S-BAHN

FAHRPLAN 1947 - Gültig ab: 1.Juli 1947

Unter der Liniennummer ist das Datum der letzten Änderung in der Linienführung angegeben (zuggruppenbezogen).
 
KBS 100

Vollring

19.12.45

Gesundbrunnen – Schönhauser Allee – Prenzlauer Allee – Greifswalder Str. – Landsberger Allee – Frankfurter Allee – Ostkreuz – Treptower Park – Sonnenallee – Neukölln – Hermannstr. – Tempelhof – Papestr. – Schöneberg – Innsbrucker Platz – Wilmersdorf – Schmargendorf – Hohenzollerndamm – Halensee – Westkreuz – Witzleben – Westend – Jungfernheide – Beusselstr. – Putlitzstr. – Wedding – Gesundbrunnen

 
KBS 100a

Hermannstraße<>Grünau

04.11.46

Hermannstr. – Neukölln – Köllnische Heide – Baumschulenweg – Schöneweide – Betriebsbahnhof Schöneweide – Adlershof – Grünau

 
KBS 100b

Jungfernheide<>Siemensstadt<>Gartenfeld

19.09.45

Jungfernheide – Wernerwerk – Siemensstadt – Gartenfeld

 
KBS 100c

Spandau<>Grünau

22.08.46

Spandau – Pichelsberg – Reichssportfeld – Heerstr. – Eichkamp – Westkreuz – Charlottenburg – Savignyplatz – Zoologischer Garten – Tiergarten – Bellevue – Lehrter Stadtbahnhof – Friedrichstr. – Börse – Alexanderplatz – Jannowitzbrücke – Schlesischer Bahnhof – Warschauer Str. Ostkreuz – Treptower Park – Baumschulenweg – Schöneweide – Betriebsbahnhof Schöneweide – Adlershof – Grünau

 
KBS 100d

Schöneweide<>Spindersfeld

26.07.45

Schöneweide – Oberspree – Spindlersfeld

 
KBS 101

Potsdam<>Hoppegarten

07.03.47

Potsdam – Babelsberg – Griebnitzsee – Wannsee – Nikolassee – Grunewald – Westkreuz – Charlottenburg – Savignyplatz – Zoologischer Garten – Tiergarten – Bellevue – Lehrter Stadtbahnhof – Friedrichstr. – Börse – Alexanderplatz – Jannowitzbrücke – Schlesischer Bahnhof – Warschauer Str. – Ostkreuz – Neu-Lichtenberg – Lichtenberg – Friedrichsfelde Ost – Biesdorf – Kaulsdorf – Mahlsdorf – Hoppegarten (Mark)

 
KBS 103

Bernau<>Stettiner Bahnhof

31.01.46

Bernau (b Bln) – Zepernick (Kr Niederbarnim) – Röntgental – Buch – Karow – Blankenburg – Pankow-Heinersdorf – Pankow-Schönhausen – Bornholmer Str. – Gesundbrunnen – Humboldthain – Stettiner Bahnhof

 
KBS 103

Potsdamer Platz<>Lichterfelde Süd

15.08.46

Potsdamer Platz – Anhalter Bahnhof – Yorckstr. – Papestr. – Priesterweg – Südende – Lankwitz – Lichterfelde Ost – Lichterfelde Süd

 
KBS 104

Oranienburg<>Stettiner Bahnhof

31.01.46

Oranienburg – Lehnitz – Borgsdorf – Birkenwerder – Hohen-Neuendorf (b Bln) – Frohnau – Hermsdorf – Waidmannslust – Wittenau (Nordbahn) – Wilhelmsruh – Schönholz – Wollankstr. – Bornholmer Str. – Gesundbrunnen – Humboldthain – Stettiner Bahnhof

 
KBS 104a

Friedrichstraße<>Dreilinden

27.07.46

Friedrichstr. – Unter den Linden – Potsdamer Platz – Anhalter Bahnhof – Großgörschenstr. – Schöneberg – Friedenau – Feuerbachstr. – Steglitz – Botanischer Garten – Lichterfelde West – Sundgauer Str. – Zehlendorf – Zehlendorf West – Schlachtensee – Nikolassee – Wannsee – Dreilinden

 
KBS 105

Velten<>Stettiner Bahnhof

06.07.46

Velten (Mark) – Hohenschöpping – Hennigsdorf (Kr Oberhavel) – Heiligensee – Schulzendorf (b Tegel) – Tegel – Eichbornstr. – Wittenau (Kremmener Bahn) – Reinickendorf – Schönholz – Wollankstr. – Bornholmer Str. – Gesundbrunnen – Humboldthain – Stettiner Bahnhof

 
KBS 105a

Potsdamer Platz<>Rangsdorf

21.09.46

Potsdamer Platz – Anhalter Bahnhof – Yorckstr. – Papestr. – Priesterweg – Mariendorf – Marienfelde – Buckower Ch. – Lichtenrade – Mahlow – Dahlewitz – Rangsdorf