BUS OST-BERLIN

FAHRPLAN 1967 - Gültig ab: 2.Oktober 1967

Unter der Liniennummer ist das Datum der letzten Änderung in der Linienführung angegeben.
 
A7

U-Bf. Pankow (Vinetastr.)<>Glienicke (Nordbahn)

09.10.56

Elsa-Brändström-Str. – Berliner Str. – Maximilianstr. – Mühlenstr. – Breite Str. – Schönholzer Str. – Grabbeallee (zurück: Kreuzstr. – Wilhelm-Kuhr-Str.) – Kurt-Fischer-Str.1 – Dietzgenstr. – Blankenfelder Str.2 – Blankenfelder Ch. – Schildower Str. – Hauptstr. – Bahnhofstr. – Glienicker Str. – Karl-Liebknecht-Str. – Leninstr. – Leninplatz

 

1 Hermann-Hesse-Str.   2 Dietzgenstr.

 
A8

U-Bf. Friedrichsfelde (Tierpark)<>Waldesruh, Mahlsdorfer Allee

06.02.62

Zachertstr. – Wilhelmstr.1 – Am Tierpark – Alt-Friedrichsfelde (zurück: Luisenstr.2 – Uhrigstr.2 – Zachertstr.) – Alt-Biesdorf – Köpenicker Str. – Zimmermannstr. – Lindenstr. – Chemnitzer Str. – Ulmenstr. – Kohlisstr. – Hultschiner Damm – Akazienallee – Karl-Marx-Str. – Fichtestr. – Schopenhauerstr. (zurück: Karl-Marx-Str.) – Köpenicker Allee

 

1 Alfred-Kowalke-Str.  2 Robert-Uhrig-Str.

 
A9

Kurische Str.<>Otto-Grotewohl-Str.

03.05.67

Kurische Str.1 – Bötzowstr. (zurück: Dimitroffstr.2 – Braunsberger Str.3 – Kurische Str.1) – Am Friedrichshain – Hans-Beimler-Str.4 – Jostystr. – Wilhelm-Pieck-Str.5 – Hankestr.6 – Liebknechtstr.7 – Marx-Engels-Platz8 – Unter den Linden

 

1 John-Schehr-Str.  2 Danziger Str.  3 Hans-Otto-Str.  4 Otto-Braun-Str.  5 Torstr.   6 Rosa-Luxemburg-Str. 
7 Karl-Liebknecht-Str.    8 Schloßplatz

 
A16
Arkonaplatz<>Liebknechtstr.
06.03.67

Swinemünder Str. – Rheinsberger Str. (zurück: Wolliner Str. – Granseer Str. – Swinemünder Str.) – Brunnenstr. – Rosenthaler Str. – Weinmeisterstr. – Münzstr. – Liebknechtstr.1 (zurück: Rosenstr. – An der Spandauer Brücke – Rosenthaler Str.)

 

1 Karl-Liebknecht-Str.

 
A18

Robert-Koch-Platz<>Adalbertstr.

02.01.67

Luisenstr. – Reinhardtstr. – Friedrichstr. – Französische Str. – Werderstr. – Marx-Engels-Platz1 – Rathausstr. – Alexanderplatz – Alexanderstr. – Jannowitzbrücke – Brückenstr. – Heinrich-Heine-Str. – Annenstr. – Michaelkirchplatz – Melchiorstr. – Adalbertstr. (zurück: Köpenicker Str. – Michaelkirchstr. – Holzmarktstr. – Alexanderstr.)

 

1 Schloßplatz

 
A22

Fichtenau, Post<>Hessenwinkel, Lutherstr.

