BUS-NACHTVERKEHR

FAHRPLAN 1960 - Gültig ab: 2.Mai 1960

Unter der Liniennummer ist die Zugehörigkeit BVG Ost/West und das Datum der letzten Änderung in der Linienführung angegeben.
 Kein Datum bedeutet, dass die Änderung am 2.Mai 1960 erfolgte. 
 
A1E

Zehlendorf, Winfriedstr.<>Lichterfelde-Süd, Lindenstr.

West
01.06.58

Winfriedstr. – Berliner Str. – Clayallee – Teltower Damm – Beeskowdamm – Goerzallee – Wismarer Str. – Berliner Str.1 – Müllerstr. – Lindenstr. (zurück: Wismarer Str.)

 

1 Ostpreußendamm

 
A3E

Zehlendorf, Winfriedstr.<>Stölpchensee

West
01.06.58

 

Winfriedstr. – Berliner Str. – Clayallee – Argentinische Allee – Lindenthaler Allee – Potsdamer Ch. – Spanische Allee – Kronprinzessinnenweg – Königstr. – Chausseestr. – Schäferstr. – Wilhelmplatz (zurück: Chausseestr.)

 
A4E

Westend, Brixplatz<>Neukölln, Finowstr.

West
01.06.58

 

Reichsstr. – Reichskanzlerplatz1 – Kaiserdamm – Messedamm – Halenseestr. – Rathenauplatz – Kurfürstendamm – Westfälische Str. – Brandenburgische Str. – Berliner Str. – Badensche Str. – Martin-Luther-Str. – Hauptstr. – Schleife Innsbrucker Platz – Hauptstr. (zurück: Hauptstr.) – Kolonnenstr. – Dudenstr. – Tempelhofer Damm – Platz der Luftbrücke – Columbiadamm – Flughafenstr. – Hermannstr. – Kienitzer Str. – Karl-Marx-Str. (zurück: Werbellinstr. – Hermannstr.) – Erkstr. – Sonnenallee – Finowstr. (zurück: Weserstr. – Wildenbruchstr. – Erkstr.)

 

1 Theodor-Heuss-Platz

 
A5E

Spandau, Johannesstift<>Bhf. Zoo/Breitscheidplatz

West
01.10.59

 

Schönwalder Allee – Schönwalder Str. – Neuendorfer Str. – Falkenseer Platz – Am Juliusturm – Carl-Schurz-Str. – Markt – Breite Str. (zurück: Am Juliusturm) – Breite Str. – Charlottenstr. – Stresowstr. – Grenadierstr. – Grunewaldstr. – Ruhlebener Str. – Spandauer Damm – Otto-Suhr-Allee – Ernst-Reuter-Platz – Hardenbergstr. – Breitscheidplatz 

A5E

Spandau, Markt<>Spandau, Waldkrankenhaus

West
01.10.59

Markt – Carl-Schurz-Str. (zurück: Am Wall – Breite Str. – Markt) – Seegefelder Str. – Hochgerichtstr. – Zeppelinstr. – Falkenseer Ch. – Stadtrandstr.

 
A7

Nordend<>Glienicke, Kirche

Ost
01.10.56

Dietzgenstr. – Blankenfelder Str.1Blankenfelder Ch. – Schildower Str. – Hauptstr. – Bahnhofstr. – Glienicker Str. – Karl-Liebknecht-Str. – Leninstr. – Leninplatz

 

1 Dietzgenstr.

 
A10E

Roseneck<>Autobusbetriebshof Helmholtzstr.

West
01.06.58

 

Rheinbabenallee – Hundekehlestr. – Berkaer Str. – Franzensbader Str. – Hubertusallee – Rathenauplatz – Kurfürstendamm – Westfälische Str. – Johann-Georg-Str. – Joachim-Friedrich-Str. – Holtzendorffstr. – Amtsgerichtsplatz – Suarezstr. – Schloßstr. – Spandauer Damm – Luisenplatz – Otto-Suhr-Allee – Cauerstr. – Dovebrücke – Dovestr. – Helmholtzstr.

 
A11E

Zehlendorf, Winfriedstr.<>Lichterfelde, Saaleckplatz

West
03.10.55

Winfriedstr. – Berliner Str. – Unter den Eichen – Drakestr. – Giesensdorfer Str.1 – Wilhelmstr.1 – Oberhofer Weg – Heinersdorfer Str. – Saaleckplatz

 

1 Königsberger Str.

 
A12E

Usedomer Str./Autobus-Betriebshof<>Bhf. Frohnau

West
01.06.58

 

Usedomer Str. – Feldstr. – Ackerstr. – Gartenstr. – Gerichtstr. – Nettelbeckplatz – Gerichtstr. – Müllerstr. – Barfußstr. – Aroser Allee – Alt-Reinickendorf – Roedernallee – Alt-Wittenau – Hermsdorfer Str. – Oranienburger Str. – Oraniendamm – Berliner Str. – Oswinsteig – Hohefeldstr. (zurück: Odilostr. – Berliner Str.) – Burgfrauenstr. – Zeltinger Platz

 
A13E

Heiligensee, Alt-Heiligensee<>Weddingplatz
Bhf. Tegel<>Gartenfeld, Paulsternstr.

