkistr. – Alt-Wittenau – Roedernallee – Alt-Reinickendorf – Klemkestr. – Sommerstr. –Herbststr. – Provinzstr. – Schwabstr. – Epensteinstr. – Pankower Allee (zurück: Provinzstr.)

 
A15

Bhf. Wittenau (Nordbahn)<>Bhf. Frohnau/Zeltinger Platz

West
01.04.53
 

Oranienburger Str. – Holzhauser Str.1 – Eichborndamm – Breitenbachstr. – Schubartstr. – Borsigwalder Weg – Jacobsenweg – Holzhauser Str. – Berliner Str. – Karolinenstr. – Hermsdorfer Damm – Falkentaler Steig – Frohnauer Str. – Alemannenstr. – Maximiliankorso – Ludolfingerplatz – Zeltinger Platz   

 

Eichborndamm

 
A16

Seestr.<>Breitenbachplatz/Englerallee

West
02.01.52

 

Seestr. – Amrumer Str. – Augustenburger Platz – Föhrer Str. – An der Putlitzbrücke – Putlitzstr. – Stromstr. – Lessingstr. – Altonaer Str. – Großer Stern – Hofjägerallee – Friedrich-Wilhelm-Str.1 – Herkulesbrücke – Lützowplatz – Einemstr.2 – Nollendorfplatz – Motzstr. – Martin-Luther-Str. – Hauptstr. – Wexstr. – Bundesallee – Südwestkorso – Breitenbachplatz – Schorlemerallee – Englerallee

 

Klingelhöferstr.    2 Karl-Heinrich-Ulrichs-Str.

 
A17

Bhf. Grunewald<>Saaleckplatz

West
01.07.54

 

Am Bahnhof Grunewald – Fontanestr. – Hagenstr. – Hundekehlestr. – Breite Str. – Wiesbadener Str. – Friedrich-Wilhelm-Platz – Kirchstr.– Rheinstr. – Schloßstr. – Albrechtstr. – Siemensstr. – Berliner Str.3 – Wilhelmstr.4 – Oberhofer Weg – Heinersdorfer Str. – Saaleckplatz    

 

Karmielplatz   Schmiljanstr.  3 Ostpreußendamm   4 Königsberger Str. 

 
A18

U-Bhf. Oskar-Helene-Heim/Saargemünder Str.<>Kohlhasenbrück

West
01.04.53

Saargemünder Str. – Clayallee – Potsdamer Str. – Potsdamer Ch. – Königstr. – Chausseestr. – Schäferstr. – Kohlhasenbrücker Str. (zurück: Chausseestr.) – Neue Kreisstr. – Bäkestr.

 
A19

Roseneck<>Tempelhof, Flughafen

West
-

Rheinbabenallee – Luciusstr. – Hundekehlestr. – Hagenstr. (zurück: Rheinbabenallee) –Koenigsallee – Rathenauplatz – Kurfürstendamm – Tauentzienstr. – Wittenbergplatz – Kleiststr. – Nollendorfplatz – Bülowstr. – Yorckstr. – Mehringdamm – Tempelhofer Damm    


Wilhelmstr.

 
A20

Bhf. Tegel<>Lübars, Alt-Lübars

West
02.01.52

Bahnhofplatz – Bahnhofstr.– Berliner Str. (zurück: Brunowstr. – Bahnhofplatz) – Waidmannsluster Damm – Zabel-Krüger-Damm – Alt-Lübars

 

Grußdorfstr.

 
A21

Wittenau, Wentowsteig/Wilhelmsruher Damm<>Amtsgericht (<>Fehrbelliner Platz)

West
15.05.54

 

Wilhelmsruher Damm – Holzhauser Str.1 – Eichborndamm – Scharnweberstr. – Kurt-Schumacher-Damm – Hinckeldeydamm2 – Siemensplatz – Tegeler Weg – Schloßbrücke – Luisenplatz – Kaiser-Friedrich-Str. – Stuttgarter Platz – Leonhardtstr. – Holtzendorffstr. – Joachim-Friedrich-Str. – Seesener Str. – Hohenzollerndamm

 

Eichborndamm  2 Kurt-Schumacher-Damm

 
A22

Fichtenau, Stadtgrenze<>Hessenwinkel, Ahornstr.

Ost
30.11.53

Str. nach Fichtenau – Rahnsdorfer Forst – Fürstenwalder Allee – Püttbergeweg – Am Schonungsberg – Fürstenwalder Allee – Schönblicker Str. – Erknerstr. – Eichbergstr. – Wiebelskircher Weg – Schönblicker Str. (zurück: Erknerstr. – Eichbergstr. – Wiebelskircher Weg – Schönblicker Str.) – Fürstenwalder Allee – Fahlenbergstr. – Hubertusstr. – Eichenstr. – Lindenstr. – Ahornstr. (zurück: Lindenstr.)

