BUS

FAHRPLAN 1960 - Gültig ab: 2.Mai 1960

Unter der Liniennummer ist die Zugehörigkeit BVG Ost/West und das Datum der letzten Änderung in der Linienführung angegeben.
Kein Datum bedeutet, dass die Änderung am 2.Mai 1960 erfolgte.
 
A1
Moabit, Waldstr.<>Lichterfelde-Süd, Lindenstr.
West
29.10.55

Waldstr. – Gotzkowskystr. – Gotzkowskybrücke – Helmholtzstr. – Dovestr. – Dovebrücke – Cauerstr. – Leibnizstr. – Konstanzer Str. – Brandenburgische Str. – Blissestr. – Laubacher Str. – Südwestkorso – Breitenbachplatz – Schorlemerallee – Englerallee – Königin-Luise-Str. – Clayallee – Sophie-Charlotte-Str. – Riemeisterstr. – Clayallee – Teltower Damm – Beeskowdamm – Goerzallee Wismarer Str. Berliner Str.1 – Müllerstr. – Lindenstr. (zurück: Wismarer Str.)

 

Ostpreußendamm

 
A2

Ernst-Reuter-Platz<>Lankwitz, Trippsteinstr.

West
01.10.59

 

Str. des 17.Juni – Ernst-Reuter-Platz – Hardenbergstr. (zurück: Marchstr. – Einsteinufer – Str. des 17.Juni) – Joachimstaler Str. – Bundesallee – Schloßstr. – Feuerbachstr. (zurück: Schöneberger Str. – Bundesallee) – Bismarckstr. – Steglitzer Damm – Halskestr. – Siemensstr. – Leonorenstr. – Lutherstr.1 – Gallwitzallee – Tautenburger Str. – Frankenhauser Str. – Trippsteinstr. (zurück: Blankenhainer Str. – Tautenburger Str.)

 

Paul-Schneider-Str.

 
A3

Stölpchensee, Wilhelmplatz<>Zehlendorf, Rathaus

West
02.07.51

 

Wilhelmplatz – Chausseestr. (zurück: Schäferstr. – Wilhelmplatz) – Königstr. – Kronprinzessinnenweg – Spanische Allee – Potsdamer Ch. – Lindenthaler Allee – Argentinische Allee – Clayallee – Potsdamer Str. – Kaiserstr.1 – Kirchstr. (zurück: Teltower Damm – Clayallee) 

 

Martin-Buber-Str.

 
A4

Westend, Brixplatz<>Finowstr./Sonnenallee

West
02.01.56

 

Reichsstr. – Reichskanzlerplatz1 – Masurenallee – Messedamm – Halenseestr. – Rathenauplatz – Kurfürstendamm – Westfälische Str. – Brandenburgische Str. – Berliner Str. – Badensche Str. – Martin-Luther-Str. – Hauptstr. – Schleife Innsbrucker Platz – Hauptstr. (zurück: Hauptstr.) – Kolonnenstr. – Dudenstr. – Tempelhofer Damm – Platz der Luftbrücke – Columbiadamm – Flughafenstr. – Hermannstr. – Kienitzer Str. – Karl-Marx-Str. (zurück: Werbellinstr. – Hermannstr.) – Erkstr. – Sonnenallee – Finowstr. (zurück: Weserstr. – Wildenbruchstr. – Erkstr.)

 

Theodor-Heuss-Platz

 
A5

Machandelweg/U-Bhf. Ruhleben<>Spandau, Waldkrankenhaus

West
01.10.58

Rominter Allee – Charlottenburger Ch. – Ruhlebener Str. – Grunewaldstr. – Stresowplatz – Stresowstr. – Charlottenstr. – Breite Str. – Stabholzgarten – Am Wall – Carl-Schurz-Str. – Seegefelder Str. – Hochgerichtstr. – Zeppelinstr. – Falkenseer Ch. – Stadtrandstr.

 
A6

Bhf. Wannsee<>Wannsee, Glienicker Brücke oder Pfaueninsel

West
03.10.55

Kronprinzessinnenweg – Königstr. oder – Königstr. – Pfaueninselch.

 
A7

U-Bhf. Vinetastr.<>Glienicke, Kirche

Ost
09.10.56

 

Elsa-Brändström-Str. – Berliner Str. – Maximilianstr. – Mühlenstr. – Breite Str. – Schönholzer Str. – Grabbeallee (zurück: Kreuzstr. – Wilhelm-Kuhr-Str.) – Kurt-Fischer-Str.1 – Dietzgenstr. – Blankenfelder Str.2Blankenfelder Ch. – Schildower Str. – Hauptstr. – Bahnhofstr. – Glienicker Str. – Karl-Liebknecht-Str. – Leninstr. – Leninplatz

 

1 Hermann-Hesse-Str.  2 Dietzgenstr.

 
A8

U-Bhf. Friedrichsfelde/Uhrigstr.<>Waldesruh, Mahlsdorfer Allee

Ost
21.04.60

 

Einbecker Str. – Wilhelmstr.1 (zurück: Zachertstr. – Uhrigstr.2 – Einbecker Str.) – Schloßstr.3 – Alt-Friedrichsfelde – Alt-Biesdorf – Köpenicker Str. – Zimmermannstr. – Lindenstr. – Chemnitzer Str. – Ulmenstr. – Kohlisstr. – Hultschiner Damm – Akazienallee – Karl-Marx-Str. – Fichtestr. – Schopenhauerstr. (zurück: Karl-Marx-Str.) – Köpenicker Allee

 

1 Alfred-Kowalke-Str.   2 Robert-Uhrig-Str.    3 Am Tierpark

 
A9

Kurische Str.<>Scharnhorststr./Kieler Str.

