S-BAHN

FAHRPLAN 2012

Gültig ab: 3.Juni 2012

Unter der Liniennummer ist das Datum der letzten Änderung in der Linienführung angegeben.

S Wannsee Bhf<>S Oranienburg Bhf
(auch im Wochenend-Nachtverkehr)
28.05.06

Wannsee – Nikolassee – Schlachtensee – Mexikoplatz – Zehlendorf – Sundgauer Str. – Lichterfelde West – Botanischer Garten – Rathaus Steglitz – Feuerbachstr. – Friedenau – Schöneberg – Julius-Leber-Brücke – Yorckstr. (Großgörschenstr.) – Anhalter Bahnhof – Potsdamer Platz – Brandenburger Tor – Friedrichstr. – Oranienburger Str. – Nordbahnhof – Humboldthain – Gesundbrunnen – Bornholmer Str. – Wollankstr. – Schönholz – Wilhelmsruh – Wittenau (Wilhelmsruher Damm) – Waidmannslust – Hermsdorf – Frohnau – Hohen Neuendorf (b Bln) – Birkenwerder – Borgsdorf – Lehnitz – Oranienburg

 

S Blankenfelde (Kr. TF) Bhf<>S Bernau Bhf
(auch im Wochenend-Nachtverkehr)

16.09.01

Blankenfelde (Kr. TF) – Mahlow – Lichtenrade – Schichauweg – Buckower Ch. – Marienfelde – Attilastr. – Priesterweg – Südkreuz – Yorckstr. – Anhalter Bahnhof – Potsdamer Platz – Brandenburger Tor – Friedrichstr. – Oranienburger Str. – Nordbahnhof – Humboldthain – Gesundbrunnen – Bornholmer Str. – Pankow – Pankow-Heinersdorf – Blankenburg – Buch – Karow – Röntgental – Zepernick (b Bernau) – Bernau-Friedensthal – Bernau (b Bln)

 

S Teltow Stadt<>S Hennigsdorf Bhf
(auch im Wochenend-Nachtverkehr)

28.05.06

Teltow Stadt – Lichterfelde Süd – Osdorfer Str. – Lichterfelde Ost – Lankwitz – Südende – Priesterweg – Südkreuz – Yorckstr. – Anhalter Bahnhof – Potsdamer Platz – Brandenburger Tor – Friedrichstr. – Oranienburger Str. – Nordbahnhof – Humboldthain – Gesundbrunnen – Bornholmer Str. – Wollankstr. – Schönholz – Alt-Reinickendorf – Karl-Bonhoeffer-Nervenklinik – Eichborndamm – Tegel – Schulzendorf (b Tegel) – Heiligensee – Hennigsdorf (b Bln)

 

S Erkner Bhf<>S Ostkreuz
(auch im Wochenend-Nachtverkehr)

11.12.11

Erkner – Wilhelmshagen – Rahnsdorf – Friedrichshagen – Hirschgarten – Köpenick – Wuhlheide – Karlshorst – Betriebsbhf. Rummelsburg – Rummelsburg – Ostkreuz

 

Ring im Uhrzeigersinn
(auch im Wochenend-Nachtverkehr)

16.06.02

Südkreuz – Schöneberg – Innsbrucker Platz – Bundesplatz – Heidelberger Platz – Hohenzollerndamm – Halensee – Westkreuz – Messe Nord/ICC – Westend – Jungfernheide – Beusselstr. – Westhafen – Wedding – Gesundbrunnen – Schönhauser Allee – Prenzlauer Allee – Greifswalder Str. – Landsberger Allee – Storkower Str. – Frankfurter Allee – Ostkreuz – Treptower Park – Sonnenallee – Neukölln – Hermannstr. – Tempelhof – Südkreuz

 

Ring gegen Uhrzeigersinn
(auch im Wochenend-Nachtverkehr)

16.06.02

Südkreuz – Tempelhof – Hermannstr. – Neukölln – Sonnenallee – Treptower Park – Ostkreuz – Frankfurter Allee – Storkower Str. – Landsberger Allee – Greifswalder Str. – Prenzlauer Allee – Schönhauser Allee – Gesundbrunnen – Wedding – Westhafen – Beusselstr. – Jungfernheide – Westend – Messe Nord/ ICC –  Westkreuz – Halensee –  Hohenzollerndamm – Heidelberger Platz – Bundesplatz – Innsbrucker Platz – Schöneberg – Südkreuz

  

S Flughafen Berlin-Schönefeld Bhf<>S Südkreuz Bhf (<>S+U Bundesplatz)

13.12.09

Flughafen Berlin-Schönefeld – Grünbergallee – Altglienicke – Adlershof – Betriebsbhf. Schöneweide – Schöneweide – Baumschulenweg – Köllnische Heide – Neukölln – Hermannstr. – Tempelhof – Südkreuz – Schöneberg – Innsbrucker Platz – Bundesplatz

 

S Königs Wusterhausen Bhf<>S Westend
(auch im Wochenend-Nachtverkehr zwischen S Königs Wusterhausen Bhf<>S Südkreuz Bhf)

28.05.06

Königs Wusterhausen – Wildau – Zeuthen – Eichwalde – Grünau – Adlershof – Betriebsbhf. Schöneweide – Schöneweide – Baumschulenweg – Köllnische Heide – Neukölln – Hermannstr. – Tempelhof – Südkreuz – Schöneberg – Innsbrucker Platz – Bundesplatz – Heidelberger Platz – Hohenzollerndamm – Halensee – Westkreuz – Messe Nord/ICC – Westend

 

S Spindlersfeld<>S+U Hermannstr.
(auch im Wochenend-Nachtverkehr zwischen S Spindlersfeld<>S Schöneweide)

11.12.11

Spindlersfeld – Oberspree – Schöneweide – Baumschulenweg – Köllnische Heide – Neukölln – Hermannstr.