 
A23

Rundverkehr Altglienicke Kirche

Ost
01.10.53

Köpenicker Str. – Schönefelder Ch. – Dankmarsteig – Ortolfstr. – Wolfmarsteig – Salierstr. – Wegedornstr. – Ortolfstr. – Bohnsdorfer Weg – Köpenicker Str.

 
A24

Moabit, Wiebestr.<>Tempelhof, Flughafen

West
01.07.54
 

Wiebestr. – Huttenstr. (zurück: Ufnaustr. – Sickingenstr. – Wiebestr.) – Turmstr. – Rathenower Str.  – Alt-Moabit – Kirchstr. – Brückenallee1 – Altonaer Str. – Großer Stern – Hofjägerallee – Friedrich-Wilhelm-Str.2 – Lützowstr. – Flottwellstr. – Schöneberger Ufer – Köthener Brücke – Köthener Str. – Bernburger Str. – Askanischer Platz – Stresemannstr. – Hallesches Ufer – Hallesches Tor – Gitschiner Str. – Zossener Str. – Bergmannstr. – Friesenstr. – Columbiadamm – Platz der Luftbrücke – Tempelhofer Damm

 

Bartningallee    2 Klingelhöferstr.

 
A26

Schmöckwitz<>Rauchfangswerder oder  Wernsdorf

Ost

Wernsdorfer Landstr.1 – Schmöckwitzer Damm oder Wernsdorfer Landstr.1 – Dorfstr.

15.03.53

Wernsdorfer Str.

 
A27

S-Bhf. Kaulsdorf<>Müggelheim

Ost
30.06.53
 

Planitzstr. – Myslowitzer Str. – Alt-Kaulsdorf – Chemnitzer Str. – Kaulsdorfer Str. – Gehsener Str. – Mahlsdorfer Str. – Bahnhofstr. – Lindenstr. – Alt-Köpenick – Grünstr. – Kietzer Str. (zurück: Kirchstr. – Alt-Köpenick) – Müggelheimer Str. – Müggelheimer Damm – Alt-Müggelheim 

 
A28

Tempelhof, Loewenhardtdamm/Boelckestr.<>Schlesische Str./Heckmannufer

West
01.10.53
 

Loewenhardtdamm – Boelckestr. (zurück: Schreiberring – Loewenhardtdamm) – Katzbachstr. – Kreuzbergstr. – Großbeerenstr. – Yorckstr. – Gneisenaustr. – Baerwaldstr. – Prinzenstr. – Ritterstr. – Reichenberger Str. – Adalbertstr. – Waldemarstr. – Manteuffelstr. – Köpenicker Str. – Schlesische Str. – Taborstr. – Heckmannufer (zurück: Schlesische Str.)

 
A29

Roseneck<>Breitscheidplatz (<>Anhalter Bahnhof)

Ost
-
 

Rheinbabenallee – Luciusstr. – Hundekehlestr. – Teplitzer Str. (zurück: Rheinbabenallee) – Hubertusbader Str.1 – Hubertusallee – Rathenauplatz – Kurfürstendamm – Tauentzienstr. – Wittenbergplatz – Kleiststr. – Nettelbeckstr.2 – Schillstr. – Lützowplatz – Lützowstr. – Flottwellstr. – Schöneberger Ufer – Schöneberger Brücke – Schöneberger Str. – Askanischer Platz 

 

Hubertusallee    2  An der Urania   

 
O30

Ostring (O-Bus)

Ost
29.04.54

 

Loeperplatz – Möllendorffstr. – Herzbergstr. – Siegfriedstr. – Stalinallee1 – Rosenfelder Str. – Irenenstr. – Weitlingstr. – Lückstr. – Nöldnerstr. – Karlshorster Str. – Marktstr. – Boxhagener Str. – Grünberger Str. – Wedekindstr. – Rüdersdorfer Str. – Koppenstr. – Singerstr. – Blumenstr. – Schicklerstr. – Stralauer Str. – Klosterstr. – Rathausstr. – Alexanderplatz – Neue Königstr.2 – Greifswalder Str. – Dimitroffstr.3 – Leninallee4 – Ebertystr. – Eldenaer Str. – Scheffelstr. – Loeperplatz

 