Ost
02.02.59

 

Kurische Str.1 – Bötzowstr. (zurück: Dimitroffstr.2 – Braunsberger Str.3 – Kurische Str.) – Am Friedrichshain – Neue Königstr.4 – Alexanderplatz – Rathausstr. – Marx-Engels-Platz5 – Unter den Linden – Friedrichstr. – Chausseestr. – Invalidenstr. – Scharnhorststr.

 

1 John-Schehr-Str.   Danziger Str.  3 Hans-Otto-Str.   Otto-Braun-Str.   Schloßplatz

 
A10

Haselhorst, Kirche<>Zehlendorf-Süd, Sachtlebenstr.

West
13.04.60

 

Haselhorster Damm – Gartenfelder Str. – Paulsternstr. – Nonnendammallee – Quellweg – Rohrdamm – Fürstenbrunner Weg – Königin-Elisabeth-Str. – Messedamm – Masurenallee1 – Neue Kantstr. – Suarezstr. – Witzlebenstr. – Holtzendorffstr. (zurück: Amtsgerichtsplatz – Neue Kantstr.) – Joachim-Friedrich-Str. – Kurfürstendamm – Rathenauplatz – Hubertusallee – Franzensbader Str. – Berkaer Str. – Warnemünder Str. – Pacelliallee – Thielallee – Am Anger – Im Schwarzen Grund – Löhleinstr. – Ihnestr. (zurück: Brümmerstr. – Thielallee) – Garystr. – Thielallee – Berliner Str. – Teltower Damm – Machnower Str. – Andréezeile2 – Sachtlebenstr.

 

1 Neue Kantstr.   2 Sachtlebenstr.  

 
A11

Saargemünder Str./U-Bhf. Oskar-Helene-Heim<>Lankwitz, Trippsteinstr.

West
01.10.53

 

Saargemünder Str. – Clayallee – Garystr. – Corrensplatz – Ladenbergstr. – Habelschwerdter Allee – Drakestr. – Giesensdorfer Str.– Wilhelmstr.1 – Lankwitzer Str. – Lorenzstr. – Mariannenstr. – Hildburghauser Str. – Sondershauser Str. Apoldaer Str. – Trippsteinstr. (zurück: Geraer Str. – Sondershauser Str.) 

 

Königsberger Str.

 
A12

Weddingplatz<>Hainbuchenstr./Kastanienallee oder Frohnau, Invalidensiedlung

West
01.10.59

 

Reinickendorfer Str. – Müllerstr. (zurück: Lindower Str. – Reinickendorfer Str.) – Barfußstr. – Aroser Allee – Lindauer Str.1 – Roedernallee – Alt-Wittenau – Hermsdorfer Str. – Oranienburger Str. – Oraniendamm – Berliner Str. – Oswinsteig – Hohefeldstr. (zurück: Odilostr. – Berliner Str.) – Burgfrauenstr. – Zeltinger Platz – Ludolfingerplatz – Sigismundkorso – Maximiliankorso – Stolzingstr. oder – Zeltinger Platz – Zeltinger Str. – Oranienburger Ch. – Hubertusweg2

 

Lindauer Allee     2 Staehleweg

 
A12S

Weddingplatz<>Bhf. Frohnau (Schnellverkehr)

West
Mo-Sa
01.10.59

 

Schulstr. – Müllerstr. (zurück: Nazarethkirchstr. – Turiner Str. – Schulstr.) – Barfußstr. – Aroser Allee – Lindauer Str.1 – Roedernallee – Alt-Wittenau – Hermsdorfer Str. – Oranienburger Str. – Oraniendamm – Berliner Str. – Oswinsteig – Hohefeldstr. (zurück: Odilostr. – Berliner Str.) – Burgfrauenstr. – Zeltinger Platz

 

Lindauer Allee

 
A13

Heiligensee, Alt-Heiligensee<>Spandau, Weinmeisterhornweg

West
01.06.58

 

Alt-Heiligensee – Heiligenseestr. – Karolinenstr. – Schloßstr. – Berliner Str. – Bernauer Str. – Gartenfelder Str. – Daumstr. – Am Juliusturm – Carl-Schurz-Str. – Klosterstr. – Seeburger Str. – Schmidt-Knobelsdorf-Str. – Wilhelmstr. – Rodensteinstr. – Kattfußstr. – Weinmeisterhornweg – Wilhelmstr. (zurück: Wilhelmstr.)

 
A14

Heiligensee, Alt-Heiligensee<>Gesundbrunnen, Rügener Str.

West
15.04.59
 

Alt-Heiligensee – Hennigsdorfer Str. – Ruppiner Ch. – Karolinenstr. – Schloßstr. – Gorkistr. – Alt-Wittenau – Roedernallee – Lindauer Str.1 – Residenzstr. – Klemkestr. – Sommerstr. – Herbststr. – Provinzstr. – Drontheimer Str. – Koloniestr. – Badstr. – Brunnenstr. – Ramlerstr. – Putbusser Str. – Rügener Str. (zurück: Brunnenstr.)

