S-BAHN OST-BERLIN

FAHRPLAN 1967 - Gültig ab: 2.Oktober 1967

Unter der Liniennummer ist das Datum der letzten Änderung in der Linienführung angegeben (zuggruppenbezogen).
Der durchgehende Nachtverkehr erfolgte in den Nächsten von Samstag zu Sonntag.
 
KBS 101

Friedrichstraße<>Strausberg
(auch im Samstags-Nachtverkehr)

13.08.61

Friedrichstr. – Marx-Engels-Platz – Alexanderplatz – Jannowitzbrücke – Ostbahnhof – Warschauer Str. – Ostkreuz – Nöldnerplatz – Lichtenberg – Friedrichsfelde Ost – Biesdorf – Kaulsdorf – Mahlsdorf – Hoppegarten (Mark) – Neuenhagen (b Bln) – Fredersdorf (b Bln) – Petershagen Nord – Strausberg

 
KBS 101c

Strausberg<>Strausberg Nord

13.08.61

Strausberg – Strausberg Stadt – Strausberg Nord

 
KBS 102

Friedrichstraße<>Erkner
(auch im Samstags-Nachtverkehr)

09.10.61

Friedrichstr. – Marx-Engels-Platz – Alexanderplatz – Jannowitzbrücke – Ostbahnhof – Warschauer Str. – Ostkreuz – Rummelsburg – Betriebsbahnhof Rummelsburg – Karlshorst – Wuhlheide – Köpenick – Hirschgarten – Friedrichshagen – Rahnsdorf – Wilhelmshagen – Erkner

 
KBS 103

Friedrichstraße<>Königs Wusterhausen
(auch im Samstags-Nachtverkehr)

09.10.61

Friedrichstr. – Marx-Engels-Platz – Alexanderplatz – Jannowitzbrücke – Ostbahnhof – Warschauer Str. (< Ostkreuz) – Treptower Park – Plänterwald – Baumschulenweg – Schöneweide – Betriebsbahnhof Schöneweide – Adlershof – Grünau – Eichwalde – Zeuthen – Wildau – Königs Wusterhausen

 
KBS 103a

Friedrichstraße<>Zentralflughafen Berlin-Schönefeld

15.06.63

Friedrichstr. – Marx-Engels-Platz – Alexanderplatz – Jannowitzbrücke – Ostbahnhof – Warschauer Str. (< Ostkreuz) – Treptower Park – Plänterwald – Baumschulenweg – Schöneweide – Betriebsbahnhof Schöneweide – Adlershof – Altglienicke – Grünbergallee – Zentralflughafen Berlin-Schönefeld

 
KBS 104

Oranienburg<>Ostbahnhofoder Schöneweide
(auch im Samstags-Nachtverkehr zwischen Oranienburg und Schöneweide)

Mo-Fr
25.09.66

Oranienburg – Lehnitz – Borgsdorf – Birkenwerder – Hohen Neuendorf (b Bln) – Bergfelde (b Bln) – Schönfließ – Blankenburg – Pankow-Heinersdorf – Pankow – Schönhauser Allee – Prenzlauer Allee – Greifswalder Str. – Leninallee – Zentralviehhof – Frankfurter Allee (< Ostkreuz) – Warschauer Str. – Ostbahnhof

Sa, So, ftgs.

Oranienburg – Lehnitz – Borgsdorf – Birkenwerder – Hohen Neuendorf (b Bln) – Bergfelde (b Bln) – Schönfließ – Blankenburg – Pankow-Heinersdorf – Pankow – Schönhauser Allee – Prenzlauer Allee – Greifswalder Str. – Leninallee – Zentralviehhof – Frankfurter Allee – Ostkreuz – Treptower Park – Plänterwald – Baumschulenweg – Schöneweide

 
KBS 104d

Hennigsdorf<>Velten

25.08.61

Hennigsdorf (b Bln) – Hennigsdorf Nord – Hohenschöpping – Velten (Mark)

 
KBS 105

Blankenburg<>Grünau (<>Zeuthen)

12.04.66

Blankenburg – Pankow-Heinersdorf – Pankow – Schönhauser Allee – Prenzlauer Allee – Greifswalder Str. – Leninallee – Zentralviehhof – Frankfurter Allee – Ostkreuz – Treptower Park – Plänterwald – Baumschulenweg – Schöneweide – Betriebsbahnhof Schöneweide – Adlershof – Grünau – Eichwalde – Zeuthen

 
KBS 106

Bernau<>Spindlersfeld
(auch im Samstags-Nachtverkehr)

31.05.64

Bernau (b Bln) – Zepernick (b Bernau) – Röntgental – Buch – Karow – Blankenburg – Pankow-Heinersdorf – Pankow – Schönhauser Allee – Prenzlauer Allee – Greifswalder Str. – Leninallee – Zentralviehhof – Frankfurter Allee – Ostkreuz – Treptower Park – Plänterwald – Baumschulenweg – Schöneweide – Oberspree – Spindlersfeld

 
KBS 106a

Schönhauser Allee<>Zentralflughafen Berlin-Schönefeld
(auch im Samstags-Nachtverkehr)

31.05.64

Schönhauser Allee – Prenzlauer Allee – Greifswalder Str. – Leninallee – Zentralviehhof – Frankfurter Allee – Ostkreuz – Treptower Park – Plänterwald – Baumschulenweg – Schöneweide – Betriebsbahnhof Schöneweide – Adlershof – Altglienicke – Grünbergallee – Zentralflughafen Berlin-Schönefeld