1 Frankfurter Allee    Otto-Braun-Str.    3 Danziger Str.   Landsberger Allee  

 
A31

Bhf. Spandau<>Gartenstadt Staaken, Heidebergplan

West
15.03.54

Freiheit – Stresowstr. – Charlottenstr. – Breite Str. – Stabholzgarten – Am Wall – Carl-Schurz-Str. – Klosterstr. (zurück: Stabholzgarten – Breite Str.) – Brunsbütteler Damm – Magistratsweg – Brandwerderweg1 – Eichholzbahn – Hackbuschweg – Torweg – Am Heideberg – Heidebergplan

 

Klosterbuschweg

 
A32

Breitenbachplatz<>Bhf. Marienfelde (O-Bus)

West
04.07.49

 

Breitenbachplatz – Schildhornstr. – Schloßstr. – Albrechtstr. – Siemensstr. – Leonorenstr. – Lutherstr.1 – Marienfelder Str.– Lankwitzstr.2 – Marienfelder Allee – Kiepertplatz – Bahnstr. (zurück: Marienfelder Allee)

 

Paul-Schneider-Str.    Malteserstr.  

 
A33
Bhf. Steglitz<>Mariendorf, Kaiserstr. (O-Bus)
West
02.01.51

 

Berlinickestr. Albrechtstr. (zurück: Schützenstr. – Mittelstr. – Berlinickestr. ) – Mariendorfer Str.– Steglitzer Damm – Atillastr. – Ringstr. – Kaiserstr. Cantorsteig – Königstr. – Mariendorfer Damm – Kaiserstr. (zurück: Kaiserstr.) 

 

Steglitzer Damm

 
A34

Spandau, Friedhof<>Groß-Glienicke, Gutshof (oder Kladow, Hottengrund)

West
01.04.53

 

Pionierstr. – Falkenhagener Tor – Falkenhagener Str. – Bismarckplatz – Neuendorfer Str. – Carl-Schurz-Str. – Rathaus Spandau – Klosterstr. – Pichelsdorfer Str. – Heerstr. – Gatower Str. – Alt-Gatow – Kladower Damm – Ritterfelddamm – Kladower Ch. oder – Kladower Damm – Sakrower Landstr.

 
A35

Spandau, Germersheimer Platz<>Kladow, Alt-Kladow

West
werktags
01.04.53

Germersheimer Platz – Germersheimer Weg – Falkenhagener Ch.1 (zurück: Zweibrücker Str. – Germersheimer Platz) – Askanierring – Rathaus Spandau – Klosterstr. – Pichelsdorfer Str. – Heerstr. – Gatower Str. – Alt-Gatow – Kladower Damm – Sakrower Landstr.

 

Falkenseer Ch.

 
A36

Bhf. Grünau<>Schönefeld, Dorfplatz oder Diepensee

Ost
06.1951

Richterstr. – Buntzelstr. – Dorfplatz – Grünbergallee – Bohnsdorfer Ch. – Mittelstr. – Dorfstr. oder – Bohnsdorfer Ch. – Waltersdorfer Ch. – Diepenseer Str. – Kienbergstr. – Rotbergstr.

 
A37

U-Bhf. Lichtenberg<>Marzahn

Ost
17.10.49

Einbecker Str. – Weitlingstr. – Irenenstr. – Rosenfelder Str. (zurück: Einbecker Str.) – Alt-Friedrichsfelde – Alt-Biesdorf – Oberfeldstr. – Elisabethstr. – Geißenweide – Alt-Marzahn

 
A38

Bhf. Grünau<>Bohnsdorf (<>Waltersdorfer Str./Spechtstr.)

Ost
1953

Richterstr. – Buntzelstr. – Schulzendorfer Str. – Parchwitzer Str. – Waltersdorfer Str. – Grünauer Str. – Berliner Str.

 
A39

Hohenschönhausen<>Falkenberg, Schmiede

Ost
03.12.51

Wartenberger Str. – Falkenberger Ch. – Dorfstr.

 
O40

Robert-Koch-Platz<>Ostbahnhof (O-Bus)

Ost
01.08.51

Hannoversche Str. – Wilhelm-Pieck-Str.1 – Prenzlauer Str. – Prenzlauer Berg – Friedenstr. – Fruchtstr.2 – Am Ostbahnhof (zurück: Koppenstr. – Madaistr.3 – Fruchtstr.2)

 

Torstr.  2 Str. der Pariser Kommune  Erich-Steinfurth-Str.

 
A41
Dimitroffstr.<>Bürknersfelde
Ost

Leninallee1 – Landsberger Ch.1 – Berliner Ch.1

1954

Landsberger Allee

 
A42
Weißensee, Ostseestr.<>Buch, Kiesgruben
Ost
14.09.50

 

Ostseestr. – Gustav-Adolf-Str. – Rennbahnstr. – Romain-Rolland-Str. – Blankenburger Str. – Heinersdorfer Str. – Krugstege – Alt-Blankenburg – Karower Damm – Blankenburger Ch. – Alt-Karow – Bucher Ch. – Karower Ch. – Karower Str. – Alt-Buch – Zepernicker Str.