 

Lindauer Allee

 
A15

Wittenau, Lübarser Str./Eichhorster Weg<>Bhf. Frohnau/Zeltinger Platz

West
02.01.59

Lübarser Str. – Oranienburger Str. – Eichborndamm – Breitenbachstr. – Schubartstr. – Borsigwalder Weg – Conradstr. – Ziekowstr. – Gorkistr. – Schloßstr. – Karolinenstr. – Hermsdorfer Damm – Falkentaler Steig – Frohnauer Str. – Alemannenstr. – Maximiliankorso – Ludolfingerplatz – Zeltinger Platz

 
A16
Oskarplatz<>Englerallee/Breitenbachplatz
West
18.04.57

 

Seestr. – Amrumer Str. – Föhrer Str. – An der Putlitzbrücke – Putlitzstr. – Stromstr. – Lessingstr. – Altonaer Str. – Großer Stern – Hofjägerallee – Friedrich-Wilhelm-Str.1 – Herkulesbrücke – Lützowplatz – Einemstr.2 – Nollendorfplatz – Motzstr. – Martin-Luther-Str. – Hauptstr. – Wexstr. – Bundesallee – Südwestkorso – Breitenbachplatz – Schorlemerallee – Englerallee

 

Klingelhöferstr.    Karl-Heinrich-Ulrichs-Str.

 
A17

Bhf. Grunewald<>Lichterfelde, Saaleckplatz

West
28.06.55

 

Am Bahnhof Grunewald1 – Fontanestr. – Hagenstr. Rheinbabenallee – Luciusstr. – Hundekehlestr. (zurück:  Hagenstr.) – Breite Str. – Wiesbadener Str. – Friedrich-Wilhelm-Platz – Kirchstr.2 – Rheinstr. – Schloßstr. – Albrechtstr. – Siemensstr. – Berliner Str.3 – Wilhelmstr.4 – Oberhofer Weg – Heinersdorfer Str.  Saaleckplatz

 

1 Karmielplatz    Schmiljanstr.   3 Ostpreußendamm   4 Königsberger Str.   

 
A18

Saargemünder Str./U-Bhf. Oskar-Helene-Heim<>Kohlhasenbrück

West
01.04.53

Saargemünder Str. – Clayallee – Potsdamer Str. – Potsdamer Ch. – Königstr. – Chausseestr. – Schäferstr. – Kohlhasenbrücker Str. (zurück: Chausseestr.) – Neue Kreisstr. – Bäkestr.

 
A19

Roseneck<>Tempelhof, Flughafen

West
15.04.55

 

Rheinbabenallee – Hagenstr. – Koenigsallee – Rathenauplatz – Kurfürstendamm – Tauentzienstr. – Wittenbergplatz – Kleiststr. – Nollendorfplatz – Bülowstr. – Yorckstr. – Mehringdamm – Tempelhofer Damm 

 
A20

Tegelort, Kurze Str.<>Lübars, Alt-Lübars

West
01.06.58

 

Almazeile – Moltkestr.1 – Jörsstr. – Bismarckstr.2 (zurück: Almazeile) – Eichenallee2 – Eichelhäherstr. – Habichtstr. – Konradshöher Str. – Heiligenseestr. – Karolinenstr. – Schloßstr. – Gorkistr. – Buddestr. – Waidmannsluster Damm – Zabel-Krüger-Damm – Alt-Lübars

 

1 Beatestr.   2 Friederikestr. 

 
A21

Wittenau, Wentowsteig<>Amtsgerichtsplatz (<>Fehrbelliner Platz)

West
15.05.54

 

Wilhelmsruher Damm – Eichborndamm – Scharnweberstr. – Kurt-Schumacher-Damm – Siemensplatz1 – Tegeler Weg – Schloßbrücke – Luisenplatz – Kaiser-Friedrich-Str. – Stuttgarter Platz – Leonhardtstr. – Holtzendorffstr. – Joachim-Friedrich-Str. – Seesener Str. – Hohenzollerndamm

 

1 Jakob-Kaiser-Platz

 
A22

Fichtenau, Stadtgrenze<>Hessenwinkel, Lindenstr.

Ost
24.07.57

 

Str. nach Fichtenau – Rahnsdorfer Forst – Fürstenwalder Allee – Püttbergeweg – Am Schonungsberg – Fürstenwalder Allee – Schönblicker Str. – Schleife S-Bf. Wilhelmshagen – Schönblicker Str. – Fürstenwalder Allee – Fahlenbergstr. – Hubertusstr. – Eichenstr. – Lindenstr. – Ahornstr. (zurück: Lindenstr.)

 
A23

Rundverkehr Altglienicke, Kirche

Ost
17.09.57

Köpenicker Str. – Schönefelder Ch. – Gerosteig – Ortolfstr. – Bohnsdorfer Weg – Köpenicker Str.

 
A24

Moabit, Wiebestr.<>Tempelhof, Flughafen

West
20.05.57

 

Wiebestr. – Huttenstr. (zurück: Ufnaustr. – Sickingenstr. – Wiebestr.) – Turmstr. – Rathenower Str. – Paulstr. – Spreeweg – Großer Stern – Hofjägerallee – Friedrich-Wilhelm-Str.1 – Lützowstr. – Flottwellstr. – Schöneberger Ufer – Köthener Brücke – Köthener Str.– Bernburger Str. – Askanischer Platz – Stresemannstr. – Hallesches Ufer – Hallesche Tor-Brücke – Gitschiner Str. – Zossener Str. – Bergmannstr. – Friesenstr. – Columbiadamm – Platz der Luftbrücke – Tempelhofer Damm

 

Klingelhöferstr.