1966

Lübecker Str. – Str. der Jugend – Philipp-Müller-Str. – Ernst-Thälmann-Str. (zurück: Lübecker Str.) – Käthe-Kollwitz-Str. – Str. der Jugend – Str. nach Fichtenau – Rahnsdorfer Forst – Fürstenwalder Allee – Püttbergeweg – Am Schonungsberg – Fürstenwalder Allee – Schönblicker Str. – Schleife S-Bf. Wilhelmshagen – Schönblicker Str. – Fürstenwalder Allee – Lutherstr. (zurück: Lindenstr. – Eichenstr. – Hubertusstr. – Fahlenbergstr. – Fürstenwalder Allee)

 
A23

Altglienicke, Kirche<>Falkenhöhe

03.04.67

Köpenicker Str. – Alter Schönefelder Weg – Schönefelder Ch. (zurück: Köpenicker Str.) – Gerosteig – Ortolfstr. – Cimbernstr. – Normannenstr. – Germanenstr. – Ewaldstr. – Str. 1091 – Str. 9971 – Grünbergallee

 

1 Ewaldstr.

 
A26

Bf. Schöneweide/Sterndamm<>Groß-Berliner Damm/VEB Bautransporte

30.10.59

Sterndamm – Groß-Berliner-Damm

 
A27

S-Bf. Kaulsdorf<>Müggelheim

26.08.64

Planitzstr. – Myslowitzer Str. – Alt-Kaulsdorf – Chemnitzer Str. – Kaulsdorfer Str. – Gehsener Str. – Mahlsdorfer Str. – Bahnhofstr. – Lindenstr. Alt-Köpenick – Grünstr. – Kietzer Str. – Müggelheimer Str. (zurück: Wendenschloßstr. – Landjägerstr. – Alter Markt – Lüdersstr. – Freiheit – Lindenstr.– Müggelheimer Damm  Alt-Müggelheim

 
O30

Robert-Koch-Platz<>Ostbahnhof (O-Bus)

14.09.66

Robert-Koch-Platz – Invalidenstr. – Hessische Str. – Hannoversche Str. (zurück: Robert-Koch-Platz) – Wilhelm-Pieck-Str.1 – Prenzlauer Str. – Prenzlauer Berg – Greifswalder Str. – Kurische Str.2 – Kniprodestr. – Thorner Str.3 – Ebertystr. – Eldeaner Str. – Scheffelstr. – Möllendorffstr. – Herzbergstr. – Siegfriedstr. – Frankfurter Allee – Rosenfelder Str. – Irenenstr. – Weitlingstr. – Lückstr. – Nöldnerstr. – Karlshorster Str. – Marktstr. – Boxhagener Str. – Grünberger Str. – Wedekindstr. – Rüdersdorfer Str. – Koppenstr. (zurück: Erich-Steinfurth-Str. – Fruchtstr.4 – Rüdersdorfer Str.)

 

1 Torstr.   2 John-Schehr-Str.   3 Conrad-Blenkle-Str.   4 Str. der Pariser Kommune

 
A36

S-Bf. Grünau<>Zentralflughafen Berlin-Schönefeld

16.12.63

Richterstr. – Buntzelstr. – Dorfplatz – Grünbergallee – Schnellstr. – Gartenstr. – Bohnsdorfer Ch. – Mittelstr. – Schleife S Zentralflughafen Berlin-Schönefeld – Dorfstr.

 
O37

Bf. Lichtenberg<>Dimitroffstr. (O-Bus)

01.08.60

Einbecker Str. – Weitlingstr. – Irenenstr. – Rosenfelder Str. (zurück: Einbecker Str.) – Alt-Friedrichsfelde – Alt-Biesdorf – Oberfeldstr. – Elisabethstr. – Geißenweide – Alt-Marzahn – Berliner Ch.1 – Landsberger Ch.1 – Leninallee1 – Dimitroffstr.2

 

1 Landsberger Allee  2 Danziger Str.

 
AD/38

S-Bf. Grünau<>Bohnsdorf (<>Diepensee)

02.09.63

Adlergestell – Wassersportallee – Richterstr. (zurück: Adlergestell) – Buntzelstr. – Schulzendorfer Str. – Parchwitzer Str. – Waltersdorfer Str. – Grünauer Str. – Waltersdorfer Ch. – Diepenseer Str. – Kienbergstr. – Rotbergstr.