 
A42S
Weißensee, Ostseestr.<>Buch, Kiesgruben (Schnellverkehr)
Ost
05.1954

 

Ostseestr. – Gustav-Adolf-Str. – Rennbahnstr. – Romain-Rolland-Str. – Blankenburger Str. – Heinersdorfer Str. – Krugstege – Alt-Blankenburg – Karower Damm – Blankenburger Ch. – Alt-Karow – Bucher Ch. – Karower Ch. – Karower Str. – Alt-Buch – Zepernicker Str.

 
A43

U-Bhf. Friedrichsfelde<>Pekrunstr. (<>Bürknersfelde)

Ost
12.03.52

Urigstr.1 – Einbecker Str. – Wilhelmstr.2 (zurück: Zachertstr. – Urigstr.1) – Schloßstr.3 – Alt-Friedrichsfelde – Marzahner Ch. – Berliner Ch.4

 

Robert-Uhrig-Str.  2 Alfred-Kowalke-Str.   Am Tierpark  4 Landsberger Allee


A44

Rundverkehr S-Bf. Mahlsdorf – Wacholderheide
Ringstr./Stadtgrenze<>Hönow, Dorfstr.

Ost
05.1954

Wodanstr. – Hönower Str. – Am Rosenhag – Wacholderheide – Greifswalder Str. – Hönower Str. – Giesestr. – Hörselbergstr. – Wodanstr.

 

Mahlsdorfer Str. – Dorfstr.

 
A45

Weißensee, Feldtmannstr. <>Wilhelmsruh, Fontanestr.

Ost
16.12.52

Klement-Gottwald-Allee1 – Pistoriusstr. – Gustav-Adolf-Str. – Langhansstr. – Prenzlauer Promenade – Kissingenstr. – Berliner Str. – Breite Str. – Schönholzer Str. – Heinrich-Mann-Str. (zurück: Kreuzstr. – Wilhelm-Kuhr-Str. – Breite Str.) – Kurt-Fischer-Str.2 – Str. vor Schönholz – Germanenstr. – Schönholzer Weg – Kurfürstenstr.– Hauptstr. – Hertzstr. (zurück: Fontanestr. – Hertzstr. – Hauptstr. – Edelweißstr. – Schönholzer Weg)

 

Berliner Allee  2 Hermann-Hesse-Str.  Schillerstr.

 
A46
Ahrensfelde, Lindenberger Str.<>Malchow, Dorfstr.
Ost
1953

Dorfstr. – Ahrensfelder Ch. – Dorfstr. – Falkenberger Ch. – Falkenberger Str.1 – Gartenstr. – Buschallee – Klement-Gottwald-Allee2 (zurück: Falkenberger Str.1) – Dorfstr.

 

Hansastr.  2 Berliner Allee

 
A47
S-Bhf. Baumschulenweg<>Bhf. Schöneweide
Ost
08.1954

Glanzstr. – Rodelbergweg – Köpenicker Landstr. – Baumschulenstr. (zurück: Glanzstr.) – Königsheideweg – Segelfliegerdamm – Engelhardstr. – Groß-Berliner Damm – Sterndamm

 
A48
Zehlendorf, Fischerhüttenstr.<>Potsdamer Brücke
West
neu

Kirchstr. – Teltower Damm – Berliner Str. (zurück: Potsdamer Str. – Kaiserstr.1 – Kirchstr.) – Unter den Eichen – Schloßstr. – Rheinstr. – Hauptstr. – Potsdamer Str. – Schöneberger Ufer – Flottwellstr. – Am Karlsbad (zurück: Potsdamer Str.)

 

Martin-Buber-Str.

 
A82P

Markgrafendamm/Stralauer Allee<>Stralau, Tunnelstr.

Ost
Mo-Sa

1954

Markgrafendamm – Alt-Stralau – Tunnelstr.

 
AL

Malchow<>Lindenberg

Ost
17.06.53

Dorfstr. – Karl-Marx-Str.

 

Glienicke, Kirche<>S-Bhf. Hohen Neuendorf

Ost
30.11.53

Leninplatz – Oranienburger Ch. – Schönfließer Str. – Hohenneuendorfer Str.



Wannsee<>Heckeshorn

Bracht
11.03.48

Königstr. – Am Großen Wannsee

 
Fährlinie
 
 

Wannsee<>Kladow

 

Wannsee – Kladow