 
A25

Moabit, Unionplatz<>Britz, Gutschmidtstr.

West
15.11.58

 

Unionstr. – Bremer Str. – Siemensstr. (zurück: Unionstr.) – Beusselstr. – Alt-Moabit – Zinzendorfstr. – Levetzowstr. – Altonaer Str. – Klopstockstr. – Str. des 17.Juni – Ernst-Reuter-Platz – Hardenbergstr. – Joachimstaler Str. – Bundesallee – Friedrich-Wilhelm-Platz – Kirchstr.1 – Saarstr. – Beckerstr. – Grazer Platz – Grazer Damm – Preller Weg – Arnulfstr. – Friedrich-Karl-Str. – Ordensmeisterstr. – Teilestr. – Linzer Str. – Germaniastr. – Tempelhofer Weg – Fulhamer Allee – Parchimer Allee – Buschkrugallee – Grüner Weg – Gutschmidtstr.

 

Schmiljanstr.

 
A27

S-Bhf. Kaulsdorf/Planitzstr.<>Müggelheim

Ost
30.06.53

 

Planitzstr. – Myslowitzer Str. – Alt-Kaulsdorf – Chemnitzer Str. – Kaulsdorfer Str. – Gehsener Str. – Mahlsdorfer Str. – Bahnhofstr. – Lindenstr. Alt-Köpenick – Grünstr. – Kietzer Str. – Müggelheimer Str. (zurück: Wendenschloßstr. – Landjägerstr. – Alter Markt – Lüdersstr. – Freiheit – Lindenstr.– Müggelheimer Damm  Alt-Müggelheim

 
A28

Tempelhof, Loewenhardtdamm/Boelckestr.<>Schlesische Str./Heckmannufer

West
01.10.57

 

Loewenhardtdamm – Boelckestr. (zurück: Schreiberring – Loewenhardtdamm) – Katzbachstr. – Kreuzbergstr. – Großbeerenstr. – Yorckstr. – Gneisenaustr. – Südstern – Körtestr. – Urbanstr. – Baerwaldstr. – Prinzenstr. – Ritterstr. – Reichenberger Str. – Adalbertstr. – Waldemarstr. – Manteuffelstr. – Köpenicker Str. – Schlesische Str. – Taborstr. – Heckmannufer (zurück: Schlesische Str.)

 
A29

Roseneck<>Anhalter Bahnhof

West
15.04.55

 

Rheinbabenallee – Teplitzer Str. – Hubertusbader Str.1 – Hubertusallee – Rathenauplatz – Kurfürstendamm – Tauentzienstr. – Wittenbergplatz – Kleiststr. – Nettelbeckstr.2 – Schillstr. – Lützowplatz – Lützowstr. – Flottwellstr. – Schöneberger Ufer – Schöneberger Brücke – Schöneberger Str.  Askanischer Platz 

 

1 Hubertusallee    2An der Urania   

 
O30

Ostring (O-Bus)  
in beide Richtungen

Ost
09.08.58

 

Klosterstr. – Rathausstr. – Alexanderplatz – Neue Königstr.1 – Greifswalder Str. – Kurische Str.2 – Thorner Str.3 – Ebertystr. – Eldeaner Str. – Scheffelstr. – Möllendorffstr. – Herzbergstr. – Siegfriedstr. – Stalinallee4 – Rosenfelder Str. – Irenenstr. – Weitlingstr. – Lückstr. – Nöldnerstr. – Karlshorster Str. – Marktstr. – Boxhagener Str. – Grünberger Str. – Wedekindstr. – Rüdersdorfer Str. – Koppenstr. – Singerstr. – Blumenstr. – Schicklerstr. – Stralauer Str. – Klosterstr.

 

1 Otto-Braun-Str.   2 John-Schehr-Str.   3 Conrad-Blenkle-Str.   4 Frankfurter Allee

 
A31

Machandelweg/Charlottenburger Ch.<>Gartenstadt Staaken, Heidebergplan

West
02.05.59

 

Machandelweg – Charlottenburger Ch. – Ruhlebener Str. – Grunewaldstr. – Plantage – Stresowplatz – Stresowstr.– Charlottenstr. – Breite Str. – Stabholzgarten – Am Wall – Carl-Schurz-Str. – Klosterstr. (zurück: Stabholzgarten – Breite Str.) – Brunsbütteler Damm – Magistratsweg – Brandwerderweg1 – Eichholzbahn – Hackbuschweg – Torweg – Am Heideberg – Heidebergplan

 

Klosterbuschweg

 
A32

Breitenbachplatz<>Bhf. Marienfelde (O-Bus)

West
08.08.56

Breitenbachplatz – Schildhornstr. – Schloßstr. – Albrechtstr. – Stindestr. – Leonorenstr. – Lutherstr.1 – Marienfelder Str. Lankwitzstr.2 – Marienfelder Allee – Kiepertplatz – Bahnstr. (zurück: Marienfelder Allee)

 

Paul-Schneider-Str.    Malteserstr. 

 
A33
Bhf. Steglitz<>Mariendorf, Kaiserstr./Mariendorfer Damm (O-Bus)
West
02.01.51

Berlinickestr. Albrechtstr. (zurück: Schützenstr. – Mittelstr. – Berlinickestr. ) – Steglitzer Damm – Atillastr. – Ringstr. – Kaiserstr. Cantorsteig – Königstr. – Mariendorfer Damm – Kaiserstr. (zurück: Kaiserstr.)