 

S Strausberg Nord<>S Spandau Bhf
(auch im Wochenend-Nachtverkehr)

11.12.11

Strausberg Nord – Strausberg Stadt – Hegermühle – Strausberg – Petershagen Nord – Fredersdorf (b Bln) – Neuenhagen (b Bln) – Hoppegarten (Mark) – Mahlsdorf – Kaulsdorf – Wuhletal – Biesdorf – Friedrichsfelde Ost – Lichtenberg – Nöldnerplatz – Ostkreuz – Warschauer Str. – Ostbahnhof – Jannowitzbrücke – Alexanderplatz – Hackescher Markt – Friedrichstr. – Berlin Hbf – Bellevue – Tiergarten – Zoologischer Garten – Savignyplatz – Charlottenburg – Westkreuz – Messe Süd (Eichkamp) – Heerstr. – Olympiastadion – Pichelsberg – Stresow – Spandau

 
S Ahrensfelde Bhf<>S Potsdam Hbf
(auch im Wochenend-Nachtverkehr)
28.05.06

Ahrensfelde – Mehrower Allee – Raoul-Wallenberg-Str. – Marzahn – Poelchaustr. – Springpfuhl – Friedrichsfelde Ost – Lichtenberg – Nöldnerplatz – Ostkreuz – Warschauer Str. – Ostbahnhof – Jannowitzbrücke – Alexanderplatz – Hackescher Markt – Friedrichstr. – Berlin Hbf  – Bellevue – Tiergarten – Zoologischer Garten – Savignyplatz – Charlottenburg – Westkreuz – Grunewald – Nikolassee – Wannsee – Griebnitzsee – Babelsberg – Potsdam Hbf

 

S Wartenberg <>S Westkreuz
(auch im Wochenend-Nachtverkehr zwischen S Wartenberg<>S+U Lichtenberg Bhf)

11.12.11

Wartenberg – Hohenschönhausen – Gehrenseestr. – Springpfuhl – Friedrichsfelde Ost – Lichtenberg – Nöldnerplatz – Ostkreuz – Warschauer Str. – Ostbahnhof – Jannowitzbrücke – Alexanderplatz – Hackescher Markt – Friedrichstr. – Berlin Hbf – Bellevue – Tiergarten – Zoologischer Garten – Savignyplatz – Charlottenburg – Westkreuz

 

(S Zeuthen<>) S Grünau<>S Birkenwerder Bhf
(auch im Wochenend-Nachtverkehr zwischen S Grünau<>S+U Pankow bzw. S Birkenwerder Bhf)

12.12.10

Zeuthen – Eichwalde – Grünau – Adlershof – Betriebsbhf. Schöneweide – Schöneweide – Baumschulenweg – Plänterwald – Treptower Park – Ostkreuz – Frankfurter Allee – Storkower Str. – Landsberger Allee – Greifswalder Str. – Prenzlauer Allee – Schönhauser Allee – Bornholmer Str. – Pankow – Pankow-Heinersdorf – Blankenburg – Mühlenbeck-Mönchmühle – Schönfließ – Bergfelde (b Bln) – Hohen Neuendorf (b Bln) – Birkenwerder

 

(S Grünau<>) S Schöneweide<>S Waidmannslust
(seit dem 30.06.2009 eingestellt)

Mo-Fr
12.06.04
 

Grünau – Adlershof – Betriebsbhf. Schöneweide – Schöneweide – Baumschulenweg – Plänterwald – Treptower Park – Ostkreuz – Frankfurter Allee – Storkower Str. – Landsberger Allee – Greifswalder Str. – Prenzlauer Allee – Schönhauser Allee – Bornholmer Str. – Wollankstr. – Schönholz – Wilhelmsruh – Wittenau (Wilhelmsruher Damm) – Waidmannslust

 

S Flughafen Berlin-Schönefeld Bhf<>S+U Pankow
(auch im Wochenend-Nachtverkehr zwischen S Flughafen Berlin-Schönefeld Bhf<>S Treptower Park)

12.12.10

Flughafen Berlin-Schönefeld – Grünbergallee – Altglienicke – Adlershof – Betriebsbhf. Schöneweide – Schöneweide – Baumschulenweg – Plänterwald – Treptower Park – Ostkreuz – Frankfurter Allee – Storkower Str. – Landsberger Allee – Greifswalder Str. – Prenzlauer Allee – Schönhauser Allee – Bornholmer Str. – Pankow