West
01.06.58

Alt-Heiligensee – Heiligenseestr. – Karolinenstr. – Schloßstr. – Berliner Str. – Seidelstr. – Scharnweberstr. – Müllerstr.

-

Buddeplatz – Buddestr. – Gorkistr. – Berliner Str. – Bernauer Str. – Gartenfelder Str. – Paulsternstr.

 
A14E

Alt-Wittenau, Kirche<>Bhf. Heiligensee

01.10.58

Alt-Wittenau – Gorkistr. – Schloßstr. – Karolinenstr. – Ruppiner Ch. 

 
A15E

Tegel, Buddeplatz<>Bhf. Frohnau

-

Buddeplatz – Buddestr. – Gorkistr. – Schloßstr. – Karolinenstr. – Hermsdorfer Damm – Falkentaler Steig – Frohnauer Str. – Alemannenstr. – Maximiliankorso – Ludolfingerplatz – Zeltinger Platz 

 
A16E

Usedomer Str./Autobus-Betriebshof<>Autobus-Betriebshof/Cicerostr.

West
02.05.59

 

Usedomer Str. – Brunnenstr. – Badstr. – Exerzierstr. – Iranische Str. – Seestr. – Amrumer Str. – Torfstr. – Friedrich-Krause-Ufer – Perleberger Str. – Stromstr. – Turmstr. – Gotzkowskystr. – Gotzkowskybrücke – Helmholtzstr. – Dovestr. – Dovebrücke – Cauerstr. – Leibnizstr. – Konstanzer Str. – Westfälische Str.

 
A19E

Cicerostr./Hochmeisterplatz<>Hermannplatz (<>Schlesisches Tor)

West
 -

 

Westfälische Str. – Johann-Georg-Str. – Kurfürstendamm – Tauentzienstr. – Wittenbergplatz – Kleiststr. – Nollendorfplatz – Bülowstr. – Goebenstr. – Yorckstr. – Gneisenaustr. – Südstern – Hasenheide – Hermannplatz – Karl-Marx-Str. – Erkstr. – Sonnenallee – Pannierstr. – Glogauer Str. – Reichenberger Str. – Ohlauer Str. – Wiener Str. – Lausitzer Str. – Skalitzer Str.

 
A20E

Tegelort, Kurze Str.<>Tegel, Buddeplatz

West
02.05.59

 

Almazeile – Moltkestr.1 – Jörsstr. – Bismarckstr.2 (zurück: Almazeile) – Eichenallee2 – Eichelhäherstr. – Habichtstr. – Konradshöher Str. – Heiligenseestr. – Karolinenstr. – Schloßstr. – Berliner Str. – Gorkistr. – Buddestr. – Buddeplatz

A20E

Tegelort, Gabrielenstr.<>Lübars, Alt-Lübars

West
02.05.59

Gabrielenstr. – Karolinenstr. – Schloßstr. (zurück: Schloßstr. – An der Mühle – Gabrielenstr.) – Berliner Str. – Gorkistr. – Buddestr. – Waidmannsluster Damm – Zabel-Krüger-Damm – Alt-Lübars

 

1 Beatestr.   Friederikestr

 
A24E
Moabit, Wiebestr./Strbf.<>Pankower Allee oder Sandkrugbrücke
01.10.59

Wiebestr. – Huttenstr. (zurück: Ufnaustr. – Sickingenstr. – Wiebestr.) – Turmstr. – Stromstr. – Perleberger Str. – Fennbrücke – Fennstr. – Reinickendorfer Str. – Markstr. – Pankower Allee oder – Turmstr. – Rathenower Str. – Alt-Moabit – Invalidenstr.