 
A34

Spandau, Friedhof<>Groß-Glienicke, Gutshof (oder Kladow, Hottengrund)

West
01.04.53

 

Pionierstr. – Falkenhagener Tor – Falkenhagener Str. – Bismarckplatz – Neuendorfer Str. – Carl-Schurz-Str. – Rathaus Spandau – Klosterstr. – Pichelsdorfer Str. – Heerstr. – Gatower Str. – Alt-Gatow – Kladower Damm – Ritterfelddamm – Kladower Ch. oder – Kladower Damm – Sakrower Landstr.

 
A35

Spandau, Germersheimer Platz<>Kladow, Hottengrund

West
werktags
01.04.53

Germersheimer Platz – Germersheimer Weg – Falkenseer Ch. (zurück: Zweibrücker Str. – Germersheimer Platz) – Askanierring – Rathaus Spandau – Klosterstr. – Pichelsdorfer Str. – Heerstr. – Gatower Str. – Alt-Gatow – Kladower Damm – Sakrower Landstr.

 
AD/36

S-Bhf. Grünau<>Diepensee, Flughafen 

Ost
01.12.59

Richterstr. – Buntzelstr. – Dorfplatz – Grünbergallee – Bohnsdorfer Ch. – Waltersdorfer Ch. – Diepenseer Str. – Kienbergstr. – Rotbergstr.

 
O37

U+S-Bhf. Lichtenberg<>Bürknersfelde (O-Bus) 

Ost
01.11.56

Einbecker Str. – Weitlingstr. – Irenenstr. – Rosenfelder Str. (zurück: Einbecker Str.) – Alt-Friedrichsfelde – Alt-Biesdorf – Oberfeldstr. – Elisabethstr. – Geißenweide – Alt-Marzahn – Berliner Ch.1

 

Landsberger Allee

 
A38

S-Bhf. Grünau<>Bohnsdorf, Waldstr. (<>Waltersdorf)

Ost
01.12.54

Adlergestell – Wassersportallee – Richterstr. (zurück: Adlergestell) – Buntzelstr. – Schulzendorfer Str. – Parchwitzer Str. – Waltersdorfer Str. – Grünauer Str. – Berliner Str.

 
A39

Hohenschönhausen, Falkenberger Str.<>Wartenberg, Siedlung

Ost
02.01.55

Wartenberger Str. – Dorfstr. – Lindenberger Str. – Birkholzer Weg

 
O40

Robert-Koch-Platz<>Ostbahnhof (O-Bus)

Ost
01.08.51

Hannoversche Str. – Wilhelm-Pieck-Str.1 – Prenzlauer Str. – Prenzlauer Berg – Friedenstr. – Fruchtstr.2 – Am Ostbahnhof (zurück: Koppenstr. – Madaistr.3 – Fruchtstr.2)

 

1 Torstr.  2 Str. der Pariser Kommune   3 Erich-Steinfurth-Str.

 
O41

Dimitroffstr.<>Bürknersfelde (O-Bus)

Ost

Landsberger Allee – Landsberger Ch.1 – Berliner Ch.1

01.11.56

Landsberger Allee

 
A42

Prenzlauer Allee/Ostseestr.<>Buch, Zepernicker Str.

Ost
03.04.56

Ostseestr. – Heinersdorfer Str. – Berliner Str.1 – Romain-Rolland-Str. – Blankenburger Str. – Heinersdorfer Str. – Krugstege – Alt-Blankenburg – Karower Damm – Blankenburger Ch. – Alt-Karow – Bucher Ch. – Karower Ch. – Karower Str. – Alt-Buch – Zepernicker Str.

 

Tino-Schwierzina-Str.

 
A43

U-Bhf. Friedrichsfelde (Tierpark)<>Pekrunstr. (<>Bürknersfelde)

Ost
21.04.60

Einbecker Str. – Wilhelmstr.1 (zurück: Zachertstr. – Uhrigstr.2 – Einbecker Str.) – Schloßstr.3 – Alt-Friedrichsfelde – Marzahner Ch. – Berliner Ch.4

 

1 Alfred-Kowalke-Str.  2 Robert-Uhrig-Str.   3 Am Tierpark   4 Landsberger Allee

 
A44

S-Bhf. Mahlsdorf<>Hönow, Dorfstr.

Ost
13.08.56

Wodanstr. – Hönower Str. (zurück: Giesestr. – Hörselbergstr. – Wodanstr.) – Mahlsdorfer Str. – Dorfstr.

 
A44E

S-Bhf. Mahlsdorf<>Mahlsdorf, Greifswalder Str.

Ost
16.07.56

Wodanstr. – Hönower Str. – Am Rosenhag – An den Siedlergärten – Greifswalder Str. (zurück: Hönower Str. – Giesestr. – Hörselbergstr. – Wodanstr.)

 
A45

Schwarzelfenweg<>Wilhelmsruh, Fontanestr.

Ost
01.04.60

Roelckestr. – Nüßlerstr. – Klement-Gottwald-Allee1 – Pistoriusstr. – Gustav-Adolf-Str. – Langhansstr. – Prenzlauer Promenade – Kissingenstr. – Berliner Str. – Breite Str. – Schönholzer Str. – Heinrich-Mann-Str. (zurück: Kreuzstr. – Wilhelm-Kuhr-Str. – Breite Str.) – Kurt-Fischer-Str.2 – Str. vor Schönholz – Germanenstr. – Schönholzer Weg – Schillerstr. – Hauptstr. – Lessingstr. – Fontanestr.

