S-BAHN

FAHRPLAN 1954 - Gültig ab: 1.Oktober 1954

Unter der Kursbuchnummer ist das Datum der letzten Änderung in der Linienführung angegeben. 
Hinter der Streckenführung ist die Stammzuggruppe angegeben.
 
KBS 100

Vollring (A)

19.12.45

Gesundbrunnen – Schönhauser Allee – Prenzlauer Allee – Greifswalder Str. – Leninallee – Zentralviehhof – Stalinallee – Ostkreuz – Treptower Park – Sonnenallee – Neukölln – Hermannstr. – Tempelhof – Papestr. – Schöneberg – Innsbrucker Platz – Wilmersdorf – Schmargendorf – Hohenzollerndamm – Halensee – Westkreuz – Witzleben – Westend – Jungfernheide – Beusselstr. – Putlitzstr. – Wedding – Gesundbrunnen

 
KBS 100a

(Westend<>) Wilmersdorf<>Grünau (D)

04.10.53

Westend – Witzleben – Westkreuz – Halensee – Hohenzollerndamm – Schmargendorf – Wilmersdorf – Innsbrucker Platz – Schöneberg – Papestr. – Tempelhof – Hermannstr. – Neukölln – Köllnische Heide – Baumschulenweg – Schöneweide – Betriebsbahnhof Schöneweide – Adlershof – Grünau

 
KBS 100b

Jungfernheide<>Siemensstadt<>Gartenfeld (B)

19.09.45

Jungfernheide – Wernerwerk – Siemensstadt – Gartenfeld

 
KBS 100c

Friedrichstraße<>Blankenburg (C)

17.05.53

Friedrichstr. – Marx-Engels-Platz – Alexanderplatz – Jannowitzbrücke – Ostbahnhof – Warschauer Str. Ostkreuz – Stalinallee – Zentralviehhof – Leninallee – Greifswalder Str. – Prenzlauer Allee – Schönhauser Allee – Bornholmer Str. – Pankow-Schönhausen – Pankow-Heinersdorf – Blankenburg

 
KBS 101

Staaken<>Strausberg (E)

03.08.51

Staaken – Spandau West – Spandau – Pichelsberg – Reichssportfeld – Heerstr. – Eichkamp – Westkreuz – Charlottenburg – Savignyplatz – Zoologischer Garten – Tiergarten – Bellevue – Lehrter Stadtbahnhof – Friedrichstr. – Marx-Engels-Platz – Alexanderplatz – Jannowitzbrücke – Ostbahnhof – Warschauer Str. – Ostkreuz – Neu-Lichtenberg – Lichtenberg – Friedrichsfelde Ost – Biesdorf – Kaulsdorf – Mahlsdorf – Hoppegarten (Mark) – Neuenhagen (b Bln) – Fredersdorf (b Bln) – Giebelsee – Strausberg

 
KBS 102

Potsdam<>Erkner (L)

16.01.49

Potsdam – Babelsberg – Griebnitzsee – Wannsee – Nikolassee – Grunewald – Westkreuz – Charlottenburg – Savignyplatz – Zoologischer Garten – Tiergarten – Bellevue – Lehrter Stadtbahnhof – Friedrichstr. – Marx-Engels-Platz – Alexanderplatz – Jannowitzbrücke – Ostbahnhof – Warschauer Str. – Ostkreuz – Rummelsburg – Betriebsbahnhof Rummelsburg – Karlshorst – Wuhlheide – Köpenick – Hirschgarten – Friedrichshagen – Rahnsdorf – Wilhelmshagen – Erkner

 
KBS 103

Falkensee<>Königs Wusterhausen (H)

14.08.51

Falkensee – Albrechtshof – Spandau West – Spandau – Pichelsberg – Reichssportfeld – Heerstr. – Eichkamp – Westkreuz – Charlottenburg – Savignyplatz – Zoologischer Garten – Tiergarten – Bellevue – Lehrter Stadtbahnhof – Friedrichstr. – Marx-Engels-Platz – Alexanderplatz – Jannowitzbrücke – Ostbahnhof – Warschauer Str. Ostkreuz – Treptower Park – Baumschulenweg – Schöneweide – Betriebsbahnhof Schöneweide – Adlershof – Grünau – Eichwalde – Zeuthen – Wildau – Königs Wusterhausen

 
KBS 103a

Spandau West<>Spindersfeld (N)

16.03.52

Spandau West – Spandau – Siemensstadt-Fürstenbrunn – Jungfernheide – Beusselstr. – Putlitzstr. – Wedding – Gesundbrunnen – Schönhauser Allee – Prenzlauer Allee – Greifswalder Str. – Leninallee – Zentralviehhof – Stalinallee – Ostkreuz – Treptower Park – Baumschulenweg – Schöneweide – Oberspree – Spindlersfeld

 
KBS 104

Oranienburg<>Wannsee (1)

08.02.50

Oranienburg – Lehnitz – Borgsdorf – Birkenwerder – Hohen-Neuendorf (b Bln) – Frohnau – Hermsdorf – Waidmannslust – Wittenau (Nordbahn) – Wilhelmsruh – Schönholz – Wollankstr. – Bornholmer Str. – Gesundbrunnen – Humboldthain – Nordbahnhof – Oranienburger Str. – Friedrichstr. – Unter den Linden – Potsdamer Platz – Anhalter Bahnhof – Großgörschenstr. – Schöneberg – Friedenau – Feuerbachstr. – Steglitz – Botanischer Garten – Lichterfelde West – Sundgauer Str. – Zehlendorf – Zehlendorf West – Schlachtensee – Nikolassee – Wannsee

 
KBS 104a

Zehlendorf<>Düppel-Kleinmachnow (5)

15.06.48

Zehlendorf – Düppel-Kleinmachnow

 
KBS 104b

Wannsee<>Stahnsdorf (6)

11.09.54

Wannsee – Dreilinden – Stahnsdorf

 
KBS 105

Velten<>Rangsdorf (3)

18.05.52

Velten (Mark) – Hohenschöpping – Hennigsdorf (Kr Oberhavel) – Heiligensee – Schulzendorf (b Tegel) – Tegel – Eichbornstr. – Wittenau (Kremmener Bahn) – Reinickendorf – Schönholz – Wollankstr. – Bornholmer Str. – Gesundbrunnen – Humboldthain – Nordbahnhof – Oranienburger Str. – Friedrichstr. – Unter den Linden – Potsdamer Platz – Anhalter Bahnhof – Yorckstr. – Papestr. – Priesterweg – Mariendorf – Marienfelde – Buckower Ch. – Lichtenrade – Mahlow – Blankenfelde (Kr. Zossen) – Dahlewitz – Rangsdorf

 
KBS 106

Bernau<>Teltow (2)

07.07.51

Bernau (b Bln) – Zepernick (Kr Niederbarnim) – Röntgental – Buch – Karow – Blankenburg – Pankow-Heinersdorf – Pankow-Schönhausen – Bornholmer Str. – Gesundbrunnen – Humboldthain – Nordbahnhof – Oranienburger Str. – Friedrichstr. – Unter den Linden – Potsdamer Platz – Anhalter Bahnhof – Yorckstr. – Papestr. – Priesterweg – Südende – Lankwitz – Lichterfelde Ost – Lichterfelde Süd – Teltow