 
A25E

Ernst-Reuter-Platz/Str. des 17.Juni<>Grüner Weg/Buschkrugallee

West
15.11.58

 

Str. des 17.Juni – Ernst-Reuter-Platz – Hardenbergstr. – Joachimstaler Str. – Bundesallee Friedrich-Wilhelm-Platz – Kirchstr.1 – Saarstr. – Beckerstr. – Grazer Platz – Grazer Damm – Preller Weg – Arnulfstr. – Friedrich-Karl-Str. – Ordensmeisterstr. – Teilestr. – Linzer Str. – Germaniastr. – Tempelhofer Weg – Fulhamer Allee – Parchimer Allee –Buschkrugallee

 

1 Schmiljanstr.

 
A27

S-Bhf. Kaulsdorf/Planitzstr.<>Müggelheim

Ost
30.06.53

 

Planitzstr. – Myslowitzer Str. – Alt-Kaulsdorf – Chemnitzer Str. – Kaulsdorfer Str. – Gehsener Str. – Mahlsdorfer Str. – Bahnhofstr. – Lindenstr. Alt-Köpenick – Grünstr. – Kietzer Str. – Müggelheimer Str. (zurück: Wendenschloßstr. – Landjägerstr. – Alter Markt – Lüdersstr. – Freiheit – Lindenstr.– Müggelheimer Damm  Alt-Müggelheim

 
O30

BVG Bf. Lichtenberg<>Ostbahnhof/Koppenstr. (O-Bus)   

Ost
28.03.53

 

Siegfriedstr. – Stalinallee1 – Rosenfelder Str. – Irenenstr. – Weitlingstr. – Lückstr. – Nöldnerstr. – Karlshorster Str. – Marktstr. – Boxhagener Str. – Grünberger Str. – Wedekindstr. – Rüdersdorfer Str. – Koppenstr. (zurück: Madaistr.2 – Fruchtstr.3 – Rüdersdorfer Str.)

 

1 Frankfurter Allee   Erich-Steinfurth-Str.  3 Str. der Pariser Kommune

 
A31E

Spandau, Markt<>Gartenstadt Staaken

West
01.10.58

Rathaus Spandau – Klosterstr. – Brunsbütteler Damm – Magistratsweg – Brandwerderweg– Eichholzbahn – Hackbuschweg – Torweg – Am Heideberg – Heidebergplan

 

1 Klosterbuschweg

 
A32E

Steglitz, Hindenburgdamm/Strbf.<>Lankwitz, Marienfelder Str./Lankwitzer Ring (O-Bus)

West

Hindenburgdamm – Schloßstr. – Albrechtstr. – Stindestr. – Leonorenstr. – Lutherstr.1 – Marienfelder Str.2

01.04.54

1 Paul-Schneider-Str.   Malteserstr.

 
A33E

Steglitz, Hindenburgdamm/Strbf.<>Mariendorf, Kaiserstr./Mariendorfer Damm (O-Bus)

West
01.04.53

Hindenburgdamm – Schloßstr. – Albrechtstr. – Steglitzer Damm – Atillastr. – Ringstr. – Kaiserstr. – Cantorsteig – Königstr. – Mariendorfer Damm – Kaiserstr. (zurück: Kaiserstr.) 

 
A34E

Spandau, Rathaus<>Alt-Gatow

West
01.07.54

Rathaus Spandau – Klosterstr. – Pichelsdorfer Str. – Heerstr. – Gatower Str. – Alt-Gatow 

 
A35E

Bhf. Zoo<>Spandau, Rathaus

West
01.06.58

 

Breitscheidplatz – Hardenbergstr. – Ernst-Reuter-Platz – Otto-Suhr-Allee – Cauerstr. – Dovebrücke – Dovestr. – Helmholtzstr. – Gotzkowskybrücke – Gotzkowskystr. – Turmstr. – Huttenstr. – Wiebestr. – Kaiserin-Augusta-Allee – Mierendorffplatz – Osnabrücker Str. – Tegeler Weg – Siemensdamm – Nonnendammallee – Paulsternstr. – Gartenfelder Str. – Daumstr. – Am Juliusturm – Carl-Schurz-Str.

 
O37

Rundverkehr U+S-Bhf. Lichtenberg (O-Bus) 

Ost
01.11.56

Siegfriedstr. – Stalinallee1 – Alt-Friedrichsfelde – Alt-Biesdorf – Oberfeldstr. – Elisabethstr. – Geißenweide – Alt-Marzahn – Berliner Ch.2 – Landsberger Ch.2– Siegfriedstr.

 

1 Frankfurter Allee   Landsberger Allee

 
A42

Weißensee, Antonplatz<>Alt-Buch

Ost
01.10.56

 

Langhansstr. – Heinersdorfer Str. – Berliner Str.1 – Romain-Rolland-Str. – Blankenburger Str. – Heinersdorfer Str. – Krugstege – Alt-Blankenburg – Karower Damm – Blankenburger Ch. – Alt-Karow – Bucher Ch. – Karower Ch. – Karower Str. – Alt-Buch

 

1 Tino-Schwierzina-Str.

 
A44N

Omnibus-Bf. Treptow/Eichenstr.<>Hönow, Dorfstr.