 

1 Berliner Allee  2 Hermann-Hesse-Str.

 
A46

Ahrensfelde, Kirche<>Malchow, Dorfstr.

Ost
1953

Dorfstr. – Ahrensfelder Ch. – Dorfstr. – Falkenberger Ch. – Falkenberger Str.1 – Gartenstr. – Buschallee – Klement-Gottwald-Allee2 (zurück: Falkenberger Str.1) – Dorfstr.

 

1 Hansastr.  2 Berliner Allee

 
A47

S-Bhf. Treptower Park<>S-Bhf. Schöneweide

Ost
13.12.59

Elsenstr. – Puschkinallee – Alt-Treptow – Neue Krugallee – Baumschulenstr. – Königsheideweg – Segelfliegerdamm – Groß-Berliner Damm – Sterndamm

 
A48

Zehlendorf, Fischerhüttenstr.<>Potsdamer Brücke

West
01.10.58

Potsdamer Str. (zurück: Fischerhüttenstr. – Bergmannstr. – Busseallee – Potsdamer Str.) – Berliner Str. – Unter den Eichen – Schloßstr. – Rheinstr. – Hauptstr. – Potsdamer Str. – Margaretenstr.

 
A49

Rundverkehr Kaulsdorf, Bausdorfstr.

Ost
1955

Bausdorfstr. – Stöwestr. – Zanderstr. – Giesestr. – Briesener Weg – Ridbacher Str. – Grottkauer Str. – Am Baltenring – Uckermarkstr. – Hönower Str. – Bausdorfstr.

 
A50
Roseneck<>Trautenaustr./Bundesallee
West
01.10.56

Rheinbabenallee – Hohenzollerndamm – Güntzelstr. – Trautenaustr. – Prager Platz

 
A51

Bhf. Wannsee<>Krankenhaus Heckeshorn

West
01.01.55

Königstr. – Am Großen Wannsee

 
A52

Rudow, Kanalstr.<>Alt-Marienfelde/Marienfelder Allee

West
03.10.55

Kanalstr. – Köpenicker Str. – Neuköllner Str. – Rudower Str. – Johannisthaler Ch. – Wildmeisterdamm1 – Alt-Buckow – Marienfelder Ch. – Buckower Ch. – Alt-Marienfelde

 

Johannisthaler Ch.

 
A53

Lichterfelde, Thuner Platz<>U-Bhf. Krumme Lanke

West
werktags

Luzerner Str. – Osteweg – Seehofstr. – Finckensteinallee1 – Teltower Damm – Potsdamer Str. – Fischerhüttenstr. – Argentinische Allee

01.10.58

Hampsteadstr.

 
A55

Liebermannstr./Piesporter Str.<>Wilhelmsruh, Fontanestr.

Ost
01.04.60

 

Liebermannstr. – Klement-Gottwald-Allee1 – Große Seestr. – Schönstr. – Rennbahnstr. – Romain-Rolland-Str. – Rothenbachstr. – Granitzstr. – Berliner Str. – Breite Str. – Wollankstr. – Schulzestr. – Bahnhofstr. – Schützenstr. – Kurt-Fischer-Str.2 – Str. vor Schönholz – Germanenstr. – Schönholzer Weg – Kurfürstenstr. – Hauptstr. (zurück: Edelweißstr. – Schönholzer Weg) – Lessingstr. – Fontanestr.

 

1 Berliner Allee   2 Hermann-Hesse-Str.

 
A56

Wichertstr.<>Weißensee, Feldtmannstr.

Ost
17.06.59

Wichertstr. – Prenzlauer Allee (zurück: Zelterstr. – Dunckerstr. – Wichertstr.) – Gustav-Adolf-Str. – Rennbahnstr. – Roelckestr. – Gehringstr. – Klement-Gottwald-Allee(zurück: Nüßlerstr. – Roelckestr.)

 

Berliner Allee

 
A57

Kniprodestr./Ermländische Str.<>Robert-Koch-Platz

Ost
02.01.57

Kniprodestr. – Am Friedrichshain – Neue Königstr.1 – Alexanderplatz – Rathausstr. – Marx-Engels-Platz2 – Unter den Linden – Friedrichstr. – Reinhardtstr. – Luisenstr.

 

1 Otto-Braun-Str.  2 Schloßplatz

 
A60
Wittenbergplatz<>Roseneck
West
01.05.57

Tauentzienstr. – Kurfürstendamm – Uhlandstr. – Berliner Str. – Blissestr. – Mecklenburgische Str. – Breite Str. – Hundekehlestr. (zurück: Rheinbabenallee – Luciusstr. – Hundekehlestr.)

 
A61

Reinickendorf, Zobeltitzstr.<>Gartenplatz/Feldstr. 

West
01.02.60

 

Zobeltitzstr. – Eichborndamm – Scharnweberstr. (zurück: General-Woyna-Str. – Zobeltitzstr.) – Berliner Str.1 – Humboldtstr. – Lindauer Str.2 – Residenzstr. – Markstr. – Residenzstr. – Schwedenstr. – Badstr. – Brunnenstr. – Bernauer Str. – Ackerstr. – Feldstr. – Hussitenstr. – Hermsdorfer Str.3 – Ackerstr. (zurück: Ackerstr.)

