STRAßENBAHN-NACHTVERKEHR

FAHRPLAN 1960 - Gültig ab: 2.Mai 1960

Unter der Liniennummer ist die Zugehörigkeit BVG Ost/West und das Datum der letzten Änderung in der Linienführung angegeben.
 
3

Björnsonstr.<>Mühlenstr.

Ost
01.10.56

 

Bornholmer Str. – Wisbyer Str. – Spitze – Gustav-Adolf-Str. – Langhansstr. – Klement-Gottwald-Allee1 – Lichtenberger Str.2 – Weißenseer Weg – Möllendorffstr. – Gürtelstr. – Scharnweberstr. – Weichselstr. – Holteistr. – Wühlischstr. – Kopernikusstr. – Warschauer Str.

 

Berliner Allee  2 Indira-Gandhi-Str.

 
4

Oderberger Str.<>Mühlenstr.

Ost

Eberswalder Str. – Dimitroffstr.1 – Bersarinstr.2 – Warschauer Str.

13.10.52

1 Danziger Str.  2 Petersburger Str.

 
6E

Neukölln, Elsenstr./Heidelberger Str.<>Britz, Gradestr./Strbf.

West 01.04.53

Elsenstr. – Harzer Str. – Wildenbruchstr. – Erkstr. – Karl-Marx-Str. – Buschkrugallee – Blaschkoallee – Gradestr. 

 
15E

Neukölln, Schulenburgpark<>Britz, Gradestr./Strbf.

West
01.04.53

Sonnenallee – Teupitzer Str.1 – Kanner Str.1 – Thüringer Str.1 – Karl-Marx-Str. – Silbersteinstr. – Hertastr. – Hermannstr. – Britzer Damm – Gradestr.

 

Braunschweiger Str.

 
22

Bhf. Rosenthal<>Kurt-Fischer-Platz

Ost

Quickborner Str. – Wilhelmsruher Damm – Friedrich-Engels-Str. – Kurt-Fischer-Platz1

02.02.53

Pastor-Niemöller-Platz

 
27E
Neukölln, Hermannplatz<>Buckow, Alt-Buckow
West
09.01.60

Hermannplatz –  Britzer Damm – Buckower Damm

 
46

Nordend<>Clara-Zetkin-Str.

Ost
29.02.60

 

Dietzgenstr. – Kurt-Fischer-Str.1 – Grabbeallee – Schönholzer Str. – Breite Str. – Berliner Str. – Schönhauser Allee – Kastanienallee – Zionskirchstr. – Veteranenstr. – Invalidenstr. – Chausseestr. – Friedrichstr. – Am Weidendamm – Planckstr. – Clara-Zetkin-Str.2

 

1 Hermann-Hesse-Str.  Dorotheenstr.

 
47E

Britz, Gradestr./Strbf.<>Rudow, Bahnhofstr.

West
01.04.53

Gradestr. – Blaschkoallee – Buschkrugallee – Rudower Str. – Neuköllner Str.

 
49

Buchholz, Hauptstr.<>Pankow, Rathaus

Ost
17.11.58

Hauptstr. (zurück: Parkstr. – Elfenallee – Gravensteinstr. – Hauptstr.) – Berliner Str. – Pasewalker Str. – Prenzlauer Ch. – Damerowstr. – Breite Str.

 
63

Hohenschönhausen, Gartenstadt<>Dimitroffstr.

Ost
10.03.52

Falkenberger Str.1 – Wartenberger Str. – Hauptstr. – Berliner Str.2 – Hohenschönhauser Str. – Oderbruchstr. – Leninallee3 – Dimitroffstr.4

 

1 Gehrenseestr.  Konrad-Wolf-Str.   3 Landsberger Allee  4 Danziger Str.

 
69

Walter-Ulbricht-Stadion/Wöhlertstr.<>Johannisthal, Haeckelstr.

Ost
05.08.51

 

Wöhlertstr. – Chausseestr. (zurück: Schwartzkopffstr. – Pflugstr. – Wöhlertstr.) – Friedrichstr. – Oranienburger Str. – Monbijouplatz – Kleine Präsidentenstr. – Neue Promenade – Rosenthaler Str. (zurück: Oranienburger Str.) – Neue Schönhauser Str. – Münzstr. – Memhardstr. – Alexanderplatz – Alexanderstr. – Jacobystr. – Kleine Frankfurter Str. – Leninallee1 (zurück: Alexanderplatz) – Roederstr.2 – Herzbergstr. – Siegfriedstr. – Stalinallee3 – Alt-Friedrichsfelde – Schloßstr.4 – Treskowallee – Karlshorster Landstr.5 – Edionstr. – Brückenstr. – Grünauer Str.6 – Sterndamm – Johannes-Werner-Str. – Haeckelstr. (zurück: Winckelmannstr. – Sterndamm)

 

1 Landsberger Allee   Karl-Lade-Str.  3 Frankfurter Allee  4 Am Tierpark   5 Treskowallee   6 Michael-Brückner-Str.

 
70

Hohenschönhausen, Falkenberger Str.<>Weißensee, Buschallee

Ost

Falkenberger Str.1 – Wartenberger Str. – Hauptstr. – Suermondtstr. – Buschallee

05.08.51

Gehrenseestr.