Ost
02.01.58

 

Eichenstr. – Puschkinallee – Parkweg – Kynaststr. – Boxhagener Str. (zurück: Marktstr. – Karlshorster Str. – Hauptstr. – Markgrafendamm – Alt-Stralau – Parkweg) – Warschauer Str. – Stalinallee1 – Alt-Friedrichsfelde – Alt-Biesdorf – Alt-Kaulsdorf – Alt-Mahlsdorf – Hönower Str. – Mahlsdorfer Str. – Dorfstr.

 

1 Frankfurter Allee

 
A46

Ahrensfelde, Kirche<>Malchow, Dorfstr.

Ost
01.10.56

Dorfstr. – Ahrensfelder Ch. – Dorfstr. – Falkenberger Ch. – Falkenberger Str.1 – Gartenstr. – Klement-Gottwald-Allee2 (zurück: Falkenberger Str.1) – Dorfstr.

 

1 Hansastr.   Berliner Allee

 
A48E

Zehlendorf, Potsdamer Str./Fischerhüttenstr.<>Potsdamer Str./Bülowstr.

West
01.10.58

Potsdamer Str. (zurück: Fischerhüttenstr. – Bergmannstr. – Busseallee – Potsdamer Str.) – Berliner Str. – Unter den Eichen – Schloßstr. – Rheinstr. – Hauptstr. – Potsdamer Str.

 
A55

Pankow, Rathaus<>Wilhelmsruh, Hauptstr.

Ost
08.01.56

 

Breite Str. – Schönholzer Str. – Heinrich-Mann-Str. (zurück: Kreuzstr. – Wilhelm-Kuhr-Str. – Breite Str.) – Kurt-Fischer-Str.1 Str. vor Schönholz – Germanenstr. – Schönholzer Weg – Schillerstr. – Hauptstr. (zurück: Edelweißstr. – Schönholzer Weg)

 

1 Hermann-Hesse-Str.

 
A61E

Usedomer Str./Autobus-Betriebshof<>Kurt-Schumacher-Platz

West
01.06.58

Usedomer Str. – Brunnenstr. – Badstr. – Schwedenstr. – Residenzstr. – Lindauer Str.1 – Humboldtstr. – Berliner Str.2 – Scharnweberstr.

 

1 Lindauer Allee    Ollenhauerstr.

 
A62E

Wittenau, Wentowsteig<>Bhf. Jungfernheide

West

Wilhelmsruher Damm – Oranienburger Str. – Berliner Str.1 – Kurt-Schumacher-Damm – Jakob-Kaiser-Platz – Tegeler Weg – Max-Dohrn-Str. – Lise-Meitner-Str.

01.10.59.

1 Ollenhauerstr.

 
A65E

Charlottenburg, Königin-Elisabeth-Str./Strbf.<>Schöneberg, Eisenacher Str./Hauptstr.

01.10.59

Königin-Elisabeth-Str. – Messedamm – Halenseestr. – Stadtautobahn – Detmolder Str. – Wexstr. – Ebersstr. – Albertstr. – Hauptstr. (zurück: Dominicusstr. – Ebersstr.)

 
A67E

Oranienplatz/Dresdener Str.<>Sonnenallee/Dammweg

neu

Oranienplatz – Dresdener Str. – Kottbusser Tor – Kottbusser Str. – Kottbusser Damm – Sonnenallee

 
A70E

Bhf. Wollankstr.<>Weddingplatz

-

Wollankstr. (zurück: Kattegatstr. – Sternstr. – Nordbahnstr. – Wollankstr.) – Prinzenallee – Pankstr. – Reinickendorfer Str. – Weddingplatz

 
A71E

Bhf. Wilhelmsruh<>Bernauer Str./Wolliner Str.

neu

Kopenhagener Str. – Residenzstr. – Pankower Allee – Provinzstr. – Soldiner Str. – Prinzenallee – Badstr. – Brunnenstr. – Bernauer Str. – Swinemünder Str. – Vinetaplatz – Wolliner Str. (zurück: Bernauer Str.)

 
A82N

Rosenthaler Platz<>Omnibus-Bf. Treptow/Eichenstr.

Ost
16.09.57

 

Rosenthaler Str. – Weinmeisterstr. – Münzstr. – Memhardstr. – Alexanderplatz – Alexanderstr. – Holzmarktstr. – Breslauer Str. – Am Ostbahnhof – Fruchtstr.1 – Mühlenstr. – Stralauer Allee – Parkweg – Puschkinallee – Eichenstr.

 

1 Str. der Pariser Kommune