 

1 Ollenhauerstr.   2 Lindauer Allee   Max-Urich-Str.

 
A62

Bhf. Wittenau (Nordbahn)/Cyclopstr.<>Wittenbergplatz

West
01.06.58

 

Oranienburger Str. – Berliner Str.1 – Kurt-Schumacher-Damm – Jakob-Kaiser-Platz – Tegeler Weg 
– Schloßbrücke – Luisenplatz – Otto-Suhr-Allee – Ernst-Reuter-Platz – Hardenbergstr. – Breitscheidplatz – Tauentzienstr.

 

Ollenhauerstr.

 
A63

Spandau, Radelandstr.<>Spandau, Seegefelder Weg

West
23.07.58

Kisselnallee – Zeppelinstr. – Falkenseer Ch. – Askanierring – Rathaus Spandau – Seegefelder Str. – Seegefelder Weg

 
A64

Kurt-Schumacher-Platz<>Bernauer Str./Bergstr.

West
01.06.58

Scharnweberstr. – Müllerstr. – Gerichtstr. – Gartenstr. – Ackerstr. – Bernauer Str. – Gartenstr. (zurück: Bergstr. – Bernauer Str.)


A65

Charlottenburg-Nord, Goebelplatz<>Tempelhof, Flughafen

01.10.59

Toeplerstr. – Halemweg – Heilmannring – Heckerdamm – Kurt-Schumacher-Damm – Siemensplatz1 – Tegeler Weg – Schloßbrücke – Luisenplatz – Spandauer Damm – Königin-Elisabeth-Str. – Messedamm – Halenseestr. – Stadtautobahn – Hohenzollerndamm – Rudolstädter Str. – Detmolder Str. – Wexstr. – Ebersstr. –Sachsendamm – Schöneberger Str. – Alt-Tempelhof – Tempelhofer Damm

 

Jakob-Kaiser-Platz

 
A66

Grunewald, Bismarckplatz<>Moabit, Stephanplatz

20.05.59

Schinkelstr. – Bismarckplatz – Hubertusallee – Rathenauplatz (zurück: Koenigsallee – Schinkelstr.) – Kurfürstendamm – Breitscheidplatz – Budapester Str. – Stülerstr. – Rauchstr. – Friedrich-Wilhelm-Str.1 (zurück: Corneliusstr. – Budapester Str.) – Hofjägerallee – Großer Stern – Altonaer Str. – Brückenallee – Kirchstr. – Alt-Moabit – Wilsnacker Str. – Birkenstr. – Havelberger Str. – Stendaler Str. – Stephanstr. – Havelberger Str. (zurück: Havelberger Str.)

 

Klingelhöferstr.

 
A67

Jerusalems-Kirche/Lindenstr.<>U-Bhf. Grenzallee

01.10.59

Oranienstr. – Dresdener Str. – Kottbusser Tor – Kottbusser Str. – Kottbusser Damm – Sonnenallee – Grenzallee

 
A68

Dahlem, Clayallee<>Grazer Damm/Overbeckstr.

01.10.59

Königin-Luise-Str. – Grunewaldstr. – Albrechtstr. – Plantagenstr. – Südendstr. – Körnerstr. – Bergstr. – Grazer Dammö

 
A69

Grunewald, Bismarckplatz<>Brandenburger Tor

17.04.60

Schinkelstr. – Bismarckplatz – Hubertusallee – Rathenauplatz (zurück: Koenigsallee – Schinkelstr.) – Kurfürstendamm – Tauentzienstr. – Wittenbergplatz – Kleiststr. – Nettelbeckstr.– Kurfürstenstr. – Einemstr.2 – Lützowplatz – Schillstr. (zurück: Nettelbeckstr.1) – Herkulesbrücke – Friedrich-Wilhelm-Str.3 – Hofjägerallee – Großer Stern – Spreeweg – John-Foster-Dulles-Allee (zurück: Friedensallee – Platz der Republik – John-Foster-Dulles-Allee)

 

1 An der Urania   Karl-Heinrich-Ulrichs-Str.   Klingelhöferstr.

 
A70

Bhf. Wollankstr.<>Moabit, Wiebestr.

neu

Wollankstr. (zurück: Kattegatstr. – Sternstr. – Nordbahnstr. – Wollankstr.) – Prinzenallee – Pankstr. – Reinickendorfer Str. – Fennstr. – Fennbrücke – Perleberger Str. – Rathenower Str. – Turmstr. – Huttenstr. – Ufnaustr. – Sickingenstr. – Wiebestr. (zurück: Huttenstr.)

 
A71

Bhf. Wilhelmsruh<>Bernauer Str./Wolliner Str.

neu

Kopenhagener Str. – Residenzstr. – Pankower Allee – Provinzstr. – Soldiner Str. – Prinzenallee – Badstr. – Brunnenstr. – Bernauer Str. – Swinemünder Str. – Vinetaplatz – Wolliner Str. (zurück: Bernauer Str.)

 
A82P

Markgrafendamm<>Kinderheim

Ost
02.09.57

Markgrafendamm – Alt-Stralau (zurück: Stralauer Allee – Bödikerstr. – Corinthstr. – Markgrafendamm) – Tunnelstr.