 
A39

Hohenschönhausen, Falkenberger Str.<>Wartenberg, Siedlung

01.10.64

Wartenberger Str. – Dorfstr. – Lindenberger Str. – Birkholzer Weg – Str. 3 – Str. 6 – Birkholzer Weg (zurück: Birkholzer Weg)

 
O40

Robert-Koch-Platz<>Ostbahnhof (O-Bus)

14.09.66

Robert-Koch-Platz – Invalidenstr. – Hessische Str. – Hannoversche Str. (zurück: Robert-Koch-Platz) – Wilhelm-Pieck-Str.1 – Prenzlauer Str. – Prenzlauer Berg – Friedenstr. – Fruchtstr.2 – Am Ostbahnhof (zurück: Koppenstr. – Erich-Steinfurth-Str. – Fruchtstr.2)

 

1 Torstr.   2 Str. der Pariser Kommune

 
A42

Ostseestr.<>Buch, Kiesgruben

20.10.60

Ostseestr. – Prenzlauer Promenade – Am Steinberg – Berliner Str. – Romain-Rolland-Str. – Blankenburger Str. – Heinersdorfer Str. – Krugstege – Alt-Blankenburg – Karower Damm – Blankenburger Ch. – Alt-Karow – Bucher Ch. – Karower Ch. – Karower Str. – Alt-Buch – Zepernicker Str.

 
A43

S-Bf. Nöldnerplatz<>Marzahn, Berliner Ch. (<>Bürknersfelde (BWF Marzahn))

01.02.65

Archibaldweg – Stadthausstr. – Nöldnerstr. – Lückstr. (zurück: Archibaldweg) – Hans-Loch-Str.1 – Volkradstr. – Rummelsburger Str. – Wilhelmstr.2 – Am Tierpark – Alt-Friedrichsfelde (zurück: Luisenstr. – Uhrigstr.3 – Rummelsburger Str.) – Marzahner Ch. – Berliner Ch.4

 

1 Lückstr.  2 Alfred-Kowalke-Str.  3 Robert-Uhrig-Str.  4 Landsberger Allee

 
A43/R

S-Bf. Nöldnerplatz<>Friedrichsfelde, Kirche

HVZ werkt
03.05.65

Archibaldweg – Stadthausstr. – Nöldnerstr. – Lückstr. (zurück: Archibaldweg) –Rummelsburger Str. – Wilhelmstr.1

 

1 Alfred-Kowalke-Str.

 
A44

S-Bf. Mahlsdorf<>Hönow, Dorfstr. (<>Hönow, Nord)

03.10.66

Wodanstr. – Hönower Str. (zurück: Giesestr. – Hörselbergstr. – Wodanstr.) – Mahlsdorfer Str. – Dorfstr. – Alt-Hönow – Mehrower Str.

 
A44E

Rundverkehr S-Bf. Mahlsdorf – An den Siedlergärten

16.07.56

Wodanstr. – Hönower Str. – Am Rosenhag – An den Siedlergärten – Greifswalder Str. – Hönower Str. – Giesestr. – Hörselbergstr. – Wodanstr.

 
A45

Weißensee, Schwarzelfenweg<>Wilhelmsruh, Schillerstr.

10.04.65

Roelckestr. – Nüßlerstr. – Klement-Gottwald-Allee1 – Pistoriusstr. – Am Steinberg – Kissingenstr. – Berliner Str. – Breite Str. – Schönholzer Str. – Heinrich-Mann-Str. (zurück: Kreuzstr. – Wilhelm-Kuhr-Str. – Breite Str.) – Kurt-Fischer-Str.2 – Str. vor Schönholz – Germanenstr. – Schönholzer Weg – Schillerstr. – Hauptstr. (zurück: Edelweißstr. – Schönholzer Weg) – Lessingstr. – Fontanestr. (zurück: Hertzstr. – Hauptstr.)

 

1 Berliner Allee  2 Hermann-Hesse-Str.

 
A46

Ahrensfelde, Kirche<>Malchow, Dorfstr.

1953

Dorfstr. – Ahrensfelder Ch. – Dorfstr. – Falkenberger Ch. – Falkenberger Str.1 – Gartenstr. – Buschallee – Klement-Gottwald-Allee2 (zurück: Falkenberger Str.1) – Dorfstr.

 

1 Hansastr.  2 Berliner Allee

 
A47

S-Bf. Treptower Park<>Bf. Schöneweide/Sterndamm

16.10.64

Elsenstr. – Puschkinallee – Alt-Treptow – Neue Krugallee – Baumschulenstr. – Königsheideweg – Segelfliegerdamm – Groß-Berliner Damm – Sterndamm

 
A48

Rundverkehr S-Bf. Schöneweide/Sterndamm – Johannisthal-Süd

18.11.63

Sterndamm – Lindhorstweg – Springbornstr. – Stubenrauchstr. – Sterndamm

 
A49

Rundverkehr S-Bf. Kaulsdorf – Grottkauer Str.