 
71

Heinersdorf, Romain-Rolland-Str.<>Weißensee, Prenzlauer Allee

Ost

Romain-Rolland-Str. – Berliner Str.1 – Am Steinberg – Prenzlauer Promenade

05.08.51

1 Tino-Schwierzina-Str.

 
72

Weißensee, Klement-Gottwald-Allee<>U-Bhf. Neanderstr.

Ost
01.10.56

 

Bernkasteler Str. – Klement-Gottwald-Allee1 – Langhansstr. – Gustav-Adolf-Str. – Prenzlauer Allee – Prenzlauer Str.2 – Memhardstr. – Alexanderplatz – Alexanderstr. – Jannowitzbrücke – Brückenstr. – Neanderstr.3

 

1 Berliner Allee   Karl-Liebknecht-Str.  3 Heinrich-Heine-Str.

 
73E

Hindenburgdamm/Schloßstr.<>Bhf. Lichterfelde Ost

West

Hindenburgdamm – Giesensdorfer Str.1 – Wilhelmstr.1 – Jungfernstieg

01.04.53

Königsberger Str.

 
74

Weißensee, Klement-Gottwald-Allee<>Jüdenstr./Molkenmarkt

Ost
01.11.58
 

Bernkasteler Str. – Klement-Gottwald-Allee1 – Greifswalder Str. – Neue Königstr.2 – Jostystr. – Prenzlauer Str.3 – Memhardstr. – Alexanderplatz (zurück: Neue Königstr.2) – Alexanderstr. – Schicklerstr. – Stralauer Str. – Spandauer Str. – Hinter dem Rathaus – Jüdenstr. (zurück: Stralauer Str.)

 

1 Berliner Allee   Otto-Braun-Str.  3 Karl-Liebknecht-Str.

 
75E

Hakenfelde<>Spandau, Pichelsdorfer Str./Strbf.

West
01.10.58

Niederneuendorfer Allee – Streitstr. – Neuendorfer Str. – Carl-Schurz-Str. (zurück: Markt – Breite Str. – Am Juliusturm – Neuendorfer Str.) – Rathaus Spandau – Klosterstr. – Pichelsdorfer Str.

 
78E

Bhf. Zoo<>Lichterfelde-Süd, Schwelmer Str.

West
01.03.57

 

Hardenbergstr. – Breitscheidplatz – Tauentzienstr. – Wittenbergplatz – Kleiststr. – Lutherstr.1 – Martin-Luther-Str. – Grunewaldstr. – Berliner Str. – Bundesallee – Schloßstr. – Hindenburgdamm – Gardeschützenweg – Drakestr. – Ringstr. – Carstennstr. – Luzerner Str. – Appenzeller Str. – Wismarer Str. – Berliner Str.2

 

1 Martin-Luther-Str.  2 Ostpreußendamm

 
83

S-Bhf. Mahlsdorf<>Wendenschloß

Ost
1959

Treskowstr. – Hönower Str. – Hultschiner Damm – Mahlsdorfer Str. – Bahnhofstr. – Lindenstr. – Alt-Köpenick – Grünstr. – Kietzer Str. (zurück: Kirchstr. – Lindenstr.) – Müggelheimer Str. – Wendenschloßstr.

 
84

Altglienicke, Am Falkenberg<>Köpenick, Lindenstr.

Ost
01.10.56

 

Am Falkenberg – Grünauer Str. – Köpenicker Str. – Adlergestell – Dörpfeldstr. – Konstadter Weg1 – Oberspreestr. – Lange Brücke – Grünstr. – Kietzer Str. – Kirchstr. – Lindenstr. (zurück: Alt-Köpenick – Lange Brücke)

 

Ottomar-Geschke-Str.

 
86

Köpenick, Lindenstr.<>Alt-Schmöckwitz

Ost
01.05.51

 

Lindenstr. – Alt-Köpenick – Lange Brücke (zurück: Grünstr. – Kietzer Str. – Kirchstr. – Lindenstr.) – Grünauer Str. – Regattastr. – Wassersportallee – Grünauer Forst – Regattastr. – Sportpromenade – Vetschauer Allee – Adlergestell – Alt-Schmöckwitz

 
87

Wiener Brücke<>S-Bhf. Friedrichshagen (<>Rahnsdorf/Waldschänke)

Ost
01.10.56

 

Graetzstr.1 – Plesser Str. – Elsenstr. – Am Treptower Park – Köpenicker Landstr. – Schnellerstr. – Brückenstr. – Edisonstr. – Wilhelminenhofstr. – Ostendstr. – Weiskopffstr. – An der Wuhlheide – Lindenstr. – Bahnhofstr. – Seelenbinderstr. – Bellevuestr. – Fürstenwalder Damm – Müggelseedamm – Bölschestr. – Fürstenwalder Damm

 

Karl-Kunger-Str.

 
99E

Neukölln, Hermannplatz<>Bhf. Lichtenrade

West
01.04.53

Hermannplatz – Urbanstr. – Blücherstr. – Blücherplatz – Mehringdamm – Tempelhofer Damm – Mariendorfer Damm – Lichtenrader Damm – Goltzstr. – Bahnhofstr.