 
AS1

Bhf. Zoo/Hardenbergplatz<>Spandau, Bismarckplatz (Schnellverkehr)

West
02.05.59

 

Joachimstaler Str. – Hardenbergstr. – Ernst-Reuter-Platz – Otto-Suhr-Allee – Luisenplatz – Spandauer Damm – Charlottenburger Ch. – Ruhlebener Str. – Klosterstr. – Rathaus Spandau – Carl-Schurz-Str. – Markt – Breite Str. – Am Juliusturm – Neuendorfer Str. (zurück: Carl-Schruz-Str.) – Schönwalder Str. – Moltkestr.1 (zurück: Feldstr. – Neuendorfer Str.)

 

Galenstr. + Groenerstr.

 
AS2

Bhf. Zoo/Hardenbergplatz<>Lichtenrade, Blohmstr./Wünsdorfer Str. (Schnellverkehr)

West
01.10.58

 

Joachimstaler Str. – Bundesallee – Schloßstr. – Feuerbachstr. (zurück: Schöneberger Str. – Bundesallee) – Thorwaldsenstr. – Prellerweg – Arnulfstr. – Alarichstr. – Rathausstr. – Kaiserstr. – Mariendorfer Damm – Lichtenrader Damm – Goltzstr. – Bahnhofstr. – Prinzessinnenstr. – Wünsdorfer Str. – Blohmstr.

 
AS3

Bhf. Zoo/Hardenbergplatz<>Zehlendorf, Rathaus (Schnellverkehr)

West
01.10.57

Joachimstaler Str. – Bundesallee – Hohenzollerndamm – Clayallee – Sundgauer Str. – Berliner Str. – Potsdamer Str. – Kaiserstr.1 – Kirchstr. (zurück: Teltower Damm – Berliner Str.)

 

Martin-Buber-Str.

 
AL

Malchow<>Neu-Lindenberg

Ost
28.07.58

Dorfstr. – Karl-Marx-Str. – Bernauer Str. – Thomas-Müntzer-Str.

 
AN

Glienicke, Kirche<>S-Bhf. Hohen Neuendorf

Ost
02.05.56

Elsässer Str. – Karl-Liebknecht-Str. – Leninstr. – Leninplatz – Oranienburger Ch. – Schönfließer Str. – Schönfließ – Bergfelde – Hohen Neuendorfer Str. – Leninstr. – Puschkinallee

 
AZ

S-Bhf. Grünau<>Groß-Ziethen, Friedrich-Ebert-Str.

Ost
-

Richterstr. – Buntzelstr. – Grünbergallee – Bohnsdorfer Ch. – Mittelstr. – Waßmannsdorf – Selchow, Ortsrand – Klein-Ziethen – Groß-Ziethen – Karl-Marx-Str. – Ernst-Thälmann-Str. – Friedrich-Ebert-Str. – Walter-Siemon-Str. – Karl-Marx-Str. – Ernst-Thälmann-Platz (zurück: Karl-Marx-Str.)

 

S-Bhf. Buch<>Städtisches Klinikum Buch V

Ost
HVZ
01.10.50

Wiltbergstr. – Hobrechtsfelder Ch.

                

Bhf. Zoo<>Flughafen Tegel

18.02.60

Hardenbergplatz – Joachimstaler Str. – Kurfürstendamm – Uhlandstr. – Lietzenburger Str. – Leibnizstr. (zurück: Kurfürstendamm) – Otto-Suhr-Allee – Luisenplatz – Schloßbrücke – Tegeler Weg – Jakob-Kaiser-Platz – Kurt-Schumacher-Damm – Scharnweberstr. – Seidelstr. – Avenue Jean Mermoz

 

Deutsche Staatsoper oder Komische Oper<>Weißensee, Rennbahnstr.
Deutsche Staatsoper<>Weißensee, Antonplatz
                                                 <>Pankow, Kirche
                                                 <>S-Bf. Treptower Park

Ost
07.12.59

Behrenstr. – Friedrichstr. – Unter den Linden – Marx-Engels-Platz1 – Rathausstr. – Alexanderplatz – Neue Königstr.2 – Greifswalder Str. – Klement-Gottwald-Allee3 – Rennbahnstr.

14.11.55

Unter den Linden – Marx-Engels-Platz1 – Liebknechtstr.4 – Luxemburgstr.5 – Weydingerstr. – Prenzlauer Allee – Gustav-Adolf-Str.  –  Langhansstr.

04.09.55

Unter den Linden – Marx-Engels-Platz1 – Liebknechtstr.4 – Luxemburgstr.5 – Schönhauser Allee – Berliner Str. – Breite Str.

04.09.55

Unter den Linden – Marx-Engels-Platz1 – Rathausstr. – Alexanderplatz – Leninallee – Stalinallee6 – Frankfurter Allee – Alt-Friedrichfelde – Am Tierpark – Hermann-Duncker-Str.7 – Edisonstr. – Brückenstr. – Schnellerstr. – Köpenicker Landstr. – Am Treptower Park – Elsenstr.

 
1 Schloßplatz   2 Otto-Braun-Str.    3 Berliner Allee   4 Karl-Liebknecht-Str.    Rosa-Luxemburg-Str.    6 Karl-Marx-Allee
Treskowallee

Fährlinien
 
 

Wannsee<>Kladow (Betrieb durch Stern und Kreisschiffahrt)

 

Wannsee – Kladow

 
Umlandlinie
 
 

Schmöckwitz<>Eichwalde (VEB Kraftverkehr Schöneiche-Rüdersdorf)

 
 

Schmöckwitz<>Ziegenhals (VEB Kraftverkehr Schöneiche-Rüdersdorf)