1955

Bausdorfstr. – Stöwestr. – Zanderstr. – Giesestr. – Briesener Weg – Ridbacher Str. – Grottkauer Str. – Am Baltenring – Uckermarkstr. – Hönower Str. – Bausdorfstr.

 
A50

U-Bf. Pankow (Vinetastr.)<>Niederschönhausen, Rolandstr.

04.1966

Elsa-Brändström-Str. – Berliner Str. – Maximilianstr. – Mühlenstr. – Florastr. – Wollankstr. – Schönholzer Str. – Grabbeallee (zurück: Kreuzstr. – Wollankstr.) – Kurt-Fischer Str.1 – Blankenburger Str. – Elisabeth-Christinen-Str. – Rolandstr. (zurück: Grumbkowstr. – Blankenburger Str.)

 

1 Hermann-Hesse-Str.

 
A51/B

(Dr. Heim-Krankenhaus<>) S-Bf. Buch<>Zepernick, Kirche oder Akademie der Wissenschaften

HVZ werkt
02.01.67

Hobrechtsfelder Ch. – Wiltbergstr. – Alt-Buch – Zepernicker Str. – Bucher Str. oder – Alt-Buch – Karower Str. – Lindenberger Weg

 
A54

Ostseestr.<>Dimitroffstr.

Mo-Sa
02.01.67

Ostseestr. – Michelangelostr. – Kniprodestr. – Storkower Str. – Leninallee1 – Dimitroffstr.2 (zurück: Cotheniusstr. – Thorner Str.3 – Leninallee1)

 

1 Landsberger Allee  2 Danziger Str.  Conrad-Blenkle-Str.

 
A55

Weißensee, Piesporter Str.<>Wilhelmsruh, Fontanestr. (<>Rosenthal Kirche)

01.06.65

Liebermannstr. – Parkstr. – Rennbahnstr. – Romain-Rolland-Str. – Rothenbachstr. – Granitzstr. – Berliner Str. – Breite Str. – Schönholzer Str. – Heinrich-Mann-Str. (zurück: Kreuzstr. – Wilhelm-Kuhr-Str. – Breite Str.) – Kurt-Fischer-Str.1 – Str. vor Schönholz – Germanenstr. – Schönholzer Weg – Schillerstr. – Hauptstr. – Hertzstr. – Fontanestr. Lessingstr. – Hauptstr. (zurück: Hertzstr. – Fontanestr. – Lessingstr. – Hauptstr. – Edelweißstr. – Schönholzer Weg)

 

1 Hermann-Hesse-Str.

 
A56

Wichertstr./Prenzlauer Allee<>Weißensee, Nüßlerstr.

27.09.60

Wichertstr. – Prenzlauer Allee (zurück: Zelterstr. – Dunckerstr. – Wichertstr.) – Gustav-Adolf-Str. – Rennbahnstr. – Roelckestr. – Nüßlerstr. – Klement-Gottwald-Allee1 (zurück: Gehringstr. – Roelckestr.)

 

1 Berliner Allee

 
A57

Kniprodestr.<>Scharnhorststr./Kieler Str.

22.02.67

Kniprodestr. – Am Friedrichshain – Hans-Beimler-Str.1 – Jostystr. – Wilhelm-Pieck-Str.2 – Hankestr.3 – Liebknechtstr.4 – Marx-Engels-Platz5 – Unter den Linden – Friedrichstr. – Chausseestr. – Invalidenstr. – Schwarzer Weg – Habersaathstr. – Scharnhorststr.

 

1 Otto-Braun-Str.  2 Torstr.  3 Rosa-Luxemburg-Str.  4 Karl-Liebknecht-Str.  5 Schloßplatz

 
A57E

Lippehner Str./Bötzowstr.<>Scharnhorststr./Kieler Str.

HVZ
03.02.67

Lippehner Str.1 – Bötzowstr. – Am Friedrichshain (zurück: Lippehner Str.1) – Hans-Beimler-Str.2 – Jostystr. – Wilhelm-Pieck-Str.3 – Hankestr.4 – Liebknechtstr.5 – Marx-Engels-Platz6 – Unter den Linden – Friedrichstr. – Chausseestr. – Habersaathstr. – Scharnhorststr.

 

1 Käthe-Niederkirchner-Str.  Otto-Braun-Str.  Torstr.   Rosa-Luxemburg-Str.   5 Karl-Liebknecht-Str.  6 Schloßplatz

 
A58

U-Bf. Pankow (Vinetastr.)<>Wilhelmsruh, Fontanestr.

18.11.63

Elsa-Brändström-Str. – Berliner Str. – Breite Str. – Schönholzer Str. – Heinrich-Mann-Str. (zurück: Kreuzstr. – Wilhelm-Kuhr-Str. – Breite Str.) – Kurt-Fischer-Str.1 – Str. vor Schönholz – Germanenstr. – Schönholzer Weg – Schillerstr. – Hauptstr. – Hertzstr. – Fontanestr. (zurück: Lessingstr. – Hauptstr. – Edelweißstr. – Germanenstr.)

 

1 Hermann-Hesse-Str.

 
A59
U-Bf. Thälmannplatz<>Walter-Ulbricht-Stadion
Mo-Sa
02.09.63

Thälmannplatz – Mauerstr. – Leipziger Str. (zurück: Otto-Grotewohl-Str.1 – Thälmannplatz) – Friedrichstr. – Chausseestr. – Schwartzkopffstr. – Pflugstr. (zurück: Wöhlertstr. – Chausseestr.)

 

1 Wilhelmstr.

 
A82P

Markgrafendamm<>Stralau, Kinderheim

HVZ
31.08.59

Markgrafendamm – Alt-Stralau (zurück: Stralauer Allee – Bödikerstr. – Corinthstr. – Markgrafendamm) – Tunnelstr.

 

S-Bf. Buch<>Städtisches Klinikum Buch V

HVZ
01.10.50

Wiltbergstr. – Hobrechtsfelder Ch.

 

Deutsche Staatsoper<>Weißensee, Rennbahnstr.
Komische Oper             <>Weißensee, Lichtenberger Str.
                                                 <>Pankow, Kirche
                                                 <>S-Bf. Treptower Park

1967

Behrenstr. – Friedrichstr. – Unter den Linden – Marx-Engels-Platz1 – Liebknechtstr.2 – Luxemburgstr.3 – Wilhelm-Pieck-Str.4 – Hans-Beimler-Str.5 – Greifswalder Str. – Klement-Gottwald-Allee6 – Rennbahnstr.

1967

Behrenstr. – Friedrichstr. – Unter den Linden – Marx-Engels-Platz1 – Liebknechtstr.2 – Luxemburgstr.3 – Wilhelm-Pieck-Str.4 – Prenzlauer Allee – Ostseestr.  –  Klement-Gottwald-Allee6 – Lichtenberger Str.7

1967

Behrenstr. – Friedrichstr. – Unter den Linden – Marx-Engels-Platz1 – Liebknechtstr.2 – Luxemburgstr.3 – Schönhauser Allee – Berliner Str. – Breite Str.

1967

Behrenstr. – Friedrichstr. – Unter den Linden – Marx-Engels-Platz1 – Rathausstr. – Alexanderplatz – Karl-Marx-Allee – Frankfurter Allee – Alt-Friedrichfelde – Am Tierpark – Hermann-Duncker-Str.8 – Edisonstr. – Brückenstr. – Schnellerstr. – Köpenicker Landstr. – Am Treptower Park – Elsenstr.

 
1 Schloßplatz   2 Karl-Liebknecht-Str.   Rosa-Luxemburg-Str.    4 Torstr.   Otto-Braun-Str.   Berliner Allee  
7 Indira-Gandhi-Str.    8 Treskowallee
 
Umlandlinien
   
 

Schmöckwitz<>Eichwalde (VEB Kraftverkehr Schöneiche-Rüdersdorf)

 
 

Schmöckwitz<>Ziegenhals (VEB Kraftverkehr Schöneiche-Rüdersdorf)